Noyant-Villages · 49390 · Maine-et-Loire (49) · 5 579 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Commune de 5 579 habitants, Noyant-Villages offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative favorable
À Noyant-Villages, le prix médian pour une maison : 1 071 €/m² (12 derniers mois, 77 ventes). Le Score Vos-Credits de Noyant-Villages ressort à 69,3/100 (position relative favorable dans le département Maine-et-Loire), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 5 579 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 071 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 77 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −15 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 071 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 259 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 366 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 37,45 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 748 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 14,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 25 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 25,0 % | Part des DPE classés F ou G, 1 012 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 45,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 1 012 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 38 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 79 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 8,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 19 490 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 20,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 7 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 11 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 13,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 71,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 16,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 28 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 69,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Maine-et-Loire, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 32e sur 175 communes notées du département Maine-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 3 366 €/m² | 3 | 3 366 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 1 071 €/m² | 77 | 1 259 €/m² | −15 % |
Le prix médian observé à Noyant-Villages est de 3 366 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 1 071 €/m² pour les maisons (77 ventes, 12 derniers mois).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 071 €/m², soit 15 % sous la médiane 2018-2025 (1 259 €/m²) : un repli net, d’environ 15 000 € pour 79 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Maine-et-Loire : pour les appartements, ce prix est 20 % au-dessus de la médiane départementale (2 816 €/m²) ; pour les maisons, il est 44 % en dessous de la médiane départementale (1 911 €/m²).
Acheter à Noyant-Villages coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 44 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 66 000 € d’écart sur 79 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 63,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km), le prix médian des maisons est de 1 259 €/m² (763 € à 2 373 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Noyant-Villages (1 259 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour une maison de 79 m² à environ 85 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 8 500 € | 83 900 € | 497 € | 35 300 € | 1 420 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 17 000 € | 75 400 € | 446 € | 31 700 € | 1 270 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 25 500 € | 66 900 € | 396 € | 28 100 € | 1 130 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 395 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faut compter 4,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (17 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 101 € et les intérêts totaux d’environ 7 147 €.
Pour 75 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 31 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 36 200 € au-delà du capital, soit 111 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 543 € | 22 400 € | 1 550 € |
| 20 ans | 3,73 % | 446 € | 31 700 € | 1 270 € |
| 25 ans | 3,84 % | 391 € | 42 000 € | 1 120 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 55 € mais ajoute environ 10 306 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 38 m² (environ 128 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 672 €, soit 1 920 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 861 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 911 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 962 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 270 € | 35,1 % | 761 € | 381 € | 190 € |
| 1 590 € | 28,1 % | 1 081 € | 541 € | 270 € |
| 1 910 € | 23,4 % | 1 401 € | 701 € | 350 € |
| 2 540 € | 17,6 % | 2 031 € | 1 016 € | 508 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 101 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 270 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 0,9 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 20 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 19 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 41 m² d’appartement à Noyant-Villages au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 75 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 83 900 € | 7,0 € | 1 678 € |
| Confortable (20 %) | 75 400 € | 6,3 € | 1 508 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 66 900 € | 5,6 € | 1 338 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 6,3 € | 1 500 € | 800 € | 20 € |
| 0,30 % | 18,8 € | 4 500 € | 2 500 € | 50 € |
| 0,50 % | 31,4 € | 7 500 € | 4 200 € | 90 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 508 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 17 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 524 € dans le premier cas et d’environ 2 549 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 75 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 22 700 € à 56 700 € (3 personnes) |
Noyant-Villages est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 79 m² au prix médian de 85 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 113 000 € (dont 28 000 € de travaux), soit 13 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 88 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 22 700 € à 56 700 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 8 500 € à 25 500 €. Au maximum, cela couvre 44 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 53 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (75 395 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 446 € à 150 € à 328 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Noyant-Villages ressort à 0,1 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 14,9 % (médiane du département : 17,9 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.
Avec 25 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (402 €).
