Immobilier et crédit à Breuillet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Breuillet · 17920 · Charente-Maritime (17) · 3 115 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 3 115 habitants, Breuillet offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

44,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Breuillet (Code postal : 17920 | Code INSEE : 17064)

À Breuillet, le prix médian pour une maison : 3 309 €/m² (12 derniers mois, 43 ventes). Dans le département Charente-Maritime, le Score Vos-Credits atteint 44,7/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Breuillet
IndicateurValeurPériode et source
Population3 115 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 309 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 43 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 309 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 304 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,23 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 301 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,94 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant483 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,7 %Part des DPE classés F ou G, 423 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 423 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m²
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 520 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants84,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 329e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)18,9 / 100
Solidité financière (30 %)81,2 / 100
Pression fiscale (20 %)18,2 / 100
Performance énergétique (10 %)66,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Breuillet

Prix de l’immobilier à Breuillet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois3 309 €/m²Maisons 2018-253 304 €/m²Médiane dép.1 761 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons3 309 €/m²433 304 €/m²+0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Breuillet est de 3 309 €/m² pour les maisons (43 ventes).

Les prix récents des maisons (3 309 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 304 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les maisons, il est 88 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).

Avec 88 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 155 000 € d’écart pour 100 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 18,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le prix médian des maisons est de 2 716 €/m² (1 742 € à 4 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Breuillet (3 304 €/m²) est supérieur de 22 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Breuillet, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) affichent un prix médian de 2 929 €/m² (1 923 € à 5 357 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Breuillet ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 331 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 100 €326 700 €1 934 €137 400 €5 520 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)66 200 €293 600 €1 738 €123 400 €4 960 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)99 300 €260 500 €1 542 €109 500 €4 400 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 797 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 392 € et les intérêts totaux d’environ 27 833 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Breuillet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (293 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (123 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 600 €)

Pour 293 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 123 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 141 100 € au-delà du capital, soit 434 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 116 €87 300 €6 050 €
20 ans3,73 %1 738 €123 400 €4 960 €
25 ans3,84 %1 524 €163 600 €4 350 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 214 € mais ajoute environ 40 132 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 520 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 478 €
Confortable (20 %)31,5 %3 674 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 870 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 738 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 960 €35,0 %3 114 €1 557 €778 €
6 200 €28,0 %4 354 €2 177 €1 088 €
7 440 €23,4 %5 594 €2 797 €1 398 €
9 920 €17,5 %8 074 €4 037 €2 018 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (108 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 520 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 392 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 960 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,4 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 77 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 75 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Breuillet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)326 700 €27,2 €6 534 €
Confortable (20 %)293 600 €24,5 €5 872 €
Renforcé (30 % et plus)260 500 €21,7 €5 210 €
Scénarios de taux d’assurance pour 294 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,5 €5 900 €3 300 €70 €
0,30 %73,4 €17 600 €9 900 €210 €
0,50 %122,3 €29 400 €16 500 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 872 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 616 € dans le premier cas et d’environ 9 928 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 147 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Breuillet : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération441 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Breuillet est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 100 m² au prix médian de 331 000 €. Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 441 000 € (dont 110 000 € de travaux), soit 331 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 25 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (293 597 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 738 € à 1 412 € à 1 607 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Breuillet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Breuillet16,9 %29,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Breuillet516 €483 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Breuillet ressort à 1,7 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Breuillet représente 29,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,0 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 483 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (337 €).

La dette par habitant (483 € en 2025) a augmenté de 73 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,9 %516 €
201920,9 %444 €
202023,6 %279 €
202122,8 %446 €
202223,0 %447 €
202328,7 %587 €
202432,2 %529 €
202529,5 %483 €

Taxe foncière à Breuillet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Breuillet48,16 %49,23 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,23 %
Montant moyen par avis d’imposition1 301 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,94 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Breuillet s’établit à 49,23 %, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (42,15 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 18,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Breuillet est de 1 301 € en 2025, soit 51 % au-dessus de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,94 % à Breuillet en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 108 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,98 % à 51,99 % (médiane 45,63 %) : celui de Breuillet (49,23 %) est supérieur de 3,6 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Breuillet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,7 %Classés E, F ou G23,6 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Parmi les 423 DPE recensés à Breuillet (2026), 8,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 23,6 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Breuillet : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 30 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Breuillet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)13,7 €710 €––
Maison (100 m², surface type des ventes)12,0 €1 200 €3 309 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Breuillet est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 52 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Breuillet est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 200 € par mois pour 100 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,4 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (1 738 €) dépasse de 44 % le loyer estimé (1 200 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Breuillet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 520 € par an · 2 130 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 280 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 290 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés61 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible52,5 %
Nombre de ménages1 474
Analyse

Avec 25 520 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Breuillet est supérieur de 16 % à celui du département (21 915 €).

Cela représente 2 130 € par mois et par unité de consommation, soit 1,44 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 960 € par mois avec 20 % d’apport) représente 155 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 190 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 10,5 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Breuillet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain3
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Breuillet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Breuillet.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Breuillet.

Rapporté à la population (3,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,1 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Vaux-sur-Mer (6,3 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Vaux-sur-Mer (6,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Simone Veil Breuillet, 2 place de la Poste, 17920 Breuillet (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Breuillet, 37 R du Centre, 17920 Breuillet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Breuillet

Répartition de la population de Breuillet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,4 % ; 15 à 29 ans 8,4 % ; 30 à 44 ans 11,1 % ; 45 à 59 ans 17,2 % ; 60 à 74 ans 33,1 % ; 75 ans et plus 19,7 %
  • Moins de 15 ans : 10,4 % (318 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,4 % (258 hab.)
  • 30 à 44 ans : 11,1 % (341 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,2 % (527 hab.)
  • 60 à 74 ans : 33,1 % (1 014 hab.)
  • 75 ans et plus : 19,7 % (602 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBreuilletMédiane des communes du département
Population en 223 060–
Évolution de la population depuis 11+15 %+4 %
Logements (nombre)1 902–
Résidences principales (part des logements)76,0 %81,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)14,0 %7,7 %
Logements vacants (part des logements)10,1 %8,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)84,2 %80,2 %
Maisons (part des logements)94,3 %97,4 %
Appartements (part des logements)5,1 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,4 %15,4 %
15 à 29 ans8,4 %12,2 %
30 à 44 ans11,1 %16,4 %
45 à 59 ans17,2 %20,8 %
60 à 74 ans33,1 %22,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,7 %43,6 %
75 ans et plus19,7 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Breuillet

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Breuillet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Breuillet et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (44,7/100, contre 25,6 à 57,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Breuillet

Quel est le prix de l’immobilier à Breuillet ?

Le prix médian est de 3 309 €/m² pour une maison (43 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Breuillet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 309 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 304 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Breuillet ?

Environ 4 960 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 331 000 €, avec 20 % d’apport (66 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 738 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Breuillet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,23 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 301 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Breuillet ?

Breuillet est en zone B2 : pour une maison de 100 m² à 331 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Breuillet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Breuillet.

Quel est le loyer à Breuillet ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 200 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Breuillet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 423 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Breuillet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 417 communes, dont 73 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.