Immobilier et crédit à Isneauville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Isneauville · 76230 · Seine-Maritime (76) · 3 779 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 3 779 habitants, Isneauville est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

28,5sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Isneauville (Code postal : 76230 | Code INSEE : 76377)

À Isneauville, le prix médian pour une maison : 2 924 €/m² (12 derniers mois, 27 ventes). Dans le département Seine-Maritime, le Score Vos-Credits atteint 28,5/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Isneauville
IndicateurValeurPériode et source
Population3 779 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 924 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 27 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 924 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 827 €/m²)
Prix médian des appartements3 003 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 003 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 927 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie54,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 951 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,06 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement15,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute3,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant512 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,7 %Part des DPE classés F ou G, 405 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 405 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 106 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian31 100 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques27Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits28,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 644e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)22,3 / 100
Solidité financière (30 %)9,9 / 100
Pression fiscale (20 %)31,6 / 100
Performance énergétique (10 %)96,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Isneauville

Prix de l’immobilier à Isneauville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 003 €/m²Appart. 2018-252 927 €/m²Médiane dép.2 032 €/m²Maisons 12 mois2 924 €/m²Maisons 2018-252 827 €/m²Médiane dép.1 975 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 003 €/m²102 927 €/m²+3 %
Maisons2 924 €/m²272 827 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Isneauville est de 3 003 €/m² pour les appartements (10 ventes) et de 2 924 €/m² pour les maisons (27 ventes).

Les prix récents des appartements (3 003 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 927 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix récent des maisons (2 924 €/m²) dépasse de 3 % la médiane 2018-2025 (2 827 €/m²), soit environ 10 000 € de plus pour 106 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les appartements, ce prix est 48 % au-dessus de la médiane départementale (2 032 €/m²) ; pour les maisons, il est 48 % au-dessus de la médiane départementale (1 975 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 48 % la médiane du département, soit environ 101 000 € de plus pour 106 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 22,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Isneauville, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des maisons de 2 555 €/m² (2 263 € à 3 305 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Isneauville (2 827 €/m²) est supérieur de 11 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des appartements est de 2 467 €/m² (1 636 € à 27 876 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Isneauville (2 927 €/m²) est supérieur de 19 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Isneauville ?

Simulation pour une maison de 106 m² à environ 310 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 000 €306 000 €1 811 €128 600 €5 170 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)62 000 €275 000 €1 627 €115 600 €4 650 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)93 000 €244 000 €1 444 €102 600 €4 130 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 970 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 17,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 367 € et les intérêts totaux d’environ 26 067 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Isneauville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (275 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (115 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 115 600 €, soit 42 % du capital emprunté (275 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 132 100 € au-delà du capital, soit 407 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 982 €81 800 €5 660 €
20 ans3,73 %1 627 €115 600 €4 650 €
25 ans3,84 %1 427 €153 200 €4 080 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 200 € mais ajoute environ 37 586 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 61 m² (environ 183 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 961 €, soit 2 740 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 170 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 197 €
Confortable (20 %)31,5 %3 380 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 563 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 627 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 650 €35,0 %2 860 €1 430 €715 €
5 810 €28,0 %4 020 €2 010 €1 005 €
6 980 €23,3 %5 190 €2 595 €1 298 €
9 300 €17,5 %7 510 €3 755 €1 878 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (163 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 170 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 367 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 650 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,1 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 72 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 46 m² d’appartement à Isneauville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Isneauville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 275 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)306 000 €25,5 €6 119 €
Confortable (20 %)275 000 €22,9 €5 499 €
Renforcé (30 % et plus)244 000 €20,3 €4 879 €
Scénarios de taux d’assurance pour 275 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %22,9 €5 500 €3 100 €70 €
0,30 %68,7 €16 500 €9 300 €200 €
0,50 %114,6 €27 500 €15 500 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 499 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 498 € dans le premier cas et d’environ 9 298 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 275 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 137 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Isneauville : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération310 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Isneauville est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 106 m² à environ 310 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 310 000 €, soit 107 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 65 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 20 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 55 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (274 970 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 627 € à 1 268 € à 1 507 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Isneauville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Isneauville16,0 %3,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Isneauville202 €512 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Isneauville est de 15,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 1,8 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 3,5 % (médiane du département : 14,9 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 512 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (244 €).

