Immobilier et crédit aux Garennes sur Loire : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Garennes sur Loire · 49610 · Maine-et-Loire (49) · 4 781 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 4 781 habitants, Les Garennes sur Loire est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

46,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Les Garennes sur Loire (Codes postaux : 49320, 49610 | Code INSEE : 49167)

Aux Garennes sur Loire, le prix médian pour une maison : 2 632 €/m² (12 derniers mois, 48 ventes). Dans le département Maine-et-Loire, le Score Vos-Credits atteint 46,8/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés des Garennes sur Loire
IndicateurValeurPériode et source
Population4 781 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 632 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 48 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 632 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 654 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,20 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 257 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant143 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,9 %Part des DPE classés F ou G, 455 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 455 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 111 m²
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 340 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198229Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Maine-et-Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 130e sur 175 communes notées du département Maine-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)10,5 / 100
Solidité financière (30 %)78,1 / 100
Pression fiscale (20 %)43,6 / 100
Performance énergétique (10 %)68,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Garennes sur Loire

Prix de l’immobilier aux Garennes sur Loire

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 632 €/m²Maisons 2018-252 654 €/m²Médiane dép.1 911 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 632 €/m²482 654 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Garennes sur Loire est de 2 632 €/m² pour les maisons (48 ventes).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 632 €/m², contre 2 654 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Maine-et-Loire : pour les maisons, il est 38 % au-dessus de la médiane départementale (1 911 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 38 % la médiane du département, soit environ 80 000 € de plus pour 111 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 10,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Garennes sur Loire, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) affichent un prix médian des maisons de 2 528 €/m² (2 149 € à 3 295 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Garennes sur Loire (2 654 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares aux Garennes sur Loire pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le prix médian est de 2 931 €/m² (2 587 € à 3 076 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter aux Garennes sur Loire ?

Simulation pour une maison de 111 m² à environ 292 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)29 200 €288 200 €1 706 €121 200 €4 870 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)58 400 €259 000 €1 533 €108 900 €4 380 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)87 600 €229 800 €1 360 €96 600 €3 890 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 404 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 16,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (58 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 346 € et les intérêts totaux d’environ 24 553 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Garennes sur Loire : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (259 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (108 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 108 900 €, soit 42 % du capital emprunté (259 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 124 400 € au-delà du capital, soit 383 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 867 €77 000 €5 330 €
20 ans3,73 %1 533 €108 900 €4 380 €
25 ans3,84 %1 344 €144 300 €3 840 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 189 € mais ajoute environ 35 404 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 870 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 060 €
Confortable (20 %)31,5 %3 232 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 405 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 533 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 380 €35,0 %2 742 €1 371 €686 €
5 480 €28,0 %3 842 €1 921 €961 €
6 570 €23,3 %4 932 €2 466 €1 233 €
8 760 €17,5 %7 122 €3 561 €1 781 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (105 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 346 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 380 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 3,0 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 68 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 66 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Garennes sur Loire : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 259 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)288 200 €24,0 €5 764 €
Confortable (20 %)259 000 €21,6 €5 180 €
Renforcé (30 % et plus)229 800 €19,2 €4 596 €
Scénarios de taux d’assurance pour 259 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,6 €5 200 €2 900 €60 €
0,30 %64,8 €15 500 €8 800 €190 €
0,50 %107,9 €25 900 €14 600 €310 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 180 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 58 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 540 € dans le premier cas et d’environ 8 758 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 259 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 130 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Garennes sur Loire : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération389 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Les Garennes sur Loire est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 389 000 € (dont 97 000 € de travaux), soit 279 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 28 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 52 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (259 004 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 533 € à 1 207 € à 1 403 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Garennes sur Loire

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Garennes sur Loire31,2 %26,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Garennes sur Loire308 €143 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Garennes sur Loire est de 0,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 26,1 % (médiane du département : 17,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 143 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (402 €).

La dette par habitant (143 € en 2025) a diminué de 41 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201831,2 %308 €
201935,5 %275 €
202037,4 %241 €
202133,4 %207 €
202229,1 %171 €
202327,3 %136 €
202422,2 %112 €
202526,1 %143 €

Taxe foncière aux Garennes sur Loire

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Garennes sur Loire43,66 %48,20 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,20 %
Montant moyen par avis d’imposition1 257 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties des Garennes sur Loire est de 48,20 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (46,57 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,5 points.

