Immobilier et crédit à Sète : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sète · 34200 · Hérault (34) · 45 676 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 45 676 habitants, Sète est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

34,8sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Sète (Code postal : 34200 | Code INSEE : 34301)

À Sète, le prix médian pour une maison : 4 457 €/m² (12 derniers mois, 110 ventes). Le Score Vos-Credits est de 34,8/100 (position relative défavorable dans le département Hérault), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sète
IndicateurValeurPériode et source
Population45 676 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 457 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 110 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 457 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 944 €/m²)
Prix médian des appartements3 372 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 955 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 372 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 541 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie64,67 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 783 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 939 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,1 %Part des DPE classés F ou G, 15 221 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)9,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 15 221 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 960 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté25,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques46Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées36Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies33FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants46,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits34,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 295e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)19,7 / 100
Solidité financière (30 %)62,3 / 100
Pression fiscale (20 %)0,0 / 100
Performance énergétique (10 %)66,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sète

Prix de l’immobilier à Sète

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 372 €/m²Appart. 2018-253 541 €/m²Médiane dép.2 930 €/m²Maisons 12 mois4 457 €/m²Maisons 2018-254 944 €/m²Médiane dép.2 417 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 372 €/m²9553 541 €/m²−5 %
Maisons4 457 €/m²1104 944 €/m²−10 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Sète est de 3 372 €/m² pour les appartements (955 ventes) et de 4 457 €/m² pour les maisons (110 ventes).

Les appartements se vendent 3 372 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 541 €/m²) : un léger recul, d’environ 8 000 € pour 50 m².

Par rapport à la médiane 2018-2025 (4 944 €/m²), le prix récent des maisons (4 457 €/m²) est en retrait de 10 %, soit environ 45 000 € pour 92 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les appartements, ce prix est 15 % au-dessus de la médiane départementale (2 930 €/m²) ; pour les maisons, il est 84 % au-dessus de la médiane départementale (2 417 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 84 % la médiane du département, soit environ 188 000 € de plus pour 92 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 19,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Sète, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des maisons de 3 570 €/m² (2 645 € à 4 140 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sète (4 944 €/m²) est supérieur de 38 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des appartements est de 3 407 €/m² (1 594 € à 4 303 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sète (3 541 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Sète ?

Simulation pour un appartement de 50 m² à environ 169 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 900 €166 800 €987 €70 100 €2 820 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 800 €149 900 €887 €63 000 €2 530 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)50 700 €133 000 €787 €55 900 €2 250 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 703 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 200 € et les intérêts totaux d’environ 14 211 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Sète : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (149 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (63 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 63 000 €, soit 42 % du capital emprunté (149 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 72 000 € au-delà du capital, soit 221 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 080 €44 600 €3 090 €
20 ans3,73 %887 €63 000 €2 530 €
25 ans3,84 %778 €83 500 €2 220 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 109 € mais ajoute environ 20 491 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 92 m² (environ 410 000 €, 110 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 152 €, soit 6 150 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 820 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 684 €
Confortable (20 %)31,5 %1 784 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 884 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 887 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 530 €35,1 %1 494 €747 €374 €
3 160 €28,1 %2 124 €1 062 €531 €
3 800 €23,3 %2 764 €1 382 €691 €
5 060 €17,5 %4 024 €2 012 €1 006 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (149 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 200 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 530 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,7 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 41 m² d’appartement à Sète au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Sète : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 150 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)166 800 €13,9 €3 336 €
Confortable (20 %)149 900 €12,5 €2 998 €
Renforcé (30 % et plus)133 000 €11,1 €2 660 €
Scénarios de taux d’assurance pour 150 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,5 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,5 €9 000 €5 100 €110 €
0,50 %62,5 €15 000 €8 400 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 998 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 994 € dans le premier cas et d’environ 5 069 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 150 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sète : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 800 € à 84 500 € (2 personnes) · 33 800 € à 84 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération169 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Sète est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 50 m² à environ 169 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 169 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 800 € à 84 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 59 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (149 903 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 800 € à 84 500 € et sa mensualité passerait de 887 € à 387 € à 687 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Sète

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sète22,1 %14,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sète1 880 €1 939 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Sète est de 6,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 14,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 939 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (671 €).

La dette par habitant (1 939 € en 2025) a augmenté de 23 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,1 %1 880 €
201917,5 %1 755 €
202012,0 %1 582 €
202116,9 %1 656 €
202219,7 %1 540 €
202315,8 %1 675 €
202416,0 %1 757 €
202514,5 %1 939 €

Taxe foncière à Sète

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sète69,02 %64,67 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie64,67 %
Montant moyen par avis d’imposition1 783 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,50 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Sète est calculée avec un taux de 64,67 % en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (44,12 %).

Ce taux a augmenté de 2,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 0,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sète est de 1 783 € en 2025, soit 83 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,50 % à Sète en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (149 € par mois) représente 17 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Sète, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) se situe entre 42,79 % et 63,84 % (médiane 51,78 %), contre 64,67 % dans la commune, soit 12,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Sète

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,1 %Classés E, F ou G9,5 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Sur les 15 221 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Sète (2026), 2,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 9,5 % sont classés E, F ou G.

