Immobilier et crédit à Vars : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vars · 05560 · Hautes-Alpes (05) · 605 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 605 habitants, Vars est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

26,9sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Vars (Code postal : 05560 | Code INSEE : 05177)

À Vars, le prix médian pour une maison : 3 536 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits est de 26,9/100 (position relative défavorable dans le département Hautes-Alpes), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Vars
IndicateurValeurPériode et source
Population605 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 536 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−19 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 536 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 375 €/m²)
Prix médian des appartements3 870 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 139 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 870 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 938 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie57,24 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis872 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement10,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant15 880 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)29,7 %Part des DPE classés F ou G, 633 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)74,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 633 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 29 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 370 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants0,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants62,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits26,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hautes-Alpes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 124e sur 125 communes notées du département Hautes-Alpes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)16,8 / 100
Solidité financière (30 %)39,2 / 100
Pression fiscale (20 %)17,3 / 100
Performance énergétique (10 %)39,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vars

Prix de l’immobilier à Vars

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 870 €/m²Appart. 2018-253 938 €/m²Médiane dép.2 834 €/m²Maisons 12 mois3 536 €/m²Maisons 2018-254 375 €/m²Médiane dép.2 795 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 870 €/m²1393 938 €/m²−2 %
Maisons3 536 €/m²74 375 €/m²−19 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vars est de 3 870 €/m² pour les appartements (139 ventes) et de 3 536 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Les prix récents des appartements (3 870 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 938 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix des maisons recule nettement : 3 536 €/m² sur les 12 derniers mois contre 4 375 €/m² en médiane 2018-2025, soit 19 % de moins (environ 80 000 € pour 95 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hautes-Alpes : pour les appartements, ce prix est 37 % au-dessus de la médiane départementale (2 834 €/m²) ; pour les maisons, il est 27 % au-dessus de la médiane départementale (2 795 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 27 % la médiane du département, soit environ 70 000 € de plus pour 95 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 16,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Vars, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 15 km) affichent un prix médian des maisons de 3 029 €/m² (2 242 € à 4 911 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vars (4 375 €/m²) est supérieur de 44 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km), le prix médian des appartements est de 2 930 €/m² (1 333 € à 4 164 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vars (3 938 €/m²) est supérieur de 34 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Vars ?

Simulation pour un appartement de 29 m² à environ 112 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 200 €110 500 €654 €46 500 €1 870 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)22 400 €99 300 €588 €41 800 €1 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)33 600 €88 100 €522 €37 100 €1 490 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 744 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (22 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 133 € et les intérêts totaux d’environ 9 418 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Vars : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (99 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (41 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 41 800 €, soit 42 % du capital emprunté (99 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 47 700 € au-delà du capital, soit 147 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %716 €29 500 €2 050 €
20 ans3,73 %588 €41 800 €1 680 €
25 ans3,84 %516 €55 300 €1 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 72 € mais ajoute environ 13 580 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 95 m² (environ 336 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 764 €, soit 5 040 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 870 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 143 €
Confortable (20 %)31,4 %1 209 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 276 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 588 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 680 €35,0 %1 019 €510 €255 €
2 100 €28,0 %1 439 €720 €360 €
2 520 €23,3 %1 859 €930 €465 €
3 360 €17,5 %2 699 €1 350 €675 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 133 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,1 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 26 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Vars au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vars : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)110 500 €9,2 €2 211 €
Confortable (20 %)99 300 €8,3 €1 987 €
Renforcé (30 % et plus)88 100 €7,3 €1 763 €
Scénarios de taux d’assurance pour 99 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,3 €2 000 €1 100 €20 €
0,30 %24,8 €6 000 €3 400 €70 €
0,50 %41,4 €9 900 €5 600 €120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 987 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 22 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 961 € dans le premier cas et d’environ 3 359 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vars : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 400 € à 56 000 € (2 personnes) · 22 400 € à 56 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération112 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Vars est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Vars, un appartement de 29 m² coûte environ 112 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 112 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 400 € à 56 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 20 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 39 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (99 344 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 400 € à 56 000 € et sa mensualité passerait de 588 € à 257 € à 455 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Vars

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vars23,7 %13,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vars14 012 €15 880 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vars est de 10,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 13,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 15 880 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (990 €).

