Immobilier et crédit aux Herbiers : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Herbiers · 85500 · Vendée (85) · 17 151 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 17 151 habitants, Les Herbiers est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

55,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Les Herbiers (Code postal : 85500 | Code INSEE : 85109)

Aux Herbiers, le prix médian pour une maison : 2 251 €/m² (12 derniers mois, 130 ventes). Le Score Vos-Credits est de 55,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Vendée), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Herbiers
IndicateurValeurPériode et source
Population17 151 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 251 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 130 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 251 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 292 €/m²)
Prix médian des appartements2 768 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 21 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−36 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 768 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 304 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,42 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 783 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant543 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,4 %Part des DPE classés F ou G, 2 656 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 656 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m²
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 930 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques28Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées15Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies11FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vendée, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 145e sur 253 communes notées du département Vendée. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)29,9 / 100
Solidité financière (30 %)72,1 / 100
Pression fiscale (20 %)48,4 / 100
Performance énergétique (10 %)92,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Herbiers

Prix de l’immobilier aux Herbiers

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 768 €/m²Appart. 2018-254 304 €/m²Médiane dép.3 454 €/m²Maisons 12 mois2 251 €/m²Maisons 2018-252 292 €/m²Médiane dép.1 859 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 768 €/m²214 304 €/m²−36 %
Maisons2 251 €/m²1302 292 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Herbiers est de 2 768 €/m² pour les appartements (21 ventes) et de 2 251 €/m² pour les maisons (130 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 768 €/m², soit 36 % sous la médiane 2018-2025 (4 304 €/m²) : un repli net, d’environ 83 000 € pour 54 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 251 €/m², contre 2 292 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Vendée : pour les appartements, ce prix est 20 % en dessous de la médiane départementale (3 454 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (1 859 €/m²).

Les maisons coûtent 21 % de plus que la médiane du département, soit environ 34 000 € de plus pour 88 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 29,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Herbiers, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) affichent un prix médian des maisons de 1 953 €/m² (1 657 € à 2 848 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Herbiers (2 292 €/m²) est supérieur de 17 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le prix médian des appartements est de 2 212 €/m² (2 032 € à 3 346 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Herbiers (4 304 €/m²) est supérieur de 95 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter aux Herbiers ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 198 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 800 €195 400 €1 157 €82 200 €3 300 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)39 600 €175 600 €1 039 €73 800 €2 970 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)59 400 €155 800 €922 €65 500 €2 640 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 226 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (39 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 234 € et les intérêts totaux d’environ 16 649 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Herbiers : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (175 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (73 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 73 800 €, soit 42 % du capital emprunté (175 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 84 400 € au-delà du capital, soit 260 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 266 €52 200 €3 620 €
20 ans3,73 %1 039 €73 800 €2 970 €
25 ans3,84 %912 €97 800 €2 600 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 128 € mais ajoute environ 24 007 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 54 m² (environ 149 000 €, 21 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 782 €, soit 2 230 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 300 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 995 €
Confortable (20 %)31,5 %2 112 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 229 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 039 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 970 €35,0 %1 782 €891 €445 €
3 710 €28,0 %2 522 €1 261 €630 €
4 460 €23,3 %3 272 €1 636 €818 €
5 940 €17,5 %4 752 €2 376 €1 188 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (149 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 300 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 234 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 970 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,0 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 46 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 45 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 50 m² d’appartement aux Herbiers au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Herbiers : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 176 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)195 400 €16,3 €3 909 €
Confortable (20 %)175 600 €14,6 €3 513 €
Renforcé (30 % et plus)155 800 €13,0 €3 117 €
Scénarios de taux d’assurance pour 176 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,6 €3 500 €2 000 €40 €
0,30 %43,9 €10 500 €5 900 €130 €
0,50 %73,2 €17 600 €9 900 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 513 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 39 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 538 € dans le premier cas et d’environ 5 939 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 176 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Herbiers : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence19 800 € à 59 400 € (2 personnes) · 19 800 € à 59 400 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération198 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Les Herbiers est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 198 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 35 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 69 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (175 626 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 19 800 € à 59 400 € et sa mensualité passerait de 1 039 € à 688 € à 922 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune des Herbiers

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Herbiers29,5 %14,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Herbiers935 €543 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Herbiers est de 2,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 14,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 543 € en 2025, inférieure à la médiane du département (685 €).

La dette par habitant (543 € en 2025) a diminué de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,5 %935 €
201922,2 %848 €
202026,2 %757 €
202124,0 %722 €
202220,4 %665 €
202318,3 %669 €
202416,3 %525 €
202514,3 %543 €

Taxe foncière aux Herbiers

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Herbiers35,24 %38,42 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,42 %
Montant moyen par avis d’imposition1 783 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties des Herbiers est calculée avec un taux de 38,42 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (38,28 %).

Ce taux a augmenté de 3,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 48,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Herbiers est de 1 783 € en 2025, soit 171 % au-dessus de la médiane départementale (657 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (149 € par mois) représente 14 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour des Herbiers, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) se situe entre 32,77 % et 45,40 % (médiane 40,76 %), contre 38,42 % dans la commune, soit 2,3 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements aux Herbiers

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,4 %Classés E, F ou G16,9 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Sur les 2 656 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Herbiers (2026), 6,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 16,9 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires aux Herbiers : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 47 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Herbiers

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)11,6 €630 €2 768 €5,0 %
Maison (88 m², surface type des ventes)8,8 €780 €2 251 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Herbiers est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 54 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Herbiers est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 88 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,7 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 88 m², la mensualité de crédit (1 039 €) est supérieure de 34 % au loyer estimé (780 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Herbiers

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 930 € par an · 1 910 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 530 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 320 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés50 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,1 %
Nombre de ménages7 157
Analyse

Le niveau de vie médian des Herbiers (22 930 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 280 €).

