Immobilier et crédit à Talmont-Saint-Hilaire : prix, finances locales et score Vos-Credits

Talmont-Saint-Hilaire · 85440 · Vendée (85) · 8 494 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 8 494 habitants, Talmont-Saint-Hilaire offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

51,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Talmont-Saint-Hilaire (Code postal : 85440 | Code INSEE : 85288)

À Talmont-Saint-Hilaire, le prix médian pour une maison : 3 066 €/m² (12 derniers mois, 128 ventes). Le Score Vos-Credits de Talmont-Saint-Hilaire ressort à 51,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Vendée), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Talmont-Saint-Hilaire
IndicateurValeurPériode et source
Population8 494 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 066 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 128 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 066 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 194 €/m²)
Prix médian des appartements3 652 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 57 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 652 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 725 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,09 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis871 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 364 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,8 %Part des DPE classés F ou G, 1 928 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 928 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 30 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m²
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 530 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198219Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vendée, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 176e sur 253 communes notées du département Vendée. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)29,9 / 100
Solidité financière (30 %)74,9 / 100
Pression fiscale (20 %)44,6 / 100
Performance énergétique (10 %)55,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Talmont-Saint-Hilaire

Prix de l’immobilier à Talmont-Saint-Hilaire

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 652 €/m²Appart. 2018-253 725 €/m²Médiane dép.3 454 €/m²Maisons 12 mois3 066 €/m²Maisons 2018-253 194 €/m²Médiane dép.1 859 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 652 €/m²573 725 €/m²−2 %
Maisons3 066 €/m²1283 194 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Talmont-Saint-Hilaire est de 3 652 €/m² pour les appartements (57 ventes) et de 3 066 €/m² pour les maisons (128 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 652 €/m², contre 3 725 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 3 066 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (3 194 €/m²) : un léger recul, d’environ 11 000 € pour 86 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Vendée : pour les appartements, ce prix est 6 % au-dessus de la médiane départementale (3 454 €/m²) ; pour les maisons, il est 65 % au-dessus de la médiane départementale (1 859 €/m²).

Avec 65 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 104 000 € d’écart pour 86 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 29,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des maisons est de 2 898 €/m² (2 297 € à 3 962 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Talmont-Saint-Hilaire (3 194 €/m²) est supérieur de 10 %.

Autour de Talmont-Saint-Hilaire, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des appartements de 3 966 €/m² (3 450 € à 4 759 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Talmont-Saint-Hilaire (3 725 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Talmont-Saint-Hilaire ?

Simulation pour une maison de 86 m² à environ 264 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 400 €260 600 €1 542 €109 600 €4 410 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)52 800 €234 200 €1 386 €98 500 €3 960 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)79 200 €207 800 €1 230 €87 400 €3 510 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 968 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 312 € et les intérêts totaux d’environ 22 199 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Talmont-Saint-Hilaire : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (234 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (98 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 100 €)

Pour 234 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 98 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 112 500 € au-delà du capital, soit 346 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 688 €69 600 €4 820 €
20 ans3,73 %1 386 €98 500 €3 960 €
25 ans3,84 %1 215 €130 500 €3 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 170 € mais ajoute environ 32 009 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 30 m² (environ 110 000 €, 57 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 577 €, soit 1 650 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 410 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 795 €
Confortable (20 %)31,4 %2 951 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 108 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 386 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 960 €35,0 %2 501 €1 251 €625 €
4 950 €28,0 %3 491 €1 746 €873 €
5 940 €23,3 %4 481 €2 241 €1 120 €
7 920 €17,5 %6 461 €3 231 €1 615 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 410 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 312 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 960 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 62 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 38 m² d’appartement à Talmont-Saint-Hilaire au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Talmont-Saint-Hilaire : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 234 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)260 600 €21,7 €5 211 €
Confortable (20 %)234 200 €19,5 €4 683 €
Renforcé (30 % et plus)207 800 €17,3 €4 155 €
Scénarios de taux d’assurance pour 234 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,5 €4 700 €2 600 €60 €
0,30 %58,5 €14 100 €7 900 €170 €
0,50 %97,6 €23 400 €13 200 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 683 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 050 € dans le premier cas et d’environ 7 918 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 234 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 117 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Talmont-Saint-Hilaire : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération264 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Talmont-Saint-Hilaire est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 86 m² au prix médian de 264 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 264 000 €, soit 129 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 51 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (234 168 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 386 € à 1 146 € à 1 306 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Talmont-Saint-Hilaire

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Talmont-Saint-Hilaire29,2 %21,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Talmont-Saint-Hilaire1 987 €1 364 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Talmont-Saint-Hilaire ressort à 4,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 21,6 % (médiane du département : 22,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 364 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (685 €).

La dette par habitant (1 364 € en 2025) a peu varié (−4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,2 %1 987 €
201938,6 %1 805 €
202025,6 %1 418 €
202133,3 %1 293 €
202225,8 %1 161 €
202323,8 %1 333 €
202423,6 %1 349 €
202521,6 %1 364 €

Taxe foncière à Talmont-Saint-Hilaire

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Talmont-Saint-Hilaire30,98 %39,09 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,09 %
Montant moyen par avis d’imposition871 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Talmont-Saint-Hilaire s’établit à 39,09 %, soit proche de la médiane départementale (38,28 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 8,2 points.

