Immobilier et crédit à Rives de l’Yon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rives de l’Yon · 85310 · Vendée (85) · 4 471 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 4 471 habitants, Rives de l’Yon est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

15,8sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Rives de l’Yon (Code postal : 85310 | Code INSEE : 85213)

À Rives de l’Yon, le prix médian pour une maison : 1 913 €/m² (12 derniers mois, 33 ventes). Le Score Vos-Credits de Rives de l’Yon ressort à 15,8/100 (position relative défavorable dans le département Vendée), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Rives de l’Yon
IndicateurValeurPériode et source
Population4 471 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 913 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 913 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 067 €/m²)
Prix médian des appartements7 308 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie49,25 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis774 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-2,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant861 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,5 %Part des DPE classés F ou G, 481 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 481 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 27 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m²
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 800 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants84,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits15,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vendée, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 253e sur 253 communes notées du département Vendée. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)28,4 / 100
Solidité financière (30 %)4,3 / 100
Pression fiscale (20 %)2,0 / 100
Performance énergétique (10 %)39,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Rives de l’Yon

Prix de l’immobilier à Rives de l’Yon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements7 308 €/m²Médiane dép.3 846 €/m²Maisons 12 mois1 913 €/m²Maisons 2018-252 067 €/m²Médiane dép.1 859 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)7 308 €/m²47 308 €/m²–
Maisons (12 mois)1 913 €/m²332 067 €/m²−7 %
Analyse

Le prix médian observé à Rives de l’Yon est de 7 308 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 1 913 €/m² pour les maisons (33 ventes, 12 derniers mois).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 067 €/m²), le prix récent des maisons (1 913 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 16 000 € pour 104 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Vendée : pour les appartements, ce prix est 90 % au-dessus de la médiane départementale (3 846 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 859 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 104 m², la différence représente environ 6 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 28,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Rives de l’Yon, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,9 km) affichent un prix médian des maisons de 1 979 €/m² (1 083 € à 2 779 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rives de l’Yon (2 067 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 9,9 km), le prix médian des appartements est de 4 333 €/m² (3 975 € à 16 667 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rives de l’Yon (7 308 €/m²) est supérieur de 69 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Rives de l’Yon ?

Simulation pour une maison de 104 m² à environ 199 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 900 €196 400 €1 162 €82 600 €3 320 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)39 800 €176 500 €1 045 €74 200 €2 980 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)59 700 €156 600 €927 €65 800 €2 650 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 313 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (39 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 236 € et les intérêts totaux d’environ 16 733 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Rives de l’Yon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (176 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (74 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 74 200 €, soit 42 % du capital emprunté (176 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 84 800 € au-delà du capital, soit 261 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 272 €52 500 €3 640 €
20 ans3,73 %1 045 €74 200 €2 980 €
25 ans3,84 %916 €98 300 €2 620 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 129 € mais ajoute environ 24 128 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 27 m² (environ 197 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 034 €, soit 2 950 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 320 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 093 €
Confortable (20 %)31,5 %2 211 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 329 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 045 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 980 €35,1 %1 871 €935 €468 €
3 730 €28,0 %2 621 €1 310 €655 €
4 470 €23,4 %3 361 €1 680 €840 €
5 960 €17,5 %4 851 €2 425 €1 213 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (65 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 320 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 236 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 980 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,0 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 46 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 45 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 19 m² d’appartement à Rives de l’Yon au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Rives de l’Yon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 177 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)196 400 €16,4 €3 928 €
Confortable (20 %)176 500 €14,7 €3 530 €
Renforcé (30 % et plus)156 600 €13,1 €3 132 €
Scénarios de taux d’assurance pour 177 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,7 €3 500 €2 000 €40 €
0,30 %44,1 €10 600 €6 000 €130 €
0,50 %73,5 €17 700 €9 900 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 530 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 39 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 591 € dans le premier cas et d’environ 5 969 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 177 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rives de l’Yon : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération265 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Rives de l’Yon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Rives de l’Yon, une maison de 104 m² coûte environ 199 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 265 000 € (dont 66 000 € de travaux), soit 115 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 57 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 35 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 84 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (176 513 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 045 € à 601 € à 867 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Rives de l’Yon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rives de l’Yon19,8 %-2,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rives de l’Yon872 €861 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Rives de l’Yon est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute de Rives de l’Yon ressort à -2,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,5 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 861 € en 2025, supérieure à la médiane du département (685 €).

