Immobilier et crédit à Bénouville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bénouville · 14970 · Calvados (14) · 2 026 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 2 026 habitants, Bénouville offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

55,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Bénouville (Code postal : 14970 | Code INSEE : 14060)

À Bénouville, le prix médian pour une maison : 2 824 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Le Score Vos-Credits est de 55,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Calvados), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bénouville
IndicateurValeurPériode et source
Population2 026 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 824 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 824 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 698 €/m²)
Prix médian des appartements2 308 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−24 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 308 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 051 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie55,62 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 191 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,74 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant100 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,8 %Part des DPE classés F ou G, 207 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 207 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m²
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 550 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques6Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 238e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)47,0 / 100
Solidité financière (30 %)81,6 / 100
Pression fiscale (20 %)13,4 / 100
Performance énergétique (10 %)88,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bénouville

Prix de l’immobilier à Bénouville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 308 €/m²Appart. 2018-253 051 €/m²Médiane dép.3 056 €/m²Maisons 12 mois2 824 €/m²Maisons 2018-252 698 €/m²Médiane dép.2 362 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 308 €/m²33 051 €/m²−24 %
Maisons2 824 €/m²172 698 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bénouville est de 2 308 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 2 824 €/m² pour les maisons (17 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 308 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 051 €/m² en médiane 2018-2025, soit 24 % de moins (environ 44 000 € pour 59 m²).

Les maisons se vendent 2 824 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 698 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 14 000 € de plus pour 110 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les appartements, ce prix est 24 % en dessous de la médiane départementale (3 056 €/m²) ; pour les maisons, il est 20 % au-dessus de la médiane départementale (2 362 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 20 % la médiane départementale : pour 110 m², il faut compter environ 51 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 47,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des maisons est de 3 030 €/m² (2 590 € à 6 591 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bénouville (2 698 €/m²) est inférieur de 11 %.

Autour de Bénouville, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des appartements de 3 339 €/m² (1 025 € à 4 898 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bénouville (3 051 €/m²) est inférieur de 9 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Bénouville ?

Simulation pour une maison de 110 m² à environ 311 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 100 €307 000 €1 817 €129 100 €5 190 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)62 200 €275 900 €1 633 €116 000 €4 660 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)93 300 €244 800 €1 449 €102 900 €4 140 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 057 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 368 € et les intérêts totaux d’environ 26 151 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bénouville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (275 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (116 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 600 €)

Pour 275 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 116 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 132 500 € au-delà du capital, soit 408 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 988 €82 000 €5 680 €
20 ans3,73 %1 633 €116 000 €4 660 €
25 ans3,84 %1 432 €153 700 €4 090 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 201 € mais ajoute environ 37 708 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 59 m² (environ 136 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 714 €, soit 2 040 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 190 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 274 €
Confortable (20 %)31,5 %3 458 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 642 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 633 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 660 €35,0 %2 928 €1 464 €732 €
5 830 €28,0 %4 098 €2 049 €1 025 €
6 990 €23,4 %5 258 €2 629 €1 315 €
9 320 €17,5 %7 588 €3 794 €1 897 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (99 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 368 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 660 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,2 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 73 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 60 m² d’appartement à Bénouville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bénouville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 276 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)307 000 €25,6 €6 139 €
Confortable (20 %)275 900 €23,0 €5 517 €
Renforcé (30 % et plus)244 800 €20,4 €4 895 €
Scénarios de taux d’assurance pour 276 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,0 €5 500 €3 100 €70 €
0,30 %69,0 €16 600 €9 300 €200 €
0,50 %114,9 €27 600 €15 500 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 517 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 551 € dans le premier cas et d’environ 9 328 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 276 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 138 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bénouville : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération415 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Bénouville est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 110 m² à environ 311 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 415 000 € (dont 104 000 € de travaux), soit 304 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 27 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 55 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (275 857 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 633 € à 1 307 € à 1 502 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bénouville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bénouville4,4 %12,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bénouville309 €100 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Bénouville ressort à 1,2 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 12,0 % en 2025 (médiane du département : 18,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 100 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (192 €).

