Barbentane · 13570 · Bouches-du-Rhône (13) · 4 402 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Commune de 4 402 habitants, Barbentane offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative favorable
À Barbentane, le prix médian pour une maison : 2 623 €/m² (12 derniers mois, 31 ventes). Le Score Vos-Credits est de 74,2/100 (position relative favorable dans le département Bouches-du-Rhône), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 4 402 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 623 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 31 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −10 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 623 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 929 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 513 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −0 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 513 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 513 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 36,81 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 306 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,00 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 16,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 417 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 5,2 % | Part des DPE classés F ou G, 614 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 15,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 614 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 55 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,1 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 24 120 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 12,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 28 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 9,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 64,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 9,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 74,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bouches-du-Rhône, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 12e sur 119 communes notées du département Bouches-du-Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 513 €/m² | 7 | 2 513 €/m² | −0 % |
| Maisons | 2 623 €/m² | 31 | 2 929 €/m² | −10 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Barbentane est de 2 513 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 2 623 €/m² pour les maisons (31 ventes).
Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 513 €/m², contre 2 513 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 623 €/m², soit 10 % sous la médiane 2018-2025 (2 929 €/m²) : un repli net, d’environ 31 000 € pour 100 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Bouches-du-Rhône : pour les appartements, ce prix est 30 % en dessous de la médiane départementale (3 565 €/m²) ; pour les maisons, il est 36 % en dessous de la médiane départementale (4 098 €/m²).
Acheter à Barbentane coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 36 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 147 000 € d’écart sur 100 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 95,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km), le prix médian des maisons est de 3 095 €/m² (2 473 € à 4 349 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Barbentane (2 929 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.
Autour de Barbentane, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km) affichent un prix médian des appartements de 2 975 €/m² (2 263 € à 23 254 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Barbentane (2 513 €/m²) est inférieur de 16 %.
Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.
Simulation pour une maison de 100 m² à environ 262 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 26 200 € | 258 600 € | 1 530 € | 108 700 € | 4 370 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 52 400 € | 232 400 € | 1 375 € | 97 700 € | 3 930 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 78 600 € | 206 200 € | 1 220 € | 86 700 € | 3 490 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 794 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 14,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 310 € et les intérêts totaux d’environ 22 031 €.
Pour 232 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 97 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 111 700 € au-delà du capital, soit 344 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 675 € | 69 100 € | 4 790 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 375 € | 97 700 € | 3 930 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 206 € | 129 500 € | 3 450 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 169 € mais ajoute environ 31 767 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 55 m² (environ 138 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 724 €, soit 2 070 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 731 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 886 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 041 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 930 € | 35,0 % | 2 446 € | 1 223 € | 611 € |
| 4 910 € | 28,0 % | 3 426 € | 1 713 € | 856 € |
| 5 900 € | 23,3 % | 4 416 € | 2 208 € | 1 104 € |
| 7 860 € | 17,5 % | 6 376 € | 3 188 € | 1 594 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (109 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 370 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 310 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 930 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 61 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 56 m² d’appartement à Barbentane au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 258 600 € | 21,5 € | 5 172 € |
| Confortable (20 %) | 232 400 € | 19,4 € | 4 648 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 206 200 € | 17,2 € | 4 124 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 19,4 € | 4 600 € | 2 600 € | 60 € |
| 0,30 % | 58,1 € | 13 900 € | 7 900 € | 170 € |
| 0,50 % | 96,8 € | 23 200 € | 13 100 € | 280 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 648 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 944 € dans le premier cas et d’environ 7 858 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 116 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 26 200 € à 78 600 € (5 personnes et plus) |
Barbentane est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 262 000 €, soit 19 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 93 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 26 200 € à 78 600 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 76 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (232 394 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 375 € à 944 € à 1 232 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Barbentane ressort à 1,9 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 16,9 % en 2025 (médiane du département : 11,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 417 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (581 €).
La dette par habitant (417 € en 2025) a diminué de 23 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 11,1 % | 633 € |
| 2019 | 10,2 % | 587 € |
| 2020 | 15,5 % | 543 € |
| 2021 | 13,2 % | 497 € |
| 2022 | 9,4 % | 506 € |
| 2023 | 16,8 % | 486 € |
| 2024 | 17,7 % | 471 € |
| 2025 | 16,8 % | 417 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 36,81 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 306 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,00 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Barbentane atteint 36,81 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (39,40 %).
Ce taux a augmenté de 5,1 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 62,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Barbentane est de 1 306 € en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (1 402 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,00 % à Barbentane en 2025.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 109 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,26 % à 55,84 % (médiane 38,19 %) : celui de Barbentane (36,81 %) est inférieur de 1,4 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 614 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Barbentane (2026), 5,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 15,5 % sont classés E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Barbentane : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
En comparaison, la part de logements F ou G est 68 % au-dessus de la médiane départementale (3,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (55 m², surface type des ventes) | 13,9 € | 770 € | 2 513 € | 6,7 % |
| Maison (100 m², surface type des ventes) | 11,2 € | 1 120 € | 2 623 € | 5,1 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Barbentane est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 55 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (15,5 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Barbentane est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 100 m², 23 % en dessous de la médiane départementale (14,5 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,1 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (1 375 €) dépasse de 23 % le loyer estimé (1 120 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 24 120 € par an · 2 010 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 13 270 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 44 250 € par an |
| Taux de pauvreté | 12,0 % |
| Part des ménages imposés | 54 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 28,9 % |
| Nombre de ménages | 1 884 |
Le niveau de vie médian de Barbentane est de 24 120 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (25 810 €).
Cela représente 2 010 € par mois et par unité de consommation, soit 1,36 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 930 € par mois avec 20 % d’apport) représente 130 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 020 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Le taux de pauvreté ressort à 12,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 28 |
|---|---|
| Stations | 6 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 15 |
La base nationale des bornes de recharge recense 28 points de charge à Barbentane, répartis dans 6 stations, dont 15 en charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (6,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2003, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 13).
Le dernier événement reconnu date de 2003 (il y a 23 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Barbentane, dont 1 établissement privé.
Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Rognonas (4,1 km) et le lycée le plus proche est à Châteaurenard (7,2 km), à vol d’oiseau.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Barbentane.
Rapporté à la population (2,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (3,5 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve aux Angles (5,7 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Avignon (9,0 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Barbentane | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 4 262 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +9 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 2 285 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 86,3 % | 89,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 4,5 % | 3,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 9,3 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 64,7 % | 66,4 % |
| Maisons (part des logements) | 77,4 % | 75,2 % |
| Appartements (part des logements) | 21,0 % | 23,9 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,4 % | 17,2 % |
| 15 à 29 ans | 12,8 % | 13,5 % |
| 30 à 44 ans | 16,6 % | 18,3 % |
| 45 à 59 ans | 21,5 % | 21,1 % |
| 60 à 74 ans | 20,6 % | 18,5 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 9,3 % | 7,4 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 32,7 % | 32,3 % |
| 75 ans et plus | 12,1 % | 10,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Barbentane et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (74,2/100, contre 34,1 à 80,1 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 623 €/m² pour une maison (31 ventes, 12 derniers mois) et de 2 513 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 623 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 929 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 513 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 513 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 930 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 262 000 €, avec 20 % d’apport (52 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 375 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,81 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 306 € (2025).
Barbentane est en zone B1 : pour une maison de 100 m² à 262 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Barbentane.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Barbentane. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bouches-du-Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 107 communes, dont 67 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.