Immobilier et crédit à Val d’Erdre-Auxence : prix, finances locales et score Vos-Credits

Val d’Erdre-Auxence · 49370 · Maine-et-Loire (49) · 5 048 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 5 048 habitants, Val d’Erdre-Auxence est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

70,6sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Val d’Erdre-Auxence (Codes postaux : 49370, 49440 | Code INSEE : 49183)

À Val d’Erdre-Auxence, le prix médian pour une maison : 1 800 €/m² (12 derniers mois, 34 ventes). Le Score Vos-Credits de Val d’Erdre-Auxence ressort à 70,6/100 (position relative favorable dans le département Maine-et-Loire), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Val d’Erdre-Auxence
IndicateurValeurPériode et source
Population5 048 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 800 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 34 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 800 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 774 €/m²)
Prix médian des appartements1 089 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie47,10 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis937 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant221 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,0 %Part des DPE classés F ou G, 608 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 608 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 147 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 790 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits70,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Maine-et-Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 23e sur 175 communes notées du département Maine-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)80,0 / 100
Solidité financière (30 %)80,9 / 100
Pression fiscale (20 %)50,0 / 100
Performance énergétique (10 %)53,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Val d’Erdre-Auxence

Prix de l’immobilier à Val d’Erdre-Auxence

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 089 €/m²Médiane dép.2 816 €/m²Maisons 12 mois1 800 €/m²Maisons 2018-251 774 €/m²Médiane dép.1 911 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 089 €/m²21 089 €/m²–
Maisons (12 mois)1 800 €/m²341 774 €/m²+1 %
Analyse

Le prix médian observé à Val d’Erdre-Auxence est de 1 089 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 1 800 €/m² pour les maisons (34 ventes, 12 derniers mois).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 800 €/m², contre 1 774 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Maine-et-Loire : pour les appartements, ce prix est 61 % en dessous de la médiane départementale (2 816 €/m²) ; pour les maisons, il est 6 % en dessous de la médiane départementale (1 911 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 6 %) : sur 90 m², la différence représente environ 10 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 80,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Val d’Erdre-Auxence, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des maisons de 1 951 €/m² (1 651 € à 2 238 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Val d’Erdre-Auxence (1 774 €/m²) est inférieur de 9 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des appartements est de 3 145 €/m² (1 577 € à 4 262 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Val d’Erdre-Auxence (1 089 €/m²) est inférieur de 65 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Val d’Erdre-Auxence ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 162 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 200 €159 900 €946 €67 200 €2 700 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)32 400 €143 700 €850 €60 400 €2 430 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)48 600 €127 500 €755 €53 600 €2 160 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 094 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 192 € et les intérêts totaux d’environ 13 622 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Val d’Erdre-Auxence : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (143 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (60 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 60 400 €, soit 42 % du capital emprunté (143 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 69 000 € au-delà du capital, soit 212 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 036 €42 700 €2 960 €
20 ans3,73 %850 €60 400 €2 430 €
25 ans3,84 %746 €80 100 €2 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 105 € mais ajoute environ 19 642 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 147 m² (environ 160 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 840 €, soit 2 400 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 700 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 676 €
Confortable (20 %)31,5 %1 771 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 867 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 850 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 430 €35,0 %1 501 €751 €375 €
3 040 €28,0 %2 111 €1 056 €528 €
3 650 €23,3 %2 721 €1 361 €680 €
4 860 €17,5 %3 931 €1 966 €983 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (78 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 700 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 192 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 430 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,6 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 38 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 37 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 128 m² d’appartement à Val d’Erdre-Auxence au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Val d’Erdre-Auxence : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 144 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)159 900 €13,3 €3 198 €
Confortable (20 %)143 700 €12,0 €2 874 €
Renforcé (30 % et plus)127 500 €10,6 €2 550 €
Scénarios de taux d’assurance pour 144 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,0 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %35,9 €8 600 €4 900 €100 €
0,50 %59,9 €14 400 €8 100 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 874 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 622 € dans le premier cas et d’environ 4 859 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 144 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Val d’Erdre-Auxence : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 43 200 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération216 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Val d’Erdre-Auxence est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 90 m² au prix médian de 162 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 216 000 € (dont 54 000 € de travaux), soit 116 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 46 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 43 200 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (143 694 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 850 € à 555 € à 732 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Val d’Erdre-Auxence

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Val d’Erdre-Auxence16,1 %12,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Val d’Erdre-Auxence780 €221 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Val d’Erdre-Auxence est de 1,8 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Val d’Erdre-Auxence ressort à 12,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 221 € en 2025, inférieure à la médiane du département (402 €).

La dette par habitant (221 € en 2025) a diminué de 64 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,1 %780 €
201918,0 %820 €
202013,8 %613 €
202118,7 %502 €
202219,0 %431 €
202314,5 %359 €
202420,4 %283 €
202512,0 %221 €

Taxe foncière à Val d’Erdre-Auxence

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Val d’Erdre-Auxence45,41 %47,10 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie47,10 %
Montant moyen par avis d’imposition937 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Val d’Erdre-Auxence est de 47,10 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (46,57 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,7 points.