La dette par habitant (25 € en 2025) a diminué de 76 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 17,8 % | 351 € |
| 2019 | 15,4 % | 132 € |
| 2020 | 24,5 % | 103 € |
| 2021 | 28,8 % | 81 € |
| 2022 | 23,0 % | 62 € |
| 2023 | 22,2 % | 42 € |
| 2024 | 17,9 % | 34 € |
| 2025 | 14,9 % | 25 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 37,45 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 748 € |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Noyant-Villages s’établit à 37,45 %, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (46,57 %).
Par rapport à 2020, le taux est inférieur de 5,6 points.
Note de pression fiscale : 97,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Noyant-Villages est de 748 € en 2025, soit 25 % en dessous de la médiane départementale (1 000 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 62 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,04 % à 45,50 % (médiane 37,95 %) : celui de Noyant-Villages (37,45 %) est proche, avec un écart de 0,5 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 1 012 diagnostics de performance énergétique recensés à Noyant-Villages (2026) se répartissent ainsi : 25,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 45,0 % en classe E, F ou G.
Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Noyant-Villages : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
Cette part de logements F ou G est 114 % au-dessus de la médiane départementale (11,7 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (38 m², surface type des ventes) | 9,1 € | 340 € | 3 366 € | 3,2 % |
| Maison (79 m², surface type des ventes) | 7,5 € | 590 € | 1 071 € | 8,4 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Noyant-Villages est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 340 € par mois pour 38 m², proche de la médiane départementale (9,5 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Noyant-Villages est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 79 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,4 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.
Pour le bien de référence (79 m²), la mensualité de crédit (446 €) est inférieure de 25 % au loyer estimé (590 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 19 490 € par an · 1 620 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 11 390 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 30 570 € par an |
| Taux de pauvreté | 20,0 % |
| Part des ménages imposés | 37 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 38,4 % |
| Nombre de ménages | 2 412 |
Le niveau de vie médian de Noyant-Villages est de 19 490 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (22 350 €).
Cela représente 1 620 € par mois et par unité de consommation, soit 1,10 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 270 € par mois avec 20 % d’apport) représente 52 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 440 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Le taux de pauvreté ressort à 20,0 % (médiane du département : 8,5 %), entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 7 |
|---|---|
| Stations | 3 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 3 |
La base nationale des bornes de recharge recense 7 points de charge à Noyant-Villages, répartis dans 3 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (1,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,3 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 14 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 9 |
| Mouvements de terrain | 3 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
28 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 : un nombre supérieur à 25 (médiane des communes concernées du département : 11).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 14 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 7 écoles primaires, 2 écoles élémentaires et 1 collège à Noyant-Villages, dont 1 établissement privé.
Avec 1,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
11 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Noyant-Villages.
Rapporté à la population (1,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (2,6 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Noyant-Villages | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 5 473 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −9 % | +3 % |
| Logements (nombre) | 3 444 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 75,1 % | 89,8 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 11,6 % | 3,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 13,2 % | 6,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 71,2 % | 76,5 % |
| Maisons (part des logements) | 94,2 % | 95,7 % |
| Appartements (part des logements) | 3,6 % | 3,7 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 14,9 % | 19,3 % |
| 15 à 29 ans | 13,6 % | 14,4 % |
| 30 à 44 ans | 14,1 % | 18,6 % |
| 45 à 59 ans | 20,3 % | 20,2 % |
| 60 à 74 ans | 22,4 % | 17,8 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 16,0 % | 7,2 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 51,8 % | 36,8 % |
| 75 ans et plus | 14,7 % | 8,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Noyant-Villages et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (69,3/100, contre 42,3 à 82,4 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 071 €/m² pour une maison (77 ventes, 12 derniers mois) et de 3 366 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 071 €/m², soit −15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 259 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 270 € de revenus nets par mois pour une maison de 79 m² à 85 000 €, avec 20 % d’apport (17 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 446 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 748 € (2025).
Noyant-Villages est en zone C : pour une maison de 79 m² à 85 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 22 700 € à 56 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Noyant-Villages.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 79 m², pour un rendement brut indicatif de 8,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Noyant-Villages. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Maine-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 64 communes, dont 41 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.