Vendée (85) · Pays de la Loire · 253 communes · 725 062 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Vendée (85), en Pays de la Loire, compte 253 communes pour 725 062 habitants dans la base. 253 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 58,0/100.
Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 1 859 €/m² et celui des appartements à 3 454 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Vendée affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 38,28 %, un taux d’épargne brute médian de 22,5 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 685 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 12,0 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Vendée
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 253 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Martin-des-Fontaines | 173 | 90,4/100 | – |
| 2 | Terval | 2 216 | 85,4/100 | 1 121 €/m² |
| 3 | Saint-Hilaire-de-Voust | 641 | 85,2/100 | 1 155 €/m² |
| 4 | Marillet | 124 | 82,9/100 | – |
| 5 | Antigny | 1 046 | 82,5/100 | 944 €/m² |
| 6 | L’Oie | 1 292 | 81,6/100 | 1 570 €/m² |
| 7 | Les Pineaux | 685 | 81,4/100 | 1 028 €/m² |
| 8 | La Jaudonnière | 659 | 79,4/100 | 1 184 €/m² |
| 9 | Liez | 305 | 77,3/100 | 1 138 €/m² |
| 10 | Loge-Fougereuse | 385 | 77,0/100 | – |
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Roche-sur-Yon | 57 527 | 45,7/100 | 2 353 €/m² | 2 415 €/m² |
| 2 | Les Sables-d’Olonne | 49 991 | 31,6/100 | 3 860 €/m² | 4 615 €/m² |
| 3 | Challans | 23 612 | 59,1/100 | 2 582 €/m² | 2 724 €/m² |
| 4 | Montaigu-Vendée | 21 374 | 38,3/100 | 2 253 €/m² | 2 797 €/m² |
| 5 | Les Herbiers | 17 151 | 55,0/100 | 2 251 €/m² | 2 768 €/m² |
| 6 | Fontenay-le-Comte | 14 442 | 60,4/100 | 1 460 €/m² | 1 310 €/m² |
| 7 | Saint-Hilaire-de-Riez | 13 186 | 50,3/100 | 3 506 €/m² | 2 932 €/m² |
| 8 | Aizenay | 10 419 | 54,0/100 | 2 496 €/m² | – |
| 9 | Luçon | 9 759 | 57,6/100 | 1 934 €/m² | 1 818 €/m² |
| 10 | Saint-Jean-de-Monts | 9 024 | 46,4/100 | 3 062 €/m² | 3 448 €/m² |
Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).
Les maisons les moins chères du département Vendée se trouvent à Faymoreau, Rives-du-Fougerais et Saint-Laurent-de-la-Salle, à partir de 603 €/m² (médiane des prix, 240 communes comparées). La médiane des communes du département est de 1 875 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Faymoreau | 210 | 603 €/m² | 6 |
| 2 | Rives-du-Fougerais | 1 528 | 641 €/m² | 11 |
| 3 | Saint-Laurent-de-la-Salle | 401 | 801 €/m² | 7 |
| 4 | La Caillère-Saint-Hilaire | 1 119 | 816 €/m² | 17 |
| 5 | Lairoux | 609 | 842 €/m² | 5 |
| 6 | Petosse | 699 | 915 €/m² | 5 |
| 7 | Saint-Juire-Champgillon | 440 | 938 €/m² | 5 |
| 8 | Antigny | 1 046 | 944 €/m² | 13 |
| 9 | La Chapelle-Thémer | 405 | 955 €/m² | 6 |
| 10 | Bazoges-en-Pareds | 1 188 | 960 €/m² | 15 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à L’Île-d’Yeu (5 571 €), soit 9,2 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Noirmoutier-en-l’Île, L’Épine et La Tranche-sur-Mer.
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | L’Île-d’Yeu | 5 025 | 5 571 €/m² | 71 |
| 2 | Noirmoutier-en-l’Île | 4 603 | 5 128 €/m² | 96 |
| 3 | L’Épine | 1 678 | 4 286 €/m² | 41 |
| 4 | La Tranche-sur-Mer | 3 186 | 3 931 €/m² | 180 |
| 5 | La Guérinière | 1 366 | 3 905 €/m² | 40 |
| 6 | Jard-sur-Mer | 3 083 | 3 878 €/m² | 100 |
| 7 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 8 382 | 3 873 €/m² | 177 |
| 8 | Les Sables-d’Olonne | 49 991 | 3 860 €/m² | 658 |
| 9 | Bretignolles-sur-Mer | 5 226 | 3 794 €/m² | 158 |
| 10 | Saint-Hilaire-de-Riez | 13 186 | 3 506 €/m² | 259 |
Parmi les 23 communes du département Vendée où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Fontenay-le-Comte (1 310 €), devant Pouzauges et Chantonnay. La médiane des communes du département est de 3 448 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fontenay-le-Comte | 14 442 | 1 310 €/m² | 37 |
| 2 | Pouzauges | 5 843 | 1 654 €/m² | 8 |
| 3 | Chantonnay | 9 013 | 1 671 €/m² | 8 |
| 4 | Luçon | 9 759 | 1 818 €/m² | 21 |
| 5 | La Roche-sur-Yon | 57 527 | 2 415 €/m² | 383 |
| 6 | Saint-Vincent-sur-Jard | 1 620 | 2 583 €/m² | 5 |
| 7 | Challans | 23 612 | 2 724 €/m² | 54 |
| 8 | Les Herbiers | 17 151 | 2 768 €/m² | 21 |
| 9 | Montaigu-Vendée | 21 374 | 2 797 €/m² | 34 |
| 10 | Saint-Hilaire-de-Riez | 13 186 | 2 932 €/m² | 267 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Les Sables-d’Olonne (4 615 €), soit 3,5 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Saint-Gilles-Croix-de-Vie, L’Île-d’Yeu et La Tranche-sur-Mer.