La dette par habitant (100 € en 2025) a diminué de 60 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20184,4 %309 €
20196,5 %278 €
20208,4 %246 €
20218,7 %502 €
202210,0 %467 €
202311,9 %441 €
20243,1 %199 €
202512,0 %100 €

Taxe foncière à Bénouville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bénouville55,09 %55,62 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie55,62 %
Montant moyen par avis d’imposition1 191 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,74 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Bénouville s’établit à 55,62 %, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (44,96 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 13,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bénouville est de 1 191 € en 2025, soit 58 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,74 % à Bénouville en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 99 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 44,58 % à 72,28 % (médiane 50,51 %) : celui de Bénouville (55,62 %) est supérieur de 5,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Bénouville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,8 %Classés E, F ou G15,0 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Sur les 207 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Bénouville (2026), 6,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 15,0 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Bénouville : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Bénouville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)12,4 €730 €2 308 €6,5 %
Maison (110 m², surface type des ventes)11,8 €1 300 €2 824 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bénouville est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 59 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bénouville est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 300 € par mois pour 110 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,0 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (110 m²), la mensualité de crédit (1 633 €) dépasse de 26 % le loyer estimé (1 300 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bénouville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 550 € par an · 2 300 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 220 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)46 580 € par an
Part des ménages imposés72 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,7 %
Nombre de ménages853
Analyse

Avec 27 550 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Bénouville est supérieur de 16 % à celui du département (23 740 €).

Cela représente 2 300 € par mois et par unité de consommation, soit 1,55 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 660 € par mois avec 20 % d’apport) représente 135 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 440 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bénouville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge6
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Bénouville, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (2,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bénouville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2013 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2013 (il y a 13 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bénouville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Bénouville.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Blainville-sur-Orne (1,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Bénouville.

Rapporté à la population (4,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Ranville (2,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Ouistreham (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jean et Marie Deschamps, 3 rue du Grand Clos, 14970 Bénouville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Pegasus, AV de Caen, 14970 Benouville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bénouville

Répartition de la population de Bénouville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,2 % ; 15 à 29 ans 12,3 % ; 30 à 44 ans 16,9 % ; 45 à 59 ans 22,2 % ; 60 à 74 ans 27,0 % ; 75 ans et plus 7,4 %
  • Moins de 15 ans : 14,2 % (285 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,3 % (246 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,9 % (338 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,2 % (445 hab.)
  • 60 à 74 ans : 27,0 % (540 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,4 % (148 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBénouvilleMédiane des communes du département
Population en 222 001–
Évolution de la population depuis 11−2 %+2 %
Logements (nombre)926–
Résidences principales (part des logements)96,1 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)2,8 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,1 %83,4 %
Maisons (part des logements)90,8 %97,6 %
Appartements (part des logements)9,2 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,2 %18,0 %
15 à 29 ans12,3 %13,6 %
30 à 44 ans16,9 %18,4 %
45 à 59 ans22,2 %21,0 %
60 à 74 ans27,0 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,5 %7,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,6 %34,7 %
75 ans et plus7,4 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bénouville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bénouville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Bénouville et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (55,6/100, contre 30,1 à 65,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bénouville

Quel est le prix de l’immobilier à Bénouville ?

Le prix médian est de 2 824 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 2 308 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bénouville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 824 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 698 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 308 €/m², soit −24 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 051 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bénouville ?

Environ 4 660 € de revenus nets par mois pour une maison de 110 m² à 311 000 €, avec 20 % d’apport (62 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 633 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bénouville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 55,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 191 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bénouville ?

Bénouville est en zone B2 : pour une maison de 110 m² à 311 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bénouville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bénouville.

Quel est le loyer à Bénouville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 300 € par mois pour 110 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bénouville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 207 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bénouville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 54 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.