Immobilier et crédit aux Mathes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Mathes · 17570 · Charente-Maritime (17) · 2 214 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 2 214 habitants, Les Mathes est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

49,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Les Mathes (Code postal : 17570 | Code INSEE : 17225)

Aux Mathes, le prix médian pour une maison : 4 421 €/m² (12 derniers mois, 102 ventes). Le Score Vos-Credits est de 49,9/100 (position relative moins favorable dans le département Charente-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Mathes
IndicateurValeurPériode et source
Population2 214 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 421 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 102 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 421 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 204 €/m²)
Prix médian des appartements3 902 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 902 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 357 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis729 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,82 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute4,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,8 %Part des DPE classés F ou G, 887 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)34,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 887 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 43 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 710 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques19Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants0,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 272e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)17,3 / 100
Solidité financière (30 %)59,0 / 100
Pression fiscale (20 %)94,5 / 100
Performance énergétique (10 %)31,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Mathes

Prix de l’immobilier aux Mathes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 902 €/m²Appart. 2018-254 357 €/m²Médiane dép.3 381 €/m²Maisons 12 mois4 421 €/m²Maisons 2018-254 204 €/m²Médiane dép.1 761 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 902 €/m²94 357 €/m²−10 %
Maisons4 421 €/m²1024 204 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Mathes est de 3 902 €/m² pour les appartements (9 ventes) et de 4 421 €/m² pour les maisons (102 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 3 902 €/m², soit 10 % sous la médiane 2018-2025 (4 357 €/m²) : un repli net, d’environ 20 000 € pour 43 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix récent des maisons (4 421 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (4 204 €/m²), soit environ 10 000 € de plus pour 47 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les appartements, ce prix est 15 % au-dessus de la médiane départementale (3 381 €/m²) ; pour les maisons, il est 151 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 151 % la médiane du département, soit environ 125 000 € de plus pour 47 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 17,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Mathes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des maisons de 3 025 €/m² (2 170 € à 4 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Mathes (4 204 €/m²) est supérieur de 39 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des appartements est de 3 155 €/m² (1 979 € à 5 357 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Mathes (4 357 €/m²) est supérieur de 38 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter aux Mathes ?

Simulation pour une maison de 47 m² à environ 208 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 800 €205 300 €1 215 €86 300 €3 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 600 €184 500 €1 092 €77 600 €3 120 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)62 400 €163 700 €969 €68 800 €2 770 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 096 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 246 € et les intérêts totaux d’environ 17 490 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Mathes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (184 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (77 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 77 600 €, soit 42 % du capital emprunté (184 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 88 600 € au-delà du capital, soit 273 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 330 €54 900 €3 800 €
20 ans3,73 %1 092 €77 600 €3 120 €
25 ans3,84 %958 €102 800 €2 740 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 134 € mais ajoute environ 25 219 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 43 m² (environ 168 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 882 €, soit 2 520 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 194 €
Confortable (20 %)31,5 %2 317 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 440 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 092 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 120 €35,0 %1 967 €984 €492 €
3 900 €28,0 %2 747 €1 374 €687 €
4 680 €23,3 %3 527 €1 764 €882 €
6 240 €17,5 %5 087 €2 544 €1 272 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (61 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 246 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 120 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 47 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement aux Mathes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Mathes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 184 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)205 300 €17,1 €4 106 €
Confortable (20 %)184 500 €15,4 €3 690 €
Renforcé (30 % et plus)163 700 €13,6 €3 274 €
Scénarios de taux d’assurance pour 184 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,4 €3 700 €2 100 €40 €
0,30 %46,1 €11 100 €6 200 €130 €
0,50 %76,9 €18 400 €10 400 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 690 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 070 € dans le premier cas et d’environ 6 239 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 184 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Mathes : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 20 800 € à 62 400 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération208 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Les Mathes est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté aux Mathes, une maison de 47 m² coûte environ 208 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 208 000 €, soit 5 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 97 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 20 800 € à 62 400 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 37 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 72 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (184 496 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 092 € à 732 € à 972 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune des Mathes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Mathes21,6 %4,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Mathes39 €2 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Mathes est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 4,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,0 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 2 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (337 €).

