Immobilier et crédit à Caen : prix, finances locales et score Vos-Credits

Caen · 14000 · Calvados (14) · 110 520 habitants · Très grande ville · Zone PTZ : B1

Grande ville de 110 520 habitants, Caen présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

43,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Caen (Code postal : 14000 | Code INSEE : 14118)

À Caen, le prix médian pour une maison : 3 500 €/m² (12 derniers mois, 259 ventes). Dans le département Calvados, le Score Vos-Credits atteint 43,8/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Caen
IndicateurValeurPériode et source
Population110 520 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 500 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 259 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 500 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 607 €/m²)
Prix médian des appartements3 000 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 1 519 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 000 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 118 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie52,64 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 860 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,74 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 149 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,7 %Part des DPE classés F ou G, 44 262 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 44 262 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m²
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 600 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté21,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques132Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées76Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies62FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants29,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 383e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)32,0 / 100
Solidité financière (30 %)61,7 / 100
Pression fiscale (20 %)15,5 / 100
Performance énergétique (10 %)82,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Caen

Prix de l’immobilier à Caen

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 000 €/m²Appart. 2018-253 118 €/m²Médiane dép.3 056 €/m²Maisons 12 mois3 500 €/m²Maisons 2018-253 607 €/m²Médiane dép.2 362 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 000 €/m²1 5193 118 €/m²−4 %
Maisons3 500 €/m²2593 607 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Caen est de 3 000 €/m² pour les appartements (1 519 ventes) et de 3 500 €/m² pour les maisons (259 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 118 €/m²), le prix récent des appartements (3 000 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 6 000 € pour 50 m².

Les prix récents des maisons (3 500 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 607 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 056 €/m²) ; pour les maisons, il est 48 % au-dessus de la médiane départementale (2 362 €/m²).

Avec 48 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 104 000 € d’écart pour 91 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 32,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des maisons est de 2 822 €/m² (2 429 € à 3 133 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Caen (3 607 €/m²) est supérieur de 28 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Caen, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) affichent un prix médian des appartements de 2 725 €/m² (2 034 € à 5 040 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Caen (3 118 €/m²) est supérieur de 14 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Caen ?

Simulation pour un appartement de 50 m² à environ 150 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 000 €148 100 €876 €62 200 €2 500 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)30 000 €133 100 €787 €55 900 €2 250 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)45 000 €118 100 €699 €49 600 €2 000 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 050 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 8,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (30 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 178 € et les intérêts totaux d’environ 12 613 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Caen : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (133 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (55 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 000 €)

Pour 133 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 55 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 63 900 € au-delà du capital, soit 197 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %959 €39 600 €2 740 €
20 ans3,73 %787 €55 900 €2 250 €
25 ans3,84 %691 €74 100 €1 970 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 97 € mais ajoute environ 18 187 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 91 m² (environ 319 000 €, 259 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 675 €, soit 4 780 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 500 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 469 €
Confortable (20 %)31,5 %1 558 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 646 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 787 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 250 €35,0 %1 308 €654 €327 €
2 810 €28,0 %1 868 €934 €467 €
3 380 €23,3 %2 438 €1 219 €609 €
4 500 €17,5 %3 558 €1 779 €889 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (155 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 500 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 178 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 250 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,5 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 35 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 34 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à Caen au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Caen : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 133 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)148 100 €12,3 €2 961 €
Confortable (20 %)133 100 €11,1 €2 661 €
Renforcé (30 % et plus)118 100 €9,8 €2 361 €
Scénarios de taux d’assurance pour 133 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,1 €2 700 €1 500 €30 €
0,30 %33,3 €8 000 €4 500 €100 €
0,50 %55,4 €13 300 €7 500 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 661 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 30 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 983 € dans le premier cas et d’environ 4 499 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 133 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Caen : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (3 personnes) · 30 000 € à 75 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération150 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Caen est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 50 m² au prix médian de 150 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 150 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 27 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 43 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (133 050 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 787 € à 344 € à 610 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Caen

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Caen14,6 %15,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Caen964 €1 149 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Caen ressort à 6,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Caen représente 15,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 149 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (192 €).

