Immobilier et crédit à Évreux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Évreux · 27000 · Eure (27) · 49 614 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 49 614 habitants, Évreux est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

51,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Évreux (Code postal : 27000 | Code INSEE : 27229)

À Évreux, le prix médian pour une maison : 1 962 €/m² (12 derniers mois, 208 ventes). Le Score Vos-Credits d’Évreux ressort à 51,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Eure), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Évreux
IndicateurValeurPériode et source
Population49 614 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 962 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 208 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 962 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 048 €/m²)
Prix médian des appartements1 745 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 362 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 745 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 948 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie59,68 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 049 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,38 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 498 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,8 %Part des DPE classés F ou G, 16 821 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 16 821 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m²
Rendement locatif brut indicatif8,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 580 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté29,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques128Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées53Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies33FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants31,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198227Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 305e sur 545 communes notées du département Eure. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)55,6 / 100
Solidité financière (30 %)67,2 / 100
Pression fiscale (20 %)2,4 / 100
Performance énergétique (10 %)93,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Évreux

Prix de l’immobilier à Évreux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 745 €/m²Appart. 2018-251 948 €/m²Médiane dép.1 788 €/m²Maisons 12 mois1 962 €/m²Maisons 2018-252 048 €/m²Médiane dép.1 930 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 745 €/m²3621 948 €/m²−10 %
Maisons1 962 €/m²2082 048 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Évreux est de 1 745 €/m² pour les appartements (362 ventes) et de 1 962 €/m² pour les maisons (208 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 745 €/m², soit 10 % sous la médiane 2018-2025 (1 948 €/m²) : un repli net, d’environ 11 000 € pour 53 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 048 €/m²), le prix récent des maisons (1 962 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 7 000 € pour 82 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Eure : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (1 788 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 930 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 82 m², la différence représente environ 3 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 55,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Évreux, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des maisons de 1 967 €/m² (1 631 € à 2 985 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Évreux (2 048 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Évreux ?

Simulation pour un appartement de 53 m² à environ 92 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 200 €90 800 €537 €38 200 €1 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)18 400 €81 600 €483 €34 300 €1 380 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)27 600 €72 400 €429 €30 400 €1 220 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 004 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 5,2 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (18 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 109 € et les intérêts totaux d’environ 7 736 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Évreux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (81 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (34 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 34 300 €, soit 42 % du capital emprunté (81 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 39 200 € au-delà du capital, soit 120 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %588 €24 300 €1 680 €
20 ans3,73 %483 €34 300 €1 380 €
25 ans3,84 %424 €45 500 €1 210 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 59 € mais ajoute environ 11 155 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 82 m² (environ 161 000 €, 208 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 845 €, soit 2 410 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %748 €
Confortable (20 %)31,4 %803 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %857 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 483 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 380 €35,0 %643 €321 €161 €
1 730 €27,9 %993 €496 €248 €
2 070 €23,3 %1 333 €666 €333 €
2 760 €17,5 %2 023 €1 011 €506 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (254 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 109 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 380 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,9 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 21 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 21 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 80 m² d’appartement à Évreux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Évreux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 82 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)90 800 €7,6 €1 816 €
Confortable (20 %)81 600 €6,8 €1 632 €
Renforcé (30 % et plus)72 400 €6,0 €1 448 €
Scénarios de taux d’assurance pour 82 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,8 €1 600 €900 €20 €
0,30 %20,4 €4 900 €2 800 €60 €
0,50 %34,0 €8 200 €4 600 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 632 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 18 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 896 € dans le premier cas et d’environ 2 759 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 82 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Évreux : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence18 400 € à 46 000 € (2 personnes) · 18 400 € à 46 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération92 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Évreux est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 53 m² au prix médian de 92 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 92 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 18 400 € à 46 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 16 560 € par an avec 20 % d’apport) représente 32 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (81 604 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 18 400 € à 46 000 € et sa mensualité passerait de 483 € à 211 € à 374 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Évreux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Évreux12,5 %15,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Évreux1 506 €1 498 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Évreux est de 5,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 1,8 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute d’Évreux ressort à 15,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,6 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 498 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (178 €).