La dette par habitant (2 € en 2025) a diminué de 90 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 28,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,6 %39 €
201923,8 %30 €
202033,0 %21 €
202126,1 %10 €
202216,2 %1 €
20237,4 %1 €
20244,7 %2 €
20254,2 %2 €

Taxe foncière aux Mathes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Mathes35,22 %36,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,29 %
Montant moyen par avis d’imposition729 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,82 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties des Mathes est calculée avec un taux de 36,29 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (42,15 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 94,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Mathes est de 729 € en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,82 % aux Mathes en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (61 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour des Mathes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) se situe entre 39,98 % et 49,43 % (médiane 44,91 %), contre 36,29 % dans la commune, soit 8,6 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements aux Mathes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,8 %Classés E, F ou G34,0 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Sur les 887 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Mathes (2026), 13,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 34,0 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 7 est classé F ou G aux Mathes : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 10 % au-dessus de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Mathes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (43 m², surface type des ventes)13,7 €590 €3 902 €4,2 %
Maison (47 m², surface type des ventes)11,2 €530 €4 421 €3,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Mathes est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 43 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Mathes est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 47 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 3,0 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 47 m², la mensualité de crédit (1 092 €) équivaut à 2,1 fois le loyer estimé (530 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Mathes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 710 € par an · 2 060 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 760 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 860 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible53,5 %
Nombre de ménages1 325
Analyse

Le niveau de vie médian des Mathes (24 710 € par an et par unité de consommation) dépasse de 13 % la médiane du département (21 915 €) : un écart modéré.

Soit 2 060 € par mois et par unité de consommation, 1,39 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 120 € par mois avec 20 % d’apport) représente 101 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 090 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 10,5 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge aux Mathes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge19
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 19 points de charge aux Mathes, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 8,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles aux Mathes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Mathes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire aux Mathes.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à La Tremblade (4,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie aux Mathes.

Avec 4,5 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à La Tremblade (4,7 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Vaux-sur-Mer (11 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire des Mathes, 10 rue Henri Erable, 17570 Les Mathes (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De La Coubre, 31 Bd des Tremieres, la Palmyre, 17570 Les Mathes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Mathes

Répartition de la population des Mathes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,1 % ; 15 à 29 ans 8,8 % ; 30 à 44 ans 12,4 % ; 45 à 59 ans 17,0 % ; 60 à 74 ans 37,2 % ; 75 ans et plus 14,5 %
  • Moins de 15 ans : 10,1 % (220 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,8 % (192 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,4 % (272 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,0 % (371 hab.)
  • 60 à 74 ans : 37,2 % (812 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,5 % (317 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes MathesMédiane des communes du département
Population en 222 184–
Évolution de la population depuis 11+25 %+4 %
Logements (nombre)5 211–
Résidences principales (part des logements)22,0 %81,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)77,7 %7,7 %
Logements vacants (part des logements)0,3 %8,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,6 %80,2 %
Maisons (part des logements)90,3 %97,4 %
Appartements (part des logements)9,3 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,1 %15,4 %
15 à 29 ans8,8 %12,2 %
30 à 44 ans12,4 %16,4 %
45 à 59 ans17,0 %20,8 %
60 à 74 ans37,2 %22,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,0 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,2 %43,6 %
75 ans et plus14,5 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Mathes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Mathes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Mathes (49,9/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 25,6 à 63,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Mathes

Quel est le prix de l’immobilier aux Mathes ?

Le prix médian est de 4 421 €/m² pour une maison (102 ventes, 12 derniers mois) et de 3 902 €/m² pour un appartement (9 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Mathes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 421 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 204 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 902 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 357 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Mathes ?

Environ 3 120 € de revenus nets par mois pour une maison de 47 m² à 208 000 €, avec 20 % d’apport (41 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 092 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Mathes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 729 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Mathes ?

Les Mathes est en zone B1 : pour une maison de 47 m² à 208 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Mathes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Mathes.

Quel est le loyer aux Mathes ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 47 m², pour un rendement brut indicatif de 3,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Mathes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 887 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Mathes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 86 communes, dont 50 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.