Soit 1 910 € par mois et par unité de consommation, 1,29 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 970 € par mois avec 20 % d’apport) représente 104 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 870 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge aux Herbiers

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge28
Stations14
Points de charge rapide (50 kW et plus)11
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 28 points de charge aux Herbiers, répartis dans 14 stations, dont 11 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles aux Herbiers

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2016 (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Herbiers

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 4 écoles primaires, 1 école élémentaire, 4 collèges et 5 lycées aux Herbiers, dont 8 établissements privés.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,7 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 5 lycées.

12 établissements sur 15 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 6 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé aux Herbiers.

Avec 3,5 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,8 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (15)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Françoise Dolto, 24 rue Saint Blaise, 85500 Les Herbiers (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole Primaire privée Saint Joseph - Le Brandon, 1 Rue Saint Exupery, 85500 Les Herbiers (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre Dame du Petit Bourg, 30 rue Nationale, 85500 Les Herbiers (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Sauveur Ardelay, Rue Monseigneur Masse, 85500 Les Herbiers (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique La Métairie, Rue Michel Richard Delalande, 85500 Les Herbiers (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Jacques Prévert, 6 place du Champ de Foire, 85500 Les Herbiers (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Jean Rostand, 55 rue de la Demoiselle, 85500 Les Herbiers (public, cantine)
  • Collège Jean Yole, 1 rue Favreau, BP 439, 85504 Les Herbiers (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Rostand, 55 rue DE LA DEMOISELLE, 85500 Les Herbiers (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Jean Yole, 2 rue de l'Amiral de l'Etenduère, 85500 Les Herbiers (privé, cantine)

Lycée (5)

  • Ecole Dentaire du Grand Ouest, 2 rue DE l'OISELIERE, 85500 Les Herbiers (privé)
  • Ecole Les Etablières, Route de la Goriandiere, 85500 Les Herbiers (privé)
  • Lycée Jean XXIII, Avenue des Sables, BP 535, 85505 Les Herbiers (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Jean Monnet, 57 rue de la Demoiselle, BP 20, 85500 Les Herbiers (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Jean Monnet, 57 rue DE LA DEMOISELLE, BP 20109, 85501 Les Herbiers (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (11)

Hôpital ou clinique (2)

  • Hdj Adulte Les Cytises, Che du Bel Air, 85500 Les Herbiers
  • Hdj Enf/Ados Le Tricotin, 3 R Pierre de Coubertin, 85500 Les Herbiers

Pharmacie (6)

  • Grande Pharmacie Des Collines, Av de la Maine, 85500 Les Herbiers
  • Pharmacie Gran, 1 Pl des Droits de l'homme, 85500 Les Herbiers
  • Pharmacie Les Herbiers, Av des Chauvieres, 85500 Les Herbiers
  • Pharmacie Motte Briec, 2 R de la Metairie, 85500 Les Herbiers
  • Pharmacie Sainte-Anne, 14 R de l'Oiselière, 85500 Les Herbiers
  • Pharmacie Savaris, 2 R de Saumur, 85500 Les Herbiers

Centre ou maison de santé (3)

  • Centre De Sante Pluriprofessionnel Les Herbiers, 24 R de la Prise d'eau, 85500 Les Herbiers
  • Centre Dentaire Mutualiste Herbiers, 15 Pl des Droits de l'homme, 85500 Les Herbiers
  • Msp Du Pays Des Herbiers, 17 R St Etienne, Pole Sante Notre Dame, 85500 Les Herbiers

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Herbiers

Répartition de la population des Herbiers par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 17,3 % ; 30 à 44 ans 19,1 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 17,2 % ; 75 ans et plus 9,3 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (2 886 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,3 % (2 864 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,1 % (3 176 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (3 271 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,2 % (2 854 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,3 % (1 537 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes HerbiersMédiane des communes du département
Population en 2216 589–
Évolution de la population depuis 11+8 %+9 %
Logements (nombre)7 823–
Résidences principales (part des logements)94,7 %85,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,9 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)3,4 %5,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,4 %79,4 %
Maisons (part des logements)80,4 %97,3 %
Appartements (part des logements)17,5 %1,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %18,1 %
15 à 29 ans17,3 %13,6 %
30 à 44 ans19,1 %18,3 %
45 à 59 ans19,7 %20,0 %
60 à 74 ans17,2 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,8 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,6 %32,8 %
75 ans et plus9,3 %9,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Herbiers

Étudier un rachat de crédit

Communes proches des Herbiers

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Herbiers (55,0/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 45,0 à 74,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Herbiers

Quel est le prix de l’immobilier aux Herbiers ?

Le prix médian est de 2 251 €/m² pour une maison (130 ventes, 12 derniers mois) et de 2 768 €/m² pour un appartement (21 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Herbiers ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 251 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 292 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 768 €/m², soit −36 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 304 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Herbiers ?

Environ 2 970 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 198 000 €, avec 20 % d’apport (39 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 039 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Herbiers ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,42 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 783 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Herbiers ?

Les Herbiers est en zone B1 : pour une maison de 88 m² à 198 000 €, le PTZ estimé va de 19 800 € à 59 400 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Herbiers ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 4 collèges et 5 lycées ouverts aux Herbiers.

Quel est le loyer aux Herbiers ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Herbiers. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 656 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Herbiers est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vendée (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 69 communes, dont 6 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.