Immobilier et crédit à Saint-Médard-en-Jalles : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Médard-en-Jalles · 33160 · Gironde (33) · 33 239 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 33 239 habitants, Saint-Médard-en-Jalles est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

36,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Médard-en-Jalles (Code postal : 33160 | Code INSEE : 33449)

À Saint-Médard-en-Jalles, le prix médian pour une maison : 3 553 €/m² (12 derniers mois, 221 ventes). Le Score Vos-Credits est de 36,3/100 (position relative moins favorable dans le département Gironde), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Médard-en-Jalles
IndicateurValeurPériode et source
Population33 239 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 553 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 221 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 553 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 621 €/m²)
Prix médian des appartements3 489 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 106 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 489 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 658 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,78 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 088 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,18 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant935 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,7 %Part des DPE classés F ou G, 5 197 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)11,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 197 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 49 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m²
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 740 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques11Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées17Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies12FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198223Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits36,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gironde, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 442e sur 492 communes notées du département Gironde. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)24,7 / 100
Solidité financière (30 %)39,6 / 100
Pression fiscale (20 %)33,8 / 100
Performance énergétique (10 %)66,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Médard-en-Jalles

Prix de l’immobilier à Saint-Médard-en-Jalles

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 489 €/m²Appart. 2018-253 658 €/m²Médiane dép.3 027 €/m²Maisons 12 mois3 553 €/m²Maisons 2018-253 621 €/m²Médiane dép.2 057 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 489 €/m²1063 658 €/m²−5 %
Maisons3 553 €/m²2213 621 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Médard-en-Jalles est de 3 489 €/m² pour les appartements (106 ventes) et de 3 553 €/m² pour les maisons (221 ventes).

Les appartements se vendent 3 489 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 658 €/m²) : un léger recul, d’environ 8 000 € pour 49 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 553 €/m², contre 3 621 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gironde : pour les appartements, ce prix est 15 % au-dessus de la médiane départementale (3 027 €/m²) ; pour les maisons, il est 73 % au-dessus de la médiane départementale (2 057 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 73 % la médiane du département, soit environ 145 000 € de plus pour 97 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 24,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Médard-en-Jalles, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des maisons de 3 555 €/m² (2 920 € à 4 030 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Médard-en-Jalles (3 621 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des appartements est de 3 468 €/m² (3 200 € à 6 494 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Médard-en-Jalles (3 658 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Médard-en-Jalles ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 345 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)34 500 €340 500 €2 015 €143 200 €5 760 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)69 000 €306 000 €1 811 €128 700 €5 170 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)103 500 €271 500 €1 607 €114 200 €4 590 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 015 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (69 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 408 € et les intérêts totaux d’environ 29 010 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Médard-en-Jalles : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (306 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (128 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 128 700 €, soit 42 % du capital emprunté (306 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 147 000 € au-delà du capital, soit 453 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 206 €91 000 €6 300 €
20 ans3,73 %1 811 €128 700 €5 170 €
25 ans3,84 %1 588 €170 500 €4 540 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 223 € mais ajoute environ 41 830 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 49 m² (environ 171 000 €, 106 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 898 €, soit 2 560 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 760 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 571 €
Confortable (20 %)31,4 %3 775 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 979 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 811 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 170 €35,0 %3 185 €1 592 €796 €
6 460 €28,0 %4 475 €2 237 €1 119 €
7 760 €23,3 %5 775 €2 887 €1 444 €
10 340 €17,5 %8 355 €4 177 €2 089 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (174 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 760 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 408 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 170 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,5 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 81 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 79 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Saint-Médard-en-Jalles au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Médard-en-Jalles : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 306 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)340 500 €28,4 €6 810 €
Confortable (20 %)306 000 €25,5 €6 120 €
Renforcé (30 % et plus)271 500 €22,6 €5 430 €
Scénarios de taux d’assurance pour 306 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,5 €6 100 €3 400 €70 €
0,30 %76,5 €18 400 €10 300 €220 €
0,50 %127,5 €30 600 €17 200 €360 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 120 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 69 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 361 € dans le premier cas et d’environ 10 348 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 306 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 153 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Médard-en-Jalles : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération345 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Saint-Médard-en-Jalles est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 345 000 €, soit 142 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 59 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 62 040 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (306 015 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 811 € à 1 451 € à 1 691 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Médard-en-Jalles

