Immobilier et crédit à Saint-Georges-de-Reneins : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Georges-de-Reneins · 69830 · Rhône (69) · 4 634 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 4 634 habitants, Saint-Georges-de-Reneins offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

70,7sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Saint-Georges-de-Reneins (Code postal : 69830 | Code INSEE : 69206)

À Saint-Georges-de-Reneins, le prix médian pour une maison : 2 911 €/m² (12 derniers mois, 23 ventes). Le Score Vos-Credits est de 70,7/100 (position relative favorable dans le département Rhône), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Georges-de-Reneins
IndicateurValeurPériode et source
Population4 634 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 911 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 23 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+11 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 911 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 633 €/m²)
Prix médian des appartements2 500 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 500 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 409 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie25,94 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis992 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute34,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 023 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,5 %Part des DPE classés F ou G, 645 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 645 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 200 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits70,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 30e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)78,0 / 100
Solidité financière (30 %)58,9 / 100
Pression fiscale (20 %)93,2 / 100
Performance énergétique (10 %)39,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Georges-de-Reneins

Prix de l’immobilier à Saint-Georges-de-Reneins

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 500 €/m²Appart. 2018-252 409 €/m²Médiane dép.3 247 €/m²Maisons 12 mois2 911 €/m²Maisons 2018-252 633 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 500 €/m²92 409 €/m²+4 %
Maisons2 911 €/m²232 633 €/m²+11 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Georges-de-Reneins est de 2 500 €/m² pour les appartements (9 ventes) et de 2 911 €/m² pour les maisons (23 ventes).

Le prix récent des appartements (2 500 €/m²) dépasse de 4 % la médiane 2018-2025 (2 409 €/m²), soit environ 7 000 € de plus pour 78 m².

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 911 €/m², soit 11 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 633 €/m²) : une nette hausse, d’environ 25 000 € de plus pour 90 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est 23 % en dessous de la médiane départementale (3 247 €/m²) ; pour les maisons, il est 6 % en dessous de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Les prix à Saint-Georges-de-Reneins suivent la médiane du département, avec un écart de 6 % seulement, soit environ 16 000 € sur 90 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 78,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des maisons est de 2 804 €/m² (2 044 € à 3 255 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Georges-de-Reneins (2 633 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Autour de Saint-Georges-de-Reneins, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des appartements de 2 529 €/m² (2 165 € à 4 844 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Georges-de-Reneins (2 409 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Saint-Georges-de-Reneins ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 262 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 200 €258 600 €1 530 €108 700 €4 370 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)52 400 €232 400 €1 375 €97 700 €3 930 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)78 600 €206 200 €1 220 €86 700 €3 490 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 794 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 310 € et les intérêts totaux d’environ 22 031 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Georges-de-Reneins : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (232 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (97 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 900 €)

Pour 232 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 97 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 111 700 € au-delà du capital, soit 344 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 675 €69 100 €4 790 €
20 ans3,73 %1 375 €97 700 €3 930 €
25 ans3,84 %1 206 €129 500 €3 450 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 169 € mais ajoute environ 31 767 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 78 m² (environ 195 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 024 €, soit 2 920 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 370 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 757 €
Confortable (20 %)31,5 %2 912 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 067 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 375 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 930 €35,0 %2 472 €1 236 €618 €
4 910 €28,0 %3 452 €1 726 €863 €
5 900 €23,3 %4 442 €2 221 €1 110 €
7 860 €17,5 %6 402 €3 201 €1 600 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 370 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 310 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 930 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 61 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 56 m² d’appartement à Saint-Georges-de-Reneins au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Georges-de-Reneins : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)258 600 €21,5 €5 172 €
Confortable (20 %)232 400 €19,4 €4 648 €
Renforcé (30 % et plus)206 200 €17,2 €4 124 €
Scénarios de taux d’assurance pour 232 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,4 €4 600 €2 600 €60 €
0,30 %58,1 €13 900 €7 900 €170 €
0,50 %96,8 €23 200 €13 100 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 648 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 944 € dans le premier cas et d’environ 7 858 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 116 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Georges-de-Reneins : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 26 200 € à 78 600 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération262 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Saint-Georges-de-Reneins est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 262 000 €, soit 19 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 93 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 26 200 € à 78 600 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 76 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (232 394 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 375 € à 944 € à 1 232 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Georges-de-Reneins

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Georges-de-Reneins47,0 %34,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Georges-de-Reneins169 €1 023 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Georges-de-Reneins ressort à 3,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 34,1 % en 2025 (médiane du département : 17,6 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 023 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (591 €).