La dette par habitant (1 149 € en 2025) a augmenté de 14 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,6 %964 €
201914,9 %950 €
202013,1 %1 004 €
202113,2 %1 048 €
202215,8 %1 028 €
202313,5 %1 029 €
202414,1 %1 155 €
202515,0 %1 149 €

Taxe foncière à Caen

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Caen52,70 %52,64 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie52,64 %
Montant moyen par avis d’imposition1 860 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,74 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Caen atteint 52,64 % en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (44,96 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 15,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Caen est de 1 860 € en 2025, soit 147 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,74 % à Caen en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 155 € par mois, soit 20 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 40,30 % à 64,40 % (médiane 51,58 %) : celui de Caen (52,64 %) est supérieur de 1,1 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Caen

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,7 %Classés E, F ou G26,3 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Parmi les 44 262 DPE recensés à Caen (2026), 8,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 26,3 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Caen : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 50 % en dessous de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Caen

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)13,8 €690 €3 000 €5,5 %
Maison (91 m², surface type des ventes)12,7 €1 150 €3 500 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Caen est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 50 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Caen est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 91 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,5 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (50 m²), la mensualité de crédit (787 €) dépasse de 14 % le loyer estimé (690 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Caen

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 600 € par an · 1 800 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 490 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 590 € par an
Taux de pauvreté21,0 %
Part des ménages imposés50 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,2 %
Nombre de ménages48 977
Analyse

Le niveau de vie médian de Caen est de 21 600 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de moins que la médiane départementale (23 740 €).

Cela représente 1 800 € par mois et par unité de consommation, soit 1,22 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 250 € par mois avec 20 % d’apport) représente 83 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 700 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 21,0 % (médiane du département : 13,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Caen

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge132
Stations40
Points de charge rapide (50 kW et plus)10
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 132 points de charge à Caen, répartis dans 40 stations, dont 10 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (2,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Caen

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue15
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2018 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 15 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Caen

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 34 écoles primaires, 1 école élémentaire, 16 collèges et 22 lycées à Caen, dont 26 établissements privés.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 16 collèges et 22 lycées.

71 établissements sur 76 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 12 hôpitaux ou cliniques, 33 pharmacies et 17 centres ou maisons de santé à Caen.

Rapporté à la population (3,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,8 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (76)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Guynemer, 121 avenue Capitaine Georges Guynemer, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole maternelle Montessori bilingue privée hors contrat, 12 avenue Albert 1er, 14000 Caen (privé)
  • Ecole maternelle Venelle aux Champs, Rue Venelle aux Champs, 14000 Caen (public, cantine)

Primaire (34)

  • Ecole primaire Albert Camus, 12 rue de Genève, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Authie Sud, 117 rue d'Authie, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Bosnieres, 31 rue Bosnières, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire DUC ROLLON, 10 Rue du Duc Rollon, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Eustache Restout, 60 rue Eustache Restout, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Fernand Léger, 6 rue Fernand Léger, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Groupe scolaire Lyautey, 74 boulevard Lyautey, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Henri Brunet, 14 rue Henri Brunet, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Guehenno, 12 rue du Pont Créon, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Moulin, 10 Rue Lucien Nelle, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire La Maladrerie, 4 rue du Cheminet, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Le Clos Herbert, 50 rue du Clos Herbert, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Vikings, 6 rue des Vikings, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Louis Le Châtelier, 35 rue Louis Robillard, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Léopold Sédar Senghor, 60 place Champlain, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Michel Pondaven, 1 Rue de Berry, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Paul Gernez, 20 rue Paul Gernez, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Pigacière, 65 avenue de la Libération, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Reine Mathilde, Rue de la Justice, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire René Lemière, 1 boulevard Aristide Briand, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire Vieira Da Silva, 3 avenue du Docteur Maurice Collin, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire d'application Haie Vigne, 9 ter rue de la Haie Vigne, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire les Millepertuis, 77 rue Ernest Manchon, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole primaire puits Picard, 18 rue Puits Picard, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Cinq Continents, 12 rue Réné Duchez, 14000 Caen (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée cours Sacré Coeur, 191 rue d'Auge, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Notre-Dame, 26 rue Jean Eudes, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Saint François, Rue des Acadiens, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Saint Jean, Route de la Guerinière, BP 1251, 14005 Caen (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Saint Joseph, 30 rue des Rosiers, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Saint Paul, 10 rue C. CHAPPE, 14005 Caen (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Sainte Bernadette, 84 rue de Bayeux, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Sainte Marie, 8 avenue de la Croix Guérin, 14000 Caen (privé, cantine)
  • école primaire Michel Trégore, 16 allée du Bosphore, 14000 Caen (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Victor Lesage, 2 rue Gustave Flaubert, 14000 Caen (public, cantine)

