Immobilier et crédit à Ay-sur-Moselle : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ay-sur-Moselle · 57300 · Moselle (57) · 1 637 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 1 637 habitants, Ay-sur-Moselle est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

70,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Ay-sur-Moselle (Code postal : 57300 | Code INSEE : 57043)

Le Score Vos-Credits d’Ay-sur-Moselle ressort à 70,2/100 (position relative favorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Ay-sur-Moselle
IndicateurValeurPériode et source
Population1 637 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie24,85 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis848 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,71 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant508 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,0 %Part des DPE classés F ou G, 180 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 180 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 860 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits70,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 88e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)59,7 / 100
Pression fiscale (20 %)87,2 / 100
Performance énergétique (10 %)67,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ay-sur-Moselle

Prix de l’immobilier à Ay-sur-Moselle

Analyse

Les transactions d’Ay-sur-Moselle ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ay-sur-Moselle : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Ay-sur-Moselle est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Ay-sur-Moselle

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ay-sur-Moselle18,5 %12,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ay-sur-Moselle555 €508 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Ay-sur-Moselle est de 4,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute d’Ay-sur-Moselle ressort à 12,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 508 € en 2025, proche de la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (508 € en 2025) a augmenté de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,5 %555 €
201922,7 %478 €
202016,8 %403 €
202121,0 %327 €
202214,7 %905 €
202319,0 %764 €
202418,1 %623 €
202512,1 %508 €

Taxe foncière à Ay-sur-Moselle

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ay-sur-Moselle22,10 %24,85 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie24,85 %
Montant moyen par avis d’imposition848 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,71 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Ay-sur-Moselle est de 24,85 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (28,84 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,8 points.

Note de pression fiscale : 87,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ay-sur-Moselle est de 848 € en 2025, soit 37 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,71 % à Ay-sur-Moselle en 2025.

Autour d’Ay-sur-Moselle, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) se situe entre 21,30 % et 38,73 % (médiane 27,47 %), contre 24,85 % dans la commune, soit 2,6 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Ay-sur-Moselle

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,0 %Classés E, F ou G28,3 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Les 180 diagnostics de performance énergétique recensés à Ay-sur-Moselle (2026) se répartissent ainsi : 10,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 28,3 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 10 est classé F ou G à Ay-sur-Moselle : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 29 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Ay-sur-Moselle

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)15,0 €780 €
Maison (92 m², surface de référence)12,5 €1 150 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ay-sur-Moselle est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 52 m², 53 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ay-sur-Moselle est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 92 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Ay-sur-Moselle

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 860 € par an · 2 320 € par mois
Nombre de ménages680
Analyse

Le niveau de vie médian d’Ay-sur-Moselle (27 860 € par an et par unité de consommation) dépasse de 16 % la médiane du département (24 110 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 320 € par mois et par unité de consommation, 1,57 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Ay-sur-Moselle

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ay-sur-Moselle

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Ay-sur-Moselle.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Talange (2,3 km) et le lycée le plus proche est à Talange (2,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Ay-sur-Moselle au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Talange (2,3 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 11 Rue des Brigueles, 57300 Ay-sur-Moselle (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ay-sur-Moselle

Répartition de la population d’Ay-sur-Moselle par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,4 % ; 15 à 29 ans 15,4 % ; 30 à 44 ans 19,7 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 20,6 % ; 75 ans et plus 10,2 %
  • Moins de 15 ans : 14,4 % (232 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,4 % (249 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,7 % (318 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (318 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,6 % (332 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,2 % (165 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAy-sur-MoselleMédiane des communes du département
Population en 221 614–
Évolution de la population depuis 11+6 %−1 %
Logements (nombre)770–
Résidences principales (part des logements)94,8 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,6 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)4,5 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,0 %82,8 %
Maisons (part des logements)73,6 %87,9 %
Appartements (part des logements)25,3 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,4 %16,7 %
15 à 29 ans15,4 %13,6 %
30 à 44 ans19,7 %18,8 %
45 à 59 ans19,7 %22,0 %
60 à 74 ans20,6 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,0 %8,6 %
75 ans et plus10,2 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ay-sur-Moselle

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Ay-sur-Moselle

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Ay-sur-Moselle (70,2/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,5 à 78,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ay-sur-Moselle

Quel est le montant de la taxe foncière à Ay-sur-Moselle ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,85 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 848 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Ay-sur-Moselle ?

Ay-sur-Moselle est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Ay-sur-Moselle ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ay-sur-Moselle.

Quel est le loyer à Ay-sur-Moselle ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ay-sur-Moselle. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 180 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ay-sur-Moselle est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.