Immobilier et crédit à Soucieu-en-Jarrest : prix, finances locales et score Vos-Credits

Soucieu-en-Jarrest · 69510 · Rhône (69) · 4 747 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 4 747 habitants, Soucieu-en-Jarrest offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Soucieu-en-Jarrest (Code postal : 69510 | Code INSEE : 69176)

À Soucieu-en-Jarrest, le prix médian pour une maison : 3 934 €/m² (12 derniers mois, 20 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,0/100 (position relative moins favorable dans le département Rhône), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Soucieu-en-Jarrest
IndicateurValeurPériode et source
Population4 747 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 934 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 20 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 934 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 856 €/m²)
Prix médian des appartements2 885 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−15 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 885 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 395 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 168 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,74 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant590 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,0 %Part des DPE classés F ou G, 574 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 574 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m²
Rendement locatif brut indicatif3,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 207e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)38,7 / 100
Solidité financière (30 %)63,2 / 100
Pression fiscale (20 %)33,4 / 100
Performance énergétique (10 %)50,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Soucieu-en-Jarrest

Prix de l’immobilier à Soucieu-en-Jarrest

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 885 €/m²Appart. 2018-253 395 €/m²Médiane dép.3 247 €/m²Maisons 12 mois3 934 €/m²Maisons 2018-253 856 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 885 €/m²183 395 €/m²−15 %
Maisons3 934 €/m²203 856 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Soucieu-en-Jarrest est de 2 885 €/m² pour les appartements (18 ventes) et de 3 934 €/m² pour les maisons (20 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 885 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 395 €/m² en médiane 2018-2025, soit 15 % de moins (environ 32 000 € pour 63 m²).

Les prix récents des maisons (3 934 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 856 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est 11 % en dessous de la médiane départementale (3 247 €/m²) ; pour les maisons, il est 27 % au-dessus de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Avec 27 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 97 000 € d’écart pour 115 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 38,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le prix médian des maisons est de 3 896 €/m² (3 169 € à 4 264 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Soucieu-en-Jarrest (3 856 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Soucieu-en-Jarrest, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) affichent un prix médian des appartements de 3 711 €/m² (2 768 € à 4 601 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Soucieu-en-Jarrest (3 395 €/m²) est inférieur de 9 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Soucieu-en-Jarrest ?

Simulation pour une maison de 115 m² à environ 452 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)45 200 €446 100 €2 640 €187 600 €7 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)90 400 €400 900 €2 373 €168 600 €6 780 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)135 600 €355 700 €2 105 €149 600 €6 020 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 39 324 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 25,5 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (90 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 535 € et les intérêts totaux d’environ 38 007 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Soucieu-en-Jarrest : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (400 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (168 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (24 100 €)

Pour 400 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 168 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 192 600 € au-delà du capital, soit 593 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 890 €119 200 €8 260 €
20 ans3,73 %2 373 €168 600 €6 780 €
25 ans3,84 %2 081 €223 400 €5 950 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 292 € mais ajoute environ 54 803 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 63 m² (environ 182 000 €, 18 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 955 €, soit 2 730 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 802 €
Confortable (20 %)31,5 %5 070 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 337 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 373 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 780 €35,0 %4 310 €2 155 €1 077 €
8 480 €28,0 %6 010 €3 005 €1 502 €
10 170 €23,3 %7 700 €3 850 €1 925 €
13 560 €17,5 %11 090 €5 545 €2 772 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (97 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 535 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 780 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,6 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 106 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 103 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement à Soucieu-en-Jarrest au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Soucieu-en-Jarrest : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 401 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)446 100 €37,2 €8 922 €
Confortable (20 %)400 900 €33,4 €8 018 €
Renforcé (30 % et plus)355 700 €29,6 €7 114 €
Scénarios de taux d’assurance pour 401 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %33,4 €8 000 €4 500 €100 €
0,30 %100,2 €24 100 €13 600 €290 €
0,50 %167,1 €40 100 €22 600 €480 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 33,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 018 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 90 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 24 055 € dans le premier cas et d’environ 13 557 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 401 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 200 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Soucieu-en-Jarrest : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération452 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Soucieu-en-Jarrest est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 452 000 €, soit 317 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 30 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 9 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 81 360 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (400 924 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 2 373 € à 2 133 € à 2 293 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Soucieu-en-Jarrest

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Soucieu-en-Jarrest20,6 %17,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Soucieu-en-Jarrest338 €590 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Soucieu-en-Jarrest ressort à 4,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 17,5 % en 2025 (médiane du département : 17,6 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 590 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (591 €).

