Immobilier et crédit à Pont-de-Metz : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pont-de-Metz · 80480 · Somme (80) · 2 475 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 2 475 habitants, Pont-de-Metz offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

40,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Pont-de-Metz (Code postal : 80480 | Code INSEE : 80632)

À Pont-de-Metz, le prix médian pour une maison : 1 994 €/m² (12 derniers mois, 14 ventes). Le Score Vos-Credits de Pont-de-Metz ressort à 40,8/100 (position relative moins favorable dans le département Somme), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pont-de-Metz
IndicateurValeurPériode et source
Population2 475 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 994 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 994 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 270 €/m²)
Prix médian des appartements2 771 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 771 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 862 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie62,22 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 254 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,53 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant916 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,3 %Part des DPE classés F ou G, 516 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 516 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 35 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 79 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants55,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Somme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 495e sur 609 communes notées du département Somme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,8 / 100
Solidité financière (30 %)52,5 / 100
Pression fiscale (20 %)4,8 / 100
Performance énergétique (10 %)99,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pont-de-Metz

Prix de l’immobilier à Pont-de-Metz

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 771 €/m²Appart. 2018-252 862 €/m²Médiane dép.2 511 €/m²Maisons 12 mois1 994 €/m²Maisons 2018-252 270 €/m²Médiane dép.1 475 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 771 €/m²72 862 €/m²−3 %
Maisons1 994 €/m²142 270 €/m²−12 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Pont-de-Metz est de 2 771 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 1 994 €/m² pour les maisons (14 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 862 €/m²), le prix récent des appartements (2 771 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 3 000 € pour 35 m².

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 994 €/m², soit 12 % sous la médiane 2018-2025 (2 270 €/m²) : un repli net, d’environ 22 000 € pour 79 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Somme : pour les appartements, ce prix est 10 % au-dessus de la médiane départementale (2 511 €/m²) ; pour les maisons, il est 35 % au-dessus de la médiane départementale (1 475 €/m²).

Avec 35 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 41 000 € d’écart pour 79 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 33,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian des maisons est de 2 394 €/m² (1 813 € à 3 714 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pont-de-Metz (2 270 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Autour de Pont-de-Metz, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des appartements de 2 681 €/m² (2 105 € à 3 313 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pont-de-Metz (2 862 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Pont-de-Metz ?

Simulation pour une maison de 79 m² à environ 158 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 800 €155 900 €923 €65 600 €2 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)31 600 €140 100 €829 €58 900 €2 370 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)47 400 €124 300 €736 €52 300 €2 100 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 746 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 8,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (31 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 187 € et les intérêts totaux d’environ 13 286 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pont-de-Metz : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (140 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (58 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 400 €)

Pour 140 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 58 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 67 300 € au-delà du capital, soit 207 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 010 €41 700 €2 890 €
20 ans3,73 %829 €58 900 €2 370 €
25 ans3,84 %727 €78 100 €2 080 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 102 € mais ajoute environ 19 157 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 35 m² (environ 97 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 509 €, soit 1 450 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 613 €
Confortable (20 %)31,4 %1 706 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 800 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 829 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 370 €35,0 %1 436 €718 €359 €
2 960 €28,0 %2 026 €1 013 €507 €
3 560 €23,3 %2 626 €1 313 €657 €
4 740 €17,5 %3 806 €1 903 €952 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (105 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 187 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 370 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,6 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 37 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 36 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 50 m² d’appartement à Pont-de-Metz au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pont-de-Metz : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 140 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)155 900 €13,0 €3 119 €
Confortable (20 %)140 100 €11,7 €2 803 €
Renforcé (30 % et plus)124 300 €10,4 €2 487 €
Scénarios de taux d’assurance pour 140 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,7 €2 800 €1 600 €30 €
0,30 %35,0 €8 400 €4 700 €100 €
0,50 %58,4 €14 000 €7 900 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 803 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 31 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 409 € dans le premier cas et d’environ 4 739 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 140 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pont-de-Metz : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 15 800 € à 47 400 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération158 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Pont-de-Metz est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 79 m² au prix médian de 158 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 158 000 €, soit 23 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 85 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 15 800 € à 47 400 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 82 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (140 146 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 829 € à 590 € à 750 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Pont-de-Metz

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pont-de-Metz9,2 %12,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pont-de-Metz1 032 €916 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Pont-de-Metz ressort à 8,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 1,7 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 12,1 % (médiane du département : 19,4 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 916 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (280 €).