La dette par habitant (1 498 € en 2025) a diminué de 17 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,5 %1 506 €
201913,2 %1 589 €
20209,5 %1 805 €
202115,3 %1 898 €
202212,8 %1 816 €
202312,3 %1 727 €
202415,1 %1 667 €
202515,1 %1 498 €

Taxe foncière à Évreux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Évreux58,38 %59,68 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie59,68 %
Montant moyen par avis d’imposition3 049 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,38 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Évreux est calculée avec un taux de 59,68 % en 2025, soit 38 % au-dessus de la médiane départementale (43,28 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,0 points.

Note de pression fiscale : 2,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Évreux est de 3 049 € en 2025, soit 286 % au-dessus de la médiane départementale (789 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,38 % à Évreux en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (254 € par mois) représente 53 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour d’Évreux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 37,15 % et 57,31 % (médiane 47,04 %), contre 59,68 % dans la commune, soit 12,6 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Évreux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,8 %Classés E, F ou G20,9 %F ou G, médiane dép.17,5 %
Analyse

Les 16 821 diagnostics de performance énergétique recensés à Évreux (2026) se répartissent ainsi : 5,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 20,9 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Évreux : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 67 % en dessous de la médiane départementale (17,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Évreux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)12,5 €660 €1 745 €8,6 %
Maison (82 m², surface type des ventes)10,7 €880 €1 962 €6,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Évreux est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 53 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (11,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Évreux est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 82 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Avec 8,6 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 53 m², le loyer estimé est de 660 € par mois et la mensualité de crédit de 483 €, soit 27 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Évreux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 580 € par an · 1 550 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 710 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 260 € par an
Taux de pauvreté29,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,2 %
Nombre de ménages21 373
Analyse

Le niveau de vie médian d’Évreux (18 580 € par an et par unité de consommation) est 23 % sous la médiane du département (24 160 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 550 € par mois et par unité de consommation, 1,05 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 380 € par mois avec 20 % d’apport) représente 59 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 320 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 29,0 % (médiane du département : 13,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Évreux

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge128
Stations27
Points de charge rapide (50 kW et plus)48
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 128 points de charge à Évreux, répartis dans 27 stations, dont 48 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Évreux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain6
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune cumule 27 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Évreux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 13 écoles primaires, 10 écoles élémentaires, 11 collèges et 12 lycées à Évreux, dont 11 établissements privés.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 11 collèges et 12 lycées.

51 établissements sur 53 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 9 hôpitaux ou cliniques, 14 pharmacies et 10 centres ou maisons de santé à Évreux.

Avec 2,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,2 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (53)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle Henri Wallon, 18 rue Saint-Sauveur, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Isambard, 40 rue Isambard, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Michelet, 6 rue Michelet, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Navarre, 8 rue Dulcie September, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pablo Picasso, 9 rue Cité Nouvelle, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Robert Desnos, 2 rue de Djougou, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole maternelle Romain Rolland, 59 rue Romain Rolland, 27000 Evreux (public, cantine)

Primaire (13)

  • Ecole démocratique Ebroïcienne, 4 rue Dulcie September, 27000 Evreux (privé)
  • Ecole primaire Jean Macé, 16 rue d'Artois, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole primaire Joliot-Curie, 35 rue de la Forêt, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole primaire Le Clos au Duc, 10 rue Pierre et Marie Curie, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole primaire Maxime Marchand, 2 rue Anatole France, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole primaire Victor Hugo, 48 rue Victor Hugo, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole primaire le Bois Bohy, 2 rue Albert Bayet, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre Dame - Saint François, 8 rue Portevin, 27000 Evreux (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Jean, Rue Jean Bart, 27000 Evreux (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Pierre, 13 rue Saint-Pierre, 27000 Evreux (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée l'Immaculée, 56 avenue Aristide Briand, 27000 Evreux (privé, cantine)
  • Groupe scolaire Jean Moulin, 40 rue Jean Moulin, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Groupe scolaire Simone Veil, 8 rue du Bois des Communes, 27000 Evreux (public, cantine)

Élémentaire (10)