Note de pression fiscale : 50,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Val d’Erdre-Auxence est de 937 € en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (1 000 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (78 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Val d’Erdre-Auxence, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) se situe entre 35,70 % et 51,10 % (médiane 43,43 %), contre 47,10 % dans la commune, soit 3,7 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Val d’Erdre-Auxence

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,0 %Classés E, F ou G24,0 %F ou G, médiane dép.11,7 %
Analyse

Les 608 diagnostics de performance énergétique recensés à Val d’Erdre-Auxence (2026) se répartissent ainsi : 11,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 24,0 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Val d’Erdre-Auxence : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 6 % en dessous de la médiane départementale (11,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Val d’Erdre-Auxence

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (147 m², surface type des ventes)9,2 €1 350 €1 089 €10,1 %
Maison (90 m², surface type des ventes)8,4 €750 €1 800 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Val d’Erdre-Auxence est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 147 m², proche de la médiane départementale (9,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Val d’Erdre-Auxence est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 90 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,6 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 90 m², la mensualité de crédit (850 €) est supérieure de 13 % au loyer estimé (750 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Val d’Erdre-Auxence

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 790 € par an · 1 820 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 760 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 090 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,3 %
Nombre de ménages1 926
Analyse

Le niveau de vie médian de Val d’Erdre-Auxence (21 790 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 350 €).

Soit 1 820 € par mois et par unité de consommation, 1,23 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 430 € par mois avec 20 % d’apport) représente 89 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 720 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 8,5 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Val d’Erdre-Auxence

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Val d’Erdre-Auxence, répartis dans 3 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Val d’Erdre-Auxence

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2005, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2005 (il y a 21 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Val d’Erdre-Auxence

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Val d’Erdre-Auxence, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Bécon-les-Granits (10 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Val d’Erdre-Auxence.

Avec 2,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Candé (9,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Candé (9,4 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique René Goscinny, Rue de Launay, LE LOUROUX BECONNAIS, 49370 Val d'Erdre-Auxence (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire privée Noël Pinot, 1 square STEPHANE GRAPPELLI, LE LOUROUX BECONNAIS, 49370 Val d'Erdre-Auxence (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Jules Verne, 31 rue des Genêts, LA CORNUAILLE, 49370 Val d'Erdre-Auxence (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Tilleuls, 1 rue DE LA COMMANDERIE, VILLEMOISAN, 49370 Val d'Erdre-Auxence (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique René Goscinny, 4 rue de Launay, LE LOUROUX BECONNAIS, 49370 Val d'Erdre-Auxence (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Camille Claudel, 6 rue de l'Aunay, 49370 Val d'Erdre-Auxence (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Loretaine, 3 R de l Hippodrome, 49370 Val D Erdre Auxence

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Val d’Erdre-Auxence

Répartition de la population de Val d’Erdre-Auxence par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,2 % ; 15 à 29 ans 14,9 % ; 30 à 44 ans 22,1 % ; 45 à 59 ans 17,6 % ; 60 à 74 ans 14,1 % ; 75 ans et plus 8,1 %
  • Moins de 15 ans : 23,2 % (1 154 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,9 % (739 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,1 % (1 096 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,6 % (875 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,1 % (700 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,1 % (403 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVal d’Erdre-AuxenceMédiane des communes du département
Population en 224 967–
Évolution de la population depuis 11+9 %+3 %
Logements (nombre)2 179–
Résidences principales (part des logements)90,8 %89,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,5 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)6,7 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,7 %76,5 %
Maisons (part des logements)91,8 %95,7 %
Appartements (part des logements)3,9 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,2 %19,3 %
15 à 29 ans14,9 %14,4 %
30 à 44 ans22,1 %18,6 %
45 à 59 ans17,6 %20,2 %
60 à 74 ans14,1 %17,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,2 %7,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,9 %36,8 %
75 ans et plus8,1 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Val d’Erdre-Auxence

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Val d’Erdre-Auxence

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Val d’Erdre-Auxence (70,6/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,9 à 71,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Val d’Erdre-Auxence

Quel est le prix de l’immobilier à Val d’Erdre-Auxence ?

Le prix médian est de 1 800 €/m² pour une maison (34 ventes, 12 derniers mois) et de 1 089 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Val d’Erdre-Auxence ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 800 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 774 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Val d’Erdre-Auxence ?

Environ 2 430 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 162 000 €, avec 20 % d’apport (32 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 850 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Val d’Erdre-Auxence ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,10 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 937 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Val d’Erdre-Auxence ?

Val d’Erdre-Auxence est en zone C : pour une maison de 90 m² à 162 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Val d’Erdre-Auxence ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Val d’Erdre-Auxence.

Quel est le loyer à Val d’Erdre-Auxence ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Val d’Erdre-Auxence. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 608 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Val d’Erdre-Auxence est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Maine-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 64 communes, dont 41 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.