La dette par habitant (916 € en 2025) a peu varié (+3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,2 %1 032 €
2019-0,1 %987 €
20205,2 %891 €
20219,8 %796 €
2022-16,9 %953 €
202312,6 %971 €
20248,2 %969 €
202512,1 %916 €

Taxe foncière à Pont-de-Metz

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pont-de-Metz53,54 %62,22 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie62,22 %
Montant moyen par avis d’imposition1 254 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,53 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Pont-de-Metz s’établit à 62,22 %, soit 38 % au-dessus de la médiane départementale (45,22 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 8,7 points.

Note de pression fiscale : 4,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pont-de-Metz est de 1 254 € en 2025, soit 75 % au-dessus de la médiane départementale (715 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,53 % à Pont-de-Metz en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 105 € par mois, soit 13 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,08 % à 70,30 % (médiane 58,63 %) : celui de Pont-de-Metz (62,22 %) est supérieur de 3,6 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Pont-de-Metz

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,3 %Classés E, F ou G14,5 %F ou G, médiane dép.22,0 %
Analyse

Les 516 diagnostics de performance énergétique recensés à Pont-de-Metz (2026) se répartissent ainsi : 3,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 14,5 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Pont-de-Metz : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 85 % en dessous de la médiane départementale (22,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Pont-de-Metz

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (35 m², surface type des ventes)13,4 €470 €2 771 €5,8 %
Maison (79 m², surface type des ventes)10,9 €860 €1 994 €6,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pont-de-Metz est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 35 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pont-de-Metz est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 79 m², 35 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (79 m²), la mensualité de crédit (829 €) reste légèrement sous le loyer estimé (860 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pont-de-Metz

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 410 € par an · 2 200 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 800 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)47 120 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés62 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,0 %
Nombre de ménages1 044
Analyse

Avec 26 410 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Pont-de-Metz est supérieur de 18 % à celui du département (22 310 €).

Cela représente 2 200 € par mois et par unité de consommation, soit 1,49 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 370 € par mois avec 20 % d’apport) représente 72 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 300 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Pont-de-Metz

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Pont-de-Metz, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Pont-de-Metz

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pont-de-Metz

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Pont-de-Metz.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Amiens (4,4 km) et le lycée le plus proche est à Amiens (4,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Pont-de-Metz au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Salouël (2,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Pierre et Marie Curie, Chemin de Saveuse, 80480 Pont-de-Metz (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pont-de-Metz

Répartition de la population de Pont-de-Metz par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,1 % ; 15 à 29 ans 23,1 % ; 30 à 44 ans 18,2 % ; 45 à 59 ans 20,3 % ; 60 à 74 ans 17,7 % ; 75 ans et plus 5,6 %
  • Moins de 15 ans : 15,1 % (368 hab.)
  • 15 à 29 ans : 23,1 % (565 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,2 % (443 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,3 % (496 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,7 % (432 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,6 % (137 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPont-de-MetzMédiane des communes du département
Population en 222 440–
Évolution de la population depuis 11+3 %−1 %
Logements (nombre)1 330–
Résidences principales (part des logements)88,2 %87,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,6 %3,9 %
Logements vacants (part des logements)9,1 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)55,1 %82,7 %
Maisons (part des logements)62,1 %98,5 %
Appartements (part des logements)37,2 %0,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,1 %17,5 %
15 à 29 ans23,1 %14,5 %
30 à 44 ans18,2 %18,4 %
45 à 59 ans20,3 %20,8 %
60 à 74 ans17,7 %19,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,3 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,2 %44,8 %
75 ans et plus5,6 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pont-de-Metz

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Pont-de-Metz

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Pont-de-Metz et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (40,8/100, contre 32,0 à 60,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pont-de-Metz

Quel est le prix de l’immobilier à Pont-de-Metz ?

Le prix médian est de 1 994 €/m² pour une maison (14 ventes, 12 derniers mois) et de 2 771 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pont-de-Metz ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 994 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 270 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 771 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 862 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pont-de-Metz ?

Environ 2 370 € de revenus nets par mois pour une maison de 79 m² à 158 000 €, avec 20 % d’apport (31 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 829 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pont-de-Metz ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 62,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 254 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pont-de-Metz ?

Pont-de-Metz est en zone B1 : pour une maison de 79 m² à 158 000 €, le PTZ estimé va de 15 800 € à 47 400 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pont-de-Metz ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Pont-de-Metz.

Quel est le loyer à Pont-de-Metz ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 79 m², pour un rendement brut indicatif de 6,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pont-de-Metz. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 516 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pont-de-Metz est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Somme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 54 communes, dont 22 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.