Immobilier et crédit à Ceyreste : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ceyreste · 13600 · Bouches-du-Rhône (13) · 4 956 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 4 956 habitants, Ceyreste est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

50,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Ceyreste (Code postal : 13600 | Code INSEE : 13023)

À Ceyreste, le prix médian pour une maison : 5 704 €/m² (12 derniers mois, 33 ventes). Dans le département Bouches-du-Rhône, le Score Vos-Credits atteint 50,3/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Ceyreste
IndicateurValeurPériode et source
Population4 956 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 704 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 704 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 890 €/m²)
Prix médian des appartements4 477 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 477 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 247 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,01 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 540 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant276 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,0 %Part des DPE classés F ou G, 793 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 793 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)20,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 119 m²
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques12Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bouches-du-Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 63e sur 119 communes notées du département Bouches-du-Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)26,7 / 100
Solidité financière (30 %)91,1 / 100
Pression fiscale (20 %)31,1 / 100
Performance énergétique (10 %)37,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ceyreste

Prix de l’immobilier à Ceyreste

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 477 €/m²Appart. 2018-254 247 €/m²Médiane dép.3 565 €/m²Maisons 12 mois5 704 €/m²Maisons 2018-255 890 €/m²Médiane dép.4 098 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 477 €/m²104 247 €/m²+5 %
Maisons5 704 €/m²335 890 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Ceyreste est de 4 477 €/m² pour les appartements (10 ventes) et de 5 704 €/m² pour les maisons (33 ventes).

Les appartements se vendent 4 477 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (4 247 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 16 000 € de plus pour 70 m².

Par rapport à la médiane 2018-2025 (5 890 €/m²), le prix récent des maisons (5 704 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 22 000 € pour 119 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Bouches-du-Rhône : pour les appartements, ce prix est 26 % au-dessus de la médiane départementale (3 565 €/m²) ; pour les maisons, il est 39 % au-dessus de la médiane départementale (4 098 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 39 % la médiane du département, soit environ 191 000 € de plus pour 119 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 26,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Ceyreste, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,8 km) affichent un prix médian des maisons de 5 731 €/m² (4 430 € à 11 095 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Ceyreste (5 890 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,8 km), le prix médian des appartements est de 4 616 €/m² (2 924 € à 7 667 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Ceyreste (4 247 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Ceyreste ?

Simulation pour une maison de 119 m² à environ 679 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)67 900 €670 200 €3 966 €281 800 €11 330 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)135 800 €602 300 €3 565 €253 200 €10 180 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)203 700 €534 400 €3 163 €224 700 €9 040 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 59 073 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 38,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (135 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 804 € et les intérêts totaux d’environ 57 095 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Ceyreste : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (602 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (253 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (36 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 253 200 €, soit 42 % du capital emprunté (602 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 289 400 € au-delà du capital, soit 891 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %4 341 €179 100 €12 400 €
20 ans3,73 %3 565 €253 200 €10 180 €
25 ans3,84 %3 126 €335 500 €8 930 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 438 € mais ajoute environ 82 326 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 70 m² (environ 313 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 643 €, soit 4 690 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (11 330 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %7 235 €
Confortable (20 %)31,5 %7 637 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %8 039 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 3 565 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
10 180 €35,0 %6 487 €3 244 €1 622 €
12 730 €28,0 %9 037 €4 519 €2 259 €
15 270 €23,3 %11 577 €5 789 €2 894 €
20 360 €17,5 %16 667 €8 334 €4 167 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (128 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (11 330 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 804 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 10 180 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 6,9 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 159 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 155 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 31 m² d’appartement à Ceyreste au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Ceyreste : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 602 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)670 200 €55,8 €13 403 €
Confortable (20 %)602 300 €50,2 €12 045 €
Renforcé (30 % et plus)534 400 €44,5 €10 687 €
Scénarios de taux d’assurance pour 602 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %50,2 €12 000 €6 800 €140 €
0,30 %150,6 €36 100 €20 400 €430 €
0,50 %250,9 €60 200 €33 900 €720 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 50,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 12 045 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 135 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 36 136 € dans le premier cas et d’environ 20 366 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 602 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 301 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ceyreste : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération679 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Ceyreste est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 119 m² au prix médian de 679 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 679 000 €, soit 529 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 22 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 7 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 122 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (602 273 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 3 565 € à 3 298 € à 3 476 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Ceyreste

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ceyreste7,4 %21,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ceyreste558 €276 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Ceyreste est de 1,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 21,7 % (médiane du département : 11,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 276 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (581 €).

