Immobilier et crédit à Thil : prix, finances locales et score Vos-Credits

Thil · 54880 · Meurthe-et-Moselle (54) · 2 026 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 026 habitants, Thil est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

39,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Thil (Code postal : 54880 | Code INSEE : 54521)

À Thil, le prix médian pour une maison : 2 509 €/m² (12 derniers mois, 22 ventes). Le Score Vos-Credits est de 39,2/100 (position relative moins favorable dans le département Meurthe-et-Moselle), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Thil
IndicateurValeurPériode et source
Population2 026 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 509 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 509 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 637 €/m²)
Prix médian des appartements2 017 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−19 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 017 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 500 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis998 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,53 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute30,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 238 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,2 %Part des DPE classés F ou G, 467 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 467 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 810 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques1Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meurthe-et-Moselle, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 372e sur 448 communes notées du département Meurthe-et-Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)15,6 / 100
Solidité financière (30 %)79,8 / 100
Pression fiscale (20 %)0,2 / 100
Performance énergétique (10 %)66,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Thil

Prix de l’immobilier à Thil

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 017 €/m²Appart. 2018-252 500 €/m²Médiane dép.1 584 €/m²Maisons 12 mois2 509 €/m²Maisons 2018-252 637 €/m²Médiane dép.1 665 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 017 €/m²82 500 €/m²−19 %
Maisons2 509 €/m²222 637 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Thil est de 2 017 €/m² pour les appartements (8 ventes) et de 2 509 €/m² pour les maisons (22 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 017 €/m², soit 19 % sous la médiane 2018-2025 (2 500 €/m²) : un repli net, d’environ 31 000 € pour 65 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 637 €/m²), le prix récent des maisons (2 509 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 12 000 € pour 95 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Meurthe-et-Moselle : pour les appartements, ce prix est 27 % au-dessus de la médiane départementale (1 584 €/m²) ; pour les maisons, il est 51 % au-dessus de la médiane départementale (1 665 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 51 % la médiane du département, soit environ 80 000 € de plus pour 95 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 15,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Thil, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 480 €/m² (1 987 € à 3 459 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thil (2 637 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des appartements est de 2 539 €/m² (2 068 € à 3 296 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thil (2 500 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Thil ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 238 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 800 €234 900 €1 390 €98 800 €3 970 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)47 600 €211 100 €1 249 €88 800 €3 570 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)71 400 €187 300 €1 109 €78 800 €3 170 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 706 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (47 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 282 € et les intérêts totaux d’environ 20 013 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Thil : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (211 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (88 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 88 800 €, soit 42 % du capital emprunté (211 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 101 400 € au-delà du capital, soit 312 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 522 €62 800 €4 350 €
20 ans3,73 %1 249 €88 800 €3 570 €
25 ans3,84 %1 096 €117 600 €3 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 154 € mais ajoute environ 28 857 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 65 m² (environ 131 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 688 €, soit 1 960 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 970 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 497 €
Confortable (20 %)31,5 %2 637 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 778 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 249 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 570 €35,0 %2 237 €1 119 €559 €
4 460 €28,0 %3 127 €1 564 €782 €
5 360 €23,3 %4 027 €2 014 €1 007 €
7 140 €17,5 %5 807 €2 904 €1 452 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 970 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 282 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 570 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,4 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 54 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 69 m² d’appartement à Thil au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Thil : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 211 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)234 900 €19,6 €4 698 €
Confortable (20 %)211 100 €17,6 €4 222 €
Renforcé (30 % et plus)187 300 €15,6 €3 746 €
Scénarios de taux d’assurance pour 211 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,6 €4 200 €2 400 €50 €
0,30 %52,8 €12 700 €7 100 €150 €
0,50 %88,0 €21 100 €11 900 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 222 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 47 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 666 € dans le premier cas et d’environ 7 139 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 211 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 106 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (71 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Thil : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération317 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Thil est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 317 000 € (dont 79 000 € de travaux), soit 152 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 52 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 42 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 91 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (211 106 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 1 249 € à 761 € à 1 054 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Thil

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Thil8,4 %30,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Thil904 €1 238 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Thil est de 3,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 30,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 238 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (387 €).