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Sables-d’Olonne | 49 991 | 4 615 €/m² | 540 |
| 2 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 8 382 | 4 500 €/m² | 109 |
| 3 | L’Île-d’Yeu | 5 025 | 4 369 €/m² | 6 |
| 4 | La Tranche-sur-Mer | 3 186 | 4 029 €/m² | 16 |
| 5 | Bretignolles-sur-Mer | 5 226 | 3 932 €/m² | 28 |
| 6 | Noirmoutier-en-l’Île | 4 603 | 3 869 €/m² | 10 |
| 7 | Longeville-sur-Mer | 2 463 | 3 865 €/m² | 12 |
| 8 | Talmont-Saint-Hilaire | 8 494 | 3 652 €/m² | 57 |
| 9 | Notre-Dame-de-Monts | 2 323 | 3 582 €/m² | 28 |
| 10 | Jard-sur-Mer | 3 083 | 3 522 €/m² | 23 |
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 28,98 % à Sallertaine à 52,81 % à Nesmy, avec une médiane de 38,28 % sur les 253 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sallertaine | 3 453 | 28,98 % | 631 € |
| 2 | Saint-Benoist-sur-Mer | 522 | 29,87 % | 351 € |
| 3 | Landevieille | 1 548 | 30,37 % | 566 € |
| 4 | Saint-Vincent-sur-Jard | 1 620 | 30,91 % | 564 € |
| 5 | La Chaize-Giraud | 1 116 | 30,95 % | 614 € |
| 6 | Chasnais | 808 | 31,18 % | 804 € |
| 7 | Marillet | 124 | 31,19 % | 370 € |
| 8 | Longeville-sur-Mer | 2 463 | 31,72 % | 645 € |
| 9 | La Garnache | 5 517 | 32,04 % | 681 € |
| 10 | Jard-sur-Mer | 3 083 | 32,22 % | 654 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nesmy | 3 117 | 52,81 % | 814 € |
| 2 | Dompierre-sur-Yon | 4 661 | 51,91 % | 1 191 € |
| 3 | Vouillé-les-Marais | 790 | 51,24 % | 668 € |
| 4 | La Roche-sur-Yon | 57 527 | 51,05 % | 1 968 € |
| 5 | Mallièvre | 249 | 49,64 % | 612 € |
| 6 | Rives de l’Yon | 4 471 | 49,25 % | 774 € |
| 7 | Saint-Gervais | 2 798 | 48,62 % | 830 € |
| 8 | Venansault | 4 924 | 48,39 % | 1 082 € |
| 9 | Tiffauges | 1 589 | 48,24 % | 952 € |
| 10 | La Ferrière | 5 568 | 48,21 % | 1 169 € |
Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.
Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Fontenay-le-Comte (10,1 %), devant Chantonnay et Pouzauges ; la médiane des communes comparées est de 5,0 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fontenay-le-Comte | 14 442 | 10,1 % | 11,0 € | 1 310 € |
| 2 | Chantonnay | 9 013 | 7,5 % | 10,4 € | 1 671 € |
| 3 | Pouzauges | 5 843 | 7,4 % | 10,2 € | 1 654 € |
| 4 | Saint-Vincent-sur-Jard | 1 620 | 6,5 % | 14,0 € | 2 583 € |
| 5 | Luçon | 9 759 | 6,3 % | 9,5 € | 1 818 € |
| 6 | La Roche-sur-Yon | 57 527 | 5,9 % | 11,8 € | 2 415 € |
| 7 | Montaigu-Vendée | 21 374 | 5,8 % | 13,5 € | 2 797 € |
| 8 | Challans | 23 612 | 5,7 % | 13,0 € | 2 724 € |
| 9 | La Barre-de-Monts | 2 390 | 5,5 % | 14,1 € | 3 092 € |
| 10 | Saint-Hilaire-de-Riez | 13 186 | 5,4 % | 13,1 € | 2 932 € |
En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Lairoux ressortent avec un rendement brut de 13,7 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 5,8 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lairoux | 609 | 13,7 % | 9,6 € | 842 € |
| 2 | Rives-du-Fougerais | 1 528 | 12,7 % | 6,8 € | 641 € |
| 3 | Bazoges-en-Pareds | 1 188 | 11,5 % | 9,2 € | 960 € |
| 4 | Le Gué-de-Velluire | 532 | 11,3 % | 9,6 € | 1 018 € |
| 5 | Petosse | 699 | 11,1 % | 8,5 € | 915 € |
| 6 | Les Pineaux | 685 | 11,1 % | 9,5 € | 1 028 € |
| 7 | Saint-Juire-Champgillon | 440 | 10,7 % | 8,4 € | 938 € |
| 8 | La Chapelle-Thémer | 405 | 10,6 % | 8,5 € | 955 € |
| 9 | La Réorthe | 1 171 | 10,2 % | 8,4 € | 982 € |
| 10 | Saint-Laurent-de-la-Salle | 401 | 10,2 % | 6,8 € | 801 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 56,4 % à Mouzeuil-Saint-Martin, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 22,5 %. 2 communes sur 251 n’ont pas d’encours de dette.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mouzeuil-Saint-Martin | 1 239 | 56,4 % | 483 € |
