Immobilier et crédit à Talange : prix, finances locales et score Vos-Credits

Talange · 57525 · Moselle (57) · 8 223 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 8 223 habitants, Talange est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

40,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Talange (Code postal : 57525 | Code INSEE : 57663)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 40,5/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Talange
IndicateurValeurPériode et source
Population8 223 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie38,73 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 391 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,32 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 138 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 740 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 740 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian20 870 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté19,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques30Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants51,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 341e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)57,7 / 100
Pression fiscale (20 %)6,9 / 100
Performance énergétique (10 %)56,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Talange

Prix de l’immobilier à Talange

Analyse

Les transactions de Talange ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Talange : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Talange est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Talange

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Talange10,1 %14,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Talange663 €1 138 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Talange est de 6,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 14,4 % (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 138 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (1 138 € en 2025) a augmenté de 59 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,1 %663 €
20199,5 %681 €
202016,1 %714 €
202112,6 %774 €
20225,7 %995 €
202313,4 %993 €
20248,0 %1 069 €
202514,4 %1 138 €

Taxe foncière à Talange

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Talange35,68 %38,73 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,73 %
Montant moyen par avis d’imposition1 391 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,32 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Talange est de 38,73 % en 2025, soit 34 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,1 points.

Pression fiscale : 6,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Talange est de 1 391 € en 2025, soit 125 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,32 % à Talange en 2025.

Autour de Talange, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) se situe entre 21,30 % et 65,33 % (médiane 30,46 %), contre 38,73 % dans la commune, soit 8,3 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Talange

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,1 %Classés E, F ou G29,1 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 1 740 DPE recensés à Talange (2026), 11,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 29,1 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Talange : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 21 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Talange

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,5 €650 €
Maison (92 m², surface de référence)12,5 €1 150 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Talange est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 52 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Talange est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 92 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Talange

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 870 € par an · 1 740 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 980 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 340 € par an
Taux de pauvreté19,0 %
Part des ménages imposés40 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,1 %
Nombre de ménages3 236
Analyse

Le niveau de vie médian de Talange (20 870 € par an et par unité de consommation) est 13 % sous la médiane du département (24 110 €) : un écart modéré.

Soit 1 740 € par mois et par unité de consommation, 1,18 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le taux de pauvreté est de 19,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Talange

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge30
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)20
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 30 points de charge à Talange, répartis dans 4 stations, dont 20 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Talange

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Talange

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 2 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées à Talange.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

9 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Talange.

Avec 2,4 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Maizières-lès-Metz (2,9 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Elsa Triolet, 21 rue des Colombes, 57525 Talange (public, cantine)
  • Ecole maternelle Emile Zola, 18 rue Emile Zola, 57525 Talange (public, cantine)
  • Ecole maternelle Eugenie Cotton, 7 rue Joliot Curie, 57525 Talange (public, cantine)
  • Ecole maternelle Irène Curie, Rue Joliot Curie, 57525 Talange (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole Elémentaire J. Burger, Grand'rue GRAND'RUE, 57525 Talange (public, cantine)
  • Ecole Elémentaire J.J. Rousseau, 21 rue des Colombes, 57525 Talange (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Le Breuil, 15 rue des Colombes, BP 78, 57525 Talange (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Le Breuil, 15 rue DES COLOMBES, BP 78, 57525 Talange (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée des métiers Gustave Eiffel, la Ponte, BP 83, 57525 Talange (public, cantine)
  • Section d'Enseignement Professionnelle du Lycée des Métiers des techniciens de la motorisation, de la construction et de l'environnement G. Eiffel, la Ponte, BP 83, 57525 Talange (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Centrale, 81 R de Metz, 57525 Talange
  • Pharmacie Gade, 156 R de Metz, 57525 Talange

Centre ou maison de santé (2)

  • Asa - Unite De Dialyse - Talange, 2 R Simone de Beauvoir, 57525 Talange
  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle Les Bouleaux, 3 R Anatole France, 57525 Talange

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Talange

Répartition de la population de Talange par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,9 % ; 15 à 29 ans 18,2 % ; 30 à 44 ans 18,2 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 15,4 % ; 75 ans et plus 10,0 %
  • Moins de 15 ans : 16,9 % (1 363 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,2 % (1 461 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,2 % (1 463 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (1 717 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,4 % (1 239 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,0 % (802 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTalangeMédiane des communes du département
Population en 228 044–
Évolution de la population depuis 11+7 %−1 %
Logements (nombre)3 839–
Résidences principales (part des logements)92,7 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,3 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)6,9 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)51,8 %82,8 %
Maisons (part des logements)40,6 %87,9 %
Appartements (part des logements)58,2 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,9 %16,7 %
15 à 29 ans18,2 %13,6 %
30 à 44 ans18,2 %18,8 %
45 à 59 ans21,3 %22,0 %
60 à 74 ans15,4 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,2 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)33,5 %46,2 %
75 ans et plus10,0 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Talange

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Talange

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Talange (40,5/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 39,3 à 81,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Talange

Quel est le montant de la taxe foncière à Talange ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,73 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 391 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Talange ?

Talange est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Talange ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Talange.

Quel est le loyer à Talange ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Talange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 740 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Talange est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.