La dette par habitant (861 € en 2025) a augmenté de 53 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 24,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,8 %872 €
201912,5 %647 €
202022,6 %564 €
20218,9 %485 €
20227,4 %803 €
202314,1 %729 €
20244,9 %621 €
2025-2,1 %861 €

Taxe foncière à Rives de l’Yon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rives de l’Yon39,64 %49,25 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,25 %
Montant moyen par avis d’imposition774 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Rives de l’Yon est calculée avec un taux de 49,25 % en 2025, soit 29 % au-dessus de la médiane départementale (38,28 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 9,7 points.

Note de pression fiscale : 2,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rives de l’Yon est de 774 € en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (657 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (65 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Rives de l’Yon, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,9 km) se situe entre 33,88 % et 52,81 % (médiane 37,42 %), contre 49,25 % dans la commune, soit 11,8 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Rives de l’Yon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,5 %Classés E, F ou G31,6 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Les 481 diagnostics de performance énergétique recensés à Rives de l’Yon (2026) se répartissent ainsi : 12,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 31,6 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Rives de l’Yon : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Rives de l’Yon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (27 m², surface type des ventes)10,3 €280 €7 308 €1,7 %
Maison (104 m², surface type des ventes)9,5 €980 €1 913 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rives de l’Yon est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 280 € par mois pour 27 m², proche de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rives de l’Yon est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 104 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,9 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 104 m², la mensualité de crédit (1 045 €) est supérieure de 6 % au loyer estimé (980 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rives de l’Yon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 800 € par an · 1 900 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 760 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 810 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés50 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,4 %
Nombre de ménages1 771
Analyse

Le niveau de vie médian de Rives de l’Yon (22 800 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 280 €).

Soit 1 900 € par mois et par unité de consommation, 1,29 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 980 € par mois avec 20 % d’apport) représente 105 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 850 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Rives de l’Yon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1992 et 2017, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2017 (il y a 9 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rives de l’Yon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires et 1 école élémentaire à Rives de l’Yon, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (1,1 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Rives de l’Yon.

Avec 2,2 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,8 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Françoise Dolto, 3 rue de la Liberté, SAINT-FLORENT-DES-BOIS, 85310 Rives de l'Yon (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire privée notre-dame, 2 rue du Pont Pellerin, ST-FLORENT-DES-BOIS, 85310 Rives de l'Yon (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique de la Vallée de l'Yon, 3 place DES PETITS PRINCES, 85310 Rives de l'Yon (public, cantine)
  • école primaire privée saint sauveur, 25 rue de la Mairie, CHAILLE-SOUS-LES-ORMEAUX, 85310 Rives de l'Yon (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Françoise Dolto, 5 rue de la Liberté, SAINT-FLORENT-DES-BOIS, 85310 Rives de l'Yon (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Chateigner, 14 R du Marche, 85310 Rives De L Yon

Centre ou maison de santé (2)

  • Msp Rives De L'yon, 4 Pl de l'eglise, 85310 Rives De L Yon
  • Pole Medical Chaille Saint Florent, 9 R des Tamaris, Saint Florent des Bois, 85310 Rives De L Yon

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rives de l’Yon

Répartition de la population de Rives de l’Yon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 13,6 % ; 30 à 44 ans 18,8 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 19,1 % ; 75 ans et plus 9,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (820 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,6 % (582 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,8 % (805 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (872 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,1 % (818 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,1 % (388 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRives de l’YonMédiane des communes du département
Population en 224 285–
Évolution de la population depuis 11+10 %+9 %
Logements (nombre)1 979–
Résidences principales (part des logements)88,7 %85,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,3 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)8,0 %5,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)84,1 %79,4 %
Maisons (part des logements)98,2 %97,3 %
Appartements (part des logements)1,3 %1,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %18,1 %
15 à 29 ans13,6 %13,6 %
30 à 44 ans18,8 %18,3 %
45 à 59 ans20,4 %20,0 %
60 à 74 ans19,1 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)27,7 %32,8 %
75 ans et plus9,1 %9,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rives de l’Yon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Rives de l’Yon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Rives de l’Yon (15,8/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 35,0 à 67,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rives de l’Yon

Quel est le prix de l’immobilier à Rives de l’Yon ?

Le prix médian est de 1 913 €/m² pour une maison (33 ventes, 12 derniers mois) et de 7 308 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Rives de l’Yon ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 913 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 067 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Rives de l’Yon ?

Environ 2 980 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 199 000 €, avec 20 % d’apport (39 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 045 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Rives de l’Yon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,25 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 774 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Rives de l’Yon ?

Rives de l’Yon est en zone C : pour une maison de 104 m² à 199 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Rives de l’Yon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Rives de l’Yon.

Quel est le loyer à Rives de l’Yon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rives de l’Yon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 481 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rives de l’Yon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vendée (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 69 communes, dont 45 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.