Collège (16)

  • Collège Dunois, 9 rue Yves le Goff, BP 36294, 14067 Caen (public, cantine)
  • Collège Fernand Lechanteur, 17 avenue Nicolas Copernic, BP 25129, 14070 Caen (public, cantine)
  • Collège Guillaume de Normandie, 243 rue de Falaise, 14020 Caen (public, cantine)
  • Collège Hastings, 6 rue Robert le Magnifique, BP 6175, 14065 Caen (public, cantine)
  • Collège Henri Brunet, 39 bis avenue du 6 Juin, BP 3039, 14017 Caen (public, cantine)
  • Collège Jacques Monod, 1 rue Jacques Prévert, 14000 Caen (public, cantine)
  • Collège Jean Moulin, 35 rue de Brocéliande, BP 6242, 14066 Caen (public, cantine)
  • Collège Pasteur, 16 rue Pasteur, 14000 Caen (public, cantine)
  • Collège Sacré-Coeur, 191 rue d'Auge, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Collège Saint-Joseph, 30 rue des Rosiers, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Collège Saint-Paul, 15 rue Nicolas Oresme, BP 6245, 14066 Caen (privé, cantine)
  • Collège Saint-Pierre, 6-8 rue de Lébisey, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Collège Villey Desmeserets, Rue Villey Desmeserets, BP 2043, 14089 Caen (public, cantine)
  • Institution Saint-Pierre, 146 rue de Bayeux, BP 6296, 14067 Caen (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Fernand Lechanteur, 17 avenue Nicolas Copernic, BP 25129, 14000 Caen (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Jacques Monod, 1 rue Jacques Prévert, 14000 Caen (public, cantine)

Lycée (22)

  • CaenSup Sainte-Ursule, 30 rue de la miséricorde, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Ecole de production Lemonnier 100% Bois, 60 rue d'Hérouville, 14013 Caen (privé)
  • Ecole secondaire professionnelle privée cours caennais esthétique et coiffure, 3 rue de l'Arquette, 14000 Caen (privé)
  • Lycée Augustin Fresnel, 77 rue Eustache Restout, BP 26231, 14066 Caen (public, cantine)
  • Lycée Charles de Gaulle, 39 rue d'Hastings, BP 56102, 14063 Caen (public, cantine)
  • Lycée François de Malherbe, 14 avenue Albert Sorel, 14052 Caen (public, cantine)
  • Lycée Jean Rostand, 98 route d'Ifs, CS 85457, 14054 Caen (public, cantine)
  • Lycée Laplace - Dumont d'Urville, 130 rue de la Délivrande, BP 75183, 14075 Caen (public, cantine)
  • Lycée Sainte-Marie, 8 avenue de la Croix Guérin, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Lycée Technologique Notre-Dame de Fidélité, 8 rue du Petit Clos Saint-Marc, 14000 Caen (privé)
  • Lycée Victor Hugo, 16 rue de la Défense Passive, 14000 Caen (public, cantine)
  • Lycée agricole Lemonnier, 60 rue d'Hérouville, CS 80269, 14013 Caen (privé, cantine)
  • Lycée général et technologique Institut Lemonnier, 60 rue d'Hérouville, CS 80269, 14013 Caen (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Sainte-Ursule, 1 place Wurzburg, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Lycée privé Jeanne d'Arc, 27 rue Claude Chappe, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Camille Claudel, 57 avenue Maréchal de Lattre de Tassigny, 14070 Caen (public, cantine)
  • Lycée professionnel Institut Lemonnier, 60 rue d'Hérouville, CS 80269, 14013 Caen (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Notre-Dame de la Fidélité, 8 rue du Petit Clos Saint-Marc, 14000 Caen (privé)
  • Lycée professionnel Victor Lépine, 40 rue Victor Lépine, CS 85314, 14053 Caen (public, cantine)
  • Lycée professionnel de l'Oasis, 18 rue de l'Oratoire, 14000 Caen (privé, cantine)
  • Micro-lycée du lycée général et technologique Jean Rostand de Caen, 98 route d'Ifs, 14000 Caen (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Dumont D'Urville/Laplace, 130 rue de la Délivrande, BP 5183, 14000 Caen (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (62)