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Médard-en-Jalles15,9 %8,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Médard-en-Jalles527 €935 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Médard-en-Jalles est de 7,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 8,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 935 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (449 €).

La dette par habitant (935 € en 2025) a augmenté de 48 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,9 %527 €
201914,8 %596 €
202011,1 %630 €
202113,1 %733 €
202211,2 %804 €
202312,1 %974 €
202412,6 %923 €
20258,9 %935 €

Taxe foncière à Saint-Médard-en-Jalles

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Médard-en-Jalles42,82 %45,78 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,78 %
Montant moyen par avis d’imposition2 088 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,18 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Médard-en-Jalles est calculée avec un taux de 45,78 % en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (39,52 %).

Ce taux a augmenté de 2,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 33,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Médard-en-Jalles est de 2 088 € en 2025, soit 174 % au-dessus de la médiane départementale (762 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,18 % à Saint-Médard-en-Jalles en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (174 € par mois) pèse 10 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Saint-Médard-en-Jalles, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) se situe entre 31,95 % et 51,72 % (médiane 46,50 %), contre 45,78 % dans la commune, soit 0,7 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-Médard-en-Jalles

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,7 %Classés E, F ou G11,5 %F ou G, médiane dép.7,1 %
Analyse

Sur les 5 197 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Médard-en-Jalles (2026), 3,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 11,5 % sont classés E, F ou G.

Avec 3,7 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Saint-Médard-en-Jalles.

En comparaison, la part de logements F ou G est 48 % en dessous de la médiane départementale (7,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Médard-en-Jalles

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (49 m², surface type des ventes)14,9 €730 €3 489 €5,1 %
Maison (97 m², surface type des ventes)14,6 €1 410 €3 553 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Médard-en-Jalles est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 49 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (11,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Médard-en-Jalles est de 14,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 97 m², 52 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 97 m², la mensualité de crédit (1 811 €) est supérieure de 28 % au loyer estimé (1 410 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Médard-en-Jalles

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 740 € par an · 2 230 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 370 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)42 480 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés66 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,3 %
Nombre de ménages14 039
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Médard-en-Jalles (26 740 € par an et par unité de consommation) dépasse de 19 % la médiane du département (22 500 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 230 € par mois et par unité de consommation, 1,51 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 170 € par mois avec 20 % d’apport) représente 155 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 340 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Avec 7,0 % (médiane du département : 11,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Médard-en-Jalles

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge11
Stations8
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 11 points de charge à Saint-Médard-en-Jalles, répartis dans 8 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Médard-en-Jalles

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)11
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 23 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 11 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Médard-en-Jalles

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 1 école primaire, 6 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée à Saint-Médard-en-Jalles.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 1 lycée.

17 établissements sur 17 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 11 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Saint-Médard-en-Jalles.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,0 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Mérignac (10,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (17)

Maternelle (6)

  • Ecole maternelle Corbiac, Avenue du Haillan, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Hastignan, 72 rue Roland Garros, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Garenne, 17 rue des Ormeaux, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Montaigne, 13 avenue de la Boétie, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Niki de Saint-Phalle, 16 rue Théophile Gautier, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pierre et Maia Carrié, Rue du Commandant Charcot, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Renée Lacoude, 69 avenue Voltaire, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole elementaire M. Carrie, Rue du Commandant Charcot, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Corbiac, 117 avenue du Haillan, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Gajac, 28 rue Lamartine, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Hastignan, 46 chemin de Linas, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Garenne, 16 allée des Acacias, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Michel Montaigne, 7 avenue de la Boétie, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège François Mauriac, 131 avenue Montaigne, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Collège Hastignan, 86 avenue Anatole France, CS 7002, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Hastignan, Avenue Anatole France, BP 89, 33166 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée professionnel Jehan Dupérier, 15 chemin de Tiran, 33160 Saint-Médard-en-Jalles (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (12)