| 2 | Nieul-le-Dolent | 2 582 | 53,4 % | 323 € |
| 3 | Sainte-Florence | 1 360 | 52,4 % | 967 € |
| 4 | Saint-Aubin-des-Ormeaux | 1 415 | 51,6 % | 114 € |
| 5 | Sallertaine | 3 453 | 49,0 % | 987 € |
| 6 | Sainte-Flaive-des-Loups | 2 572 | 48,3 % | 704 € |
| 7 | Saint-Maixent-sur-Vie | 1 201 | 47,1 % | 397 € |
| 8 | La Gaubretière | 3 293 | 46,3 % | 754 € |
| 9 | Les Achards | 5 565 | 44,6 % | 290 € |
| 10 | Beaulieu-sous-la-Roche | 2 410 | 41,2 % | 336 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Vincent-sur-Jard | 1 620 | 39,2 % | 0 € |
| 2 | Chasnais | 808 | 18,5 % | 0 € |
| 3 | Saint-Laurent-sur-Sèvre | 3 979 | 37,1 % | 0 € |
| 4 | Saint-Benoist-sur-Mer | 522 | 36,4 % | 1 € |
| 5 | Landevieille | 1 548 | 13,8 % | 22 € |
| 6 | Curzon | 498 | 7,8 % | 41 € |
| 7 | Longèves | 1 390 | 37,2 % | 53 € |
| 8 | La Merlatière | 1 025 | 12,1 % | 66 € |
| 9 | Rochetrejoux | 999 | 25,6 % | 69 € |
| 10 | Saint-Mars-la-Réorthe | 1 053 | 26,0 % | 79 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Sainte-Florence à 38,1 % à La Chapelle-Thémer (médiane : 12,0 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Florence | 1 360 | 0,0 % | 41 |
| 2 | Moreilles | 416 | 1,2 % | 85 |
| 3 | Longèves | 1 390 | 2,1 % | 96 |
| 4 | Loge-Fougereuse | 385 | 2,6 % | 38 |
| 5 | Saint-Malô-du-Bois | 1 676 | 3,3 % | 120 |
| 6 | La Roche-sur-Yon | 57 527 | 3,6 % | 15 476 |
| 7 | La Copechagnière | 1 065 | 3,6 % | 138 |
| 8 | L’Herbergement | 3 552 | 3,9 % | 384 |
| 9 | La Genétouze | 2 002 | 3,9 % | 232 |
| 10 | Sainte-Foy | 2 629 | 4,0 % | 275 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | La Chapelle-Thémer | 405 | 38,1 % | 63 |
| 2 | Damvix | 744 | 34,0 % | 97 |
| 3 | Faymoreau | 210 | 32,6 % | 46 |
| 4 | Puy-de-Serre | 325 | 31,5 % | 54 |
| 5 | Saint-Denis-du-Payré | 423 | 29,0 % | 62 |
| 6 | La Guérinière | 1 366 | 28,0 % | 454 |
| 7 | Saint-Maurice-le-Girard | 625 | 28,0 % | 50 |
| 8 | Saint-Juire-Champgillon | 440 | 27,3 % | 66 |
| 9 | L’Île-d’Yeu | 5 025 | 27,0 % | 1 378 |
| 10 | Barbâtre | 1 826 | 26,1 % | 499 |
Le prix médian des communes du département Vendée s’établit, pour les maisons, 1 859 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 941 €/m² sur 2018-2025 (−4,2 %) ; pour les appartements, 3 454 €/m² contre 3 846 €/m² (−10,2 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 237 communes comparables pour les maisons, 35 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).
La Roche-sur-Yon (57 527 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Vendée. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de La Roche-sur-Yon
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Mouilleron-le-Captif | 6,3 km | 5 341 | 44,4/100 | 2 544 €/m² | – |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 7,7 km | 7 260 | 57,0/100 | 2 065 €/m² | 2 476 €/m² |
| Nesmy | 8,4 km | 3 117 | 41,4/100 | 2 019 €/m² | 6 412 €/m² |
| La Ferrière | 9,0 km | 5 568 | 47,1/100 | 2 255 €/m² | – |
| La Genétouze | 9,4 km | 2 002 | 63,3/100 | 2 183 €/m² | 1 634 €/m² |
| Venansault | 9,7 km | 4 924 | 34,8/100 | 2 354 €/m² | – |
| La Chaize-le-Vicomte | 10 km | 3 945 | 43,0/100 | 1 909 €/m² | 16 667 €/m² |
| Rives de l’Yon | 11 km | 4 471 | 15,8/100 | 2 067 €/m² | 7 308 €/m² |
Les Sables-d’Olonne (49 991 habitants) est un pôle de population du département Vendée. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Les Sables-d’Olonne
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Foy | 4,8 km | 2 629 | 53,9/100 | 3 155 €/m² | – |
| L’Île-d’Olonne | 5,0 km | 2 862 | 26,1/100 | 3 395 €/m² | – |
