Immobilier et crédit à Jarville-la-Malgrange : prix, finances locales et score Vos-Credits

Jarville-la-Malgrange · 54140 · Meurthe-et-Moselle (54) · 9 576 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 9 576 habitants, Jarville-la-Malgrange offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

37,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Jarville-la-Malgrange (Code postal : 54140 | Code INSEE : 54274)

À Jarville-la-Malgrange, le prix médian pour une maison : 2 224 €/m² (12 derniers mois, 38 ventes). Le Score Vos-Credits de Jarville-la-Malgrange ressort à 37,5/100 (position relative moins favorable dans le département Meurthe-et-Moselle), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Jarville-la-Malgrange
IndicateurValeurPériode et source
Population9 576 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 224 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 38 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 224 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 147 €/m²)
Prix médian des appartements1 552 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 53 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−30 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 552 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 209 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,32 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 791 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,71 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 072 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,6 %Part des DPE classés F ou G, 2 931 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 931 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 320 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté28,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques3Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants42,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meurthe-et-Moselle, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 383e sur 448 communes notées du département Meurthe-et-Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,7 / 100
Solidité financière (30 %)50,2 / 100
Pression fiscale (20 %)6,0 / 100
Performance énergétique (10 %)79,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Jarville-la-Malgrange

Prix de l’immobilier à Jarville-la-Malgrange

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 552 €/m²Appart. 2018-252 209 €/m²Médiane dép.1 584 €/m²Maisons 12 mois2 224 €/m²Maisons 2018-252 147 €/m²Médiane dép.1 665 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 552 €/m²532 209 €/m²−30 %
Maisons2 224 €/m²382 147 €/m²+4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Jarville-la-Malgrange est de 1 552 €/m² pour les appartements (53 ventes) et de 2 224 €/m² pour les maisons (38 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 552 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 209 €/m² en médiane 2018-2025, soit 30 % de moins (environ 37 000 € pour 57 m²).

Les maisons se vendent 2 224 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 147 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 7 000 € de plus pour 86 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Meurthe-et-Moselle : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (1 584 €/m²) ; pour les maisons, il est 34 % au-dessus de la médiane départementale (1 665 €/m²).

Avec 34 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 48 000 € d’écart pour 86 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 31,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian des maisons est de 2 314 €/m² (2 098 € à 2 593 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Jarville-la-Malgrange (2 147 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour de Jarville-la-Malgrange, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) affichent un prix médian des appartements de 2 160 €/m² (1 583 € à 4 475 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Jarville-la-Malgrange (2 209 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Jarville-la-Malgrange ?

Simulation pour un appartement de 57 m² à environ 88 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 800 €86 900 €514 €36 500 €1 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)17 600 €78 100 €462 €32 800 €1 320 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)26 400 €69 300 €410 €29 100 €1 170 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 656 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,0 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (17 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 104 € et les intérêts totaux d’environ 7 400 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Jarville-la-Malgrange : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (78 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (32 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 700 €)

Pour 78 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 32 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 37 500 € au-delà du capital, soit 115 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %563 €23 200 €1 610 €
20 ans3,73 %462 €32 800 €1 320 €
25 ans3,84 %405 €43 500 €1 160 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 57 € mais ajoute environ 10 670 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 86 m² (environ 191 000 €, 38 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 003 €, soit 2 860 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %807 €
Confortable (20 %)31,4 %859 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %911 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 462 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 320 €35,0 %709 €354 €177 €
1 650 €28,0 %1 039 €519 €260 €
1 980 €23,3 %1 369 €684 €342 €
2 640 €17,5 %2 029 €1 014 €507 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (149 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 104 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 320 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,9 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 21 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 90 m² d’appartement à Jarville-la-Malgrange au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Jarville-la-Malgrange : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 78 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)86 900 €7,2 €1 737 €
Confortable (20 %)78 100 €6,5 €1 561 €
Renforcé (30 % et plus)69 300 €5,8 €1 385 €
Scénarios de taux d’assurance pour 78 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,5 €1 600 €900 €20 €
0,30 %19,5 €4 700 €2 600 €60 €
0,50 %32,5 €7 800 €4 400 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 561 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 17 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 683 € dans le premier cas et d’environ 2 639 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 78 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Jarville-la-Malgrange : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence17 600 € à 44 000 € (3 personnes) · 17 600 € à 44 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération88 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Jarville-la-Malgrange est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 88 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 17 600 € à 44 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 26 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (78 056 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 17 600 € à 44 000 € et sa mensualité passerait de 462 € à 202 € à 358 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Jarville-la-Malgrange

