Immobilier et crédit à Coulaines : prix, finances locales et score Vos-Credits

Coulaines · 72190 · Sarthe (72) · 8 168 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 8 168 habitants, Coulaines est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

49,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Coulaines (Code postal : 72190 | Code INSEE : 72095)

À Coulaines, le prix médian pour une maison : 2 016 €/m² (12 derniers mois, 36 ventes). Le Score Vos-Credits est de 49,2/100 (position relative moins favorable dans le département Sarthe), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Coulaines
IndicateurValeurPériode et source
Population8 168 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 016 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 36 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 016 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 951 €/m²)
Prix médian des appartements1 885 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 29 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 885 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 844 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie57,87 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 302 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,71 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant545 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,4 %Part des DPE classés F ou G, 1 802 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 802 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 370 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté28,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants40,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Sarthe, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 229e sur 341 communes notées du département Sarthe. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)38,8 / 100
Solidité financière (30 %)75,9 / 100
Pression fiscale (20 %)0,0 / 100
Performance énergétique (10 %)99,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Coulaines

Prix de l’immobilier à Coulaines

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 885 €/m²Appart. 2018-251 844 €/m²Médiane dép.1 500 €/m²Maisons 12 mois2 016 €/m²Maisons 2018-251 951 €/m²Médiane dép.1 315 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 885 €/m²291 844 €/m²+2 %
Maisons2 016 €/m²361 951 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Coulaines est de 1 885 €/m² pour les appartements (29 ventes) et de 2 016 €/m² pour les maisons (36 ventes).

Les prix récents des appartements (1 885 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 844 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix récent des maisons (2 016 €/m²) dépasse de 3 % la médiane 2018-2025 (1 951 €/m²), soit environ 6 000 € de plus pour 89 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Sarthe : pour les appartements, ce prix est 26 % au-dessus de la médiane départementale (1 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 53 % au-dessus de la médiane départementale (1 315 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 53 % la médiane du département, soit environ 62 000 € de plus pour 89 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 38,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Coulaines, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 254 €/m² (2 142 € à 2 385 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Coulaines (1 951 €/m²) est inférieur de 13 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Coulaines ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 179 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 900 €176 700 €1 046 €74 300 €2 990 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)35 800 €158 800 €940 €66 800 €2 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)53 700 €140 900 €834 €59 200 €2 380 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 573 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (35 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 212 € et les intérêts totaux d’environ 15 052 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Coulaines : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (158 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (66 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 66 800 €, soit 42 % du capital emprunté (158 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 76 300 € au-delà du capital, soit 235 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 144 €47 200 €3 270 €
20 ans3,73 %940 €66 800 €2 680 €
25 ans3,84 %824 €88 500 €2 350 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 116 € mais ajoute environ 21 703 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 62 m² (environ 117 000 €, 29 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 614 €, soit 1 750 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 990 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 753 €
Confortable (20 %)31,4 %1 858 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 964 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 940 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 680 €35,1 %1 548 €774 €387 €
3 350 €28,1 %2 218 €1 109 €555 €
4 020 €23,4 %2 888 €1 444 €722 €
5 360 €17,5 %4 228 €2 114 €1 057 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (192 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 212 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,8 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 42 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 41 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 74 m² d’appartement à Coulaines au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Coulaines : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 159 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)176 700 €14,7 €3 533 €
Confortable (20 %)158 800 €13,2 €3 175 €
Renforcé (30 % et plus)140 900 €11,7 €2 817 €
Scénarios de taux d’assurance pour 159 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,2 €3 200 €1 800 €40 €
0,30 %39,7 €9 500 €5 400 €110 €
0,50 %66,2 €15 900 €8 900 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 175 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 35 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 526 € dans le premier cas et d’environ 5 369 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 159 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Coulaines : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 17 900 € à 53 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération179 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Coulaines est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Coulaines, une maison de 89 m² coûte environ 179 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 179 000 €, soit 44 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 75 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 17 900 € à 53 700 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 93 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (158 773 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 940 € à 700 € à 860 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Coulaines

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Coulaines7,7 %15,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Coulaines696 €545 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Coulaines est de 2,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 15,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 545 € en 2025, supérieure à la médiane du département (464 €).