Pression fiscale : 43,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Garennes sur Loire est de 1 257 € en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (1 000 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (105 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour des Garennes sur Loire, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) se situe entre 42,45 % et 54,69 % (médiane 48,56 %), contre 48,20 % dans la commune, soit 0,4 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements aux Garennes sur Loire

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,9 %Classés E, F ou G24,0 %F ou G, médiane dép.11,7 %
Analyse

Parmi les 455 DPE recensés aux Garennes sur Loire (2026), 7,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,0 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires aux Garennes sur Loire : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 32 % en dessous de la médiane départementale (11,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Garennes sur Loire

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,8 €660 €––
Maison (111 m², surface type des ventes)11,7 €1 300 €2 632 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Garennes sur Loire est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 52 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (9,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Garennes sur Loire est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 300 € par mois pour 111 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,3 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 111 m², la mensualité de crédit (1 533 €) est supérieure de 18 % au loyer estimé (1 300 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Garennes sur Loire

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 340 € par an · 2 360 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 700 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)50 080 € par an
Part des ménages imposés67 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,3 %
Nombre de ménages1 912
Analyse

Le niveau de vie médian des Garennes sur Loire (28 340 € par an et par unité de consommation) dépasse de 27 % la médiane du département (22 350 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 360 € par mois et par unité de consommation, 1,60 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 380 € par mois avec 20 % d’apport) représente 124 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 540 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge aux Garennes sur Loire

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge aux Garennes sur Loire, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles aux Garennes sur Loire

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue16
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain4
Tempêtes et cyclones3
Autres (grêle, neige, avalanche…)3
Analyse

La commune cumule 29 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 16 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Garennes sur Loire

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles primaires aux Garennes sur Loire, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est aux Ponts-de-Cé (5,5 km) et le lycée le plus proche est aux Ponts-de-Cé (5,5 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie aux Garennes sur Loire.

Avec 2,1 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve aux Ponts-de-Cé (5,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Trélazé (7,5 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (4)

  • Ecole primaire privée Arc en Ciel, 4 rue de la Barre, SAINT-JEAN-DES-MAUVRETS, 49320 Les Garennes sur Loire (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Germain, 6 bis grand'rue, JUIGNE-SUR-LOIRE, 49610 Les Garennes sur Loire (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Deux Moulins, 18 chemin des Deux Moulins, JUIGNE-SUR-LOIRE, 49610 Les Garennes sur Loire (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Glycines, 1 route DE BUCHENE, SAINT-JEAN-DES-MAUVRETS, 49320 Les Garennes sur Loire (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Des Garennes Sur Loire, RTE de Gagnebert, 49610 Les Garennes Sur Loire

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Garennes sur Loire

Répartition de la population des Garennes sur Loire par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,0 % ; 15 à 29 ans 11,8 % ; 30 à 44 ans 17,4 % ; 45 à 59 ans 21,2 % ; 60 à 74 ans 21,7 % ; 75 ans et plus 9,8 %
  • Moins de 15 ans : 18,0 % (843 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,8 % (553 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,4 % (811 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,2 % (989 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,7 % (1 015 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,8 % (459 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes Garennes sur LoireMédiane des communes du département
Population en 224 670–
Évolution de la population depuis 11+9 %+3 %
Logements (nombre)2 089–
Résidences principales (part des logements)92,6 %89,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,9 %76,5 %
Maisons (part des logements)94,3 %95,7 %
Appartements (part des logements)3,8 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,0 %19,3 %
15 à 29 ans11,8 %14,4 %
30 à 44 ans17,4 %18,6 %
45 à 59 ans21,2 %20,2 %
60 à 74 ans21,7 %17,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,6 %7,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)41,3 %36,8 %
75 ans et plus9,8 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Garennes sur Loire

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Garennes sur Loire

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Garennes sur Loire (46,8/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 21,5 à 75,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Garennes sur Loire

Quel est le prix de l’immobilier aux Garennes sur Loire ?

Le prix médian est de 2 632 €/m² pour une maison (48 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Garennes sur Loire ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 632 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 654 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Garennes sur Loire ?

Environ 4 380 € de revenus nets par mois pour une maison de 111 m² à 292 000 €, avec 20 % d’apport (58 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 533 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Garennes sur Loire ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,20 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 257 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Garennes sur Loire ?

Les Garennes sur Loire est en zone B2 : pour une maison de 111 m² à 292 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Garennes sur Loire ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Garennes sur Loire.

Quel est le loyer aux Garennes sur Loire ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 300 € par mois pour 111 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Garennes sur Loire. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 455 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Garennes sur Loire est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Maine-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 172 communes, dont 63 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.