| Saint-Mathurin | 6,5 km | 2 488 | 45,5/100 | 2 854 €/m² | – |
| Vairé | 8,7 km | 1 974 | 57,2/100 | 2 453 €/m² | – |
| Brem-sur-Mer | 9,8 km | 2 980 | 51,9/100 | 3 364 €/m² | 4 394 €/m² |
| Les Achards | 10 km | 5 565 | 63,1/100 | 2 657 €/m² | 8 507 €/m² |
| Talmont-Saint-Hilaire | 11 km | 8 494 | 51,0/100 | 3 194 €/m² | 3 725 €/m² |
| Grosbreuil | 13 km | 2 257 | 59,4/100 | 2 540 €/m² | – |
Challans (23 612 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Vendée. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Challans
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Soullans | 6,8 km | 4 615 | 52,2/100 | 2 611 €/m² | 1 948 €/m² |
| La Garnache | 7,2 km | 5 517 | 66,9/100 | 2 113 €/m² | – |
| Commequiers | 7,2 km | 3 766 | 49,8/100 | 2 356 €/m² | – |
| Froidfond | 8,1 km | 2 151 | 59,1/100 | 1 850 €/m² | – |
| Saint-Christophe-du-Ligneron | 8,2 km | 2 695 | 49,2/100 | 2 052 €/m² | – |
| Sallertaine | 9,6 km | 3 453 | 67,6/100 | 2 442 €/m² | – |
| Le Perrier | 9,9 km | 2 248 | 48,8/100 | 2 210 €/m² | – |
| Notre-Dame-de-Riez | 9,9 km | 2 224 | 54,8/100 | 2 449 €/m² | – |
Montaigu-Vendée (21 374 habitants) est un pôle de population du département Vendée. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Montaigu-Vendée
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| Treize-Septiers | 5,8 km | 3 445 | 42,4/100 | 1 880 €/m² |
| La Boissière-de-Montaigu | 8,2 km | 2 344 | 68,3/100 | 1 727 €/m² |
| Cugand-la-Bernardière | 8,6 km | 5 791 | 57,2/100 | 2 236 €/m² |
| L’Herbergement | 9,0 km | 3 552 | 51,2/100 | 2 243 €/m² |
| Vieillevigne (44) | 9,5 km | 4 169 | 63,9/100 | 2 121 €/m² |
| La Bruffière | 9,5 km | 4 093 | 61,0/100 | 2 148 €/m² |
| Saint-Hilaire-de-Clisson (44) | 9,8 km | 2 452 | 41,2/100 | 2 572 €/m² |
| Remouillé (44) | 10 km | 1 970 | 47,9/100 | 2 429 €/m² |
Les Herbiers (17 151 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Vendée. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Les Herbiers
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Paul-en-Pareds | 5,9 km | 1 419 | 59,8/100 | 2 054 €/m² | 2 032 €/m² |
| Mesnard-la-Barotière | 6,1 km | 1 593 | 55,2/100 | 1 914 €/m² | – |
| Beaurepaire | 7,2 km | 2 474 | 62,4/100 | 2 239 €/m² | 2 212 €/m² |
| Saint-Mars-la-Réorthe | 7,5 km | 1 053 | 45,0/100 | 2 848 €/m² | – |
| La Gaubretière | 8,1 km | 3 293 | 61,5/100 | 1 981 €/m² | – |
| Mouchamps | 8,5 km | 3 044 | 52,7/100 | 1 657 €/m² | – |
| Vendrennes | 8,5 km | 1 848 | 56,6/100 | 1 925 €/m² | 2 194 €/m² |
| Rochetrejoux | 8,9 km | 999 | 74,1/100 | 1 742 €/m² | – |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 150 | 155 469 | 1 608 €/m² | – | 37,67 % | 58,7/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 95 | 361 891 | 2 178 €/m² | 3 582 €/m² | 39,17 % | 55,5/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 7 | 150 175 | 2 496 €/m² | 2 783 €/m² | 40,39 % | 54,0/100 |
| Grandes villes (50 000 hab. et plus) | 1 | 57 527 | – | – | – | – |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Vendée :
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Vendée : environ 40 m² d’appartement (3 454 €/m²) ou environ 75 m² de maison (1 859 €/m²).
Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Faymoreau : 603 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à L’Île-d’Yeu : 5 571 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Fontenay-le-Comte : 1 310 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Les Sables-d’Olonne : 4 615 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 28,98 % (Sallertaine) et 52,81 % (Nesmy), avec une médiane de 38,28 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Fontenay-le-Comte (10,1 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.
