Immobilier et crédit dans le département Maine-et-Loire (49) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

Maine-et-Loire (49) · Pays de la Loire · 176 communes · 848 029 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département Maine-et-Loire

Le département Maine-et-Loire (49), en Pays de la Loire, compte 176 communes pour 848 029 habitants dans la base. 175 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 57,1/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 1 911 €/m² et celui des appartements à 1 970 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Maine-et-Loire affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 46,57 %, un taux d’épargne brute médian de 17,9 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 402 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 11,7 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département Maine-et-Loire

Les communes du département Maine-et-Loire avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 175 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maison
1Challain-la-Potherie82586,6/1001 260 €/m²
2La Pellerine14082,4/100–
3Vernoil-le-Fourrier1 34680,4/1001 080 €/m²
4Loiré90578,9/1001 151 €/m²
5Carbay27978,9/100–
6Armaillé32178,2/100–
7Cléré-sur-Layon34777,6/1001 203 €/m²
8Chambellay42177,1/1001 045 €/m²
9Morannes sur Sarthe-Daumeray3 73976,9/1001 403 €/m²
10Saint-Just-sur-Dive39276,9/100750 €/m²

Les communes les plus peuplées du département Maine-et-Loire

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Angers160 83034,2/1003 269 €/m²3 148 €/m²
2Cholet56 01959,3/1002 087 €/m²1 970 €/m²
3Saumur26 95757,2/1001 967 €/m²1 667 €/m²
4Sèvremoine26 42669,8/1001 929 €/m²961 €/m²
5Beaupréau-en-Mauges24 61569,5/1001 800 €/m²1 684 €/m²
6Chemillé-en-Anjou22 16358,4/1001 810 €/m²–
7Mauges-sur-Loire18 98357,1/1001 771 €/m²–
8Segré-en-Anjou Bleu18 35768,9/1001 461 €/m²1 386 €/m²
9Orée d’Anjou17 29953,1/1002 143 €/m²–
10Loire-Authion17 17156,4/1002 425 €/m²–

Prix de l’immobilier dans le département Maine-et-Loire : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département Maine-et-Loire ?

Les maisons les moins chères du département Maine-et-Loire se trouvent à Saint-Just-sur-Dive, Saint-Paul-du-Bois et Les Rairies, à partir de 750 €/m² (médiane des prix, 149 communes comparées). La médiane des communes du département est de 1 929 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Saint-Just-sur-Dive392750 €/m²7
2Saint-Paul-du-Bois619832 €/m²10
3Les Rairies1 056870 €/m²9
4La Plaine1 028936 €/m²9
5Mouliherne8221 006 €/m²12
6Chambellay4211 045 €/m²6
7Noyant-Villages5 5791 071 €/m²77
8Vernoil-le-Fourrier1 3461 080 €/m²15
9Loiré9051 151 €/m²6
10Vaudelnay1 1381 157 €/m²9

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département Maine-et-Loire ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Angers (3 269 €), soit 4,4 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Sainte-Gemmes-sur-Loire, Bouchemaine et Avrillé.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Angers160 8303 269 €/m²553
2Sainte-Gemmes-sur-Loire3 8603 104 €/m²31
3Bouchemaine6 7763 025 €/m²43
4Avrillé15 6372 961 €/m²102
5Beaucouzé5 7302 959 €/m²29
6Le Plessis-Grammoire2 7012 921 €/m²28
7Saint-Lambert-la-Potherie3 0122 823 €/m²14
8Cantenay-Épinard2 4282 765 €/m²24
9Les Ponts-de-Cé13 4152 761 €/m²89
10Montreuil-Juigné7 9192 736 €/m²59

Où les appartements sont-ils les moins chers dans le département Maine-et-Loire ?

Parmi les 21 communes du département Maine-et-Loire où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Sèvremoine (961 €), devant Bellevigne-les-Châteaux et Segré-en-Anjou Bleu. La médiane des communes du département est de 2 347 €/m².