La dette par habitant (15 880 € en 2025) a diminué de 9 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,7 %14 012 €
201923,0 %19 832 €
202021,5 %17 423 €
20210,3 %14 950 €
202235,3 %15 299 €
202320,3 %15 590 €
202429,2 %13 218 €
202513,6 %15 880 €

Taxe foncière à Vars

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vars56,21 %57,24 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie57,24 %
Montant moyen par avis d’imposition872 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Vars est calculée avec un taux de 57,24 % en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (49,11 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 17,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vars est de 872 € en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (947 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois) représente 12 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Vars, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km) se situe entre 42,76 % et 57,76 % (médiane 51,30 %), contre 57,24 % dans la commune, soit 5,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Vars

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G29,7 %Classés E, F ou G74,7 %F ou G, médiane dép.28,6 %
Analyse

Sur les 633 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Vars (2026), 29,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 74,7 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 3 est classé F ou G à Vars : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (28,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Vars

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (29 m², surface type des ventes)13,1 €380 €3 870 €4,1 %
Maison (95 m², surface type des ventes)9,5 €900 €3 536 €3,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vars est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 29 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (11,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vars est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 95 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,1 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 29 m², la mensualité de crédit (588 €) est supérieure de 55 % au loyer estimé (380 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vars

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 370 € par an · 1 780 € par mois
Nombre de ménages235
Analyse

Le niveau de vie médian de Vars (21 370 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 670 €).

Soit 1 780 € par mois et par unité de consommation, 1,20 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 63 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 670 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Vars

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Vars, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Vars

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2000 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 2).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vars

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Vars.

Rapporté à la population (1,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Guillestre (7,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Vars.

Avec 16,5 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Guillestre (7,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire de Vars, 5 rue SAGNE FOURNE, Sainte Catherine, 05560 Vars (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Vars, 87 CRS Fontanarosa, 05560 Vars

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vars

Répartition de la population de Vars par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,9 % ; 15 à 29 ans 12,0 % ; 30 à 44 ans 20,3 % ; 45 à 59 ans 25,5 % ; 60 à 74 ans 18,8 % ; 75 ans et plus 9,6 %
  • Moins de 15 ans : 13,9 % (82 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,0 % (71 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,3 % (120 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,5 % (151 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,8 % (111 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,6 % (57 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVarsMédiane des communes du département
Population en 22592–
Évolution de la population depuis 11−16 %+4 %
Logements (nombre)3 996–
Résidences principales (part des logements)7,9 %55,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)91,9 %37,8 %
Logements vacants (part des logements)0,2 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)62,0 %73,9 %
Maisons (part des logements)23,4 %80,6 %
Appartements (part des logements)76,0 %18,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,9 %15,4 %
15 à 29 ans12,0 %10,8 %
30 à 44 ans20,3 %17,3 %
45 à 59 ans25,5 %21,0 %
60 à 74 ans18,8 %23,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,1 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,9 %44,9 %
75 ans et plus9,6 %11,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vars

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vars

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Vars (26,9/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,3 à 72,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vars

Quel est le prix de l’immobilier à Vars ?

Le prix médian est de 3 536 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 3 870 €/m² pour un appartement (139 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vars ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 536 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 375 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 870 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 938 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Vars ?

Environ 1 680 € de revenus nets par mois pour un appartement de 29 m² à 112 000 €, avec 20 % d’apport (22 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 588 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vars ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 57,24 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 872 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vars ?

Vars est en zone B1 : pour un appartement de 29 m² à 112 000 €, le PTZ estimé va de 22 400 € à 56 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vars ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vars.

Quel est le loyer à Vars ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 29 m², pour un rendement brut indicatif de 4,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vars. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 633 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vars est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hautes-Alpes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 82 communes, dont 71 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.