Immobilier et crédit à Lourmarin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lourmarin · 84160 · Vaucluse (84) · 1 057 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 057 habitants, Lourmarin compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

32,2sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Lourmarin (Code postal : 84160 | Code INSEE : 84068)

À Lourmarin, le prix médian pour une maison : 4 366 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 32,2/100 (position relative défavorable dans le département Vaucluse), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lourmarin
IndicateurValeurPériode et source
Population1 057 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 366 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−15 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 366 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 112 €/m²)
Prix médian des appartements5 000 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−39 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 000 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 177 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie29,92 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 160 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 198 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)19,9 %Part des DPE classés F ou G, 296 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 296 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 109 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 220 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques14Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits32,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vaucluse, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 134e sur 143 communes notées du département Vaucluse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)7,6 / 100
Solidité financière (30 %)36,6 / 100
Pression fiscale (20 %)62,0 / 100
Performance énergétique (10 %)33,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lourmarin

Prix de l’immobilier à Lourmarin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 000 €/m²Appart. 2018-258 177 €/m²Médiane dép.2 441 €/m²Maisons 12 mois4 366 €/m²Maisons 2018-255 112 €/m²Médiane dép.3 000 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 000 €/m²118 177 €/m²−39 %
Maisons4 366 €/m²65 112 €/m²−15 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lourmarin est de 5 000 €/m² pour les appartements (11 ventes) et de 4 366 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 5 000 €/m² sur les 12 derniers mois contre 8 177 €/m² en médiane 2018-2025, soit 39 % de moins (environ 207 000 € pour 65 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 4 366 €/m², soit 15 % sous la médiane 2018-2025 (5 112 €/m²) : un repli net, d’environ 81 000 € pour 109 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Vaucluse : pour les appartements, ce prix est 105 % au-dessus de la médiane départementale (2 441 €/m²) ; pour les maisons, il est 46 % au-dessus de la médiane départementale (3 000 €/m²).

Avec 46 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 149 000 € d’écart pour 109 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 7,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km), le prix médian des maisons est de 4 274 €/m² (3 476 € à 7 301 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lourmarin (5 112 €/m²) est supérieur de 20 %.

Autour de Lourmarin, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km) affichent un prix médian des appartements de 3 751 €/m² (2 817 € à 9 648 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lourmarin (8 177 €/m²) est supérieur de 118 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Lourmarin ?

Simulation pour un appartement de 65 m² à environ 325 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)32 500 €320 800 €1 899 €134 900 €5 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)65 000 €288 300 €1 706 €121 200 €4 870 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)97 500 €255 800 €1 514 €107 500 €4 330 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 275 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (65 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 385 € et les intérêts totaux d’environ 27 328 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Lourmarin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (288 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (121 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 300 €)

Pour 288 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 121 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 138 500 € au-delà du capital, soit 426 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 078 €85 700 €5 940 €
20 ans3,73 %1 706 €121 200 €4 870 €
25 ans3,84 %1 496 €160 600 €4 280 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 210 € mais ajoute environ 39 405 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 109 m² (environ 476 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 499 €, soit 7 140 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 425 €
Confortable (20 %)31,5 %3 617 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 810 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 706 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 870 €35,0 %3 067 €1 534 €767 €
6 090 €28,0 %4 287 €2 144 €1 072 €
7 310 €23,3 %5 507 €2 754 €1 377 €
9 740 €17,5 %7 937 €3 969 €1 984 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (97 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 385 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 870 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,3 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 76 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 74 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 28 m² d’appartement à Lourmarin au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lourmarin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 288 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)320 800 €26,7 €6 416 €
Confortable (20 %)288 300 €24,0 €5 766 €
Renforcé (30 % et plus)255 800 €21,3 €5 116 €
Scénarios de taux d’assurance pour 288 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,0 €5 800 €3 200 €70 €
0,30 %72,1 €17 300 €9 700 €210 €
0,50 %120,1 €28 800 €16 200 €340 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 766 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 65 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 297 € dans le premier cas et d’environ 9 748 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 288 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 144 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lourmarin : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération433 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Lourmarin est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est un appartement de 65 m² à environ 325 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 433 000 € (dont 108 000 € de travaux), soit 333 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 23 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 20 000 € à 50 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 58 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (288 275 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 706 € à 1 410 € à 1 588 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lourmarin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lourmarin34,2 %14,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lourmarin865 €2 198 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lourmarin ressort à 8,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,4 % en 2025 (médiane du département : 15,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 2 198 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (556 €).