Le département Vendée (85) compte 253 communes pour 725 062 habitants dans la base Vos-Credits. 253 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 58,0/100).
Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 1 859 €/m² pour les maisons et 3 454 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|
| Aizenay | 10 419 | 54,0/100 | 2 496 €/m² | – |
| Angles | 2 996 | 54,3/100 | 2 646 €/m² | – |
| Antigny | 1 046 | 82,5/100 | 944 €/m² | – |
| Apremont | 2 058 | 55,5/100 | 2 295 €/m² | – |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 7 260 | 57,0/100 | 2 288 €/m² | – |
| Auchay-sur-Vendée | 1 140 | 63,8/100 | 1 541 €/m² | – |
| Avrillé | 1 426 | 48,5/100 | 2 597 €/m² | – |
| Barbâtre | 1 826 | 54,0/100 | 3 193 €/m² | – |
| Bazoges-en-Paillers | 1 577 | 42,2/100 | 1 632 €/m² | – |
| Bazoges-en-Pareds | 1 188 | 72,3/100 | 960 €/m² | – |
| Beaufou | 1 680 | 48,1/100 | 1 757 €/m² | – |
| Beaulieu-sous-la-Roche | 2 410 | 49,4/100 | 2 204 €/m² | – |
| Beaurepaire | 2 474 | 62,4/100 | 1 822 €/m² | – |
| Beauvoir-sur-Mer | 4 012 | 48,4/100 | 2 211 €/m² | – |
| Bellevigny | 6 387 | 64,7/100 | 2 381 €/m² | – |
| Benet | 4 153 | 58,9/100 | 1 622 €/m² | – |
| Bessay | 458 | 64,6/100 | 1 804 €/m² | – |
| Bois-de-Céné | 2 245 | 42,1/100 | 1 999 €/m² | – |
| Bouillé-Courdault | 606 | 18,6/100 | – | – |
| Bouin | 2 200 | 55,0/100 | 1 928 €/m² | – |
| Bourneau | 734 | 57,5/100 | 1 376 €/m² | – |
| Bournezeau | 3 561 | 68,2/100 | 1 615 €/m² | – |
| Brem-sur-Mer | 2 980 | 51,9/100 | 3 092 €/m² | – |
| Bretignolles-sur-Mer | 5 226 | 53,3/100 | 3 794 €/m² | 3 932 €/m² |
| Chaillé-les-Marais | 1 938 | 43,9/100 | 1 548 €/m² | – |
| Challans | 23 612 | 59,1/100 | 2 582 €/m² | 2 724 €/m² |
| Champagné-les-Marais | 1 839 | 57,0/100 | 2 014 €/m² | – |
| Chantonnay | 9 013 | 74,8/100 | 1 648 €/m² | 1 671 €/m² |
| Chanverrie | 5 710 | 70,9/100 | 2 133 €/m² | – |
| Chasnais | 808 | 68,4/100 | 1 951 €/m² | – |
| Château-Guibert | 1 578 | 67,7/100 | 1 516 €/m² | – |
| Châteauneuf | 1 159 | 60,0/100 | 2 298 €/m² | – |
| Chauché | 2 597 | 59,6/100 | 1 543 €/m² | – |
| Chavagnes-en-Paillers | 3 753 | 71,4/100 | 1 643 €/m² | – |
| Chavagnes-les-Redoux | 860 | 35,0/100 | 1 403 €/m² | – |
| Cheffois | 1 022 | 75,6/100 | – | – |
| Coëx | 3 454 | 63,8/100 | 2 394 €/m² | – |
| Commequiers | 3 766 | 49,8/100 | 2 540 €/m² | – |
| Corpe | 1 041 | 67,1/100 | 1 500 €/m² | – |
| Cugand-la-Bernardière | 5 791 | 57,2/100 | 2 211 €/m² | – |
| Curzon | 498 | 48,5/100 | 1 610 €/m² | – |
| Damvix | 744 | 59,1/100 | 1 549 €/m² | – |
| Doix lès Fontaines | 1 790 | 58,5/100 | 1 369 €/m² | – |
| Dompierre-sur-Yon | 4 661 | 36,6/100 | 2 400 €/m² | – |
| Essarts-en-Bocage | 6 949 | 64,2/100 | 1 874 €/m² | – |
| Falleron | 1 721 | 54,8/100 | 1 792 €/m² | – |
| Faymoreau | 210 | 44,4/100 | 603 €/m² | – |
| Fontenay-le-Comte | 14 442 | 60,4/100 | 1 460 €/m² | 1 310 €/m² |
| Fougeré | 1 261 | 22,3/100 | 2 084 €/m² | – |
| Foussais-Payré | 1 204 | 72,0/100 | 1 297 €/m² | – |
| Froidfond | 2 151 | 59,1/100 | 2 192 €/m² | – |
| Givrand | 2 268 | 66,7/100 | 2 811 €/m² | – |
| Grand’Landes | 730 | 72,7/100 | 2 024 €/m² | – |
| Grosbreuil | 2 257 | 59,4/100 | 2 590 €/m² | – |
| Grues | 917 | 64,4/100 | 1 859 €/m² | – |
| Jard-sur-Mer | 3 083 | 62,9/100 | 3 878 €/m² | 3 522 €/m² |
| L’Aiguillon-la-Presqu’île | 2 839 | 19,6/100 | 2 889 €/m² | 3 460 €/m² |
| L’Aiguillon-sur-Vie | 2 237 | 51,3/100 | 2 755 €/m² | – |
| L’Épine | 1 678 | 44,8/100 | 4 286 €/m² | – |
| L’Herbergement | 3 552 | 51,2/100 | 2 140 €/m² | – |
| L’Hermenault | 921 | 58,8/100 | 1 090 €/m² | – |