Hôpital ou clinique (12)

  • Centre De Readaptation Fonctionnelle De Caen, 38 R de Broceliande, 14000 Caen
  • Centre Hospitalier Regional Avenue Clemenceau Caen, Av Georges Clemenceau, 14033 Caen Cedex 9
  • Centre Hospitalier Universitaire Cote De Nacre, Av Cote de Nacre, 14033 Caen Cedex 9
  • CHU - Centre Consultation Dentaire, Av Cote de Nacre, Cs 30001, 14000 Caen
  • CHU - Site De Misericorde, 15 R des Fosses Saint Julien, 14000 Caen
  • Etablissement Public De Sante Mentale, 15 R Saint Ouen T, Cs 45373, 14053 Caen Cedex 4
  • Hopital De Jour Caen Plaine (14 G 09), 26 R de la Marne, 14000 Caen
  • Hopital De Jour Caen Sud (14 G 03), 48 R Canchy T, 14000 Caen
  • Hopital De Jour Enf Chemin Vert (14I02) - Epsm Caen, 31 R Commandant Detouchet, 14000 Caen
  • Hopital De Jour Enfant Caen (14I02), 35 Rte de Trouville, 14000 Caen
  • Hopital De Jour Enfant Cormelles (14I02) - Epsm Caen, 15 R Saint Ouen, Cs 45373, 14053 Caen Cedex 4
  • Hopital De Jour Mda (14I02) -, 9 Pl de la Mare, 14000 Caen

Pharmacie (33)

  • Grande Pharmacie Du Progres, 2 Bd des Allies, 14000 Caen
  • Pharmacie 2000, R du Chemin Vert, 14000 Caen
  • Pharmacie Beaulieu, 12 Bd Pompidou B, 14000 Caen
  • Pharmacie Champlain, Pl Champlain, 14000 Caen
  • Pharmacie D'hastings, 24 R Lanfranc, 14000 Caen
  • Pharmacie Danjou, 5 Pl Malherbe, Bp 34, 14000 Caen
  • Pharmacie De L'orne, 40 QU Amiral Hamelin, 14000 Caen
  • Pharmacie De La Cavée, 47 Av d Harcourt, 14000 Caen
  • Pharmacie De La Demi-Lune, 179 R d Auge, 14000 Caen
  • Pharmacie De La Folie Couvrechef, 2 Pte de l'europe, 14000 Caen
  • Pharmacie De La Fontaine Venoise, 71 Av Charlemagne, 14000 Caen
  • Pharmacie De La Grace De Dieu, 1 PL du Commerce, 14000 Caen
  • Pharmacie De La Gueriniere, 1 R Lamartine place de la Liber, 14000 Caen
  • Pharmacie De La Haie Vigné, 145 R de Bayeux, 14000 Caen
  • Pharmacie De La Maladrerie, 6 R de l Eglise, 14000 Caen
  • Pharmacie De La Presqu'ile, 1 Av de Tourville, 14000 Caen
  • Pharmacie De La Republique, 13 Pl de la Republique B, 14000 Caen
  • Pharmacie De Venoix, 102 AV Henry Cheron, 14000 Caen
  • Pharmacie Du Calvaire Saint-Pierre, 17 R Horatio Smith, 14000 Caen
  • Pharmacie Du Chateau, 6 R Montoir Poissonnerie, 14000 Caen
  • Pharmacie Du Chemin Vert, 33 Av du President Coty, 14000 Caen
  • Pharmacie Du Clos Herbert, 18 R du Clos Herbert, 14000 Caen
  • Pharmacie Du Conquérant, 49 Pl de l Ancienne Boucherie, 14000 Caen
  • Pharmacie Du Cygne De Croix, 93 R de Falaise, 14000 Caen
  • Pharmacie Du Parc, 107 Av Guynemer, 14000 Caen
  • Pharmacie Du Theatre, 6 R Paul Doumer, 14000 Caen
  • Pharmacie Gautier - Vaultier, 53 R de la Pigaciere, 14000 Caen
  • Pharmacie Jouenne, 32 Av Georges Clemenceau, 14000 Caen
  • Pharmacie Lemarchand, 14000 Caen
  • Pharmacie Saint Michel, 54 R de Vaucelles, 14000 Caen
  • Pharmacie Saint-Jean, 132 R St Jean, 14000 Caen
  • Pharmacie Saint-Ouen, 14 BD Yves Guillou, 14000 Caen
  • Pharmakairos, 49 R St Pierre, 14000 Caen