La dette par habitant (1 238 € en 2025) a diminué de 5 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,4 %904 €
201910,4 %1 309 €
202024,4 %1 304 €
202131,4 %1 193 €
202224,3 %1 148 €
202318,4 %1 034 €
202428,3 %919 €
202530,6 %1 238 €

Taxe foncière à Thil

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Thil38,80 %49,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,38 %
Montant moyen par avis d’imposition998 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,53 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Thil est calculée avec un taux de 49,38 % en 2025, soit 60 % au-dessus de la médiane départementale (30,81 %).

Ce taux a augmenté de 10,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 0,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Thil est de 998 € en 2025, soit 78 % au-dessus de la médiane départementale (562 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,53 % à Thil en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Thil, le taux de taxe foncière bâtie des 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) se situe entre 25,77 % et 53,17 % (médiane 41,65 %), contre 49,38 % dans la commune, soit 7,7 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Thil

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,2 %Classés E, F ou G23,3 %F ou G, médiane dép.12,2 %
Analyse

Sur les 467 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Thil (2026), 9,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,3 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Thil : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 25 % en dessous de la médiane départementale (12,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Thil

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)13,3 €860 €2 017 €7,9 %
Maison (95 m², surface type des ventes)12,9 €1 220 €2 509 €6,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Thil est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 65 m², 38 % au-dessus de la médiane départementale (9,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Thil est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 220 € par mois pour 95 m², 49 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 95 m², la mensualité de crédit (1 249 €) est supérieure de 2 % au loyer estimé (1 220 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Thil

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 810 € par an · 2 070 € par mois
Nombre de ménages741
Analyse

Le niveau de vie médian de Thil (24 810 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 125 €).

Soit 2 070 € par mois et par unité de consommation, 1,40 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 570 € par mois avec 20 % d’apport) représente 115 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 100 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Thil

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge1
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 1 point de charge à Thil, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Thil

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Thil

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Thil.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Villerupt (1,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Thil.

Avec 4,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Villerupt (1,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Paul Langevin, 100 Rue Paul Langevin, 54880 Thil (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Casadei Della Chiesa, 58 R Paul Langevin, 54880 Thil

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Thil

Répartition de la population de Thil par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,5 % ; 15 à 29 ans 15,3 % ; 30 à 44 ans 23,8 % ; 45 à 59 ans 19,9 % ; 60 à 74 ans 15,2 % ; 75 ans et plus 6,3 %
  • Moins de 15 ans : 19,5 % (391 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,3 % (306 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,8 % (478 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,9 % (399 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,2 % (305 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,3 % (127 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurThilMédiane des communes du département
Population en 222 006–
Évolution de la population depuis 11+24 %−1 %
Logements (nombre)1 011–
Résidences principales (part des logements)89,5 %89,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %2,1 %
Logements vacants (part des logements)9,2 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,2 %83,3 %
Maisons (part des logements)66,0 %92,4 %
Appartements (part des logements)33,2 %7,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,5 %17,6 %
15 à 29 ans15,3 %14,1 %
30 à 44 ans23,8 %19,2 %
45 à 59 ans19,9 %20,9 %
60 à 74 ans15,2 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,9 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)42,7 %42,2 %
75 ans et plus6,3 %8,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Thil

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Thil

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Thil (39,2/100) la place 4e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 20,1 à 60,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Thil

Quel est le prix de l’immobilier à Thil ?

Le prix médian est de 2 509 €/m² pour une maison (22 ventes, 12 derniers mois) et de 2 017 €/m² pour un appartement (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Thil ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 509 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 637 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 017 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 500 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Thil ?

Environ 3 570 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 238 000 €, avec 20 % d’apport (47 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 249 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Thil ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 998 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Thil ?

Thil est en zone B2 : pour une maison de 95 m² à 238 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Thil ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Thil.

Quel est le loyer à Thil ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 220 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Thil. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 467 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Thil est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meurthe-et-Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 149 communes, dont 55 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.