La dette par habitant (1 023 € en 2025) a augmenté de 246 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201847,0 %169 €
201945,0 %317 €
202044,6 %295 €
202142,7 %273 €
202241,6 %251 €
202333,5 %230 €
202435,9 %205 €
202534,1 %1 023 €

Taxe foncière à Saint-Georges-de-Reneins

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Georges-de-Reneins23,53 %25,94 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie25,94 %
Montant moyen par avis d’imposition992 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,30 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Georges-de-Reneins atteint 25,94 % en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (32,98 %).

Ce taux a augmenté de 2,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 93,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Georges-de-Reneins est de 992 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,30 % à Saint-Georges-de-Reneins en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 83 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,51 % à 38,26 % (médiane 32,90 %) : celui de Saint-Georges-de-Reneins (25,94 %) est inférieur de 7,0 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Georges-de-Reneins

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,5 %Classés E, F ou G27,9 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Sur les 645 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Georges-de-Reneins (2026), 13,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 27,9 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Saint-Georges-de-Reneins : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 12 % au-dessus de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Georges-de-Reneins

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (78 m², surface type des ventes)12,0 €940 €2 500 €5,8 %
Maison (90 m², surface type des ventes)11,2 €1 010 €2 911 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Georges-de-Reneins est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 78 m², proche de la médiane départementale (12,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Georges-de-Reneins est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 90 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,6 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (1 375 €) dépasse de 36 % le loyer estimé (1 010 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Georges-de-Reneins

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 200 € par an · 2 100 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 450 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 350 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés60 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,3 %
Nombre de ménages1 851
Analyse

À 25 200 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Georges-de-Reneins se situe au niveau de celui du département (25 620 €).

Cela représente 2 100 € par mois et par unité de consommation, soit 1,42 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 930 € par mois avec 20 % d’apport) représente 125 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 150 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 9,5 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Georges-de-Reneins

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones2
Autres (grêle, neige, avalanche…)2
Analyse

15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Georges-de-Reneins

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 2 collèges à Saint-Georges-de-Reneins, dont 1 établissement privé.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Belleville-en-Beaujolais (6,3 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Saint-Georges-de-Reneins.

Rapporté à la population (2,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Montmerle-sur-Saône (4,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Belleville-en-Beaujolais (6,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Pierre et Marie Curie, Route de Port Rivière, BP 12, 69830 Saint-Georges-de-Reneins (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Ozanam du Beaujolais - Val de Saône, 180 place de l'Eglise, 69830 Saint-Georges-de-Reneins (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Albert Einstein, 338 rue de Montchervet, BP 12, 69830 Saint-Georges-de-Reneins (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Bois Franc, 525 route du Beaujolais, 69830 Saint-Georges-de-Reneins (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Bois Franc, 525 route DU BEAUJOLAIS, BP 10, 69830 Saint-Georges-de-Reneins (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Saint Georges, 161 Av Charles de Gaulle, 69830 St Georges De Reneins

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Georges-de-Reneins

Répartition de la population de Saint-Georges-de-Reneins par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 14,5 % ; 30 à 44 ans 18,4 % ; 45 à 59 ans 22,3 % ; 60 à 74 ans 17,6 % ; 75 ans et plus 8,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (864 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,5 % (659 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,4 % (834 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,3 % (1 012 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,6 % (799 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,1 % (365 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Georges-de-ReneinsMédiane des communes du département
Population en 224 533–
Évolution de la population depuis 11+6 %+8 %
Logements (nombre)2 166–
Résidences principales (part des logements)88,4 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,3 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)9,3 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,9 %75,5 %
Maisons (part des logements)71,6 %82,4 %
Appartements (part des logements)28,0 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %19,8 %
15 à 29 ans14,5 %14,3 %
30 à 44 ans18,4 %19,1 %
45 à 59 ans22,3 %20,7 %
60 à 74 ans17,6 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,7 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)46,4 %37,5 %
75 ans et plus8,1 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Georges-de-Reneins

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Georges-de-Reneins

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Georges-de-Reneins et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (70,7/100, contre 35,3 à 72,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Georges-de-Reneins

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Georges-de-Reneins ?

Le prix médian est de 2 911 €/m² pour une maison (23 ventes, 12 derniers mois) et de 2 500 €/m² pour un appartement (9 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Georges-de-Reneins ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 911 €/m², soit +11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 633 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 500 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 409 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Georges-de-Reneins ?

Environ 3 930 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 262 000 €, avec 20 % d’apport (52 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 375 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Georges-de-Reneins ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,94 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 992 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Georges-de-Reneins ?

Saint-Georges-de-Reneins est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 262 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Georges-de-Reneins ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Saint-Georges-de-Reneins.

Quel est le loyer à Saint-Georges-de-Reneins ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Georges-de-Reneins. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 645 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Georges-de-Reneins est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 99 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.