Immobilier et crédit à Cuges-les-Pins : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cuges-les-Pins · 13780 · Bouches-du-Rhône (13) · 6 012 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 6 012 habitants, Cuges-les-Pins offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

43,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Cuges-les-Pins (Code postal : 13780 | Code INSEE : 13030)

À Cuges-les-Pins, le prix médian pour une maison : 4 593 €/m² (12 derniers mois, 23 ventes). Le Score Vos-Credits de Cuges-les-Pins ressort à 43,3/100 (position relative moins favorable dans le département Bouches-du-Rhône), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Cuges-les-Pins
IndicateurValeurPériode et source
Population6 012 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 593 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 23 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 593 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 538 €/m²)
Prix médian des appartements3 067 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 067 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 924 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie50,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 437 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant813 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,8 %Part des DPE classés F ou G, 705 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 705 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 41 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m²
Rendement locatif brut indicatif4,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 090 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants62,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bouches-du-Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 91e sur 119 communes notées du département Bouches-du-Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)64,8 / 100
Solidité financière (30 %)54,6 / 100
Pression fiscale (20 %)6,8 / 100
Performance énergétique (10 %)17,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cuges-les-Pins

Prix de l’immobilier à Cuges-les-Pins

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 067 €/m²Appart. 2018-252 924 €/m²Médiane dép.3 565 €/m²Maisons 12 mois4 593 €/m²Maisons 2018-254 538 €/m²Médiane dép.4 098 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 067 €/m²182 924 €/m²+5 %
Maisons4 593 €/m²234 538 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cuges-les-Pins est de 3 067 €/m² pour les appartements (18 ventes) et de 4 593 €/m² pour les maisons (23 ventes).

Le prix récent des appartements (3 067 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (2 924 €/m²), soit environ 6 000 € de plus pour 41 m².

Les prix récents des maisons (4 593 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 538 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Bouches-du-Rhône : pour les appartements, ce prix est 14 % en dessous de la médiane départementale (3 565 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (4 098 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 12 % la médiane départementale : pour 82 m², il faut compter environ 41 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 64,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des maisons est de 5 234 €/m² (3 500 € à 6 381 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cuges-les-Pins (4 538 €/m²) est inférieur de 13 %.

Autour de Cuges-les-Pins, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des appartements de 3 827 €/m² (3 004 € à 4 834 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cuges-les-Pins (2 924 €/m²) est inférieur de 24 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Cuges-les-Pins ?

Simulation pour une maison de 82 m² à environ 377 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 700 €372 100 €2 202 €156 400 €6 290 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)75 400 €334 400 €1 979 €140 600 €5 650 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)113 100 €296 700 €1 756 €124 700 €5 020 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 799 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 21,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (75 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 446 € et les intérêts totaux d’environ 31 701 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cuges-les-Pins : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (334 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (140 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 100 €)

Pour 334 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 140 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 160 700 € au-delà du capital, soit 495 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 410 €99 500 €6 890 €
20 ans3,73 %1 979 €140 600 €5 650 €
25 ans3,84 %1 736 €186 300 €4 960 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 243 € mais ajoute environ 45 710 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 41 m² (environ 126 000 €, 18 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 661 €, soit 1 890 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 290 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 968 €
Confortable (20 %)31,5 %4 191 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 414 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 979 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 650 €35,0 %3 551 €1 776 €888 €
7 060 €28,0 %4 961 €2 481 €1 240 €
8 480 €23,3 %6 381 €3 191 €1 595 €
11 300 €17,5 %9 201 €4 601 €2 300 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (120 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 446 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 650 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,8 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 88 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 86 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 45 m² d’appartement à Cuges-les-Pins au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cuges-les-Pins : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 334 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)372 100 €31,0 €7 442 €
Confortable (20 %)334 400 €27,9 €6 688 €
Renforcé (30 % et plus)296 700 €24,7 €5 934 €
Scénarios de taux d’assurance pour 334 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,9 €6 700 €3 800 €80 €
0,30 %83,6 €20 100 €11 300 €240 €
0,50 %139,3 €33 400 €18 800 €400 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 688 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 75 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 064 € dans le premier cas et d’environ 11 308 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 334 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 167 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cuges-les-Pins : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération377 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Cuges-les-Pins est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 377 000 €, soit 134 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 64 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 67 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (334 399 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 979 € à 1 548 € à 1 835 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Cuges-les-Pins

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cuges-les-Pins3,8 %9,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cuges-les-Pins836 €813 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cuges-les-Pins ressort à 7,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 9,4 % (médiane du département : 11,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 813 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (581 €).

