Immobilier et crédit à Audun-le-Tiche : prix, finances locales et score Vos-Credits

Audun-le-Tiche · 57390 · Moselle (57) · 7 346 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 7 346 habitants, Audun-le-Tiche offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

51,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Audun-le-Tiche (Code postal : 57390 | Code INSEE : 57038)

Le Score Vos-Credits est de 51,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Audun-le-Tiche
IndicateurValeurPériode et source
Population7 346 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie49,22 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 182 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,65 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute28,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant230 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,3 %Part des DPE classés F ou G, 1 558 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 558 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 580 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté19,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques11Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 257e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)84,3 / 100
Pression fiscale (20 %)1,1 / 100
Performance énergétique (10 %)55,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Audun-le-Tiche

Prix de l’immobilier à Audun-le-Tiche

Analyse

Les transactions d’Audun-le-Tiche ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Les ventes de maisons sont trop rares à Audun-le-Tiche pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian est de 2 574 €/m² (2 159 € à 3 459 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Audun-le-Tiche, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian de 2 412 €/m² (2 068 € à 2 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Audun-le-Tiche : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Audun-le-Tiche est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Audun-le-Tiche

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Audun-le-Tiche24,6 %28,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Audun-le-Tiche661 €230 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Audun-le-Tiche ressort à 0,8 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 28,3 % en 2025 (médiane du département : 19,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 230 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (230 € en 2025) a diminué de 52 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,6 %661 €
201923,8 %629 €
202034,2 %478 €
202130,6 %378 €
202222,3 %297 €
202318,4 %381 €
202428,9 %301 €
202528,3 %230 €

Taxe foncière à Audun-le-Tiche

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Audun-le-Tiche38,14 %49,22 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,22 %
Montant moyen par avis d’imposition1 182 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,65 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Audun-le-Tiche atteint 49,22 % en 2025, soit 71 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux a augmenté de 11,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 1,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Audun-le-Tiche est de 1 182 € en 2025, soit 91 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,65 % à Audun-le-Tiche en 2025.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,57 % à 53,17 % (médiane 42,22 %) : celui d’Audun-le-Tiche (49,22 %) est supérieur de 7,0 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Audun-le-Tiche

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,3 %Classés E, F ou G28,6 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 1 558 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Audun-le-Tiche (2026), 11,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 28,6 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Audun-le-Tiche : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 20 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Audun-le-Tiche

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)17,0 €890 €
Maison (92 m², surface de référence)12,9 €1 180 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Audun-le-Tiche est de 17,0 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 52 m², 74 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Audun-le-Tiche est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 92 m², 40 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Audun-le-Tiche

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 580 € par an · 2 130 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)8 620 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)48 400 € par an
Taux de pauvreté19,0 %
Part des ménages imposés21 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible15,9 %
Nombre de ménages2 628
Analyse

Le niveau de vie médian d’Audun-le-Tiche est de 25 580 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (24 110 €).

Cela représente 2 130 € par mois et par unité de consommation, soit 1,44 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le taux de pauvreté atteint 19,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 5,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 5,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Audun-le-Tiche

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge11
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)7
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 11 points de charge à Audun-le-Tiche, répartis dans 2 stations, dont 7 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Audun-le-Tiche

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Audun-le-Tiche

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 1 école primaire, 2 écoles élémentaires et 1 collège à Audun-le-Tiche.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Ottange (4,3 km), à vol d’oiseau.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Audun-le-Tiche.

Rapporté à la population (1,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Francbois, Rue des Bosquets, 57390 Audun-le-Tiche (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Dell, 136 rue de la Meuse, 57390 Audun-le-Tiche (public, cantine)
  • Ecole maternelle Mandelot, 22 rue de l'Etang, 57390 Audun-le-Tiche (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Centre Rousseau, 10 rue MARECHAL FOCH, 57390 Audun-le-Tiche (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire La Dell, 136 rue de la Meuse, 57390 Audun-le-Tiche (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marie Curie, 7 rue Leclerc, 57390 Audun-le-Tiche (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Émile Zola, 2 rue André Malraux, BP 54, 57390 Audun-le-Tiche (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pph, 637 ALL Lucien Schaefer, ZAC de l'Alzette, 57390 Audun Le Tiche

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Audin Val D'alzette, 1 R Pierre Maitre, 57390 Audun Le Tiche

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Audun-le-Tiche

Répartition de la population d’Audun-le-Tiche par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,2 % ; 15 à 29 ans 18,6 % ; 30 à 44 ans 21,8 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 14,8 % ; 75 ans et plus 8,2 %
  • Moins de 15 ans : 15,2 % (1 106 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,6 % (1 353 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,8 % (1 583 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (1 551 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,8 % (1 078 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,2 % (597 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAudun-le-TicheMédiane des communes du département
Population en 227 268–
Évolution de la population depuis 11+15 %−1 %
Logements (nombre)3 835–
Résidences principales (part des logements)90,4 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,1 %82,8 %
Maisons (part des logements)45,8 %87,9 %
Appartements (part des logements)53,2 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,2 %16,7 %
15 à 29 ans18,6 %13,6 %
30 à 44 ans21,8 %18,8 %
45 à 59 ans21,3 %22,0 %
60 à 74 ans14,8 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,5 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)39,5 %46,2 %
75 ans et plus8,2 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Audun-le-Tiche

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Audun-le-Tiche

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Audun-le-Tiche et les 8 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 9 pour le Score Vos-Credits (51,8/100, contre 20,1 à 54,4 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Villerupt 2,3 km · 10 175 hab. · 38,9/100
  • Russange 3,1 km · 1 278 hab. · 20,1/100
  • Thil 4,2 km · 2 026 hab. · 39,2/100
  • Ottange 4,3 km · 3 098 hab. · 44,7/100
  • Crusnes 4,3 km · 1 584 hab. · 33,2/100
  • Tiercelet 5,5 km · 645 hab. · 24,3/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Audun-le-Tiche

Quel est le montant de la taxe foncière à Audun-le-Tiche ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 182 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Audun-le-Tiche ?

Audun-le-Tiche est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Audun-le-Tiche ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Audun-le-Tiche.

Quel est le loyer à Audun-le-Tiche ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,0 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Audun-le-Tiche. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 558 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Audun-le-Tiche est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.