La dette par habitant (512 € en 2025) a augmenté de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,0 %202 €
201922,3 %554 €
202021,9 %466 €
202120,6 %410 €
202219,9 %351 €
202324,5 %315 €
202411,1 %282 €
20253,5 %512 €

Taxe foncière à Isneauville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Isneauville53,80 %54,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie54,45 %
Montant moyen par avis d’imposition1 951 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,06 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Isneauville est calculée avec un taux de 54,45 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (48,11 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 31,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Isneauville est de 1 951 € en 2025, soit 143 % au-dessus de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,06 % à Isneauville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (163 € par mois) pèse 10 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour d’Isneauville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 46,00 % et 59,80 % (médiane 52,48 %), contre 54,45 % dans la commune, soit 2,0 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Isneauville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,7 %Classés E, F ou G12,6 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 405 DPE recensés à Isneauville (2026), 3,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 12,6 % des classes E, F ou G.

Avec 3,7 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Isneauville.

La part de logements F ou G est 74 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Isneauville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)13,2 €810 €3 003 €5,3 %
Maison (106 m², surface type des ventes)11,6 €1 230 €2 924 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Isneauville est de 13,2 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 61 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Isneauville est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 106 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 106 m², la mensualité de crédit (1 627 €) est supérieure de 32 % au loyer estimé (1 230 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Isneauville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian31 100 € par an · 2 590 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)18 320 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)53 970 € par an
Part des ménages imposés75 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,4 %
Nombre de ménages1 464
Analyse

Le niveau de vie médian d’Isneauville (31 100 € par an et par unité de consommation) dépasse de 33 % la médiane du département (23 385 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 590 € par mois et par unité de consommation, 1,75 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 650 € par mois avec 20 % d’apport) représente 120 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 890 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Isneauville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge27
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)20
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 27 points de charge à Isneauville, répartis dans 5 stations, dont 20 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 7,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Isneauville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Isneauville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Isneauville.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Bois-Guillaume (3,9 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Isneauville.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Quincampoix (2,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bois-Guillaume (3,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, Rue du Mont Roty, 76230 Isneauville (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire George Sand, Place de la Mairie, 76230 Isneauville (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Lucie Aubrac, 91 rue d'Isnel, 76230 Isneauville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Manoir, 114 R de l'eglise, 76230 Isneauville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Isneauville

Répartition de la population d’Isneauville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,5 % ; 15 à 29 ans 14,4 % ; 30 à 44 ans 16,8 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 18,5 % ; 75 ans et plus 10,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,5 % (723 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,4 % (536 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,8 % (624 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (769 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,5 % (687 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,1 % (374 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurIsneauvilleMédiane des communes du département
Population en 223 713–
Évolution de la population depuis 11+48 %+1 %
Logements (nombre)1 585–
Résidences principales (part des logements)94,6 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)4,5 %5,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,1 %83,8 %
Maisons (part des logements)82,5 %98,1 %
Appartements (part des logements)17,5 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,5 %18,9 %
15 à 29 ans14,4 %14,2 %
30 à 44 ans16,8 %19,1 %
45 à 59 ans20,7 %20,7 %
60 à 74 ans18,5 %18,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,7 %6,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,8 %35,5 %
75 ans et plus10,1 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Isneauville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Isneauville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Isneauville (28,5/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 24,6 à 59,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Isneauville

Quel est le prix de l’immobilier à Isneauville ?

Le prix médian est de 2 924 €/m² pour une maison (27 ventes, 12 derniers mois) et de 3 003 €/m² pour un appartement (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Isneauville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 924 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 827 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 003 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 927 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Isneauville ?

Environ 4 650 € de revenus nets par mois pour une maison de 106 m² à 310 000 €, avec 20 % d’apport (62 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 627 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Isneauville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 54,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 951 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Isneauville ?

Isneauville est en zone B1 : pour une maison de 106 m² à 310 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Isneauville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Isneauville.

Quel est le loyer à Isneauville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 106 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Isneauville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 405 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Isneauville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 50 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.