La Couture · 85320 · Vendée (85) · 234 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 234 habitants, La Couture enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative défavorable
À La Couture, le prix médian pour une maison : 2 779 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Dans le département Vendée, le Score Vos-Credits atteint 35,0/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 234 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 779 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 33,96 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 364 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 14,47 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 9,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 5,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 353 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 21,1 % | Part des DPE classés F ou G, 19 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 52,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 19 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 20 760 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 9,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 83,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 12 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 35,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vendée, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 240e sur 253 communes notées du département Vendée. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 2 779 €/m² | 4 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à La Couture est de 2 779 €/m² pour les maisons (4 ventes).
Par rapport aux communes du département Vendée : pour les maisons, il est 43 % au-dessus de la médiane départementale (1 941 €/m²).
Avec 43 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 75 000 € d’écart pour 90 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Note d’accessibilité immobilière : 9,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km), le prix médian des maisons est de 1 862 €/m² (1 215 € à 2 077 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Couture (2 779 €/m²) est supérieur de 49 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour une maison de 90 m² à environ 250 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 25 000 € | 246 800 € | 1 460 € | 103 700 € | 4 170 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 50 000 € | 221 800 € | 1 312 € | 93 200 € | 3 750 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 75 000 € | 196 800 € | 1 164 € | 82 700 € | 3 330 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 750 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 14,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 296 € et les intérêts totaux d’environ 21 022 €.
Pour 221 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 93 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 106 500 € au-delà du capital, soit 328 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 598 € | 66 000 € | 4 570 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 312 € | 93 200 € | 3 750 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 151 € | 123 500 € | 3 290 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 161 € mais ajoute environ 30 312 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 679 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 827 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 975 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 750 € | 35,0 % | 2 407 € | 1 204 € | 602 € |
| 4 690 € | 28,0 % | 3 347 € | 1 674 € | 837 € |
| 5 630 € | 23,3 % | 4 287 € | 2 144 € | 1 072 € |
| 7 500 € | 17,5 % | 6 157 € | 3 079 € | 1 539 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (30 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 170 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 296 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 750 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 58 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 57 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 222 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 246 800 € | 20,6 € | 4 935 € |
| Confortable (20 %) | 221 800 € | 18,5 € | 4 435 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 196 800 € | 16,4 € | 3 935 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 18,5 € | 4 400 € | 2 500 € | 50 € |
| 0,30 % | 55,4 € | 13 300 € | 7 500 € | 160 € |
| 0,50 % | 92,4 € | 22 200 € | 12 500 € | 260 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 435 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 305 € dans le premier cas et d’environ 7 499 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 222 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 111 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (75 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
La Couture est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 333 000 € (dont 83 000 € de travaux), soit 153 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 54 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 88 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (221 750 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 312 € à 780 € à 1 099 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de La Couture ressort à 9,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de La Couture représente 5,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,5 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 353 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (685 €).
La dette par habitant (353 € en 2025) a augmenté de 54 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 26,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 35,3 % | 347 € |
| 2019 | 27,0 % | 277 € |
| 2020 | 32,1 % | 230 € |
| 2021 | 23,6 % | 182 € |
| 2022 | 38,1 % | 158 € |
| 2023 | 28,8 % | 433 € |
| 2024 | 19,5 % | 397 € |
| 2025 | 5,4 % | 353 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 33,96 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 364 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 14,47 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de La Couture atteint 33,96 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (38,28 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 2,7 points.
Pression fiscale : 88,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Couture est de 364 € en 2025, soit 45 % en dessous de la médiane départementale (657 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,47 % à La Couture en 2025.
Le taux total est estimé à 34,87 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 30 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,26 % à 40,48 % (médiane 37,35 %) : celui de La Couture (33,96 %) est inférieur de 3,4 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 19 DPE recensés à La Couture (2026), 21,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 52,6 % des classes E, F ou G.
Avec 19 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à La Couture : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,4 € | 490 € | – | – |
| Maison (90 m², surface type des ventes) | 10,2 € | 920 € | 2 779 € | 4,4 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Couture est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Couture est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 90 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,4 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (1 312 €) dépasse de 43 % le loyer estimé (920 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 760 € par an · 1 730 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 87 |
Le niveau de vie médian de La Couture est de 20 760 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (22 280 €).
Cela représente 1 730 € par mois et par unité de consommation, soit 1,17 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 750 € par mois avec 20 % d’apport) représente 145 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 600 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 8 |
| Mouvements de terrain | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2016 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 9).
Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).
Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Couture dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Mareuil-sur-Lay-Dissais (2,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Couture au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mareuil-sur-Lay-Dissais (2,7 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | La Couture | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 229 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +12 % | +9 % |
| Logements (nombre) | 113 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 78,3 % | 85,8 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 12,3 % | 7,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 9,4 % | 5,9 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 83,3 % | 79,4 % |
| Maisons (part des logements) | 100,0 % | 97,3 % |
| Appartements (part des logements) | 0,0 % | 1,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 23,2 % | 18,1 % |
| 15 à 29 ans | 12,9 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 18,5 % | 18,3 % |
| 45 à 59 ans | 16,7 % | 20,0 % |
| 60 à 74 ans | 21,9 % | 19,1 % |
| 75 ans et plus | 6,9 % | 9,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi La Couture et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (35,0/100, contre 50,4 à 67,7 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 779 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 3 750 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 250 000 €, avec 20 % d’apport (50 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 312 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,96 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 364 € (2025).
La Couture est en zone C : pour une maison de 90 m² à 250 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Couture dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Mareuil-sur-Lay-Dissais (2,7 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Couture. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vendée (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 251 communes, dont 148 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.