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Jarville-la-Malgrange7,0 %12,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Jarville-la-Malgrange520 €1 072 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Jarville-la-Malgrange ressort à 8,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 12,6 % (médiane du département : 17,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 072 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (387 €).

La dette par habitant (1 072 € en 2025) a augmenté de 74 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,0 %520 €
20198,1 %483 €
20203,6 %616 €
202113,2 %678 €
20229,0 %1 018 €
20234,2 %983 €
202412,6 %920 €
202512,6 %1 072 €

Taxe foncière à Jarville-la-Malgrange

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Jarville-la-Malgrange40,65 %44,32 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,32 %
Montant moyen par avis d’imposition1 791 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,71 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Jarville-la-Malgrange atteint 44,32 % en 2025, soit 44 % au-dessus de la médiane départementale (30,81 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,7 points.

Note de pression fiscale : 6,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Jarville-la-Malgrange est de 1 791 € en 2025, soit 219 % au-dessus de la médiane départementale (562 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,71 % à Jarville-la-Malgrange en 2025.

Le taux total est estimé à 43,82 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 149 € par mois, soit 32 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,05 % à 43,95 % (médiane 39,25 %) : celui de Jarville-la-Malgrange (44,32 %) est supérieur de 5,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Jarville-la-Malgrange

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,6 %Classés E, F ou G22,1 %F ou G, médiane dép.12,2 %
Analyse

Les 2 931 diagnostics de performance énergétique recensés à Jarville-la-Malgrange (2026) se répartissent ainsi : 6,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 22,1 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Jarville-la-Malgrange : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 46 % en dessous de la médiane départementale (12,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Jarville-la-Malgrange

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)11,7 €670 €1 552 €9,0 %
Maison (86 m², surface type des ventes)11,5 €990 €2 224 €6,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Jarville-la-Malgrange est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 57 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Jarville-la-Malgrange est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 86 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,0 % pour appartements) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (57 m²), la mensualité de crédit (462 €) est inférieure de 31 % au loyer estimé (670 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Jarville-la-Malgrange

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 320 € par an · 1 610 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 540 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 830 € par an
Taux de pauvreté28,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,3 %
Nombre de ménages4 465
Analyse

Avec 19 320 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Jarville-la-Malgrange est inférieur de 20 % à celui du département (24 125 €).

Cela représente 1 610 € par mois et par unité de consommation, soit 1,09 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 320 € par mois avec 20 % d’apport) représente 55 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 420 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 28,0 % (médiane du département : 15,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Jarville-la-Malgrange

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge3
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 3 points de charge à Jarville-la-Malgrange, répartis dans 1 station, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Jarville-la-Malgrange

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain2
Analyse

17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Jarville-la-Malgrange

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 3 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée à Jarville-la-Malgrange, dont 2 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 1 lycée.

10 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Jarville-la-Malgrange.