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Sèvremoine26 426961 €/m²16
2Bellevigne-les-Châteaux3 5061 309 €/m²10
3Segré-en-Anjou Bleu18 3571 386 €/m²25
4Baugé-en-Anjou11 9841 456 €/m²6
5Saumur26 9571 667 €/m²180
6Seiches-sur-le-Loir2 9101 667 €/m²5
7Beaupréau-en-Mauges24 6151 684 €/m²12
8Cholet56 0191 970 €/m²223
9Tiercé4 5702 047 €/m²6
10Chalonnes-sur-Loire6 7162 237 €/m²16

Où les appartements sont-ils les plus chers dans le département Maine-et-Loire ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Beaucouzé (3 162 €), soit 3,3 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Angers, Verrières-en-Anjou et Les Ponts-de-Cé.

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Beaucouzé5 7303 162 €/m²8
2Angers160 8303 148 €/m²1 684
3Verrières-en-Anjou8 2492 915 €/m²7
4Les Ponts-de-Cé13 4152 847 €/m²44
5Avrillé15 6372 811 €/m²99
6Bouchemaine6 7762 787 €/m²6
7Saint-Barthélemy-d’Anjou9 7272 667 €/m²36
8Montreuil-Juigné7 9192 636 €/m²19
9Mûrs-Erigné6 2662 548 €/m²16
10Sainte-Gemmes-sur-Loire3 8602 536 €/m²8

Taxe foncière dans le département Maine-et-Loire : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 28,45 % à Chenillé-Champteussé à 64,67 % à Montreuil-Juigné, avec une médiane de 46,57 % sur les 175 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Chenillé-Champteussé34728,45 %970 €
2Artannes-sur-Thouet41736,29 %674 €
3Le Coudray-Macouard96736,48 %932 €
4Cornillé-les-Caves49136,77 %1 774 €
5Bellevigne-les-Châteaux3 50637,35 %1 128 €
6Noyant-Villages5 57937,45 %748 €
7Courléon14437,56 %633 €
8Antoigné46137,63 %591 €
9Armaillé32137,91 %638 €
10Saint-Just-sur-Dive39238,64 %646 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Montreuil-Juigné7 91964,67 %1 894 €
2Tiercé4 57063,29 %1 623 €
3Le Plessis-Grammoire2 70160,74 %1 263 €
4Beaufort-en-Anjou7 04960,55 %1 818 €
5Mazé-Milon5 86157,82 %1 181 €
6Verrières-en-Anjou8 24956,85 %2 305 €
7Saint-Lambert-la-Potherie3 01256,80 %1 369 €
8Angers160 83056,65 %2 211 €
9Seiches-sur-le-Loir2 91056,48 %1 884 €
10Saint-Léger-de-Linières3 92656,26 %1 555 €

Rendement locatif dans le département Maine-et-Loire : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des appartements

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Sèvremoine (13,4 %), devant Segré-en-Anjou Bleu et Bellevigne-les-Châteaux ; la médiane des communes comparées est de 6,5 %.

Rendement brut indicatif des appartements : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Sèvremoine26 42613,4 %10,7 €961 €
2Segré-en-Anjou Bleu18 3578,5 %9,8 €1 386 €
3Bellevigne-les-Châteaux3 5068,2 %9,0 €1 309 €
4Baugé-en-Anjou11 9847,9 %9,6 €1 456 €
5Saumur26 9577,5 %10,5 €1 667 €
6Seiches-sur-le-Loir2 9107,4 %10,3 €1 667 €
7Cholet56 0197,1 %11,7 €1 970 €
8Beaupréau-en-Mauges24 6157,1 %9,9 €1 684 €
9Trélazé15 8156,7 %13,2 €2 347 €
10Tiercé4 5706,7 %11,4 €2 047 €

Rendement locatif brut des maisons

En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Saint-Just-sur-Dive ressortent avec un rendement brut de 13,0 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 5,6 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Saint-Just-sur-Dive39213,0 %8,1 €750 €
2Les Rairies1 05611,1 %8,1 €870 €
3Mouliherne82211,0 %9,3 €1 006 €
4Vernoil-le-Fourrier1 34610,3 %9,3 €1 080 €
5La Plaine1 02810,2 %8,0 €936 €
6Saint-Paul-du-Bois6199,9 %6,9 €832 €
7Cléré-sur-Layon3479,3 %9,3 €1 203 €
8Lys-Haut-Layon7 8909,2 %9,5 €1 236 €
9Vaudelnay1 1389,1 %8,8 €1 157 €
10Marcé8728,9 %9,5 €1 285 €