  • Ecole élémentaire Isambard, 71 rue Isambard, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jacques Cartier, 1 rue Jacques Cartier, NETREVILLE, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Michelet, Rue Michelet, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Forêt, 35 rue de la Forêt, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Maillot, 99 rue Marcel Paul, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Bert, 29 rue Saint Sauveur, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Romain Rolland, 57 rue Romain Rolland, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Simone Rochereuil, 3 rue de la Corniche les Pipos, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire de Navarre, 109 avenue Aristide Briand, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire le Puits Carré, 22 rue du Puits Carré, 27000 Evreux (public, cantine)

Collège (11)

  • Collège Georges Politzer, 3 rue Politzer, 27025 Évreux (public, cantine)
  • Collège Henri Dunant, 21 rue Henri Dunant, BP 1604, 27016 Évreux (public, cantine)
  • Collège Immaculée, 56 avenue Aristide Briand, 27000 Évreux (privé, cantine)
  • Collège Institution Notre-Dame Saint-François, 8 rue Portevin, 27025 Évreux (privé, cantine)
  • Collège Jean Jaurès, 9 rue de la Justice, 27025 Évreux (public, cantine)
  • Collège Jean Rostand, 64 rue de Sacquenville, 27025 Évreux (public, cantine)
  • Collège Navarre, 8 rue des Quinconces, 27025 Évreux (public, cantine)
  • Collège Paul Bert, 29 rue Saint-Sauveur, 27025 Évreux (public, cantine)
  • Collège privé démocratique ébroïcien, 4 rue Dulcie September, 27000 Evreux (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté Georges Politzer, 3 rue Georges Politzer, 27025 Evreux (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté Jean Rostand, 64 rue de Sacquenville, 27025 Evreux (public, cantine)

Lycée (12)

  • Ecole de production Education et Formation L'Usin'Eure, 63 rue de Rome, le bois des communes, 27000 Evreux (privé, cantine)
  • Lycée Horti-Pôle, 6 rue Georges Politzer, BP 3243, 27032 Évreux (public, cantine)
  • Lycée Louis-Modeste Leroy, 32 rue Pierre Brossolette, BP 1607, 27016 Évreux (public, cantine)
  • Lycée Léopold Sédar Senghor, 4 esplanade du Canada, BP 3545, 27000 Évreux (public, cantine)
  • Lycée général et technologique Aristide Briand, 2 rue Pierre Sémard, CS 73126, 27031 Évreux (public, cantine)
  • Lycée privé Institution Notre-Dame Saint-François, 8 rue Portevin, 27000 Évreux (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Aristide Briand, 2 rue Pierre Sémard, CS 73126, 27031 Évreux (public, cantine)
  • Lycée professionnel Louis-Modeste Leroy, 32 rue Pierre Brossolette, BP 1607, 27016 Évreux (public, cantine)
  • Lycée professionnel du bâtiment Augustin Hébert, 20 rue du Guesclin, 27025 Évreux (public, cantine)
  • Micro-lycée du lycée général et technologique Aristide Briand d'Evreux, 2 rue Pierre Semard, BP 3126, 27031 Evreux (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Augustin Hébert - Lycée des métiers, 20 rue du Guesclin, 27000 Evreux (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel privé Notre-Dame, 8 rue Portevin, 27000 Evreux (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (33)

Hôpital ou clinique (9)

  • Cegidd Evreux - Ches, R Leon Schwartzenberg, 27015 Evreux Cedex
  • Centre Hospitalier Saint Louis D'evreux CH Eure-Seine, R Leon Schwartzenberg, 27015 Evreux Cedex
  • Centre Hospitalier Specialise En Psychiatrie D Evreux, 62 R de Conches, Cs 32204, 27022 Evreux Cedex
  • Equipe Mobile Departementale, 20 R Docteur Baudoux, 27000 Evreux
  • Hop Jour Adultes Evreux G01 Nh Navarre, 12 R Pierre Mendes France, 27000 Evreux
  • Hopital De Jour Adultes Secteur 3, 62 Rte de Conches, 27000 Evreux
  • Hopital De Jour Departemental Pour Adolescents Nh De Navarre, 5 R Harrouard B, 27000 Evreux
  • Hopital De Jour Pour Enfants Evreux Nh De Navarre, 20 R du Docteur Baudoux, Evreux Saint-Michel, 27000 Evreux
  • Unite Depistage Troubles De L'apprentissage Nh De Navarre, 62 Rte de Conches B, 27000 Evreux

Pharmacie (14)

