Immobilier et crédit à Borest : prix, finances locales et score Vos-Credits

Borest · 60300 · Oise (60) · 371 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 371 habitants, Borest est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

57,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Borest (Code postal : 60300 | Code INSEE : 60087)

À Borest, le prix médian pour une maison : 2 780 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Dans le département Oise, le Score Vos-Credits atteint 57,6/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Borest
IndicateurValeurPériode et source
Population371 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 780 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie40,90 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 002 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,75 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant48 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,4 %Part des DPE classés F ou G, 46 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 46 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 185 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 760 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 262e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)9,9 / 100
Solidité financière (30 %)95,5 / 100
Pression fiscale (20 %)82,5 / 100
Performance énergétique (10 %)37,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Borest

Prix de l’immobilier à Borest

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 780 €/m²Médiane dép.2 083 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 780 €/m²6
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Borest est de 2 780 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Par rapport aux communes du département Oise : pour les maisons, il est 33 % au-dessus de la médiane départementale (2 083 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 33 % la médiane du département, soit environ 129 000 € de plus pour 185 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 9,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Borest, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des maisons de 3 304 €/m² (2 639 € à 7 208 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Borest (2 780 €/m²) est inférieur de 16 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Borest ?

Simulation pour une maison de 185 m² à environ 514 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)51 400 €507 300 €3 003 €213 300 €8 580 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)102 800 €455 900 €2 698 €191 700 €7 710 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)154 200 €404 500 €2 394 €170 100 €6 840 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 44 718 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 29,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (102 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 608 € et les intérêts totaux d’environ 43 221 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Borest : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (455 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (191 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (27 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 191 700 €, soit 42 % du capital emprunté (455 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 219 000 € au-delà du capital, soit 675 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 286 €135 600 €9 390 €
20 ans3,73 %2 698 €191 700 €7 710 €
25 ans3,84 %2 366 €254 000 €6 760 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 332 € mais ajoute environ 62 321 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 580 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 494 €
Confortable (20 %)31,4 %5 798 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 102 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 698 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 710 €35,0 %4 928 €2 464 €1 232 €
9 640 €28,0 %6 858 €3 429 €1 715 €
11 570 €23,3 %8 788 €4 394 €2 197 €
15 420 €17,5 %12 638 €6 319 €3 160 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 580 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 608 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 710 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 5,2 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 120 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 117 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Borest : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 456 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)507 300 €42,3 €10 146 €
Confortable (20 %)455 900 €38,0 €9 118 €
Renforcé (30 % et plus)404 500 €33,7 €8 090 €
Scénarios de taux d’assurance pour 456 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %38,0 €9 100 €5 100 €110 €
0,30 %114,0 €27 400 €15 400 €330 €
0,50 %190,0 €45 600 €25 700 €540 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 38,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 118 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 102 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 27 355 € dans le premier cas et d’environ 15 417 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 456 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 228 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Borest : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération514 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Borest est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 185 m² à environ 514 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 514 000 €, soit 379 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 26 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 8 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 92 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (455 918 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 2 698 € à 2 459 € à 2 618 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Borest

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Borest14,3 %21,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Borest378 €48 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Borest est de 0,3 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,9 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 21,4 % (médiane du département : 15,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 48 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (282 €).

La dette par habitant (48 € en 2025) a diminué de 83 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,3 %378 €
201913,3 %326 €
202010,1 %275 €
202116,9 %227 €
202211,6 %182 €
202314,3 %140 €
202422,3 %94 €
202521,4 %48 €

Taxe foncière à Borest

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Borest36,69 %40,90 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,90 %
Montant moyen par avis d’imposition1 002 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,75 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Borest est de 40,90 % en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (47,09 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,0 points.

Pression fiscale : 82,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Borest est de 1 002 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,75 % à Borest en 2025.

Le taux total est estimé à 41,27 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Borest, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) se situe entre 34,54 % et 49,40 % (médiane 41,10 %), contre 40,90 % dans la commune, soit 0,2 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Borest

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,4 %Classés E, F ou G37,0 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Parmi les 46 DPE recensés à Borest (2026), 17,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 37,0 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Borest : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 24 % au-dessus de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Borest

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)16,5 €860 €––
Maison (185 m², surface type des ventes)12,7 €2 340 €2 780 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Borest est de 16,5 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 52 m², 39 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Borest est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 340 € par mois pour 185 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,5 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 185 m², la mensualité de crédit (2 698 €) est supérieure de 15 % au loyer estimé (2 340 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Borest

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 760 € par an · 2 900 € par mois
Nombre de ménages135
Analyse

Le niveau de vie médian de Borest (34 760 € par an et par unité de consommation) dépasse de 41 % la médiane du département (24 580 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 900 € par mois et par unité de consommation, 1,96 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 710 € par mois avec 20 % d’apport) représente 177 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 350 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Borest

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1985 et 2000, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2000 (il y a 26 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Borest

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à Borest.

Rapporté à la population (2,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (1,0 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Senlis (6,8 km) et le lycée le plus proche est à Senlis (6,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Borest au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Baron (4,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 1 place de l'Ecole, 60300 Borest (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Borest

Répartition de la population de Borest par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,9 % ; 15 à 29 ans 11,9 % ; 30 à 44 ans 18,6 % ; 45 à 59 ans 24,9 % ; 60 à 74 ans 18,3 % ; 75 ans et plus 6,4 %
  • Moins de 15 ans : 19,9 % (71 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,9 % (42 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,6 % (66 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,9 % (89 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,3 % (65 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,4 % (23 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBorestMédiane des communes du département
Population en 22356–
Évolution de la population depuis 11+3 %+1 %
Logements (nombre)167–
Résidences principales (part des logements)88,7 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,0 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)7,3 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,9 %82,7 %
Maisons (part des logements)95,6 %96,0 %
Appartements (part des logements)3,9 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,9 %19,0 %
15 à 29 ans11,9 %15,0 %
30 à 44 ans18,6 %19,4 %
45 à 59 ans24,9 %21,8 %
60 à 74 ans18,3 %17,0 %
75 ans et plus6,4 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Borest

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Borest

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Borest (57,6/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 21,5 à 66,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Borest

Quel est le prix de l’immobilier à Borest ?

Le prix médian est de 2 780 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Borest ?

Environ 7 710 € de revenus nets par mois pour une maison de 185 m² à 514 000 €, avec 20 % d’apport (102 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 698 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Borest ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 002 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Borest ?

Borest est en zone B1 : pour une maison de 185 m² à 514 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Borest ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Borest.

Quel est le loyer à Borest ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 340 € par mois pour 185 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Borest. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 46 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Borest est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 603 communes, dont 524 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.