| L’Île-d’Elle | 1 526 | 75,2/100 | 1 475 €/m² | – |
| L’Île-d’Olonne | 2 862 | 26,1/100 | 3 142 €/m² | – |
| L’Île-d’Yeu | 5 025 | 44,5/100 | 5 571 €/m² | 4 369 €/m² |
| L’Oie | 1 292 | 81,6/100 | 1 570 €/m² | – |
| L’Orbrie | 822 | 53,2/100 | 1 956 €/m² | – |
| La Barre-de-Monts | 2 390 | 48,7/100 | 2 717 €/m² | 3 092 €/m² |
| La Boissière-de-Montaigu | 2 344 | 68,3/100 | 2 015 €/m² | – |
| La Boissière-des-Landes | 1 483 | 53,8/100 | 2 505 €/m² | – |
| La Bretonnière-la-Claye | 605 | 56,6/100 | 1 695 €/m² | – |
| La Bruffière | 4 093 | 61,0/100 | 2 062 €/m² | – |
| La Caillère-Saint-Hilaire | 1 119 | 76,9/100 | 816 €/m² | – |
| La Chaize-Giraud | 1 116 | 61,2/100 | 2 318 €/m² | – |
| La Chaize-le-Vicomte | 3 945 | 43,0/100 | 1 891 €/m² | – |
| La Chapelle-Hermier | 1 095 | 30,2/100 | 2 627 €/m² | – |
| La Chapelle-Palluau | 1 136 | 49,0/100 | 1 698 €/m² | – |
| La Chapelle-Thémer | 405 | 52,6/100 | 955 €/m² | – |
| La Châtaigneraie | 2 628 | 63,6/100 | 1 076 €/m² | – |
| La Copechagnière | 1 065 | 69,6/100 | 2 168 €/m² | – |
| La Couture | 234 | 35,0/100 | – | – |
| La Ferrière | 5 568 | 47,1/100 | 2 186 €/m² | – |
| La Garnache | 5 517 | 66,9/100 | 2 334 €/m² | – |
| La Gaubretière | 3 293 | 61,5/100 | 1 757 €/m² | – |
| La Genétouze | 2 002 | 63,3/100 | 2 178 €/m² | – |
| La Guérinière | 1 366 | 42,5/100 | 3 905 €/m² | – |
| La Jaudonnière | 659 | 79,4/100 | 1 184 €/m² | – |
| La Jonchère | 486 | 50,5/100 | 2 072 €/m² | – |
| La Meilleraie-Tillay | 1 520 | 68,0/100 | 1 250 €/m² | – |
| La Merlatière | 1 025 | 73,5/100 | 1 846 €/m² | – |
| La Rabatelière | 1 044 | 27,4/100 | 1 999 €/m² | – |
| La Réorthe | 1 171 | 64,4/100 | 982 €/m² | – |
| La Roche-sur-Yon | 57 527 | 45,7/100 | 2 353 €/m² | 2 415 €/m² |
| La Taillée | 555 | 61,6/100 | 1 235 €/m² | – |
| La Tranche-sur-Mer | 3 186 | 41,8/100 | 3 931 €/m² | 4 029 €/m² |
| Lairoux | 609 | 20,9/100 | 842 €/m² | – |
| Landeronde | 2 328 | 30,7/100 | 2 500 €/m² | – |
| Landevieille | 1 548 | 58,6/100 | 2 284 €/m² | – |
| Le Bernard | 1 338 | 40,4/100 | 2 606 €/m² | – |
| Le Boupère | 3 234 | 71,6/100 | 1 467 €/m² | – |
| Le Champ-Saint-Père | 2 059 | 57,5/100 | 1 730 €/m² | – |
| Le Fenouiller | 5 098 | 59,6/100 | 3 183 €/m² | – |
| Le Girouard | 1 164 | 43,3/100 | 1 831 €/m² | – |
| Le Givre | 488 | 43,6/100 | 2 000 €/m² | – |
| Le Gué-de-Velluire | 532 | 51,5/100 | 1 018 €/m² | – |
| Le Langon | 1 071 | 59,9/100 | 1 130 €/m² | – |
| Le Mazeau | 468 | 49,4/100 | 1 459 €/m² | – |
| Le Perrier | 2 248 | 48,8/100 | 2 525 €/m² | – |
| Le Poiré-sur-Vie | 8 913 | 35,1/100 | 2 343 €/m² | – |
| Le Tablier | 767 | 50,4/100 | 1 721 €/m² | – |
| Les Achards | 5 565 | 63,1/100 | 2 683 €/m² | – |
| Les Brouzils | 2 962 | 73,9/100 | 1 799 €/m² | – |
| Les Epesses | 3 056 | 62,8/100 | 1 928 €/m² | – |
| Les Herbiers | 17 151 | 55,0/100 | 2 251 €/m² | 2 768 €/m² |
| Les Landes-Genusson | 2 623 | 51,7/100 | 2 177 €/m² | – |
| Les Lucs-sur-Boulogne | 3 749 | 64,5/100 | 2 140 €/m² | – |
| Les Magnils-Reigniers | 1 494 | 52,5/100 | 1 614 €/m² | – |
| Les Pineaux | 685 | 81,4/100 | 1 028 €/m² | – |
| Les Sables-d’Olonne | 49 991 | 31,6/100 | 3 860 €/m² | 4 615 €/m² |
| Les Velluire-sur-Vendée | 1 397 | 73,7/100 | 1 566 €/m² | – |
| Liez | 305 | 77,3/100 | 1 138 €/m² | – |
| Loge-Fougereuse | 385 | 77,0/100 | – | – |
| Longèves | 1 390 | 70,1/100 | 1 391 €/m² | – |
| Longeville-sur-Mer | 2 463 | 63,0/100 | 3 304 €/m² | 3 865 €/m² |
| Luçon | 9 759 | 57,6/100 | 1 934 €/m² | 1 818 €/m² |
| Maché | 1 771 | 62,4/100 | 2 159 €/m² | – |
| Maillé | 768 | 63,1/100 | 1 111 €/m² | – |
| Maillezais | 913 | 42,7/100 | 1 101 €/m² | – |
| Mallièvre | 249 | 50,9/100 | 1 422 €/m² | – |
