Immobilier et crédit à Voisenon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Voisenon · 77950 · Seine-et-Marne (77) · 1 191 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 191 habitants, Voisenon compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

53,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Voisenon (Code postal : 77950 | Code INSEE : 77528)

À Voisenon, le prix médian pour une maison : 2 858 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits est de 53,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Seine-et-Marne), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Voisenon
IndicateurValeurPériode et source
Population1 191 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 858 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 858 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²)
Prix médian des appartements4 623 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie37,80 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 120 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,09 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant946 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,8 %Part des DPE classés F ou G, 85 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 85 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 720 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants93,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 243e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)22,3 / 100
Solidité financière (30 %)75,6 / 100
Pression fiscale (20 %)68,3 / 100
Performance énergétique (10 %)66,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Voisenon

Prix de l’immobilier à Voisenon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements4 623 €/m²Médiane dép.3 398 €/m²Maisons 12 mois2 858 €/m²Maisons 2018-253 000 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)4 623 €/m²54 623 €/m²–
Maisons (12 mois)2 858 €/m²103 000 €/m²−5 %
Analyse

Le prix médian observé à Voisenon est de 4 623 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 2 858 €/m² pour les maisons (10 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 2 858 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²) : un léger recul, d’environ 13 000 € pour 95 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 36 % au-dessus de la médiane départementale (3 398 €/m²) ; pour les maisons, il est 13 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 13 % la médiane départementale : pour 95 m², il faut compter environ 30 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 22,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des maisons est de 2 882 €/m² (2 668 € à 15 306 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Voisenon (3 000 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Voisenon, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des appartements de 3 412 €/m² (1 766 € à 6 190 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Voisenon (4 623 €/m²) est supérieur de 35 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Voisenon ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 272 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)27 200 €268 500 €1 589 €112 900 €4 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)54 400 €241 300 €1 428 €101 400 €4 080 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)81 600 €214 100 €1 267 €90 000 €3 620 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 664 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (54 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 322 € et les intérêts totaux d’environ 22 872 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Voisenon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (241 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (101 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 500 €)

Pour 241 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 101 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 115 900 € au-delà du capital, soit 357 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 739 €71 800 €4 970 €
20 ans3,73 %1 428 €101 400 €4 080 €
25 ans3,84 %1 252 €134 400 €3 580 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 176 € mais ajoute environ 32 979 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 56 m² (environ 259 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 360 €, soit 3 880 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 858 €
Confortable (20 %)31,5 %3 019 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 180 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 428 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 080 €35,0 %2 559 €1 279 €640 €
5 100 €28,0 %3 579 €1 789 €895 €
6 120 €23,3 %4 599 €2 299 €1 150 €
8 160 €17,5 %6 639 €3 319 €1 660 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (93 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 322 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 080 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 64 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 62 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 30 m² d’appartement à Voisenon au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Voisenon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 241 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)268 500 €22,4 €5 369 €
Confortable (20 %)241 300 €20,1 €4 825 €
Renforcé (30 % et plus)214 100 €17,8 €4 281 €
Scénarios de taux d’assurance pour 241 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,1 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %60,3 €14 500 €8 200 €170 €
0,50 %100,5 €24 100 €13 600 €290 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 825 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 54 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 476 € dans le premier cas et d’environ 8 158 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 241 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 121 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Voisenon : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération272 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Voisenon est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 95 m² à environ 272 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 272 000 €, soit 137 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 50 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 960 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (241 264 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 428 € à 1 188 € à 1 348 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Voisenon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Voisenon0,9 %24,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Voisenon399 €946 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Voisenon ressort à 4,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 24,3 % en 2025 (médiane du département : 12,7 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 946 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (452 €).

La dette par habitant (946 € en 2025) a augmenté de 88 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20180,9 %399 €
20197,6 %362 €
202012,7 %502 €
202118,3 %460 €
202214,7 %414 €
202318,0 %1 220 €
202412,3 %1 165 €
202524,3 %946 €

Taxe foncière à Voisenon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Voisenon35,88 %37,80 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,80 %
Montant moyen par avis d’imposition1 120 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,09 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Voisenon s’établit à 37,80 %, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (41,40 %).

Ce taux a augmenté de 1,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 68,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Voisenon est de 1 120 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,09 % à Voisenon en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 93 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,33 % à 59,24 % (médiane 44,18 %) : celui de Voisenon (37,80 %) est inférieur de 6,4 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Voisenon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,8 %Classés E, F ou G36,5 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Sur les 85 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Voisenon (2026), 11,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 36,5 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Voisenon : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 27 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Voisenon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)16,4 €920 €4 623 €4,3 %
Maison (95 m², surface type des ventes)13,1 €1 250 €2 858 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Voisenon est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 56 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Voisenon est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 95 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,5 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (95 m²), la mensualité de crédit (1 428 €) dépasse de 15 % le loyer estimé (1 250 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Voisenon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 720 € par an · 2 480 € par mois
Nombre de ménages430
Analyse

Le niveau de vie médian de Voisenon est de 29 720 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de plus que la médiane départementale (26 040 €).

Cela représente 2 480 € par mois et par unité de consommation, soit 1,68 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 080 € par mois avec 20 % d’apport) représente 110 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 720 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Voisenon

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Voisenon, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Voisenon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Voisenon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 collège à Voisenon, dont 1 établissement privé.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Melun (3,1 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Voisenon au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Rubelles (1,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Constant Duport, 16 rue des écoles, 77950 Voisenon (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Nazareth, Place du 14 juillet, 77950 Voisenon (privé, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Voisenon

Répartition de la population de Voisenon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,0 % ; 15 à 29 ans 14,6 % ; 30 à 44 ans 18,8 % ; 45 à 59 ans 20,5 % ; 60 à 74 ans 17,1 % ; 75 ans et plus 9,0 %
  • Moins de 15 ans : 20,0 % (234 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,6 % (170 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,8 % (220 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,5 % (239 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,1 % (200 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,0 % (105 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVoisenonMédiane des communes du département
Population en 221 169–
Évolution de la population depuis 11+14 %+4 %
Logements (nombre)457–
Résidences principales (part des logements)94,6 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,0 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)93,1 %83,6 %
Maisons (part des logements)96,9 %92,8 %
Appartements (part des logements)2,6 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,0 %19,4 %
15 à 29 ans14,6 %15,8 %
30 à 44 ans18,8 %19,7 %
45 à 59 ans20,5 %21,6 %
60 à 74 ans17,1 %15,8 %
75 ans et plus9,0 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Voisenon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Voisenon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Voisenon et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (53,9/100, contre 48,5 à 66,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Voisenon

Quel est le prix de l’immobilier à Voisenon ?

Le prix médian est de 2 858 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 4 623 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Voisenon ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 858 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Voisenon ?

Environ 4 080 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 272 000 €, avec 20 % d’apport (54 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 428 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Voisenon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,80 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 120 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Voisenon ?

Voisenon est en zone B1 : pour une maison de 95 m² à 272 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Voisenon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Voisenon.

Quel est le loyer à Voisenon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Voisenon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 85 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Voisenon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 66 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.