Jura (39) · Bourgogne-Franche-Comté · 492 communes · 267 295 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Jura (39), en Bourgogne-Franche-Comté, compte 492 communes pour 267 295 habitants dans la base. 356 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 57,0/100.
Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 1 687 €/m² et celui des appartements à 1 582 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Jura affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 44,14 %, un taux d’épargne brute médian de 25,7 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 561 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 18,2 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Jura
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 356 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| 1 | Ardon | 114 | 91,3/100 |
| 2 | Montigny-sur-l’Ain | 218 | 91,2/100 |
| 3 | Vosbles-Valfin | 190 | 89,5/100 |
| 4 | Le Latet | 90 | 89,2/100 |
| 5 | Le Larderet | 51 | 88,3/100 |
| 6 | Darbonnay | 86 | 86,6/100 |
| 7 | Gigny | 270 | 86,5/100 |
| 8 | Pont-du-Navoy | 280 | 85,3/100 |
| 9 | Montagna-le-Reconduit | 114 | 85,2/100 |
| 10 | Ivrey | 62 | 85,0/100 |
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dole | 24 600 | 45,5/100 | 1 972 €/m² | 1 718 €/m² |
| 2 | Lons-le-Saunier | 17 800 | 42,1/100 | 1 729 €/m² | 1 618 €/m² |
| 3 | Saint-Claude | 8 775 | 49,3/100 | 1 748 €/m² | 840 €/m² |
| 4 | Champagnole | 8 460 | 56,9/100 | 2 021 €/m² | 1 686 €/m² |
| 5 | Hauts de Bienne | 5 363 | 53,0/100 | 1 956 €/m² | 1 515 €/m² |
| 6 | Poligny | 4 462 | 47,3/100 | 1 701 €/m² | 1 974 €/m² |
| 7 | Tavaux | 4 030 | 54,5/100 | 1 655 €/m² | 1 406 €/m² |
| 8 | Les Rousses | 3 780 | 43,8/100 | 4 064 €/m² | 3 545 €/m² |
| 9 | Montmorot | 3 550 | 64,2/100 | 1 841 €/m² | 1 708 €/m² |
| 10 | Arbois | 3 339 | 45,5/100 | 1 538 €/m² | 1 246 €/m² |
Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).
Les maisons les moins chères du département Jura se trouvent à Ranchot, La Chailleuse et Cressia, à partir de 618 €/m² (médiane des prix, 101 communes comparées). La médiane des communes du département est de 1 725 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ranchot | 510 | 618 €/m² | 5 |
| 2 | La Chailleuse | 605 | 625 €/m² | 7 |
| 3 | Cressia | 371 | 944 €/m² | 5 |
| 4 | Sellières | 735 | 958 €/m² | 7 |
| 5 | Arinthod | 1 176 | 1 019 €/m² | 12 |
| 6 | Chassal-Molinges | 1 138 | 1 061 €/m² | 6 |
| 7 | Mantry | 486 | 1 128 €/m² | 9 |
| 8 | Maynal | 331 | 1 174 €/m² | 6 |
| 9 | Plainoiseau | 520 | 1 188 €/m² | 5 |
| 10 | Saint-Lothain | 471 | 1 212 €/m² | 7 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Les Rousses (4 064 €), soit 6,6 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Lamoura, Foncine-le-Haut et Prémanon.
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Rousses | 3 780 | 4 064 €/m² | 20 |
| 2 | Lamoura | 676 | 3 783 €/m² | 9 |
| 3 | Foncine-le-Haut | 1 133 | 3 643 €/m² | 12 |
| 4 | Prémanon | 1 291 | 3 416 €/m² | 15 |
| 5 | Grande-Rivière Château | 650 | 3 378 €/m² | 7 |
| 6 | Saint-Laurent-en-Grandvaux | 1 861 | 3 313 €/m² | 19 |
| 7 | Morbier | 2 432 | 2 951 €/m² | 21 |
| 8 | Barésia-sur-l’Ain | 158 | 2 791 €/m² | 5 |
| 9 | Mignovillard | 905 | 2 600 €/m² | 7 |
| 10 | Salans | 669 | 2 570 €/m² | 5 |
Parmi les 21 communes du département Jura où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Saint-Claude (840 €), devant Salins-les-Bains et Morbier. La médiane des communes du département est de 1 686 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Claude | 8 775 | 840 €/m² | 80 |
| 2 | Salins-les-Bains | 2 577 | 1 211 €/m² | 21 |
| 3 | Morbier | 2 432 | 1 222 €/m² | 15 |
| 4 | Arbois | 3 339 | 1 246 €/m² | 14 |
| 5 | Coteaux du Lizon | 2 229 | 1 263 €/m² | 7 |
| 6 | Tavaux | 4 030 | 1 406 €/m² | 8 |
| 7 | Moirans-en-Montagne | 2 231 | 1 465 €/m² | 5 |
| 8 | Hauts de Bienne | 5 363 | 1 515 €/m² | 53 |
| 9 | Perrigny | 1 574 | 1 565 €/m² | 6 |
| 10 | Lons-le-Saunier | 17 800 | 1 618 €/m² | 214 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Les Rousses (3 545 €), soit 4,2 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Prémanon, Bois-d’Amont et Lamoura.