Finances locales dans le département Maine-et-Loire : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 66,8 % à Montreuil-sur-Maine, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 17,9 %. 1 communes sur 171 n’ont pas d’encours de dette.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Montreuil-sur-Maine79966,8 %272 €
2La Breille-les-Pins62952,3 %361 €
3Le Lion-d’Angers5 41950,1 %262 €
4Miré1 05942,9 %424 €
5Chenillé-Champteussé34742,7 %227 €
6Mazières-en-Mauges1 28739,5 %668 €
7Saint-Lambert-la-Potherie3 01239,2 %162 €
8Saint-Jean-de-la-Croix23039,1 %232 €
9Vernoil-le-Fourrier1 34638,6 %77 €
10Chambellay42138,3 %721 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Montigné-lès-Rairies441-0,7 %0 €
2Bouillé-Ménard78511,6 %0 €
3Cizay-la-Madeleine4919,3 %3 €
4Verrie46813,1 %25 €
5Noyant-Villages5 57914,9 %25 €
6La Jaille-Yvon34920,1 %25 €
7Villebernier1 49316,7 %43 €
8Montilliers1 24927,3 %50 €
9Champtocé-sur-Loire1 86225,9 %56 €
10Sèvremoine26 42616,1 %60 €

Passoires thermiques dans le département Maine-et-Loire : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 1,8 % à Trélazé à 32,1 % à Parnay (médiane : 11,7 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Trélazé15 8151,8 %4 673
2Écouflant4 6862,3 %777
3Saint-Barthélemy-d’Anjou9 7272,5 %2 757
4Avrillé15 6372,6 %3 215
5Beaucouzé5 7302,7 %969
6Verrières-en-Anjou8 2493,2 %1 690
7Mûrs-Erigné6 2663,3 %1 198
8Mazières-en-Mauges1 2873,3 %120
9Le Plessis-Grammoire2 7013,7 %355
10Saint-Christophe-du-Bois2 9063,8 %212

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Parnay38432,1 %56
2Chenillé-Champteussé34731,8 %44
3Saint-Just-sur-Dive39230,0 %50
4Dénezé-sous-Doué45028,6 %63
5Antoigné46128,2 %39
6Souzay-Champigny70628,0 %82
7Épieds72527,7 %47
8Rou-Marson66825,6 %43
9Cheffes1 04425,4 %138
10Montigné-lès-Rairies44125,4 %59

Prix récents dans le département Maine-et-Loire : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département Maine-et-Loire s’établit, pour les maisons, 1 911 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 875 €/m² sur 2018-2025 (+1,9 %) ; pour les appartements, 1 970 €/m² contre 2 816 €/m² (−30,0 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 147 communes comparables pour les maisons, 35 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département Maine-et-Loire : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20251 875 €Maisons 12 mois1 911 €Apparts 2018-20252 816 €Apparts 12 mois1 970 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Maine-et-Loire par tranche de prix médian des maisons< 1 400 €25 communes1 400-1 800 €35 communes1 800-2 000 €21 communes2 000-2 400 €41 communes≥ 2 400 €27 communes

Répartition des communes selon le prix des appartements

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Maine-et-Loire par tranche de prix médian des appartements< 1 700 €7 communes1 700-2 000 €1 communes2 000-2 500 €3 communes2 500-2 800 €5 communes≥ 2 800 €5 communes

Acheter autour des principales villes du département Maine-et-Loire

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Angers

Angers (160 830 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Maine-et-Loire. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Angers

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Avrillé3,7 km15 63743,6/1003 056 €/m²2 827 €/m²
Beaucouzé5,6 km5 73046,5/1003 039 €/m²2 927 €/m²
Écouflant5,7 km4 68659,1/1002 715 €/m²3 122 €/m²
Sainte-Gemmes-sur-Loire5,8 km3 86056,9/1003 295 €/m²2 692 €/m²
Saint-Barthélemy-d’Anjou6,1 km9 72761,9/1002 876 €/m²2 341 €/m²
Cantenay-Épinard6,5 km2 42848,2/1002 980 €/m²–
Trélazé7,2 km15 81539,6/1002 528 €/m²2 931 €/m²
Les Ponts-de-Cé7,3 km13 41548,4/1002 967 €/m²2 951 €/m²

