Immobilier et crédit à Hérouville-Saint-Clair : prix, finances locales et score Vos-Credits

Hérouville-Saint-Clair · 14200 · Calvados (14) · 22 700 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 22 700 habitants, Hérouville-Saint-Clair est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

45,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Hérouville-Saint-Clair (Code postal : 14200 | Code INSEE : 14327)

À Hérouville-Saint-Clair, le prix médian pour une maison : 2 529 €/m² (12 derniers mois, 49 ventes). Le Score Vos-Credits est de 45,0/100 (position relative moins favorable dans le département Calvados), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Hérouville-Saint-Clair
IndicateurValeurPériode et source
Population22 700 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 529 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 49 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 529 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 784 €/m²)
Prix médian des appartements2 044 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 184 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 044 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 034 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie53,16 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 655 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,74 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant906 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,8 %Part des DPE classés F ou G, 8 506 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 506 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m²
Rendement locatif brut indicatif7,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 840 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté27,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques34Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées17Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies20FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants28,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 368e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)55,5 / 100
Solidité financière (30 %)37,8 / 100
Pression fiscale (20 %)13,4 / 100
Performance énergétique (10 %)98,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Hérouville-Saint-Clair

Prix de l’immobilier à Hérouville-Saint-Clair

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 044 €/m²Appart. 2018-252 034 €/m²Médiane dép.3 056 €/m²Maisons 12 mois2 529 €/m²Maisons 2018-252 784 €/m²Médiane dép.2 362 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 044 €/m²1842 034 €/m²+0 %
Maisons2 529 €/m²492 784 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Hérouville-Saint-Clair est de 2 044 €/m² pour les appartements (184 ventes) et de 2 529 €/m² pour les maisons (49 ventes).

Les prix récents des appartements (2 044 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 034 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 784 €/m²), le prix récent des maisons (2 529 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 25 000 € pour 98 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les appartements, ce prix est 33 % en dessous de la médiane départementale (3 056 €/m²) ; pour les maisons, il est 7 % au-dessus de la médiane départementale (2 362 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 7 %) : sur 98 m², la différence représente environ 16 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 55,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Hérouville-Saint-Clair, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des maisons de 2 674 €/m² (2 263 € à 3 607 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hérouville-Saint-Clair (2 784 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des appartements est de 2 972 €/m² (2 505 € à 5 040 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hérouville-Saint-Clair (2 034 €/m²) est inférieur de 32 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Hérouville-Saint-Clair ?

Simulation pour un appartement de 56 m² à environ 114 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 400 €112 500 €666 €47 300 €1 900 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)22 800 €101 100 €598 €42 500 €1 710 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)34 200 €89 700 €531 €37 700 €1 520 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 918 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (22 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 135 € et les intérêts totaux d’environ 9 586 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Hérouville-Saint-Clair : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (101 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (42 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 42 500 €, soit 42 % du capital emprunté (101 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 48 600 € au-delà du capital, soit 149 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %729 €30 100 €2 080 €
20 ans3,73 %598 €42 500 €1 710 €
25 ans3,84 %525 €56 300 €1 500 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 74 € mais ajoute environ 13 822 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 98 m² (environ 248 000 €, 49 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 302 €, soit 3 720 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 900 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 013 €
Confortable (20 %)31,5 %1 080 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 148 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 598 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 710 €35,0 %890 €445 €223 €
2 140 €28,0 %1 320 €660 €330 €
2 570 €23,3 %1 750 €875 €438 €
3 420 €17,5 %2 600 €1 300 €650 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (221 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 900 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 135 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 710 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,2 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 27 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 26 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 68 m² d’appartement à Hérouville-Saint-Clair au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Hérouville-Saint-Clair : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 101 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)112 500 €9,4 €2 250 €
Confortable (20 %)101 100 €8,4 €2 022 €
Renforcé (30 % et plus)89 700 €7,5 €1 794 €
Scénarios de taux d’assurance pour 101 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,4 €2 000 €1 100 €20 €
0,30 %25,3 €6 100 €3 400 €70 €
0,50 %42,1 €10 100 €5 700 €120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 022 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 22 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 067 € dans le premier cas et d’environ 3 419 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 101 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Hérouville-Saint-Clair : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 800 € à 57 000 € (une personne seule) · 22 800 € à 57 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération114 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Hérouville-Saint-Clair est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 56 m² à environ 114 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 114 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 800 € à 57 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 20 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 59 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (101 118 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 800 € à 57 000 € et sa mensualité passerait de 598 € à 261 € à 464 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Hérouville-Saint-Clair

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Hérouville-Saint-Clair8,8 %6,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Hérouville-Saint-Clair1 486 €906 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Hérouville-Saint-Clair est de 9,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 1,5 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 6,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 906 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (192 €).