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Rousses | 3 780 | 3 545 €/m² | 77 |
| 2 | Prémanon | 1 291 | 3 312 €/m² | 34 |
| 3 | Bois-d’Amont | 1 740 | 2 947 €/m² | 19 |
| 4 | Lamoura | 676 | 2 652 €/m² | 9 |
| 5 | Pont-de-Poitte | 645 | 2 385 €/m² | 5 |
| 6 | Saint-Laurent-en-Grandvaux | 1 861 | 2 372 €/m² | 11 |
| 7 | Poligny | 4 462 | 1 974 €/m² | 12 |
| 8 | Foucherans | 2 331 | 1 908 €/m² | 7 |
| 9 | Dole | 24 600 | 1 718 €/m² | 228 |
| 10 | Montmorot | 3 550 | 1 708 €/m² | 18 |
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 29,93 % à Montmarlon à 64,46 % à Saint-Claude, avec une médiane de 44,14 % sur les 492 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Montmarlon | 33 | 29,93 % | 563 € |
| 2 | Plénisette | 25 | 30,44 % | 562 € |
| 3 | Mièges | 166 | 30,70 % | 622 € |
| 4 | Bief-du-Fourg | 227 | 31,07 % | 734 € |
| 5 | Esserval-Tartre | 134 | 31,57 % | 662 € |
| 6 | Fraroz | 63 | 31,58 % | 505 € |
| 7 | Mournans-Charbonny | 85 | 31,94 % | 728 € |
| 8 | Vannoz | 231 | 32,04 % | 784 € |
| 9 | Plénise | 64 | 32,20 % | 631 € |
| 10 | Ney | 611 | 32,25 % | 1 057 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Claude | 8 775 | 64,46 % | 2 187 € |
| 2 | Montcusel | 152 | 60,07 % | 1 002 € |
| 3 | Salins-les-Bains | 2 577 | 59,20 % | 1 816 € |
| 4 | La Pesse | 342 | 58,70 % | 1 091 € |
| 5 | Chancia | 224 | 58,34 % | 1 351 € |
| 6 | Salans | 669 | 58,18 % | 1 277 € |
| 7 | Martigna | 219 | 57,88 % | 932 € |
| 8 | Mutigney | 182 | 57,75 % | 811 € |
| 9 | Clairvaux-les-Lacs | 1 470 | 57,33 % | 1 591 € |
| 10 | Courtefontaine | 261 | 56,91 % | 1 157 € |
Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.
Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Morbier (12,9 %), devant Saint-Claude et Hauts de Bienne ; la médiane des communes comparées est de 7,7 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Morbier | 2 432 | 12,9 % | 13,1 € | 1 222 € |
| 2 | Saint-Claude | 8 775 | 12,8 % | 9,0 € | 840 € |
| 3 | Hauts de Bienne | 5 363 | 9,8 % | 12,4 € | 1 515 € |
| 4 | Arbois | 3 339 | 9,5 % | 9,8 € | 1 246 € |
| 5 | Coteaux du Lizon | 2 229 | 8,8 % | 9,3 € | 1 263 € |
| 6 | Salins-les-Bains | 2 577 | 8,8 % | 8,9 € | 1 211 € |
| 7 | Tavaux | 4 030 | 8,8 % | 10,3 € | 1 406 € |
| 8 | Perrigny | 1 574 | 8,0 % | 10,4 € | 1 565 € |
| 9 | Moirans-en-Montagne | 2 231 | 7,8 % | 9,5 € | 1 465 € |
| 10 | Champagnole | 8 460 | 7,8 % | 10,9 € | 1 686 € |
En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Sellières ressortent avec un rendement brut de 11,2 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 6,5 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sellières | 735 | 11,2 % | 8,9 € | 958 € |
| 2 | Arinthod | 1 176 | 10,9 % | 9,3 € | 1 019 € |
| 3 | Cressia | 371 | 10,3 % | 8,1 € | 944 € |
| 4 | Chassal-Molinges | 1 138 | 10,1 % | 8,9 € | 1 061 € |
| 5 | Ney | 611 | 9,5 % | 11,5 € | 1 448 € |
| 6 | Mantry | 486 | 9,5 % | 8,9 € | 1 128 € |
| 7 | Sirod | 565 | 9,3 % | 11,5 € | 1 484 € |
| 8 | Maynal | 331 | 9,1 % | 8,9 € | 1 174 € |
| 9 | Le Deschaux | 1 048 | 9,0 % | 11,1 € | 1 469 € |
| 10 | Arbois | 3 339 | 9,0 % | 11,5 € | 1 538 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 56,2 % à Nance, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 25,7 %.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nance | 544 | 56,2 % | 345 € |
| 2 | Valzin en Petite Montagne | 466 | 53,4 % | 1 152 € |
| 3 | Augea | 283 | 52,5 % | 775 € |
| 4 | Romain | 238 | 52,1 % | 23 € |
| 5 | Mouchard | 1 369 | 51,6 % | 448 € |
| 6 | Voiteur | 808 | 49,8 % | 1 548 € |
| 7 | Briod | 216 | 48,3 % | 166 € |
| 8 | Rye | 222 | 47,8 % | 718 € |
| 9 | Rans | 536 | 47,2 % | 219 € |
| 10 | Hauteroche | 1 000 | 46,6 % | 1 356 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Hays | 353 | 36,1 % | 1 € |
| 2 | La Loye | 548 | 44,3 % | 2 € |
| 3 | Romange | 215 | 22,4 % | 2 € |
| 4 | Messia-sur-Sorne | 909 | 35,2 % | 4 € |
| 5 | Vers-sous-Sellières | 235 | 9,2 % | 4 € |
| 6 | Vannoz | 231 | 40,1 % | 6 € |
| 7 | Le Vernois | 302 | 24,0 % | 7 € |
| 8 | Chaumergy | 519 | 40,2 % | 12 € |
| 9 | Montmirey-le-Château | 201 | 20,8 % | 12 € |
| 10 | Abergement-la-Ronce | 856 | 28,3 % | 13 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Nance à 48,4 % à Cernon (médiane : 18,2 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nance | 544 | 0,0 % | 32 |
| 2 | Sampans | 1 144 | 2,9 % | 136 |
| 3 | Villette-lès-Arbois | 379 | 2,9 % | 35 |
| 4 | Frébuans | 395 | 3,3 % | 30 |
| 5 | Courlaoux | 1 197 | 5,1 % | 79 |
| 6 | Lons-le-Saunier | 17 800 | 5,5 % | 6 177 |
| 7 | Dole | 24 600 | 5,6 % | 8 464 |
| 8 | Fraisans | 1 185 | 6,0 % | 250 |
| 9 | Brevans | 699 | 6,0 % | 67 |
| 10 | Villette-lès-Dole | 812 | 6,3 % | 111 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cernon | 236 | 48,4 % | 31 |
| 2 | Cressia | 371 | 46,7 % | 30 |
| 3 | Valzin en Petite Montagne | 466 | 46,2 % | 39 |
| 4 | Lemuy | 244 | 43,8 % | 32 |
| 5 | Grande-Rivière Château | 650 | 40,6 % | 64 |
| 6 | Longchaumois | 1 164 | 39,4 % | 142 |
| 7 | Chapelle-Voland | 638 | 39,1 % | 64 |
| 8 | Sirod | 565 | 38,8 % | 80 |
| 9 | Maisod | 342 | 36,7 % | 30 |
| 10 | Nanchez | 801 | 36,3 % | 80 |
Le prix médian des communes du département Jura s’établit, pour les maisons, 1 687 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 659 €/m² sur 2018-2025 (+1,7 %) ; pour les appartements, 1 582 €/m² contre 1 946 €/m² (−18,7 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 90 communes comparables pour les maisons, 51 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Dole (24 600 habitants) est un pôle de population du département Jura. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Dole