Immobilier autour de Cholet

Cholet (56 019 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Maine-et-Loire. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Cholet

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
La Tessoualle4,1 km3 24755,0/1002 162 €/m²–
Mazières-en-Mauges6,5 km1 28761,0/1002 434 €/m²–
Saint-Christophe-du-Bois7,3 km2 90646,8/1002 183 €/m²–
Saint-Léger-sous-Cholet7,6 km3 17054,4/1002 132 €/m²–
Mortagne-sur-Sèvre (85)7,7 km6 20140,8/1002 110 €/m²6 300 €/m²
La Séguinière8,2 km4 31569,7/1002 019 €/m²–
Maulévrier8,5 km3 28665,1/1001 884 €/m²–
Toutlemonde9,1 km1 35039,6/1002 275 €/m²–

Immobilier autour de Saumur

Saumur (26 957 habitants) est un pôle de population du département Maine-et-Loire. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saumur

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Varrains4,3 km1 31358,5/1001 835 €/m²–
Villebernier4,7 km1 49363,9/1001 631 €/m²3 010 €/m²
Distré5,0 km1 86640,5/1002 214 €/m²–
Rou-Marson5,6 km66855,5/1002 076 €/m²–
Vivy6,4 km2 63262,5/1001 765 €/m²–
Souzay-Champigny6,5 km70667,6/1001 517 €/m²–
Artannes-sur-Thouet6,8 km41775,8/1001 672 €/m²–
Verrie8,0 km46853,1/1002 402 €/m²–

Immobilier autour de Sèvremoine

Sèvremoine (26 426 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Maine-et-Loire. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Sèvremoine

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Boussay (44)6,4 km2 86542,6/1001 979 €/m²2 157 €/m²
La Romagne7,6 km2 09564,9/1002 051 €/m²–
Gétigné (44)9,4 km3 88071,2/1002 402 €/m²1 893 €/m²
Tiffauges (85)9,6 km1 58943,4/1001 597 €/m²–
La Séguinière10 km4 31569,7/1002 019 €/m²–
La Bruffière (85)10 km4 09361,0/1002 148 €/m²–
Saint-Aubin-des-Ormeaux (85)11 km1 41572,1/1001 654 €/m²–
Saint-Christophe-du-Bois11 km2 90646,8/1002 183 €/m²–

Immobilier autour de Beaupréau-en-Mauges

Beaupréau-en-Mauges (24 615 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Maine-et-Loire. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Beaupréau-en-Mauges

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Montrevault-sur-Èvre5,9 km16 00266,7/1001 709 €/m²–
Bégrolles-en-Mauges8,7 km2 16434,0/1001 967 €/m²–
Le May-sur-Èvre12 km3 97063,1/1001 747 €/m²2 746 €/m²
Saint-Léger-sous-Cholet13 km3 17054,4/1002 132 €/m²–
La Séguinière14 km4 31569,7/1002 019 €/m²–
Sèvremoine15 km26 42669,8/1002 022 €/m²2 027 €/m²
La Regrippière (44)16 km1 58545,8/1001 952 €/m²–
Mauges-sur-Loire16 km18 98357,1/1001 894 €/m²2 389 €/m²

Immobilier dans le département Maine-et-Loire selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites communes (moins de 2 000 hab.)9585 7541 703 €/m²–44,88 %60,8/100
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)64277 8852 085 €/m²2 548 €/m²49,76 %52,7/100
Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.)15267 5411 929 €/m²1 676 €/m²47,99 %57,1/100
Grandes villes (50 000 hab. et plus)2216 849––––

PTZ dans le département Maine-et-Loire : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Maine-et-Loire :

ZoneCommunesPTZ
Zone B113neuf
Zone B232neuf et ancien avec travaux
Zone C131neuf et ancien avec travaux