La dette par habitant (813 € en 2025) a diminué de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20183,8 %836 €
2019-0,6 %1 359 €
20206,1 %1 078 €
20214,7 %992 €
20222,5 %901 €
20234,1 %810 €
20245,9 %784 €
20259,4 %813 €

Taxe foncière à Cuges-les-Pins

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cuges-les-Pins49,86 %50,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,40 %
Montant moyen par avis d’imposition1 437 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Cuges-les-Pins atteint 50,40 % en 2025, soit 28 % au-dessus de la médiane départementale (39,40 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 6,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cuges-les-Pins est de 1 437 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 402 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,00 % à Cuges-les-Pins en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 120 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,29 % à 52,18 % (médiane 37,06 %) : celui de Cuges-les-Pins (50,40 %) est supérieur de 13,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Cuges-les-Pins

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,8 %Classés E, F ou G14,9 %F ou G, médiane dép.3,1 %
Analyse

Les 705 diagnostics de performance énergétique recensés à Cuges-les-Pins (2026) se répartissent ainsi : 4,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 14,9 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Cuges-les-Pins : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 55 % au-dessus de la médiane départementale (3,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Cuges-les-Pins

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (41 m², surface type des ventes)14,0 €570 €3 067 €5,5 %
Maison (82 m², surface type des ventes)15,4 €1 260 €4 593 €4,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cuges-les-Pins est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 41 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (15,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cuges-les-Pins est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 260 € par mois pour 82 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (14,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,0 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (82 m²), la mensualité de crédit (1 979 €) dépasse de 57 % le loyer estimé (1 260 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cuges-les-Pins

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 090 € par an · 2 090 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 240 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 940 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,8 %
Nombre de ménages2 172
Analyse

À 25 090 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Cuges-les-Pins se situe au niveau de celui du département (25 810 €).

Cela représente 2 090 € par mois et par unité de consommation, soit 1,41 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 650 € par mois avec 20 % d’apport) représente 180 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 140 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 10,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Cuges-les-Pins

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Cuges-les-Pins, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Cuges-les-Pins

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones2
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cuges-les-Pins

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Cuges-les-Pins.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Gémenos (5,0 km) et le lycée le plus proche est à Gémenos (5,0 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Cuges-les-Pins.

Rapporté à la population (1,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (3,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Gémenos (5,0 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle PIERRE CORNILLE, Quartier de la Feutrière, 13780 Cuges-les-Pins (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Simone Veil, Chemin des écoliers, 13780 Cuges-les-Pins (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Village, 34 Rte Nationale 8, 13780 Cuges Les Pins

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cuges-les-Pins

Répartition de la population de Cuges-les-Pins par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,0 % ; 15 à 29 ans 15,6 % ; 30 à 44 ans 21,5 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 16,0 % ; 75 ans et plus 6,1 %
  • Moins de 15 ans : 20,0 % (1 192 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,6 % (931 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,5 % (1 277 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (1 236 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,0 % (952 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,1 % (360 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCuges-les-PinsMédiane des communes du département
Population en 225 949–
Évolution de la population depuis 11+21 %+5 %
Logements (nombre)2 712–
Résidences principales (part des logements)90,7 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,1 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)62,4 %66,4 %
Maisons (part des logements)66,3 %75,2 %
Appartements (part des logements)32,9 %23,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,0 %17,2 %
15 à 29 ans15,6 %13,5 %
30 à 44 ans21,5 %18,3 %
45 à 59 ans20,8 %21,1 %
60 à 74 ans16,0 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,6 %7,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)44,1 %32,3 %
75 ans et plus6,1 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cuges-les-Pins

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Cuges-les-Pins

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Cuges-les-Pins et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (43,3/100, contre 42,9 à 75,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cuges-les-Pins

Quel est le prix de l’immobilier à Cuges-les-Pins ?

Le prix médian est de 4 593 €/m² pour une maison (23 ventes, 12 derniers mois) et de 3 067 €/m² pour un appartement (18 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cuges-les-Pins ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 593 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 538 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 067 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 924 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cuges-les-Pins ?

Environ 5 650 € de revenus nets par mois pour une maison de 82 m² à 377 000 €, avec 20 % d’apport (75 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 979 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cuges-les-Pins ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 437 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cuges-les-Pins ?

Cuges-les-Pins est en zone B1 : pour une maison de 82 m² à 377 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cuges-les-Pins ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cuges-les-Pins.

Quel est le loyer à Cuges-les-Pins ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 260 € par mois pour 82 m², pour un rendement brut indicatif de 4,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cuges-les-Pins. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 705 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cuges-les-Pins est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bouches-du-Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 107 communes, dont 67 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.