La dette par habitant (906 € en 2025) a diminué de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,8 %1 486 €
201911,7 %1 320 €
202012,1 %1 212 €
202111,4 %1 141 €
20228,8 %1 114 €
202315,9 %1 108 €
202412,3 %1 068 €
20256,0 %906 €

Taxe foncière à Hérouville-Saint-Clair

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Hérouville-Saint-Clair52,63 %53,16 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie53,16 %
Montant moyen par avis d’imposition2 655 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,74 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Hérouville-Saint-Clair est de 53,16 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (44,96 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 13,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hérouville-Saint-Clair est de 2 655 € en 2025, soit 253 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,74 % à Hérouville-Saint-Clair en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (221 € par mois) représente 37 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Hérouville-Saint-Clair, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 40,30 % et 72,28 % (médiane 55,18 %), contre 53,16 % dans la commune, soit 2,0 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Hérouville-Saint-Clair

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,8 %Classés E, F ou G10,6 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Sur les 8 506 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Hérouville-Saint-Clair (2026), 2,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 10,6 % sont classés E, F ou G.

Avec 2,8 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Hérouville-Saint-Clair.

En comparaison, la part de logements F ou G est 84 % en dessous de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Hérouville-Saint-Clair

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)12,3 €690 €2 044 €7,2 %
Maison (98 m², surface type des ventes)12,3 €1 200 €2 529 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hérouville-Saint-Clair est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 56 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hérouville-Saint-Clair est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 200 € par mois pour 98 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Avec 7,2 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 56 m², la mensualité de crédit (598 €) est à peine inférieure au loyer estimé (690 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Hérouville-Saint-Clair

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 840 € par an · 1 570 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 240 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 440 € par an
Taux de pauvreté27,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,0 %
Nombre de ménages9 516
Analyse

Le niveau de vie médian de Hérouville-Saint-Clair (18 840 € par an et par unité de consommation) est 21 % sous la médiane du département (23 740 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 570 € par mois et par unité de consommation, 1,06 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 710 € par mois avec 20 % d’apport) représente 73 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 360 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 27,0 % (médiane du département : 13,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Hérouville-Saint-Clair

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge34
Stations14
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 34 points de charge à Hérouville-Saint-Clair, répartis dans 14 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (2,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Hérouville-Saint-Clair

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Hérouville-Saint-Clair

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles primaires, 4 collèges, 2 lycées et 1 établissement régional d’enseignement adapté à Hérouville-Saint-Clair, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 2 lycées.

17 établissements sur 17 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 6 centres ou maisons de santé à Hérouville-Saint-Clair.

Avec 4,0 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,8 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (17)

Primaire (10)

  • Ecole primaire Camille Blaisot, 104 Quai Qua de la Grande Delle, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
  • Ecole primaire Claudie Haigneré, 1006 Quartier du Bois, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
  • Ecole primaire Célestin Freinet, 1807 quartier du Bois, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Boisard, 917 quartier de la Grande Delle, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
  • Ecole primaire Montmorency, 9 rue de Bouvines, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
  • Ecole primaire Pierre Gringoire, 501 boulevard des Belles Portes, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
  • Ecole primaire Poppa De Valois, 912 boulevard du Grand Parc, BP 105, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
  • Ecole primaire Simone Veil, 303 boulevard du Val, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Charles Péguy, 535 boulevard de la Paix, 14200 Hérouville-Saint-Clair (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Saint Michel, 126 boulevard du Grand Parc, 14200 Hérouville-Saint-Clair (privé, cantine)

Collège (4)

  • Collège Nelson Mandela, 3 rue Guyon de Guercheville, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
  • Collège Pierre Varignon, 1 quartier Savary, BP 38, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
  • Collège Saint-Michel, 126 boulevard du Grand parc, BP 19, 14201 Hérouville-Saint-Clair (privé, cantine)
  • Collège expérimental, 1000 quartier du Grand Parc, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Salvador Allende, 15 rue Guyon de Guercheville, BP 21, 14201 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
  • Lycée expérimental, 1000 quartier du Grand parc, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)

Établissement régional adapté (1)

  • Établissement régional d'enseignement adapté Yvonne Guégan, 1 route de Colombelles, Rive Bois de Lebisey, 14200 Hérouville-Saint-Clair (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (20)

Hôpital ou clinique (5)