Avec 2,1 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Sète.

En comparaison, la part de logements F ou G est 36 % en dessous de la médiane départementale (3,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Sète

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)13,5 €680 €3 372 €4,8 %
Maison (92 m², surface type des ventes)16,4 €1 510 €4 457 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sète est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 50 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (11,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sète est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 510 € par mois pour 92 m², 59 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 50 m², la mensualité de crédit (887 €) est supérieure de 31 % au loyer estimé (680 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sète

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 960 € par an · 1 660 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 320 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 150 € par an
Taux de pauvreté25,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible42,6 %
Nombre de ménages22 712
Analyse

Le niveau de vie médian de Sète (19 960 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (21 755 €) : un écart modéré.

Soit 1 660 € par mois et par unité de consommation, 1,13 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 530 € par mois avec 20 % d’apport) représente 101 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 500 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 25,0 % (médiane du département : 15,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Sète

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge46
Stations12
Points de charge rapide (50 kW et plus)16
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 46 points de charge à Sète, répartis dans 12 stations, dont 16 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Sète

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2019, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sète

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 11 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 9 écoles élémentaires, 5 collèges et 7 lycées à Sète, dont 7 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 7 lycées.

35 établissements sur 36 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 hôpitaux ou cliniques, 22 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Sète.

Avec 4,8 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (36)

Maternelle (11)

  • Ecole maternelle Agnès Varda, 2 rue des Ecoles, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole maternelle Condorcet, 3 rue de la Peyrade, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole maternelle Eugénie Cotton, 20 ter boulevard Chevalier Clerville, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole maternelle Gaston Baby, 1 rue Denfert-Rochereau, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole maternelle Hélène Boucher, 359 boulevard de Verdun, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Blanc, 19 rue Jean Moulin, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Pasteur, 12 rue Villefranche, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louise Michel, 2 avenue Jean Mermoz, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole maternelle Michelet, 11 bis rue du Député Molle, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Langevin, 5 boulevard Joliot Curie, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole maternelle Suzanne Lacore, 2 rue des Capéchades, 34200 Sète (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire privée Calandreta Los Dalfinets, 1027 boulevard de Verdun, 34200 Sète (privé)
  • Ecole primaire privée Notre Dame du Sous Bois, 20 rue Robespierre, 34200 Sète (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Clair, 11 rue Raymond Lefèbvre, 34200 Sète (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Pierre, 10 Rue du 14 Juillet, 34200 Sète (privé, cantine)

Élémentaire (9)

  • Ecole élémentaire Anatole France, 1 Rue du Tremail, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Arago, 21 rue Montmorency, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Ferdinand Buisson, 4 rue des Ecoles, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Georges Brassens, 4 avenue Jean Mermoz, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Macé, 32 rue du 81ème Régiment d'Infanterie, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Lakanal, 16 bis avenue Victor Hugo, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Bert, 2 rue Villefranche, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Langevin, 5 ter boulevard Joliot Curie, 34200 Sète (public, cantine)
  • Ecole élémentaire la Renaissance, 16 rue Rouget de Lisle, 34200 Sète (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Jean Moulin, 7 rue des Gerfauts, 34200 Sète (public, cantine)
  • Collège Paul Valéry, 55 rue Paul Valéry, 34200 Sète (public, cantine)
  • Collège Victor Hugo, 5 quai François Maillol, BP 20099, 34202 Sète (public, cantine)
  • Collège privé Saint-Joseph, 11 avenue Marx Dormoy, BP 77, 34202 Sète (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Moulin, 7 Rue des Gerfaults, 34200 Sète (public, cantine)

Lycée (7)

  • Lycée Charles de Gaulle, 38 rue Robespierre, 34200 Sète (public, cantine)
  • Lycée Paul Valéry, 55 rue Paul Valéry, 34200 Sète (public, cantine)
  • Lycée de la Mer Paul Bousquet, Rue des Cormorans, Pointe du Barrou, 34207 Sète (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Irène et Frédéric Joliot-Curie, 105 rue du Dauphiné, 34200 Sète (public, cantine)
  • Lycée privé polyvalent Saint-Joseph, 11 avenue Marx Dormoy, BP 77, 34202 Sète (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée privé Saint Joseph, 11 Avenue Marx Dormoy, Bp 77, 34202 Sète (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Irène et Frédéric Joliot-Curie, 105 rue DU DAUPHINE, 34200 Sète (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (33)

Hôpital ou clinique (6)

  • Had Hbt Sete, 83 Bd Camille Blanc, 34207 Sete Cedex
  • Hj Adult-Ea-Perinat-Ssc Blanc Sete, Bd Camille Blanc, 34207 Sete Cedex
  • Hj Adult-Ea-Perinat-Ssc Moulin Sete, 30 R Jean Moulin, 34200 Sete
  • Hopital Saint Clair Les Hopitaux Du Bassin De Thau Sete, Bd Camille Blanc, Bp 475, 34207 Sete Cedex
  • Service Medico Psychologique Adultes Hbt Sete, Bd Camille Blanc, 34200 Sete
  • Smr Les Pergolines Sete, Che de la Poule d'eau, 34200 Sete