La dette par habitant (590 € en 2025) a augmenté de 64 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,6 %338 €
201921,4 %304 €
202023,1 %361 €
202127,0 %497 €
202225,1 %746 €
202322,7 %689 €
202418,3 %639 €
202517,5 %590 €

Taxe foncière à Soucieu-en-Jarrest

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Soucieu-en-Jarrest31,99 %34,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,83 %
Montant moyen par avis d’imposition1 168 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,74 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Soucieu-en-Jarrest s’établit à 34,83 %, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (32,98 %).

Ce taux a augmenté de 2,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 33,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Soucieu-en-Jarrest est de 1 168 € en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,74 % à Soucieu-en-Jarrest en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 97 € par mois à à Soucieu-en-Jarrest, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,64 % à 48,24 % (médiane 35,79 %) : celui de Soucieu-en-Jarrest (34,83 %) est proche, avec un écart de 1,0 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Soucieu-en-Jarrest

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,0 %Classés E, F ou G25,4 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Sur les 574 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Soucieu-en-Jarrest (2026), 11,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 25,4 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Soucieu-en-Jarrest : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 9 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Soucieu-en-Jarrest

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)13,3 €840 €2 885 €5,5 %
Maison (115 m², surface type des ventes)11,9 €1 370 €3 934 €3,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Soucieu-en-Jarrest est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 63 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (12,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Soucieu-en-Jarrest est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 115 m², proche de la médiane départementale (12,0 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,6 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (115 m²), la mensualité de crédit (2 373 €) représente 1,7 fois le loyer estimé (1 370 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Soucieu-en-Jarrest

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 650 € par an · 2 300 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 720 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 650 € par an
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,0 %
Nombre de ménages1 716
Analyse

Le niveau de vie médian de Soucieu-en-Jarrest est de 27 650 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de plus que la médiane départementale (25 620 €).

Cela représente 2 300 € par mois et par unité de consommation, soit 1,56 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 780 € par mois avec 20 % d’apport) représente 196 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 460 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Soucieu-en-Jarrest

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Soucieu-en-Jarrest, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Soucieu-en-Jarrest

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Soucieu-en-Jarrest

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Soucieu-en-Jarrest, dont 1 établissement privé.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Brignais (4,8 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Soucieu-en-Jarrest.

Rapporté à la population (2,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Brindas (4,7 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Les Chadrillons, 16 rue Micky Barange, 69510 Soucieu-en-Jarrest (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Saint Julien, 3 rue Abbé Deflotrière, 69510 Soucieu-en-Jarrest (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Les Chadrillons, 12 rue Micky Barange, 69510 Soucieu-en-Jarrest (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège la Perrière, Chemin de la Maillarde, 69510 Soucieu-en-Jarrest (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Soucieu, 8 Pl du 11 Novembre 1918, 69510 Soucieu En Jarrest

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Soucieu-en-Jarrest

Répartition de la population de Soucieu-en-Jarrest par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,0 % ; 15 à 29 ans 14,8 % ; 30 à 44 ans 21,0 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 14,0 % ; 75 ans et plus 7,4 %
  • Moins de 15 ans : 22,0 % (1 025 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,8 % (689 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,0 % (975 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (964 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,0 % (653 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,4 % (345 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSoucieu-en-JarrestMédiane des communes du département
Population en 224 652–
Évolution de la population depuis 11+19 %+8 %
Logements (nombre)1 953–
Résidences principales (part des logements)91,5 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)7,7 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,8 %75,5 %
Maisons (part des logements)73,2 %82,4 %
Appartements (part des logements)26,5 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,0 %19,8 %
15 à 29 ans14,8 %14,3 %
30 à 44 ans21,0 %19,1 %
45 à 59 ans20,7 %20,7 %
60 à 74 ans14,0 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,3 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,9 %37,5 %
75 ans et plus7,4 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Soucieu-en-Jarrest

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Soucieu-en-Jarrest

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Soucieu-en-Jarrest et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,0/100, contre 21,9 à 59,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Soucieu-en-Jarrest

Quel est le prix de l’immobilier à Soucieu-en-Jarrest ?

Le prix médian est de 3 934 €/m² pour une maison (20 ventes, 12 derniers mois) et de 2 885 €/m² pour un appartement (18 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Soucieu-en-Jarrest ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 934 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 856 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 885 €/m², soit −15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 395 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Soucieu-en-Jarrest ?

Environ 6 780 € de revenus nets par mois pour une maison de 115 m² à 452 000 €, avec 20 % d’apport (90 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 373 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Soucieu-en-Jarrest ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 168 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Soucieu-en-Jarrest ?

Soucieu-en-Jarrest est en zone B1 : pour une maison de 115 m² à 452 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Soucieu-en-Jarrest ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Soucieu-en-Jarrest.

Quel est le loyer à Soucieu-en-Jarrest ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 115 m², pour un rendement brut indicatif de 3,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Soucieu-en-Jarrest. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 574 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Soucieu-en-Jarrest est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 99 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.