  • Cmpr La Clairiere Herouville St Clair, 3 All des Boiselles, Bp 2, 14201 Herouville St Clair Cedex
  • Fondation La Misericorde - Betharram, 881 Bd de la Paix, 14200 Herouville St Clair
  • Hopital De Jour (14I01) - CH Bayeux, 1009 la Haute Folie B, 14200 Herouville St Clair
  • Hopital De Jour Herouville - CHU Caen, la Haute Folie, 14200 Herouville St Clair
  • Institut De Medecine Physique Et De Readaptation, All des Boiselles, Bp 2, 14201 Herouville St Clair Cedex

Pharmacie (9)

  • Pharmacie Centrale, 2 Av de la Grande Cavee, Quartier du Grand Parc, 14200 Herouville St Clair
  • Pharmacie De La Haute Folie, 14200 Herouville St Clair
  • Pharmacie De Lebisey, 1 Av de Garbsen, 14200 Herouville St Clair
  • Pharmacie Des Belles Portes, 326 Bd des Belles Portes, 14200 Herouville St Clair
  • Pharmacie Du Centre Commercial Saint, 1 Ctre Commercial St Clair, 14200 Herouville St Clair
  • Pharmacie Du Theatre, 320 Qua du Val, 14200 Herouville St Clair
  • Pharmacie Du Viaduc, 31 Bd de la Paix, 14200 Herouville St Clair
  • Pharmacie Montmorency, 6 Pl des Canadiens, 14200 Herouville St Clair
  • Pharmacie Pradier, 1405 Bd Grande Delle, 14200 Herouville St Clair

Centre ou maison de santé (6)

  • Centaire Dentaire Saint Clair, 1604 Bd du Bois, 14200 Herouville St Clair
  • Centre De Sante Dentaire Mutualiste Herouville St Clair, 58 Av de la Grande Cavee, 14200 Herouville St Clair
  • Centre De Sante Pierre Noal Le Bois De Lebisey, 2 All des Boiselles, Bp 12, 14200 Herouville St Clair
  • Centre Dentaire Hérouville- Cavée, 1 Av de la Grande Cavée, 14200 Herouville St Clair
  • Msp Pediatrique Herouville Saint Clair, 31 Imp de la Fosse aux Lions, 14200 Herouville St Clair
  • Psla - Herouville Saint Clair - La Grande Delle, 1405 Av de la Valeuse, 14200 Herouville St Clair

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Hérouville-Saint-Clair

Répartition de la population de Hérouville-Saint-Clair par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,2 % ; 15 à 29 ans 27,4 % ; 30 à 44 ans 17,5 % ; 45 à 59 ans 15,0 % ; 60 à 74 ans 14,9 % ; 75 ans et plus 8,2 %
  • Moins de 15 ans : 17,2 % (3 859 hab.)
  • 15 à 29 ans : 27,4 % (6 150 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,5 % (3 922 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,0 % (3 360 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,9 % (3 342 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,2 % (1 840 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHérouville-Saint-ClairMédiane des communes du département
Population en 2222 473–
Évolution de la population depuis 11+5 %+2 %
Logements (nombre)11 971–
Résidences principales (part des logements)93,0 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)6,0 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)28,8 %83,4 %
Maisons (part des logements)19,6 %97,6 %
Appartements (part des logements)78,5 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,2 %18,0 %
15 à 29 ans27,4 %13,6 %
30 à 44 ans17,5 %18,4 %
45 à 59 ans15,0 %21,0 %
60 à 74 ans14,9 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,1 %7,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)13,6 %34,7 %
75 ans et plus8,2 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Hérouville-Saint-Clair

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Hérouville-Saint-Clair

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Hérouville-Saint-Clair (45,0/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 43,8 à 56,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Hérouville-Saint-Clair

Quel est le prix de l’immobilier à Hérouville-Saint-Clair ?

Le prix médian est de 2 529 €/m² pour une maison (49 ventes, 12 derniers mois) et de 2 044 €/m² pour un appartement (184 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Hérouville-Saint-Clair ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 529 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 784 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 044 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 034 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Hérouville-Saint-Clair ?

Environ 1 710 € de revenus nets par mois pour un appartement de 56 m² à 114 000 €, avec 20 % d’apport (22 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 598 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Hérouville-Saint-Clair ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 53,16 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 655 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Hérouville-Saint-Clair ?

Hérouville-Saint-Clair est en zone B1 : pour un appartement de 56 m² à 114 000 €, le PTZ estimé va de 22 800 € à 57 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Hérouville-Saint-Clair ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles du premier degré, 4 collèges et 2 lycées ouverts à Hérouville-Saint-Clair.

Quel est le loyer à Hérouville-Saint-Clair ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 56 m², pour un rendement brut indicatif de 7,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hérouville-Saint-Clair. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 506 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Hérouville-Saint-Clair est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 5 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.