Pharmacie (11)

  • Pharmacie Coeur Des Jalles, 48 Av Montesquieu, 33160 St Medard En Jalles
  • Pharmacie Belhomme, 62 Av Montesquieu, 33160 St Medard En Jalles
  • Pharmacie Camu - Benito, R Arsene Lauba, 33160 St Medard En Jalles
  • Pharmacie Cerillan Issac, 57 Av Voltaire, 33160 St Medard En Jalles
  • Pharmacie D'hastignan, 87 Av Anatole France, 33160 St Medard En Jalles
  • Pharmacie De La Liberté, 7 Pl de la Liberte, 33160 St Medard En Jalles
  • Pharmacie De Corbiac, 73 Rte de Feydit, 33160 St Medard En Jalles
  • Pharmacie De Magudas, Imp Donant - Angle Place George, 33160 St Medard En Jalles
  • Pharmacie De Picot, 165 AV du Général de Gaulle, 33160 St Medard En Jalles
  • Pharmacie Plante, 34 Che de Bos, 33160 St Medard En Jalles
  • SELARL Pharmacie De La Jalle, 34 Av Descartes, 33160 St Medard En Jalles

Centre ou maison de santé (1)

  • Cds Communal Cynthia Fleury Saint Medard En Jalles, 9 Rte de Saint Aubin, 33160 St Medard En Jalles

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Médard-en-Jalles

Répartition de la population de Saint-Médard-en-Jalles par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,9 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 19,3 % ; 45 à 59 ans 21,6 % ; 60 à 74 ans 16,5 % ; 75 ans et plus 9,7 %
  • Moins de 15 ans : 17,9 % (5 856 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (4 902 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,3 % (6 310 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,6 % (7 089 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,5 % (5 415 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,7 % (3 176 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Médard-en-JallesMédiane des communes du département
Population en 2232 749–
Évolution de la population depuis 11+16 %+7 %
Logements (nombre)14 781–
Résidences principales (part des logements)96,5 %87,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)2,5 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,2 %76,2 %
Maisons (part des logements)75,6 %95,5 %
Appartements (part des logements)24,0 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,9 %17,3 %
15 à 29 ans15,0 %12,9 %
30 à 44 ans19,3 %18,6 %
45 à 59 ans21,6 %21,7 %
60 à 74 ans16,5 %18,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,4 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,5 %43,1 %
75 ans et plus9,7 %9,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Médard-en-Jalles

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Médard-en-Jalles

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Médard-en-Jalles (36,3/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,6 à 61,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Médard-en-Jalles

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Médard-en-Jalles ?

Le prix médian est de 3 553 €/m² pour une maison (221 ventes, 12 derniers mois) et de 3 489 €/m² pour un appartement (106 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Médard-en-Jalles ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 553 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 621 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 489 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 658 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Médard-en-Jalles ?

Environ 5 170 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 345 000 €, avec 20 % d’apport (69 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 811 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Médard-en-Jalles ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,78 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 088 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Médard-en-Jalles ?

Saint-Médard-en-Jalles est en zone B1 : pour une maison de 97 m² à 345 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Médard-en-Jalles ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 13 écoles du premier degré, 3 collèges et 1 lycée ouverts à Saint-Médard-en-Jalles.

Quel est le loyer à Saint-Médard-en-Jalles ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Médard-en-Jalles. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 197 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Médard-en-Jalles est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gironde (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 157 communes, dont 26 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.