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département Maine-et-Loire ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Maine-et-Loire : environ 71 m² d’appartement (1 970 €/m²) ou environ 73 m² de maison (1 911 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département Maine-et-Loire

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département Maine-et-Loire ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Saint-Just-sur-Dive : 750 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Angers : 3 269 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quelle est la commune la moins chère pour acheter un appartement dans le département Maine-et-Loire ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Sèvremoine : 961 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Beaucouzé : 3 162 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département Maine-et-Loire ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 28,45 % (Chenillé-Champteussé) et 64,67 % (Montreuil-Juigné), avec une médiane de 46,57 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département Maine-et-Loire ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Sèvremoine (13,4 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département Maine-et-Loire ?

Le département Maine-et-Loire (49) compte 176 communes pour 848 029 habitants dans la base Vos-Credits. 175 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 57,1/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département Maine-et-Loire ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 1 911 €/m² pour les maisons et 1 970 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département Maine-et-Loire (176)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Allonnes2 97361,5/1001 700 €/m²–
Angers160 83034,2/1003 269 €/m²3 148 €/m²
Angrie94244,7/1002 045 €/m²–
Antoigné46167,5/1001 232 €/m²–
Armaillé32178,2/100––
Artannes-sur-Thouet41775,8/100––
Aubigné-sur-Layon35642,8/1001 300 €/m²–
Avrillé15 63743,6/1002 961 €/m²2 811 €/m²
Baracé63452,3/1002 013 €/m²–
Baugé-en-Anjou11 98460,3/1001 471 €/m²1 456 €/m²
Beaucouzé5 73046,5/1002 959 €/m²3 162 €/m²
Beaufort-en-Anjou7 04936,5/1001 911 €/m²–
Beaulieu-sur-Layon1 36654,7/1001 794 €/m²–
Beaupréau-en-Mauges24 61569,5/1001 800 €/m²1 684 €/m²
Bécon-les-Granits2 87271,8/1002 273 €/m²–
Bégrolles-en-Mauges2 16434,0/1002 097 €/m²–
Béhuard121n.c.––
Bellevigne-en-Layon5 99768,7/1001 810 €/m²–
Bellevigne-les-Châteaux3 50675,1/1001 670 €/m²1 309 €/m²
Blaison-Saint-Sulpice1 34649,0/1002 301 €/m²–
Blou97072,8/1002 116 €/m²–
Bouchemaine6 77646,2/1003 025 €/m²2 787 €/m²
Bouillé-Ménard78563,8/1001 423 €/m²–
Bourg-l’Évêque24075,1/100––
Brain-sur-Allonnes2 11562,3/1001 685 €/m²–
Briollay3 24662,1/1002 336 €/m²–
Brissac Loire Aubance11 26248,0/1002 255 €/m²–
Brossay35266,6/1001 866 €/m²–
Candé2 86268,0/1001 630 €/m²–
Cantenay-Épinard2 42848,2/1002 765 €/m²–
