Houppeville · 76770 · Seine-Maritime (76) · 2 900 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2
Avec 2 900 habitants, Houppeville est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative moins favorable
À Houppeville, le prix médian pour une maison : 2 240 €/m² (12 derniers mois, 14 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,8/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 900 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 240 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −9 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 240 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 466 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 267 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 56,65 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 422 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 8,06 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,5 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 11,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 226 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 5,9 % | Part des DPE classés F ou G, 323 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 16,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 323 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 72 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,1 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 28 650 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 3,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 84,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 2,6 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 47,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 460e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 2 267 €/m² | 3 | 2 267 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 2 240 €/m² | 14 | 2 466 €/m² | −9 % |
Le prix médian observé à Houppeville est de 2 267 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 2 240 €/m² pour les maisons (14 ventes, 12 derniers mois).
Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 466 €/m²), le prix récent des maisons (2 240 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 23 000 € pour 103 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les appartements, ce prix est 12 % en dessous de la médiane départementale (2 578 €/m²) ; pour les maisons, il est 13 % au-dessus de la médiane départementale (1 975 €/m²).
Les maisons coûtent 13 % de plus que la médiane du département, soit environ 27 000 € de plus pour 103 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 39,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Houppeville, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 248 €/m² (1 714 € à 3 339 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Houppeville (2 466 €/m²) est supérieur de 10 %.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian des appartements est de 2 266 €/m² (1 458 € à 7 357 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Houppeville (2 267 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 103 m² à environ 231 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 23 100 € | 228 000 € | 1 349 € | 95 900 € | 3 860 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 46 200 € | 204 900 € | 1 213 € | 86 100 € | 3 460 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 69 300 € | 181 800 € | 1 076 € | 76 400 € | 3 070 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 097 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 13,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 273 € et les intérêts totaux d’environ 19 424 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 86 100 €, soit 42 % du capital emprunté (204 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 98 400 € au-delà du capital, soit 303 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 477 € | 60 900 € | 4 220 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 213 € | 86 100 € | 3 460 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 064 € | 114 200 € | 3 040 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 149 € mais ajoute environ 28 008 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 72 m² (environ 163 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 856 €, soit 2 440 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 392 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 529 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 666 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 460 € | 35,0 % | 2 129 € | 1 064 € | 532 € |
| 4 330 € | 28,0 % | 2 999 € | 1 499 € | 750 € |
| 5 190 € | 23,4 % | 3 859 € | 1 929 € | 965 € |
| 6 920 € | 17,5 % | 5 589 € | 2 794 € | 1 397 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (119 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 273 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 460 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,3 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 62 m² d’appartement à Houppeville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 205 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 228 000 € | 19,0 € | 4 560 € |
| Confortable (20 %) | 204 900 € | 17,1 € | 4 098 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 181 800 € | 15,1 € | 3 636 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 17,1 € | 4 100 € | 2 300 € | 50 € |
| 0,30 % | 51,2 € | 12 300 € | 6 900 € | 150 € |
| 0,50 % | 85,4 € | 20 500 € | 11 500 € | 240 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 098 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 294 € dans le premier cas et d’environ 6 929 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 205 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 102 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (69 300 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus) |
Houppeville est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 308 000 € (dont 77 000 € de travaux), soit 198 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 36 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (204 897 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 213 € à 887 € à 1 082 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, la capacité de désendettement de Houppeville est de 2,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,8 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 11,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 226 € en 2025, proche de la médiane du département (244 €).
La dette par habitant (226 € en 2025) a augmenté de 667 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,4 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 21,0 % | 45 € |
| 2019 | 19,6 % | 37 € |
| 2020 | 15,5 % | 29 € |
| 2021 | 16,1 % | 336 € |
| 2022 | 11,4 % | 300 € |
| 2023 | 18,4 % | 273 € |
| 2024 | 15,8 % | 250 € |
| 2025 | 11,1 % | 226 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 56,65 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 422 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 8,06 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Houppeville est de 56,65 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (48,11 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 24,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Houppeville est de 1 422 € en 2025, soit 77 % au-dessus de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,06 % à Houppeville en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (119 € par mois) pèse 10 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Houppeville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 46,42 % et 61,38 % (médiane 57,28 %), contre 56,65 % dans la commune, soit 0,6 point de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 323 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Houppeville (2026), 5,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 16,4 % sont classés E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Houppeville : un contrôle bien par bien suffit en général.
En comparaison, la part de logements F ou G est 59 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (72 m², surface type des ventes) | 12,2 € | 880 € | 2 267 € | 6,5 % |
| Maison (103 m², surface type des ventes) | 11,4 € | 1 170 € | 2 240 € | 6,1 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Houppeville est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 72 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Houppeville est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 103 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).
Le loyer annuel estimé équivaut à 6,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 103 m², la mensualité de crédit (1 213 €) est supérieure de 4 % au loyer estimé (1 170 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 650 € par an · 2 390 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 18 560 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 46 920 € par an |
| Part des ménages imposés | 75 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 27,0 % |
| Nombre de ménages | 1 122 |
Le niveau de vie médian de Houppeville (28 650 € par an et par unité de consommation) dépasse de 23 % la médiane du département (23 385 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 2 390 € par mois et par unité de consommation, 1,62 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 460 € par mois avec 20 % d’apport) représente 97 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 580 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Houppeville, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 0,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,5 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Houppeville.
Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Bois-Guillaume (4,0 km) et le lycée le plus proche est à Bois-Guillaume (4,0 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Houppeville.
Avec 3,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,6 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Malaunay (3,9 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Notre-Dame-de-Bondeville (3,1 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Houppeville | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 849 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +12 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 1 194 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 96,1 % | 89,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,6 % | 4,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 3,4 % | 5,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 84,8 % | 83,8 % |
| Maisons (part des logements) | 94,7 % | 98,1 % |
| Appartements (part des logements) | 5,2 % | 1,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 19,6 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 12,1 % | 14,2 % |
| 30 à 44 ans | 18,7 % | 19,1 % |
| 45 à 59 ans | 22,0 % | 20,7 % |
| 60 à 74 ans | 19,6 % | 18,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 2,6 % | 6,8 % |
| 75 ans et plus | 8,0 % | 7,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Houppeville (47,8/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,5 à 59,3/100.
Le prix médian est de 2 240 €/m² pour une maison (14 ventes, 12 derniers mois) et de 2 267 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 240 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 466 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 460 € de revenus nets par mois pour une maison de 103 m² à 231 000 €, avec 20 % d’apport (46 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 213 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 56,65 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 422 € (2025).
Houppeville est en zone B2 : pour une maison de 103 m² à 231 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Houppeville.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 103 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Houppeville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 50 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.