Immobilier et crédit à Mauges-sur-Loire : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mauges-sur-Loire · 49410 · Maine-et-Loire (49) · 18 983 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : C

Ville de 18 983 habitants, Mauges-sur-Loire regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

57,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Mauges-sur-Loire (Codes postaux : 49110, 49290, 49410, 49570, 49620 | Code INSEE : 49244)

À Mauges-sur-Loire, le prix médian pour une maison : 1 771 €/m² (12 derniers mois, 134 ventes). Le Score Vos-Credits est de 57,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Maine-et-Loire), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mauges-sur-Loire
IndicateurValeurPériode et source
Population18 983 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 771 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 134 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 771 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 894 €/m²)
Prix médian des appartements1 581 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−34 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 581 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 389 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,23 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 082 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant716 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,9 %Part des DPE classés F ou G, 2 648 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 648 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 74 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m²
Rendement locatif brut indicatif7,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 900 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées21Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies9FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198233Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Maine-et-Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 88e sur 175 communes notées du département Maine-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)57,2 / 100
Solidité financière (30 %)64,0 / 100
Pression fiscale (20 %)51,7 / 100
Performance énergétique (10 %)46,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mauges-sur-Loire

Prix de l’immobilier à Mauges-sur-Loire

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 581 €/m²Appart. 2018-252 389 €/m²Médiane dép.1 970 €/m²Maisons 12 mois1 771 €/m²Maisons 2018-251 894 €/m²Médiane dép.1 911 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 581 €/m²32 389 €/m²−34 %
Maisons1 771 €/m²1341 894 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mauges-sur-Loire est de 1 581 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 1 771 €/m² pour les maisons (134 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 581 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 389 €/m² en médiane 2018-2025, soit 34 % de moins (environ 60 000 € pour 74 m²).

Les maisons se vendent 1 771 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (1 894 €/m²) : un léger recul, d’environ 12 000 € pour 94 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Maine-et-Loire : pour les appartements, ce prix est 20 % en dessous de la médiane départementale (1 970 €/m²) ; pour les maisons, il est 7 % en dessous de la médiane départementale (1 911 €/m²).

Les prix à Mauges-sur-Loire suivent la médiane du département, avec un écart de 7 % seulement, soit environ 13 000 € sur 94 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 57,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km), le prix médian des maisons est de 1 984 €/m² (1 493 € à 2 483 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mauges-sur-Loire (1 894 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Autour de Mauges-sur-Loire, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 15 km) affichent un prix médian des appartements de 2 791 €/m² (1 920 € à 4 450 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mauges-sur-Loire (2 389 €/m²) est inférieur de 14 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Mauges-sur-Loire ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 166 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 600 €163 800 €970 €68 900 €2 770 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 200 €147 200 €871 €61 900 €2 490 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)49 800 €130 600 €773 €54 900 €2 210 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 442 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 196 € et les intérêts totaux d’environ 13 958 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Mauges-sur-Loire : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (147 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (61 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 800 €)

Pour 147 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 61 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 70 700 € au-delà du capital, soit 218 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 061 €43 800 €3 030 €
20 ans3,73 %871 €61 900 €2 490 €
25 ans3,84 %764 €82 000 €2 180 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 107 € mais ajoute environ 20 127 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 74 m² (environ 117 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 614 €, soit 1 750 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 770 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 710 €
Confortable (20 %)31,5 %1 808 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 907 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 871 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 490 €35,0 %1 528 €764 €382 €
3 110 €28,0 %2 148 €1 074 €537 €
3 740 €23,3 %2 778 €1 389 €695 €
4 980 €17,5 %4 018 €2 009 €1 005 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 770 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 196 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 490 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 88 m² d’appartement à Mauges-sur-Loire au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mauges-sur-Loire : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 147 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)163 800 €13,7 €3 277 €
Confortable (20 %)147 200 €12,3 €2 945 €
Renforcé (30 % et plus)130 600 €10,9 €2 613 €
Scénarios de taux d’assurance pour 147 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,3 €2 900 €1 700 €40 €
0,30 %36,8 €8 800 €5 000 €110 €
0,50 %61,4 €14 700 €8 300 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 945 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 835 € dans le premier cas et d’environ 4 979 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 147 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mauges-sur-Loire : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération221 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Mauges-sur-Loire est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Mauges-sur-Loire, une maison de 94 m² coûte environ 166 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 221 000 € (dont 55 000 € de travaux), soit 121 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 45 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 880 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (147 242 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 871 € à 576 € à 753 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Mauges-sur-Loire

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mauges-sur-Loire19,0 %13,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mauges-sur-Loire745 €716 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Mauges-sur-Loire ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 13,6 % en 2025 (médiane du département : 17,9 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 716 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (402 €).