| Mareuil-sur-Lay-Dissais | 2 885 | 53,9/100 | 1 689 €/m² | – |
| Marillet | 124 | 82,9/100 | – | – |
| Marsais-Sainte-Radégonde | 537 | 68,1/100 | 1 421 €/m² | – |
| Martinet | 1 211 | 47,1/100 | 2 162 €/m² | – |
| Menomblet | 693 | 71,6/100 | 1 593 €/m² | – |
| Mervent | 1 090 | 67,3/100 | 1 365 €/m² | – |
| Mesnard-la-Barotière | 1 593 | 55,2/100 | 2 122 €/m² | – |
| Monsireigne | 1 009 | 56,4/100 | 1 658 €/m² | – |
| Montaigu-Vendée | 21 374 | 38,3/100 | 2 253 €/m² | 2 797 €/m² |
| Montournais | 1 674 | 60,7/100 | 1 318 €/m² | – |
| Montreuil | 843 | 41,5/100 | 1 471 €/m² | – |
| Montréverd | 3 896 | 63,1/100 | 2 108 €/m² | – |
| Moreilles | 416 | 55,8/100 | – | – |
| Mortagne-sur-Sèvre | 6 201 | 40,8/100 | 2 091 €/m² | – |
| Mouchamps | 3 044 | 52,7/100 | 1 552 €/m² | – |
| Mouilleron-le-Captif | 5 341 | 44,4/100 | 2 587 €/m² | – |
| Mouilleron-Saint-Germain | 1 836 | 65,5/100 | 1 217 €/m² | – |
| Moutiers-les-Mauxfaits | 2 383 | 35,5/100 | 2 255 €/m² | – |
| Moutiers-sur-le-Lay | 833 | 65,7/100 | 1 565 €/m² | – |
| Mouzeuil-Saint-Martin | 1 239 | 72,5/100 | 1 111 €/m² | – |
| Nalliers | 2 410 | 72,9/100 | 1 572 €/m² | – |
| Nesmy | 3 117 | 41,4/100 | 1 805 €/m² | – |
| Nieul-le-Dolent | 2 582 | 50,1/100 | 2 019 €/m² | – |
| Noirmoutier-en-l’Île | 4 603 | 42,5/100 | 5 128 €/m² | 3 869 €/m² |
| Notre-Dame-de-Monts | 2 323 | 43,2/100 | 3 251 €/m² | 3 582 €/m² |
| Notre-Dame-de-Riez | 2 224 | 54,8/100 | 2 813 €/m² | – |
| Palluau | 1 127 | 58,5/100 | 2 041 €/m² | – |
| Péault | 640 | 59,3/100 | 1 820 €/m² | – |
| Petosse | 699 | 65,2/100 | 915 €/m² | – |
| Pissotte | 1 176 | 51,1/100 | 1 240 €/m² | – |
| Poiroux | 1 246 | 36,6/100 | 2 353 €/m² | – |
| Pouillé | 661 | 75,6/100 | 1 332 €/m² | – |
| Pouzauges | 5 843 | 73,3/100 | 1 436 €/m² | 1 654 €/m² |
| Puy-de-Serre | 325 | 58,6/100 | – | – |
| Puyravault | 656 | 40,1/100 | 1 562 €/m² | – |
| Réaumur | 876 | 54,1/100 | 1 545 €/m² | – |
| Rives-d’Autise | 2 117 | 69,0/100 | 1 167 €/m² | – |
| Rives de l’Yon | 4 471 | 15,8/100 | 1 913 €/m² | – |
| Rives-du-Fougerais | 1 528 | 67,0/100 | 641 €/m² | – |
| Rocheservière | 3 638 | 61,5/100 | 2 069 €/m² | – |
| Rochetrejoux | 999 | 74,1/100 | 1 053 €/m² | – |
| Rosnay | 677 | 58,1/100 | 1 910 €/m² | – |
| Saint-André-Goule-d’Oie | 1 979 | 50,5/100 | 1 820 €/m² | – |
| Saint-Aubin-des-Ormeaux | 1 415 | 72,1/100 | 2 114 €/m² | – |
| Saint-Aubin-la-Plaine | 541 | 67,6/100 | 1 443 €/m² | – |
| Saint-Avaugourd-des-Landes | 1 184 | 41,3/100 | 2 102 €/m² | – |
| Saint-Benoist-sur-Mer | 522 | 57,3/100 | 1 770 €/m² | – |
| Saint-Christophe-du-Ligneron | 2 695 | 49,2/100 | 2 159 €/m² | – |
| Saint-Cyr-des-Gâts | 549 | 70,2/100 | 1 186 €/m² | – |
| Saint-Cyr-en-Talmondais | 413 | 52,9/100 | 2 203 €/m² | – |
| Saint-Denis-du-Payré | 423 | 45,2/100 | 1 982 €/m² | – |
| Saint-Denis-la-Chevasse | 2 465 | 58,0/100 | 1 753 €/m² | – |
| Saint-Étienne-de-Brillouet | 623 | 61,1/100 | 1 310 €/m² | – |
| Saint-Étienne-du-Bois | 2 275 | 58,7/100 | 1 875 €/m² | – |
| Saint-Fulgent | 4 063 | 61,3/100 | 1 969 €/m² | – |
| Saint-Georges-de-Pointindoux | 1 849 | 55,6/100 | 2 327 €/m² | – |
| Saint-Germain-de-Prinçay | 1 656 | 64,6/100 | 1 818 €/m² | – |
| Saint-Gervais | 2 798 | 44,6/100 | 2 328 €/m² | – |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 8 382 | 46,7/100 | 3 873 €/m² | 4 500 €/m² |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 13 186 | 50,3/100 | 3 506 €/m² | 2 932 €/m² |
| Saint-Hilaire-de-Voust | 641 | 85,2/100 | 1 155 €/m² | – |
| Saint-Hilaire-des-Loges | 1 957 | 53,7/100 | 1 143 €/m² | – |
| Saint-Hilaire-la-Forêt | 835 | 53,5/100 | 2 936 €/m² | – |
