Immobilier et crédit à La Jaille-Yvon : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Jaille-Yvon · 49220 · Maine-et-Loire (49) · 349 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 349 habitants, La Jaille-Yvon est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

62,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur La Jaille-Yvon (Code postal : 49220 | Code INSEE : 49161)

À La Jaille-Yvon, le prix médian pour une maison : 1 898 €/m² (2018-2025, 7 ventes). Dans le département Maine-et-Loire, le Score Vos-Credits atteint 62,0/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de La Jaille-Yvon
IndicateurValeurPériode et source
Population349 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 898 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Taux de taxe foncière bâtie43,54 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis829 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant25 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,5 %Part des DPE classés F ou G, 44 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 44 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 120 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 470 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits62,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Maine-et-Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 68e sur 175 communes notées du département Maine-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)43,3 / 100
Solidité financière (30 %)90,2 / 100
Pression fiscale (20 %)71,9 / 100
Performance énergétique (10 %)14,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Jaille-Yvon

Prix de l’immobilier à La Jaille-Yvon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 898 €/m²Médiane dép.1 875 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 898 €/m²7
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à La Jaille-Yvon est de 1 898 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Par rapport aux communes du département Maine-et-Loire : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 875 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 1 %) : sur 120 m², la différence représente environ 3 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 43,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de La Jaille-Yvon, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 1 693 €/m² (1 121 € à 2 315 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Jaille-Yvon (1 898 €/m²) est supérieur de 12 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à La Jaille-Yvon pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian est de 2 816 €/m² (2 161 € à 5 655 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à La Jaille-Yvon ?

Simulation pour une maison de 120 m² à environ 228 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 800 €225 000 €1 332 €94 600 €3 810 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)45 600 €202 200 €1 197 €85 000 €3 420 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)68 400 €179 400 €1 062 €75 400 €3 030 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 836 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (45 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 270 € et les intérêts totaux d’environ 19 172 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à La Jaille-Yvon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (202 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (85 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 85 000 €, soit 42 % du capital emprunté (202 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 97 200 € au-delà du capital, soit 299 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 458 €60 100 €4 160 €
20 ans3,73 %1 197 €85 000 €3 420 €
25 ans3,84 %1 050 €112 700 €3 000 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 147 € mais ajoute environ 27 644 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 810 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 409 €
Confortable (20 %)31,4 %2 544 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 679 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 197 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 420 €35,0 %2 154 €1 077 €538 €
4 280 €28,0 %3 014 €1 507 €753 €
5 130 €23,3 %3 864 €1 932 €966 €
6 840 €17,5 %5 574 €2 787 €1 393 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (69 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 270 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 420 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,3 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 53 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Jaille-Yvon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)225 000 €18,8 €4 501 €
Confortable (20 %)202 200 €16,9 €4 045 €
Renforcé (30 % et plus)179 400 €15,0 €3 589 €
Scénarios de taux d’assurance pour 202 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,9 €4 000 €2 300 €50 €
0,30 %50,6 €12 100 €6 800 €140 €
0,50 %84,3 €20 200 €11 400 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 045 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 45 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 134 € dans le premier cas et d’environ 6 839 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 101 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (68 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Jaille-Yvon : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération304 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

La Jaille-Yvon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 120 m² au prix médian de 228 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 304 000 € (dont 76 000 € de travaux), soit 154 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 49 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 96 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (202 236 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 197 € à 753 € à 1 019 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Jaille-Yvon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Jaille-Yvon36,0 %20,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Jaille-Yvon356 €25 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Jaille-Yvon est de 0,2 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 20,1 % (médiane du département : 17,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 25 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (402 €).

La dette par habitant (25 € en 2025) a diminué de 91 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201836,0 %356 €
201917,5 %439 €
202023,0 %275 €
202160,5 %382 €
202256,9 %346 €
2023-13,2 %81 €
202430,4 %54 €
202520,1 %25 €

Taxe foncière à La Jaille-Yvon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Jaille-Yvon42,48 %43,54 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,54 %
Montant moyen par avis d’imposition829 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de La Jaille-Yvon est calculée avec un taux de 43,54 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (46,57 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,1 points.

Pression fiscale : 71,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Jaille-Yvon est de 829 € en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (1 000 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (69 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de La Jaille-Yvon, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 28,45 % et 53,23 % (médiane 46,84 %), contre 43,54 % dans la commune, soit 3,3 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à La Jaille-Yvon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,5 %Classés E, F ou G43,2 %F ou G, médiane dép.11,7 %
Analyse

Parmi les 44 DPE recensés à La Jaille-Yvon (2026), 20,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 43,2 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à La Jaille-Yvon : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

La part de logements F ou G est 75 % au-dessus de la médiane départementale (11,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à La Jaille-Yvon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,5 €440 €––
Maison (120 m², surface type des ventes)7,6 €910 €1 898 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Jaille-Yvon est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (9,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Jaille-Yvon est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 120 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 120 m², la mensualité de crédit (1 197 €) est supérieure de 31 % au loyer estimé (910 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Jaille-Yvon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 470 € par an · 1 790 € par mois
Nombre de ménages127
Analyse

Le niveau de vie médian de La Jaille-Yvon (21 470 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 350 €).

Soit 1 790 € par mois et par unité de consommation, 1,21 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 420 € par mois avec 20 % d’apport) représente 127 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 680 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à La Jaille-Yvon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2001, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Jaille-Yvon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à La Jaille-Yvon.

Rapporté à la population (2,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est aux Hauts-d’Anjou (11 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Jaille-Yvon au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Chemazé (8,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Roc en Val, 2 ruelle des Ecoliers, 49220 La Jaille-Yvon (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Jaille-Yvon

Répartition de la population de La Jaille-Yvon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 24,0 % ; 15 à 29 ans 13,1 % ; 30 à 44 ans 22,1 % ; 45 à 59 ans 19,8 % ; 60 à 74 ans 16,3 % ; 75 ans et plus 4,7 %
  • Moins de 15 ans : 24,0 % (82 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,1 % (45 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,1 % (76 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,8 % (68 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,3 % (56 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,7 % (16 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Jaille-YvonMédiane des communes du département
Population en 22343–
Évolution de la population depuis 11+12 %+3 %
Logements (nombre)190–
Résidences principales (part des logements)71,8 %89,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)21,8 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)6,4 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,8 %76,5 %
Maisons (part des logements)95,7 %95,7 %
Appartements (part des logements)3,7 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)24,0 %19,3 %
15 à 29 ans13,1 %14,4 %
30 à 44 ans22,1 %18,6 %
45 à 59 ans19,8 %20,2 %
60 à 74 ans16,3 %17,8 %
75 ans et plus4,7 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Jaille-Yvon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Jaille-Yvon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de La Jaille-Yvon (62,0/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 26,6 à 77,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Jaille-Yvon

Quel est le prix de l’immobilier à La Jaille-Yvon ?

Le prix médian est de 1 898 €/m² pour une maison (7 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à La Jaille-Yvon ?

Environ 3 420 € de revenus nets par mois pour une maison de 120 m² à 228 000 €, avec 20 % d’apport (45 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 197 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Jaille-Yvon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,54 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 829 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Jaille-Yvon ?

La Jaille-Yvon est en zone C : pour une maison de 120 m² à 228 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Jaille-Yvon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à La Jaille-Yvon.

Quel est le loyer à La Jaille-Yvon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 120 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Jaille-Yvon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 44 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Jaille-Yvon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Maine-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 172 communes, dont 91 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.