Centre ou maison de santé (17)

  • Cds Dentaire Adidf Caen, 6 R de Vaucelles, 14000 Caen
  • Centre De Planification - Caen, Av de Bruxelles, 14000 Caen
  • Centre De Planification Educ Familiale Consult Prenatales, 25 Av du 6 Juin, 14036 Caen Cedex 1
  • Centre De Sante - Service De Sante, 23 Av de Bruxelles, Campus 1 - Batiment l Oxygene, 14000 Caen
  • Centre De Sante Caen, 7 R Saint Jean, 14000 Caen
  • Centre De Sante Caen Nord Ouest, 22 R de la Defense Passive, 14000 Caen
  • Centre De Sante Dentaire Caen St Pierr, 20 R Saint Pierre, 14000 Caen
  • Centre De Sante Dentaire Mutualiste De Caen, 16 Av du 6 Juin, 14000 Caen
  • Centre De Sante Ophtalmologique, Qu Amiral Hamelin, 14000 Caen
  • Centre Hello Sante Caen, 4 R de Vaucelles, 14000 Caen
  • Centre Medical Ramsay Sante, 51 R des Jacobins, 14000 Caen
  • Msp Caen Chemin Vert, 47 Av Robert Schuman, 14000 Caen
  • Msp Caen Vaucelles, 47 R de Vaucelles, 14000 Caen
  • Pole De Sante Liberal Et Ambulatoire De La Grace De Dieu, 41 Av Pere Charles de Foucauld, 14000 Caen
  • Pole De Sante Saint-Laurent, 9 R Saint Laurent, 14000 Caen
  • Psla La Gueriniere, 23 R de la Gueriniere, 14000 Caen
  • Sos Infirmiers Caen, 10 R du Chateau d'eau, 14000 Caen

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Caen

Répartition de la population de Caen par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,8 % ; 15 à 29 ans 33,3 % ; 30 à 44 ans 16,9 % ; 45 à 59 ans 14,5 % ; 60 à 74 ans 13,5 % ; 75 ans et plus 10,0 %
  • Moins de 15 ans : 11,8 % (12 811 hab.)
  • 15 à 29 ans : 33,3 % (36 119 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,9 % (18 324 hab.)
  • 45 à 59 ans : 14,5 % (15 703 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,5 % (14 601 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,0 % (10 841 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCaenMédiane des communes du département
Population en 22108 398–
Évolution de la population depuis 11−0 %+2 %
Logements (nombre)70 873–
Résidences principales (part des logements)87,6 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,6 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)8,8 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)29,8 %83,4 %
Maisons (part des logements)14,9 %97,6 %
Appartements (part des logements)82,8 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,8 %18,0 %
15 à 29 ans33,3 %13,6 %
30 à 44 ans16,9 %18,4 %
45 à 59 ans14,5 %21,0 %
60 à 74 ans13,5 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,6 %7,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)13,5 %34,7 %
75 ans et plus10,0 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Caen

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Caen

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Caen et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (43,8/100, contre 23,0 à 59,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Caen

Quel est le prix de l’immobilier à Caen ?

Le prix médian est de 3 500 €/m² pour une maison (259 ventes, 12 derniers mois) et de 3 000 €/m² pour un appartement (1 519 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Caen ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 500 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 607 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 000 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 118 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Caen ?

Environ 2 250 € de revenus nets par mois pour un appartement de 50 m² à 150 000 €, avec 20 % d’apport (30 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 787 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Caen ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,64 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 860 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Caen ?

Caen est en zone B1 : pour un appartement de 50 m² à 150 000 €, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Caen ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 38 écoles du premier degré, 16 collèges et 22 lycées ouverts à Caen.

Quel est le loyer à Caen ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 50 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Caen. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 44 262 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Caen est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Très grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.