  • Pharmacie Chartraine, 28 R Chartraine, 27000 Evreux
  • Pharmacie De La Republique, 5 Pl de la Republique, 27000 Evreux
  • Pharmacie De Netreville, R de Fauville, 27000 Evreux
  • Pharmacie Des Capucines, R Jean Bart, 27000 Evreux
  • Pharmacie Du Cadran, Bd de Normandie, 27000 Evreux
  • Pharmacie Du Marche, R Voltaire, 27000 Evreux
  • Pharmacie Kennedy, 10 R de Russelheim, 27000 Evreux
  • Pharmacie Kok, 3 R des Lombards, 27000 Evreux
  • Pharmacie Mailhan, 104 R St Germain, 27000 Evreux
  • Pharmacie Moderne D'evreux, 7 R Edouard Feray, 27000 Evreux
  • Pharmacie Principale, 15 R de la Harpe, 27000 Evreux
  • Pharmacie Saint Michel, 14 R de Sacquenville, 27000 Evreux
  • SELARL Morin-Terroir, Rte de Saint Andre, 27000 Evreux
  • SELARL Pharmacie Les Hetres, RTE d'Aviron, 27000 Evreux

Centre ou maison de santé (10)

  • Anider - Evreux, 43 R Pierre Brossolette, 27000 Evreux
  • Centre De Sante Communal Evreux, 59 R Saint Germain, 27000 Evreux
  • Centre De Sante De La Madeleine, 1 R Frédéric Joliot et Irène, Curie, 27000 Evreux
  • Centre De Sante Dentaire Evreux, 6 R du Docteur Lerat, 27000 Evreux
  • Centre De Sante Itinerant, 9 R Voltaire, 27000 Evreux
  • Centre De Sante Ophteyes Evreux, 18 R du Docteur Oursel, 27000 Evreux
  • Centre Dentaire Evreux, 79 R de Pannette, 27000 Evreux
  • Ctre Sante Dentaire Mutualiste Evreux, 43 R Franklin Roosevelt, 27025 Evreux Cedex
  • Psla D'evreux Sud, Rte de Saint Andre, 27000 Evreux
  • Sisa Psla Du Bassin D'evreux, 40 R de Pannette, 27000 Evreux

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Évreux

Répartition de la population d’Évreux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,2 % ; 15 à 29 ans 20,8 % ; 30 à 44 ans 18,8 % ; 45 à 59 ans 18,1 % ; 60 à 74 ans 14,2 % ; 75 ans et plus 8,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,2 % (9 269 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,8 % (10 064 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,8 % (9 092 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,1 % (8 769 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,2 % (6 869 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,8 % (4 272 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurÉvreuxMédiane des communes du département
Population en 2248 335–
Évolution de la population depuis 11−2 %+2 %
Logements (nombre)26 674–
Résidences principales (part des logements)87,7 %86,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %7,4 %
Logements vacants (part des logements)10,7 %5,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)31,4 %85,9 %
Maisons (part des logements)29,2 %98,4 %
Appartements (part des logements)69,7 %0,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,2 %18,8 %
15 à 29 ans20,8 %13,7 %
30 à 44 ans18,8 %18,9 %
45 à 59 ans18,1 %21,4 %
60 à 74 ans14,2 %18,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,0 %7,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,1 %42,0 %
75 ans et plus8,8 %7,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Évreux

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Évreux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Évreux (51,9/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 38,8 à 76,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Évreux

Quel est le prix de l’immobilier à Évreux ?

Le prix médian est de 1 962 €/m² pour une maison (208 ventes, 12 derniers mois) et de 1 745 €/m² pour un appartement (362 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Évreux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 962 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 048 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 745 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 948 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Évreux ?

Environ 1 380 € de revenus nets par mois pour un appartement de 53 m² à 92 000 €, avec 20 % d’apport (18 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 483 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Évreux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 59,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 049 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Évreux ?

Évreux est en zone B1 : pour un appartement de 53 m² à 92 000 €, le PTZ estimé va de 18 400 € à 46 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Évreux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 30 écoles du premier degré, 11 collèges et 12 lycées ouverts à Évreux.

Quel est le loyer à Évreux ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 53 m², pour un rendement brut indicatif de 8,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Évreux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 16 821 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Évreux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 65 communes, dont 6 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.