Pharmacie (22)

  • EURL Pharmacie Du Triolet, 1104 Bd de Verdun, 34200 Sete
  • Pharmacie Bodart-Villena, 24 Gr Mario Roustan, 34200 Sete
  • Pharmacie De La Rocade, 115 Bd Camille Blanc, 34200 Sete
  • Pharmacie Dilme, 74 Grand Rue Mario Roustan, 34200 Sete
  • Pharmacie Du Barrou, 52 R des Fauvettes, 34200 Sete
  • Pharmacie Du Chateau Vert, 45 Bd Chevalier de Clerville, 34200 Sete
  • Pharmacie Ferrando, 3 Pl Delille, 34200 Sete
  • Pharmacie Le Sausse, 14 R du 11 Novembre 1918, 34200 Sete
  • Pharmacie Matha, Bd Camille Blanc, 34200 Sete
  • Pharmacie Millet Nogue, 14 R Honore Euzet, 34200 Sete
  • Pharmacie Revolution, 18 R de la Revolution, 34200 Sete
  • Pharmacie Saleur, 711 BD Pierre Mendès France, Centre commercial - Local n°1, 34200 Sete
  • Pharmacie Sanchez, 26 R Gambetta, 34200 Sete
  • SELARL Grande Pharmacie Des Halles, 8 R Gambetta, 34200 Sete
  • SELARL Pharmacie De La Corniche, 328 Pl Edouard Herriot, 34200 Sete
  • SELARL Pharmacie Du Jardin Des Fleurs, 11 BD de Verdun, 34200 Sete
  • SELARL Pharmacie Du Pont Virla, 30 Qu Mal de Lattre de Tassigny, 34200 Sete
  • SELARL Pharmacie Du St Clair, 206 RTE des Quatre Chansons, 34200 Sete
  • SELARL Pharmacie Faneva, 25 R Jules Vallès, 34200 Sete
  • SELARL Pharmacie Ffl, 220 Av Marechal Juin, 34200 Sete
  • SELARL Pharmacie Saint Louis, 8 R du General de Gaulle, 34200 Sete
  • SELARL Pharmacie Victor Hugo, 6 Av Victor Hugo, 34200 Sete

Centre ou maison de santé (5)

  • Cds Dentaire Union Gestion Realisations Mutualistes, 19 R Paul Valery, 34200 Sete
  • Centre De Planification Du CH De Sete, Bd Camille Blanc, 34200 Sete
  • Centre De Sante Dentaire Mutualiste Sete, 6 Qu d'alger, 34200 Sete
  • Msp De L’Ile Singulière, 12 Qu Rhin et Danube, 34200 Sete
  • Nephrologie Dialyse St Guilhem Uad Udm Centre Sete, Bd Camille Blanc, Cs 40339, 34200 Sete

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sète

Répartition de la population de Sète par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,8 % ; 15 à 29 ans 13,6 % ; 30 à 44 ans 14,1 % ; 45 à 59 ans 18,5 % ; 60 à 74 ans 24,4 % ; 75 ans et plus 16,6 %
  • Moins de 15 ans : 12,8 % (5 764 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,6 % (6 150 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,1 % (6 355 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,5 % (8 338 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,4 % (10 992 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,6 % (7 491 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSèteMédiane des communes du département
Population en 2245 090–
Évolution de la population depuis 11+4 %+11 %
Logements (nombre)33 474–
Résidences principales (part des logements)73,0 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)21,5 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)5,5 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)46,6 %72,4 %
Maisons (part des logements)17,8 %89,5 %
Appartements (part des logements)81,9 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,8 %16,1 %
15 à 29 ans13,6 %12,3 %
30 à 44 ans14,1 %17,4 %
45 à 59 ans18,5 %21,3 %
60 à 74 ans24,4 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,5 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,4 %39,3 %
75 ans et plus16,6 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sète

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Sète

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Sète (34,8/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,8 à 60,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sète

Quel est le prix de l’immobilier à Sète ?

Le prix médian est de 4 457 €/m² pour une maison (110 ventes, 12 derniers mois) et de 3 372 €/m² pour un appartement (955 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Sète ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 457 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 944 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 372 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 541 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Sète ?

Environ 2 530 € de revenus nets par mois pour un appartement de 50 m² à 169 000 €, avec 20 % d’apport (33 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 887 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Sète ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 64,67 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 783 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Sète ?

Sète est en zone B1 : pour un appartement de 50 m² à 169 000 €, le PTZ estimé va de 33 800 € à 84 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Sète ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 24 écoles du premier degré, 5 collèges et 7 lycées ouverts à Sète.

Quel est le loyer à Sète ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 50 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sète. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 15 221 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sète est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 169 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.