Immobilier et crédit à Bazoges-en-Pareds : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bazoges-en-Pareds · 85390 · Vendée (85) · 1 188 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 188 habitants, Bazoges-en-Pareds compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

72,3sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Bazoges-en-Pareds (Code postal : 85390 | Code INSEE : 85014)

À Bazoges-en-Pareds, le prix médian pour une maison : 960 €/m² (12 derniers mois, 15 ventes). Dans le département Vendée, le Score Vos-Credits atteint 72,3/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Bazoges-en-Pareds
IndicateurValeurPériode et source
Population1 188 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons960 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−15 %Prix médian des maisons sur 12 mois (960 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 133 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie35,34 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis547 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant438 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,0 %Part des DPE classés F ou G, 143 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)41,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 143 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif11,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 900 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits72,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vendée, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 30e sur 253 communes notées du département Vendée. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)94,7 / 100
Solidité financière (30 %)60,8 / 100
Pression fiscale (20 %)75,9 / 100
Performance énergétique (10 %)32,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bazoges-en-Pareds

Prix de l’immobilier à Bazoges-en-Pareds

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois960 €/m²Maisons 2018-251 133 €/m²Médiane dép.1 859 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons960 €/m²151 133 €/m²−15 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bazoges-en-Pareds est de 960 €/m² pour les maisons (15 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 960 €/m², soit 15 % sous la médiane 2018-2025 (1 133 €/m²) : un repli net, d’environ 17 000 € pour 97 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Vendée : pour les maisons, il est 48 % en dessous de la médiane départementale (1 859 €/m²).

Acheter à Bazoges-en-Pareds coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 48 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 87 000 € d’écart sur 97 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 94,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km), le prix médian des maisons est de 1 325 €/m² (1 030 € à 1 964 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bazoges-en-Pareds (1 133 €/m²) est inférieur de 14 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Bazoges-en-Pareds ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 93 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 300 €91 800 €543 €38 600 €1 550 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)18 600 €82 500 €488 €34 700 €1 390 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)27 900 €73 200 €433 €30 800 €1 240 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 091 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (18 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 110 € et les intérêts totaux d’environ 7 820 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bazoges-en-Pareds : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (82 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (34 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 900 €)

Pour 82 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 34 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 39 600 € au-delà du capital, soit 122 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %595 €24 500 €1 700 €
20 ans3,73 %488 €34 700 €1 390 €
25 ans3,84 %428 €46 000 €1 220 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 60 € mais ajoute environ 11 276 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 550 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %961 €
Confortable (20 %)31,5 %1 016 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 071 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 488 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 390 €35,1 %856 €428 €214 €
1 740 €28,1 %1 206 €603 €302 €
2 090 €23,4 %1 556 €778 €389 €
2 780 €17,6 %2 246 €1 123 €562 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (46 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 550 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 110 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 390 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,9 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 22 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 21 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bazoges-en-Pareds : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 82 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)91 800 €7,6 €1 836 €
Confortable (20 %)82 500 €6,9 €1 650 €
Renforcé (30 % et plus)73 200 €6,1 €1 464 €
Scénarios de taux d’assurance pour 82 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,9 €1 600 €900 €20 €
0,30 %20,6 €4 900 €2 800 €60 €
0,50 %34,4 €8 200 €4 600 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 650 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 18 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 949 € dans le premier cas et d’environ 2 789 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 82 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bazoges-en-Pareds : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 800 € à 62 000 € (3 personnes) · 24 800 € à 62 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération124 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Bazoges-en-Pareds est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 97 m² à environ 93 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 124 000 € (dont 31 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 800 € à 62 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 9 300 € à 27 900 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 16 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 33 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (82 491 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 800 € à 62 000 € et sa mensualité passerait de 488 € à 121 € à 341 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bazoges-en-Pareds

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bazoges-en-Pareds17,3 %12,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bazoges-en-Pareds630 €438 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Bazoges-en-Pareds ressort à 4,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Bazoges-en-Pareds représente 12,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 438 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (685 €).