La dette par habitant (716 € en 2025) a augmenté de 83 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,0 %745 €
201920,3 %653 €
202011,4 %391 €
202119,0 %320 €
202213,9 %448 €
202314,0 %573 €
202412,8 %577 €
202513,6 %716 €

Taxe foncière à Mauges-sur-Loire

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mauges-sur-Loire42,74 %46,23 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,23 %
Montant moyen par avis d’imposition1 082 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Mauges-sur-Loire s’établit à 46,23 %, soit proche de la médiane départementale (46,57 %).

Ce taux a augmenté de 3,5 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 51,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mauges-sur-Loire est de 1 082 € en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (1 000 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 90 € par mois, soit 10 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,70 % à 50,35 % (médiane 43,66 %) : celui de Mauges-sur-Loire (46,23 %) est supérieur de 2,6 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Mauges-sur-Loire

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,9 %Classés E, F ou G28,5 %F ou G, médiane dép.11,7 %
Analyse

Sur les 2 648 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Mauges-sur-Loire (2026), 11,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 28,5 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Mauges-sur-Loire : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (11,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Mauges-sur-Loire

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (74 m², surface type des ventes)9,6 €710 €1 581 €7,3 %
Maison (94 m², surface type des ventes)10,4 €980 €1 771 €7,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mauges-sur-Loire est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 74 m², proche de la médiane départementale (9,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mauges-sur-Loire est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 94 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,0 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (94 m²), la mensualité de crédit (871 €) reste légèrement sous le loyer estimé (980 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mauges-sur-Loire

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 900 € par an · 1 830 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 470 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 640 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,6 %
Nombre de ménages7 701
Analyse

À 21 900 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Mauges-sur-Loire se situe au niveau de celui du département (22 350 €).

Cela représente 1 830 € par mois et par unité de consommation, soit 1,23 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 490 € par mois avec 20 % d’apport) représente 91 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 740 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 8,5 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Mauges-sur-Loire

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Mauges-sur-Loire, répartis dans 5 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Mauges-sur-Loire

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue15
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain5
Tempêtes et cyclones2
Autres (grêle, neige, avalanche…)2
Analyse

33 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre supérieur à 25 (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 15 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mauges-sur-Loire

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles primaires, 4 collèges et 1 lycée à Mauges-sur-Loire, dont 14 établissements privés.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 1 lycée.

19 établissements sur 21 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Mauges-sur-Loire.

Rapporté à la population (3,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Chalonnes-sur-Loire (12 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (21)

Primaire (16)

  • Ecole primaire privée Graines de Vie, 4 rue des Ecoles, SAINT-FLORENT-LE-VIEIL, 49410 Mauges-sur-Loire (privé)
  • Ecole primaire privée MèreTérèsa, 25 rue de la Croix Baron, BOTZ-EN-MAUGES, 49110 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame, Rue du Chanoine Brillouet, LA POMMERAYE, 49620 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame des Anges, 1 rue DES FEES, SAINT-LAURENT-DU-MOTTAY, 49410 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Charles, 13 avenue de l'Europe, SAINT-FLORENT-LE-VIEIL, 49410 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Christophe, Rue de l'Evre, LA CHAPELLE-ST-FLORENT, 49410 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Jean, 59 place de l'Abbé Meffray, LE MARILLAIS, 49410 Mauges-sur-Loire (privé)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 27 rue de la Chapelle, LE MESNIL-EN-VALLEE, 49410 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Symphorien, 12 rue Albert Biotteau, MONTJEAN-SUR-LOIRE, 49570 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Victor, 2 chemin Fontaine, SAINT-LAURENT-DE-LA-PLAIN, 49290 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Le Petit Anjou, 26 rue du 19 Mars 1962, BOURGNEUF-EN-MAUGES, 49290 Mauges-sur-Loire (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Charmilles, Rue du Chanoine Brillouet, LA POMMERAYE, 49620 Mauges-sur-Loire (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Trois Chênes, 12 cité de l'Aveneau, SAINT-LAURENT-DE-LA-PLAIN, 49290 Mauges-sur-Loire (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Roger Mercier, 7 bis avenue Jeanne d'Arc, MONTJEAN-SUR-LOIRE, 49570 Mauges-sur-Loire (public, cantine)
  • Ecole primaire publique du jardin extraordinaire, 1 rue de la Mairie, BEAUSSE, 49410 Mauges-sur-Loire (public, cantine)
  • Ecole primaire publique l'Orange Bleue, 20 bis impasse DAVID d'ANGERS, SAINT-FLORENT-LE-VIEIL, 49410 Mauges-sur-Loire (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Anjou-Bretagne, Route de Beaupreau, Saint-Florent-le-Vieil, BP 29, 49620 Mauges-sur-Loire (public, cantine)
  • Collège Jacques Cathelineau, 11 avenue de l'Europe, Saint Florent le Vieil, BP 7, 49620 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)
  • Collège Saint-Joseph, 50 rue de la Loire, la Pommeraie, BP 09, 49620 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Saint Joseph, 50 Rue de la Loire, la Pommeraye, 49620 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée Saint-Joseph, 50 rue de la Loire, la Pommeraye, 49620 Mauges-sur-Loire (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (9)