| Saint-Hilaire-le-Vouhis | 1 120 | 76,1/100 | – | – |
| Saint-Jean-d’Hermine | 3 665 | 67,0/100 | 1 545 €/m² | – |
| Saint-Jean-de-Monts | 9 024 | 46,4/100 | 3 062 €/m² | 3 448 €/m² |
| Saint-Juire-Champgillon | 440 | 59,9/100 | 938 €/m² | – |
| Saint-Julien-des-Landes | 2 046 | 37,0/100 | 2 522 €/m² | – |
| Saint-Laurent-de-la-Salle | 401 | 67,3/100 | 801 €/m² | – |
| Saint-Laurent-sur-Sèvre | 3 979 | 67,9/100 | 2 059 €/m² | – |
| Saint-Maixent-sur-Vie | 1 201 | 47,9/100 | 2 315 €/m² | – |
| Saint-Malô-du-Bois | 1 676 | 53,3/100 | 1 872 €/m² | – |
| Saint-Mars-la-Réorthe | 1 053 | 45,0/100 | 2 073 €/m² | – |
| Saint-Martin-de-Fraigneau | 871 | 65,1/100 | 1 529 €/m² | – |
| Saint-Martin-des-Fontaines | 173 | 90,4/100 | – | – |
| Saint-Martin-des-Noyers | 2 580 | 72,8/100 | 2 000 €/m² | – |
| Saint-Martin-des-Tilleuls | 1 163 | 53,9/100 | 1 933 €/m² | – |
| Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine | 434 | 50,1/100 | 1 936 €/m² | – |
| Saint-Mathurin | 2 488 | 45,5/100 | 2 745 €/m² | – |
| Saint-Maurice-des-Noues | 653 | 66,5/100 | 1 276 €/m² | – |
| Saint-Maurice-le-Girard | 625 | 73,7/100 | 1 500 €/m² | – |
| Saint-Mesmin | 1 817 | 70,5/100 | 1 294 €/m² | – |
| Saint-Michel-en-l’Herm | 2 416 | 54,2/100 | 2 135 €/m² | – |
| Saint-Michel-le-Cloucq | 1 294 | 66,5/100 | 1 743 €/m² | – |
| Saint-Paul-en-Pareds | 1 419 | 59,8/100 | 1 463 €/m² | – |
| Saint-Paul-Mont-Penit | 869 | 38,4/100 | 2 249 €/m² | – |
| Saint-Philbert-de-Bouaine | 3 678 | 64,3/100 | 2 201 €/m² | – |
| Saint-Pierre-du-Chemin | 1 358 | 74,0/100 | 1 072 €/m² | – |
| Saint-Pierre-le-Vieux | 947 | 59,2/100 | 1 177 €/m² | – |
| Saint-Prouant | 1 698 | 53,6/100 | 1 796 €/m² | – |
| Saint-Révérend | 1 558 | 51,0/100 | 2 599 €/m² | – |
| Saint-Sigismond | 431 | 60,2/100 | – | – |
| Saint-Urbain | 2 031 | 34,4/100 | 2 383 €/m² | – |
| Saint-Valérien | 570 | 70,5/100 | – | – |
| Saint-Vincent-Sterlanges | 766 | 66,0/100 | 1 158 €/m² | – |
| Saint-Vincent-sur-Graon | 1 616 | 58,0/100 | 1 875 €/m² | – |
| Saint-Vincent-sur-Jard | 1 620 | 70,7/100 | 3 434 €/m² | 2 583 €/m² |
| Sainte-Cécile | 1 700 | 57,6/100 | 1 455 €/m² | – |
| Sainte-Flaive-des-Loups | 2 572 | 62,9/100 | 2 431 €/m² | – |
| Sainte-Florence | 1 360 | 72,5/100 | 1 656 €/m² | – |
| Sainte-Foy | 2 629 | 53,9/100 | 2 971 €/m² | – |
| Sainte-Gemme-la-Plaine | 2 272 | 44,1/100 | 1 333 €/m² | – |
| Sainte-Pexine | 309 | 68,6/100 | – | – |
| Sainte-Radégonde-des-Noyers | 1 000 | 42,5/100 | 1 646 €/m² | – |
| Sallertaine | 3 453 | 67,6/100 | 2 376 €/m² | – |
| Sérigné | 1 059 | 63,8/100 | 1 608 €/m² | – |
| Sèvremont | 6 655 | 62,0/100 | 1 660 €/m² | – |
| Sigournais | 995 | 50,0/100 | 1 816 €/m² | – |
| Soullans | 4 615 | 52,2/100 | 2 528 €/m² | – |
| Tallud-Sainte-Gemme | 455 | 72,0/100 | – | – |
| Talmont-Saint-Hilaire | 8 494 | 51,0/100 | 3 066 €/m² | 3 652 €/m² |
| Terval | 2 216 | 85,4/100 | 1 121 €/m² | – |
| Thiré | 550 | 67,4/100 | 1 277 €/m² | – |
| Thorigny | 1 275 | 55,8/100 | 1 944 €/m² | – |
| Tiffauges | 1 589 | 43,4/100 | 1 776 €/m² | – |
| Treize-Septiers | 3 445 | 42,4/100 | 2 045 €/m² | – |
| Treize-Vents | 1 265 | 58,2/100 | 1 667 €/m² | – |
| Triaize | 1 070 | 75,7/100 | 1 497 €/m² | – |
| Vairé | 1 974 | 57,2/100 | 2 295 €/m² | – |
| Venansault | 4 924 | 34,8/100 | 2 144 €/m² | – |
| Vendrennes | 1 848 | 56,6/100 | 2 222 €/m² | – |
| Vix | 1 856 | 45,4/100 | 1 151 €/m² | – |
| Vouillé-les-Marais | 790 | 54,8/100 | 1 745 €/m² | – |
| Vouvant | 887 | 61,1/100 | 1 593 €/m² | – |
| Xanton-Chassenon | 753 | 62,7/100 | 1 044 €/m² | – |
Loire-Atlantique (44) · Maine-et-Loire (49) · Mayenne (53) · Sarthe (72)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.