La dette par habitant (276 € en 2025) a diminué de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,4 %558 €
201911,2 %517 €
202013,4 %370 €
20218,6 %328 €
202213,4 %483 €
202319,8 %409 €
202421,6 %368 €
202521,7 %276 €

Taxe foncière à Ceyreste

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ceyreste36,47 %44,01 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,01 %
Montant moyen par avis d’imposition1 540 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Ceyreste est de 44,01 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (39,40 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 7,5 points.

Pression fiscale : 31,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ceyreste est de 1 540 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (1 402 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,00 % à Ceyreste en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (128 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Ceyreste, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,8 km) se situe entre 32,72 % et 52,46 % (médiane 38,99 %), contre 44,01 % dans la commune, soit 5,0 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Ceyreste

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,0 %Classés E, F ou G10,6 %F ou G, médiane dép.3,1 %
Analyse

Parmi les 793 DPE recensés à Ceyreste (2026), 4,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 10,6 % des classes E, F ou G.

Avec 4,0 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Ceyreste.

La part de logements F ou G est 29 % au-dessus de la médiane départementale (3,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Ceyreste

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)16,6 €1 160 €4 477 €4,5 %
Maison (119 m², surface type des ventes)20,2 €2 400 €5 704 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ceyreste est de 16,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 70 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (15,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ceyreste est de 20,2 €/m² charges comprises, soit environ 2 400 € par mois pour 119 m², 39 % au-dessus de la médiane départementale (14,5 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,3 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 119 m², la mensualité de crédit (3 565 €) est supérieure de 48 % au loyer estimé (2 400 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Ceyreste

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 010 € par an · 2 330 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 680 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)51 200 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés64 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,3 %
Nombre de ménages1 986
Analyse

Le niveau de vie médian de Ceyreste (28 010 € par an et par unité de consommation) dépasse de 9 % la médiane du département (25 810 €) : un écart modéré.

Soit 2 330 € par mois et par unité de consommation, 1,58 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (10 180 € par mois avec 20 % d’apport) représente 291 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 500 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Avec 8,0 % (médiane du département : 10,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Ceyreste

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge12
Stations7
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge à Ceyreste, répartis dans 7 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Ceyreste

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Tempêtes et cyclones2
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ceyreste

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Ceyreste.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à La Ciotat (4,0 km) et le lycée le plus proche est à La Ciotat (4,0 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Ceyreste.

Avec 2,0 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,5 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à La Ciotat (4,0 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à La Ciotat (4,0 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle La Muscatelle, Chemin de Sainte-Catherine, 13600 Ceyreste (public, cantine)

Primaire (1)

  • école primaire publique jean d'Ormesson, Impasse DE LA GRAND PIECE, 13600 Ceyreste (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Albert Blanc, Place Albert Blanc, 13600 Ceyreste (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELAS Pharmacie De Ceyreste, CHEM des Peupliers, 13600 Ceyreste

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ceyreste

Répartition de la population de Ceyreste par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,0 % ; 15 à 29 ans 11,9 % ; 30 à 44 ans 16,3 % ; 45 à 59 ans 24,1 % ; 60 à 74 ans 20,0 % ; 75 ans et plus 11,8 %
  • Moins de 15 ans : 16,0 % (774 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,9 % (578 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,3 % (789 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,1 % (1 166 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,0 % (969 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,8 % (571 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCeyresteMédiane des communes du département
Population en 224 847–
Évolution de la population depuis 11+16 %+5 %
Logements (nombre)2 420–
Résidences principales (part des logements)86,5 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,9 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,2 %66,4 %
Maisons (part des logements)83,7 %75,2 %
Appartements (part des logements)16,0 %23,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,0 %17,2 %
15 à 29 ans11,9 %13,5 %
30 à 44 ans16,3 %18,3 %
45 à 59 ans24,1 %21,1 %
60 à 74 ans20,0 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,1 %7,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,5 %32,3 %
75 ans et plus11,8 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ceyreste

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Ceyreste

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Ceyreste (50,3/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,0 à 61,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ceyreste

Quel est le prix de l’immobilier à Ceyreste ?

Le prix médian est de 5 704 €/m² pour une maison (33 ventes, 12 derniers mois) et de 4 477 €/m² pour un appartement (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Ceyreste ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 704 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 890 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 477 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 247 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Ceyreste ?

Environ 10 180 € de revenus nets par mois pour une maison de 119 m² à 679 000 €, avec 20 % d’apport (135 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 565 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Ceyreste ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 540 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Ceyreste ?

Ceyreste est en zone A : pour une maison de 119 m² à 679 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Ceyreste ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ceyreste.

Quel est le loyer à Ceyreste ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 20,2 €/m² charges comprises, soit environ 2 400 € par mois pour 119 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ceyreste. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 793 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ceyreste est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bouches-du-Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 107 communes, dont 67 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.