Carbay27978,9/100––
Cernusson33557,2/100––
Challain-la-Potherie82586,6/1001 260 €/m²–
Chalonnes-sur-Loire6 71649,4/1002 352 €/m²2 237 €/m²
Chambellay42177,1/1001 045 €/m²–
Champtocé-sur-Loire1 86266,8/1001 861 €/m²–
Chanteloup-les-Bois73460,2/1001 456 €/m²–
Chaudefonds-sur-Layon96660,8/1002 402 €/m²–
Chazé-sur-Argos1 08154,2/1001 429 €/m²–
Cheffes1 04438,5/100––
Chemillé-en-Anjou22 16358,4/1001 810 €/m²–
Chenillé-Champteussé34765,7/100––
Cholet56 01959,3/1002 087 €/m²1 970 €/m²
Cizay-la-Madeleine49166,2/100––
Cléré-sur-Layon34777,6/1001 203 €/m²–
Cornillé-les-Caves49151,4/100––
Coron1 60547,4/1001 633 €/m²–
Corzé2 01542,5/1002 268 €/m²–
Courchamps54067,7/100––
Courléon14462,6/100––
Denée1 47540,0/1002 665 €/m²–
Dénezé-sous-Doué45049,9/1001 562 €/m²–
Distré1 86640,5/1002 251 €/m²–
Doué-en-Anjou11 45550,3/1001 535 €/m²–
Durtal3 45050,2/1001 619 €/m²–
Écouflant4 68659,1/1002 520 €/m²–
Écuillé68137,1/100––
Épieds72560,0/100––
Erdre-en-Anjou5 86461,6/1001 860 €/m²–
Étriché1 59364,0/1001 979 €/m²–
Feneu2 26734,7/1002 732 €/m²–
Fontevraud-l’Abbaye1 49570,0/1001 227 €/m²–
Gennes-Val-de-Loire8 61743,2/1001 840 €/m²–
Grez-Neuville1 46730,7/1002 209 €/m²–
Huillé-Lézigné1 32863,4/1001 576 €/m²–
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire3 13059,9/1001 931 €/m²–
Jarzé Villages2 83250,2/1001 680 €/m²–
Juvardeil83960,7/1001 713 €/m²–
La Breille-les-Pins62976,4/1001 403 €/m²–
La Chapelle-Saint-Laud83255,8/1002 002 €/m²–
La Jaille-Yvon34962,0/100––
La Lande-Chasles12174,1/100––
La Ménitré2 09931,0/1002 057 €/m²–
La Pellerine14082,4/100––
La Plaine1 02850,3/100936 €/m²–
La Possonnière2 53643,3/1002 331 €/m²–
La Romagne2 09564,9/1001 624 €/m²–
La Séguinière4 31569,7/1002 051 €/m²–
La Tessoualle3 24755,0/1002 021 €/m²–
Le Coudray-Macouard96774,0/1001 863 €/m²–
Le Lion-d’Angers5 41962,1/1002 368 €/m²–
Le May-sur-Èvre3 97063,1/1001 776 €/m²–
Le Plessis-Grammoire2 70134,6/1002 921 €/m²–
Le Puy-Notre-Dame1 11260,2/1001 207 €/m²–
Les Bois d’Anjou2 58553,7/1001 728 €/m²–
Les Cerqueux90768,6/100––
Les Garennes sur Loire4 78146,8/1002 632 €/m²–
Les Hauts-d’Anjou8 86563,5/1001 824 €/m²–
Les Ponts-de-Cé13 41548,4/1002 761 €/m²2 847 €/m²
Les Rairies1 05664,0/100870 €/m²–
Les Ulmes56860,4/1001 300 €/m²–
Loiré90578,9/1001 151 €/m²–
Loire-Authion17 17156,4/1002 425 €/m²–
Longué-Jumelles6 68756,7/1001 593 €/m²–
Longuenée-en-Anjou6 58743,3/1002 707 €/m²–
Louresse-Rochemenier91369,5/1001 564 €/m²–
Lys-Haut-Layon7 89069,5/1001 236 €/m²–
Marcé87262,4/1001 285 €/m²–
Mauges-sur-Loire18 98357,1/1001 771 €/m²–
Maulévrier3 28665,1/1002 094 €/m²–
Mazé-Milon5 86137,0/1002 094 €/m²–
Mazières-en-Mauges1 28761,0/1002 364 €/m²–
Miré1 05967,5/1001 588 €/m²–
Montigné-lès-Rairies44167,4/100––
Montilliers1 24963,4/1001 418 €/m²–
Montreuil-Bellay3 94754,7/1001 431 €/m²–
Montreuil-Juigné7 91936,6/1002 736 €/m²2 636 €/m²
Montreuil-sur-Loir57452,1/1002 222 €/m²–