La dette par habitant (545 € en 2025) a diminué de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,7 %696 €
201914,0 %639 €
202015,3 %587 €
202113,2 %527 €
20227,4 %717 €
202315,5 %642 €
202413,3 %599 €
202515,2 %545 €

Taxe foncière à Coulaines

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Coulaines52,03 %57,87 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie57,87 %
Montant moyen par avis d’imposition2 302 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,71 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Coulaines est de 57,87 % en 2025, soit 37 % au-dessus de la médiane départementale (42,33 %).

Ce taux a augmenté de 5,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 0,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Coulaines est de 2 302 € en 2025, soit 232 % au-dessus de la médiane départementale (693 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,71 % à Coulaines en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (192 € par mois) représente 20 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Coulaines, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) se situe entre 40,56 % et 55,71 % (médiane 44,94 %), contre 57,87 % dans la commune, soit 12,9 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Coulaines

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,4 %Classés E, F ou G10,3 %F ou G, médiane dép.16,4 %
Analyse

Sur les 1 802 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Coulaines (2026), 2,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 10,3 % sont classés E, F ou G.

Avec 2,4 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Coulaines.

En comparaison, la part de logements F ou G est 85 % en dessous de la médiane départementale (16,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Coulaines

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)10,8 €670 €1 885 €6,9 %
Maison (89 m², surface type des ventes)9,6 €850 €2 016 €5,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Coulaines est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 62 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Coulaines est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 89 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (7,5 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,7 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 89 m², la mensualité de crédit (940 €) est supérieure de 10 % au loyer estimé (850 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Coulaines

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 370 € par an · 1 610 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 730 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 230 € par an
Taux de pauvreté28,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,1 %
Nombre de ménages3 217
Analyse

Le niveau de vie médian de Coulaines (19 370 € par an et par unité de consommation) est 13 % sous la médiane du département (22 260 €) : un écart modéré.

Soit 1 610 € par mois et par unité de consommation, 1,09 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 111 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 420 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 28,0 % (médiane du département : 11,5 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Coulaines

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain6
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2020 (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Coulaines

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires et 1 collège à Coulaines.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,8 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Saturnin (3,9 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Coulaines.

Avec 2,4 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,5 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Saturnin (3,9 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (3)

  • Ecole primaire d'application Molière, 3 rue Molière, 72190 Coulaines (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Albert Camus, Rue de Paris, 72190 Coulaines (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Georges Braque, 2 rue Juan les Pins, 72190 Coulaines (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jean Cocteau, Rue Jean Cocteau, BP 79, 72190 Coulaines (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De La Paix, 7 R de la Paix, 72190 Coulaines
  • Pharmacie Saint Nicolas, 6 Bd St Nicolas, 72190 Coulaines

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp De Coulaines, 7 R de Vienne, 72190 Coulaines

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Coulaines

Répartition de la population de Coulaines par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 19,4 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 18,7 % ; 60 à 74 ans 15,7 % ; 75 ans et plus 10,4 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (1 540 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,4 % (1 561 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (1 345 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,7 % (1 504 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,7 % (1 264 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,4 % (836 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCoulainesMédiane des communes du département
Population en 228 049–
Évolution de la population depuis 11+6 %−2 %
Logements (nombre)3 568–
Résidences principales (part des logements)95,0 %83,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)4,3 %8,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)40,9 %81,6 %
Maisons (part des logements)40,2 %98,1 %
Appartements (part des logements)57,1 %1,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %18,2 %
15 à 29 ans19,4 %14,6 %
30 à 44 ans16,7 %17,6 %
45 à 59 ans18,7 %21,1 %
60 à 74 ans15,7 %18,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,9 %44,4 %
75 ans et plus10,4 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Coulaines

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Coulaines

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Coulaines (49,2/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 25,8 à 54,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Coulaines

Quel est le prix de l’immobilier à Coulaines ?

Le prix médian est de 2 016 €/m² pour une maison (36 ventes, 12 derniers mois) et de 1 885 €/m² pour un appartement (29 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Coulaines ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 016 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 951 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 885 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 844 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Coulaines ?

Environ 2 680 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 179 000 €, avec 20 % d’apport (35 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 940 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Coulaines ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 57,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 302 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Coulaines ?

Coulaines est en zone B1 : pour une maison de 89 m² à 179 000 €, le PTZ estimé va de 17 900 € à 53 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Coulaines ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Coulaines.

Quel est le loyer à Coulaines ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Coulaines. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 802 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Coulaines est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Sarthe (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 42 communes, dont 27 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.