Note de pression fiscale : 44,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Talmont-Saint-Hilaire est de 871 € en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (657 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne équivaut à 73 € par mois à à Talmont-Saint-Hilaire, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,91 % à 43,59 % (médiane 34,79 %) : celui de Talmont-Saint-Hilaire (39,09 %) est supérieur de 4,3 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Talmont-Saint-Hilaire

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,8 %Classés E, F ou G31,2 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Les 1 928 diagnostics de performance énergétique recensés à Talmont-Saint-Hilaire (2026) se répartissent ainsi : 9,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 31,2 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Talmont-Saint-Hilaire : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 18 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Talmont-Saint-Hilaire

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (30 m², surface type des ventes)13,2 €400 €3 652 €4,3 %
Maison (86 m², surface type des ventes)12,5 €1 080 €3 066 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Talmont-Saint-Hilaire est de 13,2 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 30 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Talmont-Saint-Hilaire est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 86 m², 35 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,9 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (86 m²), la mensualité de crédit (1 386 €) dépasse de 29 % le loyer estimé (1 080 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Talmont-Saint-Hilaire

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 530 € par an · 2 040 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 090 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 880 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible42,2 %
Nombre de ménages4 277
Analyse

Le niveau de vie médian de Talmont-Saint-Hilaire est de 24 530 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de plus que la médiane départementale (22 280 €).

Cela représente 2 040 € par mois et par unité de consommation, soit 1,38 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 960 € par mois avec 20 % d’apport) représente 129 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 070 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Talmont-Saint-Hilaire

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Talmont-Saint-Hilaire, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Talmont-Saint-Hilaire

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)7
Mouvements de terrain4
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

19 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Talmont-Saint-Hilaire

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Talmont-Saint-Hilaire, dont 2 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est aux Sables-d’Olonne (11 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Talmont-Saint-Hilaire.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Grosbreuil (7,3 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve aux Sables-d’Olonne (11 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique du Payré, 3 rue des Ecoliers, 85440 Talmont-Saint-Hilaire (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire privée saint-pierre, 4 avenue Pierre de Coubertin, 85440 Talmont-Saint-Hilaire (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Emilien Charrier, Rue du Querry Pigeon, 85440 Talmont-Saint-Hilaire (public, cantine)
  • école primaire privée notre dame de bourgenay, Avenue Notre Dame, BOURGENAY, 85440 Talmont-Saint-Hilaire (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique du Payré, 1 Rue des Ecoliers, 85440 Talmont-Saint-Hilaire (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Edmond Bocquier, 301 rue des ribandeaux, 85440 Talmont-Saint-Hilaire (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Brosset - Labat-Camy, 1 R Nationale, 85440 Talmont St Hilaire
  • Pharmacie De Talmont, 86 Av des Sables, 85440 Talmont St Hilaire

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Talmont-Saint-Hilaire

Répartition de la population de Talmont-Saint-Hilaire par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,7 % ; 15 à 29 ans 10,3 % ; 30 à 44 ans 14,0 % ; 45 à 59 ans 19,8 % ; 60 à 74 ans 29,3 % ; 75 ans et plus 14,0 %
  • Moins de 15 ans : 12,7 % (1 056 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,3 % (854 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,0 % (1 166 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,8 % (1 646 hab.)
  • 60 à 74 ans : 29,3 % (2 436 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,0 % (1 168 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTalmont-Saint-HilaireMédiane des communes du département
Population en 228 327–
Évolution de la population depuis 11+17 %+9 %
Logements (nombre)7 286–
Résidences principales (part des logements)53,1 %85,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)43,4 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)3,5 %5,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,3 %79,4 %
Maisons (part des logements)91,1 %97,3 %
Appartements (part des logements)8,2 %1,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,7 %18,1 %
15 à 29 ans10,3 %13,6 %
30 à 44 ans14,0 %18,3 %
45 à 59 ans19,8 %20,0 %
60 à 74 ans29,3 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,0 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,8 %32,8 %
75 ans et plus14,0 %9,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Talmont-Saint-Hilaire

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Talmont-Saint-Hilaire

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Talmont-Saint-Hilaire et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (51,0/100, contre 31,6 à 70,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Talmont-Saint-Hilaire

Quel est le prix de l’immobilier à Talmont-Saint-Hilaire ?

Le prix médian est de 3 066 €/m² pour une maison (128 ventes, 12 derniers mois) et de 3 652 €/m² pour un appartement (57 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Talmont-Saint-Hilaire ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 066 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 194 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 652 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 725 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Talmont-Saint-Hilaire ?

Environ 3 960 € de revenus nets par mois pour une maison de 86 m² à 264 000 €, avec 20 % d’apport (52 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 386 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Talmont-Saint-Hilaire ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,09 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 871 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Talmont-Saint-Hilaire ?

Talmont-Saint-Hilaire est en zone B1 : pour une maison de 86 m² à 264 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Talmont-Saint-Hilaire ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Talmont-Saint-Hilaire.

Quel est le loyer à Talmont-Saint-Hilaire ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 86 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Talmont-Saint-Hilaire. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 928 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Talmont-Saint-Hilaire est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vendée (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 69 communes, dont 45 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.