La dette par habitant (2 198 € en 2025) a augmenté de 318 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201834,2 %865 €
201926,8 %1 122 €
202023,9 %526 €
202121,3 %345 €
202222,9 %299 €
202319,7 %968 €
202425,3 %2 304 €
202514,4 %2 198 €

Taxe foncière à Lourmarin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lourmarin28,31 %29,92 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,92 %
Montant moyen par avis d’imposition1 160 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Lourmarin s’établit à 29,92 %, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (32,37 %).

Ce taux a augmenté de 1,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 62,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lourmarin est de 1 160 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 109 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,00 % à Lourmarin en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 97 € par mois à à Lourmarin, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 21,97 % à 43,81 % (médiane 29,57 %) : celui de Lourmarin (29,92 %) est proche, avec un écart de 0,3 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Lourmarin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G19,9 %Classés E, F ou G37,5 %F ou G, médiane dép.13,7 %
Analyse

Sur les 296 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Lourmarin (2026), 19,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 37,5 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Lourmarin : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 45 % au-dessus de la médiane départementale (13,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Lourmarin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)14,8 €960 €5 000 €3,6 %
Maison (109 m², surface type des ventes)11,1 €1 210 €4 366 €3,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lourmarin est de 14,8 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 65 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lourmarin est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 109 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,6 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (65 m²), la mensualité de crédit (1 706 €) représente 1,8 fois le loyer estimé (960 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lourmarin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 220 € par an · 2 190 € par mois
Nombre de ménages503
Analyse

Le niveau de vie médian de Lourmarin est de 26 220 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de plus que la médiane départementale (23 050 €).

Cela représente 2 190 € par mois et par unité de consommation, soit 1,48 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 870 € par mois avec 20 % d’apport) représente 149 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 280 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Lourmarin

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge14
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 14 points de charge à Lourmarin, répartis dans 5 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (13,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lourmarin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lourmarin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Lourmarin.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Cadenet (5,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Lourmarin.

Rapporté à la population (9,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,3 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Cadenet (5,7 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Lauris (5,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Philippe de Girard, Avenue Philippe de Girard, 84160 Lourmarin (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie De Lourmarin, Av du 8 Mai 1945, 84160 Lourmarin

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lourmarin

Répartition de la population de Lourmarin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,8 % ; 15 à 29 ans 8,7 % ; 30 à 44 ans 14,5 % ; 45 à 59 ans 21,0 % ; 60 à 74 ans 25,9 % ; 75 ans et plus 18,2 %
  • Moins de 15 ans : 11,8 % (121 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,7 % (89 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,5 % (149 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,0 % (216 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,9 % (267 hab.)
  • 75 ans et plus : 18,2 % (188 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLourmarinMédiane des communes du département
Population en 221 031–
Évolution de la population depuis 11−1 %+3 %
Logements (nombre)995–
Résidences principales (part des logements)54,1 %73,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)42,3 %17,0 %
Logements vacants (part des logements)3,6 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,1 %68,7 %
Maisons (part des logements)83,7 %87,3 %
Appartements (part des logements)16,2 %11,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,8 %15,9 %
15 à 29 ans8,7 %12,2 %
30 à 44 ans14,5 %16,8 %
45 à 59 ans21,0 %21,6 %
60 à 74 ans25,9 %21,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,8 %8,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,1 %38,9 %
75 ans et plus18,2 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lourmarin

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lourmarin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lourmarin et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (32,2/100, contre 44,5 à 62,0 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Puyvert 3,5 km · 859 hab. · 55,5/100
  • Vaugines 3,7 km · 572 hab. · 44,5/100
  • Buoux 4,8 km · 106 hab. · 62,0/100
  • Lauris 5,2 km · 4 000 hab. · 51,8/100
  • Cadenet 5,7 km · 4 407 hab. · 48,7/100
  • Cucuron 6,2 km · 1 884 hab. · 47,1/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lourmarin

Quel est le prix de l’immobilier à Lourmarin ?

Le prix médian est de 4 366 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 5 000 €/m² pour un appartement (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lourmarin ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 366 €/m², soit −15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 112 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 000 €/m², soit −39 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 177 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Lourmarin ?

Environ 4 870 € de revenus nets par mois pour un appartement de 65 m² à 325 000 €, avec 20 % d’apport (65 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 706 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lourmarin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,92 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 160 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lourmarin ?

Lourmarin est en zone C : pour un appartement de 65 m² à 325 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lourmarin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Lourmarin.

Quel est le loyer à Lourmarin ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,8 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 65 m², pour un rendement brut indicatif de 3,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lourmarin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 296 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lourmarin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vaucluse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 85 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.