Rapporté à la population (5,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Nancy (3,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Calmette et Guérin, 15 rue Jean Philippe Rameau, 54140 Jarville-la-Malgrange (public, cantine)
  • Ecole maternelle Erckmann-Chatrian, 5 rue Marechal Foch, 54140 Jarville-la-Malgrange (public, cantine)
  • Ecole maternelle Florian, 14 rue François Evrard, 54140 Jarville-la-Malgrange (public, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Erckmann-Chatrian, 11 Rue de Renemont, 54140 Jarville-la-Malgrange (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Fléming, 15 rue Jean-Philippe Rameau, 54140 Jarville-la-Malgrange (public, cantine)
  • Ecole élémentaire LOUIS MAJORELLE, 30 avenue de la Malgrange, 54140 Jarville-la-Malgrange (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Albert Camus, 3 rue de la République, BP 88, 54140 Jarville-la-Malgrange (public, cantine)
  • Collège La Malgrange, 76 avenue de la Malgrange, BP 60, 54140 Jarville-la-Malgrange (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Albert Camus, 3 rue de la République, BP 88, 54140 Jarville-la-Malgrange (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée La Malgrange, 76 avenue de la Malgrange, 54140 Jarville-la-Malgrange (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Pharmacie (5)

  • Pharmacie Belle Croix, 22 R Republique, 54140 Jarville La Malgrange
  • Pharmacie De La Malgrange, 20 Av de la Malgrange B, 54140 Jarville La Malgrange
  • Pharmacie Des Portes De Jarville, 113 R de la Republique, 54140 Jarville La Malgrange
  • Pharmacie Fotso, 6 R Edouard Lalo, 54140 Jarville La Malgrange
  • Pharmacie Zimmer, 77 R de la Republique, 54140 Jarville La Malgrange

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp De Jarville La Malgrange Quartier De La Califormie, 9 R Jean Philippe Rameau, 54140 Jarville La Malgrange

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Jarville-la-Malgrange

Répartition de la population de Jarville-la-Malgrange par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,9 % ; 15 à 29 ans 20,3 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 19,1 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 9,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,9 % (1 586 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,3 % (1 901 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (1 610 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,1 % (1 788 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (1 580 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,6 % (897 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurJarville-la-MalgrangeMédiane des communes du département
Population en 229 362–
Évolution de la population depuis 11−1 %−1 %
Logements (nombre)5 217–
Résidences principales (part des logements)90,4 %89,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,6 %2,1 %
Logements vacants (part des logements)9,0 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)42,2 %83,3 %
Maisons (part des logements)25,7 %92,4 %
Appartements (part des logements)73,8 %7,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,9 %17,6 %
15 à 29 ans20,3 %14,1 %
30 à 44 ans17,2 %19,2 %
45 à 59 ans19,1 %20,9 %
60 à 74 ans16,9 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,9 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)27,6 %42,2 %
75 ans et plus9,6 %8,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Jarville-la-Malgrange

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Jarville-la-Malgrange

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Jarville-la-Malgrange et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (37,5/100, contre 29,2 à 50,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Jarville-la-Malgrange

Quel est le prix de l’immobilier à Jarville-la-Malgrange ?

Le prix médian est de 2 224 €/m² pour une maison (38 ventes, 12 derniers mois) et de 1 552 €/m² pour un appartement (53 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Jarville-la-Malgrange ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 224 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 147 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 552 €/m², soit −30 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 209 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Jarville-la-Malgrange ?

Environ 1 320 € de revenus nets par mois pour un appartement de 57 m² à 88 000 €, avec 20 % d’apport (17 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 462 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Jarville-la-Malgrange ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,32 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 791 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Jarville-la-Malgrange ?

Jarville-la-Malgrange est en zone B1 : pour un appartement de 57 m² à 88 000 €, le PTZ estimé va de 17 600 € à 44 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Jarville-la-Malgrange ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 3 collèges et 1 lycée ouverts à Jarville-la-Malgrange.

Quel est le loyer à Jarville-la-Malgrange ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 57 m², pour un rendement brut indicatif de 9,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Jarville-la-Malgrange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 931 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Jarville-la-Malgrange est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meurthe-et-Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 149 communes, dont 55 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.