Montreuil-sur-Maine79960,2/1002 033 €/m²–
Montrevault-sur-Èvre16 00266,7/1001 667 €/m²–
Montsoreau42229,4/1002 225 €/m²–
Morannes sur Sarthe-Daumeray3 73976,9/1001 403 €/m²–
Mouliherne82256,9/1001 006 €/m²–
Mozé-sur-Louet2 07734,0/1002 384 €/m²–
Mûrs-Erigné6 26651,7/1002 588 €/m²2 548 €/m²
Neuillé1 02463,5/1002 000 €/m²–
Noyant-Villages5 57969,3/1001 071 €/m²–
Nuaillé1 50041,5/1001 987 €/m²–
Ombrée d’Anjou9 00465,0/1001 263 €/m²–
Orée d’Anjou17 29953,1/1002 143 €/m²–
Parnay38437,7/1002 045 €/m²–
Passavant-sur-Layon13055,6/100––
Rives-du-Loir-en-Anjou5 74344,4/1002 530 €/m²–
Rochefort-sur-Loire2 39044,8/1002 230 €/m²–
Rou-Marson66855,5/100––
Saint-Augustin-des-Bois1 29737,9/1002 303 €/m²–
Saint-Barthélemy-d’Anjou9 72761,9/1002 704 €/m²2 667 €/m²
Saint-Christophe-du-Bois2 90646,8/1002 105 €/m²–
Saint-Clément-de-la-Place2 18050,9/1002 630 €/m²–
Saint-Clément-des-Levées1 14370,6/1001 369 €/m²–
Saint-Georges-sur-Loire3 84154,1/1002 075 €/m²–
Saint-Germain-des-Prés1 42148,6/1002 020 €/m²–
Saint-Jean-de-la-Croix23075,4/100––
Saint-Just-sur-Dive39276,9/100750 €/m²–
Saint-Lambert-la-Potherie3 01246,8/1002 823 €/m²–
Saint-Léger-de-Linières3 92645,6/1002 652 €/m²–
Saint-Léger-sous-Cholet3 17054,4/1002 174 €/m²–
Saint-Macaire-du-Bois45067,1/100––
Saint-Martin-du-Fouilloux1 73645,3/1002 283 €/m²–
Saint-Melaine-sur-Aubance2 26645,9/1002 489 €/m²–
Saint-Paul-du-Bois61972,3/100832 €/m²–
Saint-Philbert-du-Peuple1 34457,1/1001 635 €/m²–
Sainte-Gemmes-sur-Loire3 86056,9/1003 104 €/m²2 536 €/m²
Sarrigné90656,8/1002 194 €/m²–
Saumur26 95757,2/1001 967 €/m²1 667 €/m²
Savennières1 40034,8/1002 648 €/m²–
Sceaux-d’Anjou1 17747,2/100––
Segré-en-Anjou Bleu18 35768,9/1001 461 €/m²1 386 €/m²
Seiches-sur-le-Loir2 91041,0/1001 953 €/m²1 667 €/m²
Sermaise34631,3/100––
Sèvremoine26 42669,8/1001 929 €/m²961 €/m²
Somloire89672,1/1001 319 €/m²–
Soulaines-sur-Aubance1 36421,5/100––
Soulaire-et-Bourg1 51446,2/1002 478 €/m²–
Souzay-Champigny70667,6/1001 899 €/m²–
Terranjou3 95136,0/1001 590 €/m²–
Thorigné-d’Anjou1 26563,1/1002 025 €/m²–
Tiercé4 57050,6/1002 209 €/m²2 047 €/m²
Toutlemonde1 35039,6/1002 325 €/m²–
Trélazé15 81539,6/1002 547 €/m²2 347 €/m²
Trémentines3 15855,9/1001 778 €/m²–
Tuffalun1 77034,2/1001 963 €/m²–
Turquant57837,3/1001 878 €/m²–
Val d’Erdre-Auxence5 04870,6/1001 800 €/m²–
Val-du-Layon3 55649,3/1002 036 €/m²–
Varennes-sur-Loire1 95462,2/1001 916 €/m²–
Varrains1 31358,5/1001 692 €/m²–
Vaudelnay1 13853,3/1001 157 €/m²–
Vernantes2 04070,0/1001 385 €/m²–
Vernoil-le-Fourrier1 34680,4/1001 080 €/m²–
Verrie46853,1/100––
Verrières-en-Anjou8 24943,4/1002 617 €/m²2 915 €/m²
Vezins1 77656,9/1001 465 €/m²–
Villebernier1 49363,9/1001 307 €/m²–
Vivy2 63262,5/1001 765 €/m²–
Yzernay1 86273,9/1001 231 €/m²–

Autres départements en Pays de la Loire

Loire-Atlantique (44) · Mayenne (53) · Sarthe (72) · Vendée (85)

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.