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Uzureau, 35 R des Mauges B, 49620 Mauges Sur Loire
  • Pharmacie Brochard, Zone Industrielle la Chevallerie, 49410 Mauges Sur Loire
  • Pharmacie De La Providence, 2 Pl Simone Signoret, 49620 Mauges Sur Loire
  • Pharmacie Dunaye-Lebrun, R des Mauges, 49290 Mauges Sur Loire
  • Pharmacie Evre Et Loire, 4 Pl de la Fevriere, 49410 Mauges Sur Loire
  • Pharmacie Montjeannaise, 4 Av Jeanne d Arc, 49570 Mauges Sur Loire

Centre ou maison de santé (3)

  • Assoc. Professionnels De Sante Territoire Thau Evre Et Loire, Zone Anjou Actiparc, la Lande, Bp 39 Saint-Florent-le-Vieil, 49410 Mauges Sur Loire
  • Centre De Sante Pluriprofessionnel, 4 All des Bruyeres, Saint Laurent de la Plaine, 49290 Mauges Sur Loire
  • Centre De Soins Infirmiers Jeanne Rivereau, 11 R des Tisserands, 49620 Mauges Sur Loire

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mauges-sur-Loire

Répartition de la population de Mauges-sur-Loire par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,3 % ; 15 à 29 ans 14,0 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 20,6 % ; 60 à 74 ans 17,1 % ; 75 ans et plus 11,5 %
  • Moins de 15 ans : 19,3 % (3 567 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,0 % (2 595 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (3 251 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,6 % (3 817 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,1 % (3 159 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,5 % (2 126 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMauges-sur-LoireMédiane des communes du département
Population en 2218 514–
Évolution de la population depuis 11+3 %+3 %
Logements (nombre)8 589–
Résidences principales (part des logements)90,1 %89,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,3 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)6,6 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,7 %76,5 %
Maisons (part des logements)90,5 %95,7 %
Appartements (part des logements)6,6 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,3 %19,3 %
15 à 29 ans14,0 %14,4 %
30 à 44 ans17,6 %18,6 %
45 à 59 ans20,6 %20,2 %
60 à 74 ans17,1 %17,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,4 %7,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,1 %36,8 %
75 ans et plus11,5 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mauges-sur-Loire

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Mauges-sur-Loire

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Mauges-sur-Loire et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (57,1/100, contre 43,2 à 70,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mauges-sur-Loire

Quel est le prix de l’immobilier à Mauges-sur-Loire ?

Le prix médian est de 1 771 €/m² pour une maison (134 ventes, 12 derniers mois) et de 1 581 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mauges-sur-Loire ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 771 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 894 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 581 €/m², soit −34 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 389 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Mauges-sur-Loire ?

Environ 2 490 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 166 000 €, avec 20 % d’apport (33 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 871 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mauges-sur-Loire ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,23 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 082 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mauges-sur-Loire ?

Mauges-sur-Loire est en zone C : pour une maison de 94 m² à 166 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mauges-sur-Loire ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles du premier degré, 4 collèges et 1 lycée ouverts à Mauges-sur-Loire.

Quel est le loyer à Mauges-sur-Loire ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 7,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mauges-sur-Loire. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 648 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mauges-sur-Loire est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Maine-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 64 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.