La dette par habitant (438 € en 2025) a diminué de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,3 %630 €
201924,1 %564 €
202026,2 %498 €
202126,3 %386 €
202221,2 %621 €
202322,6 %548 €
202422,2 %498 €
202512,4 %438 €

Taxe foncière à Bazoges-en-Pareds

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bazoges-en-Pareds32,54 %35,34 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,34 %
Montant moyen par avis d’imposition547 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Bazoges-en-Pareds atteint 35,34 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (38,28 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,2 points.

Pression fiscale : 75,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bazoges-en-Pareds est de 547 € en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (657 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 36,62 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 46 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,27 % à 41,37 % (médiane 36,82 %) : celui de Bazoges-en-Pareds (35,34 %) est inférieur de 1,5 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Bazoges-en-Pareds

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,0 %Classés E, F ou G41,3 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Parmi les 143 DPE recensés à Bazoges-en-Pareds (2026), 14,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 41,3 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Bazoges-en-Pareds : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 17 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Bazoges-en-Pareds

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,7 €450 €––
Maison (97 m², surface type des ventes)9,2 €900 €960 €11,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bazoges-en-Pareds est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 450 € par mois pour 52 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bazoges-en-Pareds est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 97 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (11,5 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (97 m²), la mensualité de crédit (488 €) est inférieure de 45 % au loyer estimé (900 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bazoges-en-Pareds

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 900 € par an · 1 740 € par mois
Nombre de ménages503
Analyse

Le niveau de vie médian de Bazoges-en-Pareds est de 20 900 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de moins que la médiane départementale (22 280 €).

Cela représente 1 740 € par mois et par unité de consommation, soit 1,18 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 390 € par mois avec 20 % d’apport) représente 53 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 610 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bazoges-en-Pareds

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Bazoges-en-Pareds, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bazoges-en-Pareds

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2014 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bazoges-en-Pareds

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Bazoges-en-Pareds, dont 1 établissement privé.

Avec 1,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Bazoges-en-Pareds.

Rapporté à la population (8,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,8 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 25 rue Simon Louvart de Pontlevoye, 85390 Bazoges-en-Pareds (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Paul-Henri Tisseau, 38 rue Jacques Chamard, 85390 Bazoges-en-Pareds (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Niogret, 10 R Georges Clémenceau, 85390 Bazoges En Pareds

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bazoges-en-Pareds

Répartition de la population de Bazoges-en-Pareds par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 14,3 % ; 30 à 44 ans 18,2 % ; 45 à 59 ans 20,3 % ; 60 à 74 ans 19,0 % ; 75 ans et plus 9,7 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (216 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,3 % (166 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,2 % (211 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,3 % (235 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,0 % (221 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,7 % (112 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBazoges-en-ParedsMédiane des communes du département
Population en 221 161–
Évolution de la population depuis 11−1 %+9 %
Logements (nombre)632–
Résidences principales (part des logements)78,2 %85,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)9,4 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)12,4 %5,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,1 %79,4 %
Maisons (part des logements)98,5 %97,3 %
Appartements (part des logements)0,5 %1,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %18,1 %
15 à 29 ans14,3 %13,6 %
30 à 44 ans18,2 %18,3 %
45 à 59 ans20,3 %20,0 %
60 à 74 ans19,0 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,5 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,8 %32,8 %
75 ans et plus9,7 %9,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bazoges-en-Pareds

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bazoges-en-Pareds

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Bazoges-en-Pareds et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (72,3/100, contre 35,0 à 79,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bazoges-en-Pareds

Quel est le prix de l’immobilier à Bazoges-en-Pareds ?

Le prix médian est de 960 €/m² pour une maison (15 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bazoges-en-Pareds ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 960 €/m², soit −15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 133 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bazoges-en-Pareds ?

Environ 1 390 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 93 000 €, avec 20 % d’apport (18 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 488 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bazoges-en-Pareds ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 547 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bazoges-en-Pareds ?

Bazoges-en-Pareds est en zone C : pour une maison de 97 m² à 93 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 24 800 € à 62 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bazoges-en-Pareds ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bazoges-en-Pareds.

Quel est le loyer à Bazoges-en-Pareds ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 11,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bazoges-en-Pareds. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 143 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bazoges-en-Pareds est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vendée (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 251 communes, dont 148 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.