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Villette-lès-Dole | 3,2 km | 812 | 69,2/100 | 1 510 €/m² | 1 351 €/m² |
| Crissey | 3,2 km | 702 | 45,2/100 | 2 316 €/m² | – |
| Brevans | 3,6 km | 699 | 66,6/100 | 2 247 €/m² | 1 211 €/m² |
| Choisey | 4,2 km | 1 031 | 59,2/100 | 1 864 €/m² | 1 581 €/m² |
| Baverans | 4,5 km | 515 | 50,5/100 | 2 514 €/m² | – |
| Foucherans | 5,0 km | 2 331 | 54,0/100 | 2 072 €/m² | 1 847 €/m² |
| Falletans | 5,1 km | 414 | 53,0/100 | 941 €/m² | 2 337 €/m² |
| Monnières | 5,6 km | 408 | n.c. | – | – |
Lons-le-Saunier (17 800 habitants) est un pôle de population du département Jura. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Lons-le-Saunier
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Villeneuve-sous-Pymont | 2,1 km | 317 | n.c. | – | – |
| Chille | 2,3 km | 303 | n.c. | – | – |
| Montaigu | 2,7 km | 450 | 57,2/100 | 1 806 €/m² | – |
| Perrigny | 3,2 km | 1 574 | 51,0/100 | 1 667 €/m² | 5 584 €/m² |
| Courbouzon | 3,4 km | 597 | 31,0/100 | 2 010 €/m² | 3 243 €/m² |
| Montmorot | 3,5 km | 3 550 | 64,2/100 | 1 495 €/m² | 1 933 €/m² |
| Messia-sur-Sorne | 3,5 km | 909 | 67,4/100 | 1 618 €/m² | – |
| Pannessières | 3,7 km | 458 | 46,7/100 | 2 372 €/m² | – |
Saint-Claude (8 775 habitants) est un pôle de population du département Jura. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Claude
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Avignon-lès-Saint-Claude | 3,4 km | 375 | 57,7/100 | 925 €/m² | 741 €/m² |
| Villard-Saint-Sauveur | 5,4 km | 596 | 39,7/100 | 1 707 €/m² | – |
| Coteaux du Lizon | 6,3 km | 2 229 | 26,7/100 | 1 812 €/m² | 2 361 €/m² |
| La Rixouse | 6,5 km | 194 | 43,0/100 | 1 987 €/m² | – |
| Ravilloles | 6,6 km | 455 | 26,4/100 | 2 021 €/m² | 3 960 €/m² |
| Septmoncel les Molunes | 7,0 km | 831 | 41,5/100 | 2 877 €/m² | 2 195 €/m² |
| Leschères | 7,1 km | 210 | 48,8/100 | 452 €/m² | – |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 8,2 km | 2 428 | 44,8/100 | 1 418 €/m² | 1 722 €/m² |
Champagnole (8 460 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Jura. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Champagnole
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Ney | 1,4 km | 611 | 52,6/100 | 2 476 €/m² | 5 015 €/m² |
| Cize | 3,2 km | 821 | 46,9/100 | 1 866 €/m² | – |
| Ardon | 3,5 km | 114 | 91,3/100 | – | 1 118 €/m² |
| Vannoz | 4,0 km | 231 | 61,0/100 | 2 086 €/m² | – |
| Sapois | 4,0 km | 417 | 69,7/100 | 1 599 €/m² | – |
| Équevillon | 4,2 km | 580 | 65,6/100 | 1 143 €/m² | 5 364 €/m² |
| Loulle | 4,2 km | 178 | n.c. | – | – |
| Pillemoine | 4,5 km | 63 | n.c. | – | – |
Hauts de Bienne (5 363 habitants) est un pôle de population du département Jura. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Hauts de Bienne
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Morbier | 4,9 km | 2 432 | 47,4/100 | 2 902 €/m² | 2 515 €/m² |
| Longchaumois | 6,2 km | 1 164 | 22,5/100 | 8 209 €/m² | 3 718 €/m² |
| Les Rousses | 6,3 km | 3 780 | 43,8/100 | 4 622 €/m² | 3 618 €/m² |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 6,7 km | 1 861 | 47,4/100 | 3 313 €/m² | 2 558 €/m² |
| Grande-Rivière Château | 7,1 km | 650 | 65,1/100 | 1 590 €/m² | 2 069 €/m² |
| Bellefontaine | 7,6 km | 507 | 38,5/100 | 2 609 €/m² | – |
| Prémanon | 7,7 km | 1 291 | 42,7/100 | 2 366 €/m² | 3 153 €/m² |
| Lac-des-Rouges-Truites | 9,1 km | 404 | 50,3/100 | 2 429 €/m² | – |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 474 | 163 784 | 1 715 €/m² | 2 519 €/m² | 43,98 % | 57,3/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 16 | 61 111 | 1 797 €/m² | 1 465 €/m² | 49,36 % | 49,3/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 2 | 42 400 | – | – | – | – |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Jura :
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Jura : environ 88 m² d’appartement (1 582 €/m²) ou environ 83 m² de maison (1 687 €/m²).
Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Ranchot : 618 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Les Rousses : 4 064 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Saint-Claude : 840 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Les Rousses : 3 545 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 29,93 % (Montmarlon) et 64,46 % (Saint-Claude), avec une médiane de 44,14 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Morbier (12,9 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.
Le département Jura (39) compte 492 communes pour 267 295 habitants dans la base Vos-Credits. 356 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 57,0/100).
Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 1 687 €/m² pour les maisons et 1 582 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|
| Abergement-la-Ronce | 856 | 60,1/100 | 1 974 €/m² | – |
| Abergement-le-Grand | 62 | n.c. | – | – |
| Abergement-le-Petit | 48 | 70,3/100 | – | – |
| Abergement-lès-Thésy | 53 | 69,7/100 | – | – |
| Aiglepierre | 440 | 59,6/100 | – | – |
| Alièze | 153 | 76,8/100 | – | – |
| Amange | 496 | 65,9/100 | – | – |
| Andelot-en-Montagne | 589 | 63,1/100 | 1 830 €/m² | – |
| Andelot-Morval | 93 | 75,7/100 | – | – |
| Annoire | 432 | 65,1/100 | 1 290 €/m² | – |
| Arbois | 3 339 | 45,5/100 | 1 538 €/m² | 1 246 €/m² |
| Archelange | 224 | n.c. | – | – |
| Ardon | 114 | 91,3/100 | – | – |
| Aresches | 28 | n.c. | – | – |
| Arinthod | 1 176 | 60,8/100 | 1 019 €/m² | – |
| Arlay | 1 221 | 57,0/100 | 1 912 €/m² | – |
| Aromas | 590 | 62,7/100 | 1 706 €/m² | – |
| Arsure-Arsurette | 105 | 83,9/100 | – | – |
| Asnans-Beauvoisin | 741 | 62,0/100 | – | – |
| Audelange | 264 | 71,0/100 | – | – |
| Augea | 283 | 69,1/100 | – | – |
| Augerans | 191 | n.c. | – | – |
| Augisey | 191 | 75,5/100 | – | – |
| Aumont | 452 | 64,0/100 | – | – |
| Aumur | 395 | n.c. | – | – |
| Authume | 895 | 41,8/100 | – | – |
| Auxange | 202 | n.c. | – | – |
| Avignon-lès-Saint-Claude | 375 | 57,7/100 | – | – |
| Balaiseaux | 310 | 50,4/100 | – | – |
| Balanod | 339 | 46,8/100 | – | – |
| Bans | 188 | 42,0/100 | – | – |
| Barésia-sur-l’Ain | 158 | 62,9/100 | 2 791 €/m² | – |
| Barretaine | 196 | n.c. | – | – |
| Baume-les-Messieurs | 164 | 38,9/100 | – | – |
| Baverans | 515 | 50,5/100 | – | – |
| Beaufort-Orbagna | 1 489 | 65,7/100 | 1 313 €/m² | – |
| Beffia | 86 | n.c. | – | – |
| Bellecombe | 77 | 40,7/100 | – | – |
| Bellefontaine | 507 | 38,5/100 | – | – |
| Belmont | 263 | 39,7/100 | – | – |
| Bersaillin | 412 | 53,3/100 | – | – |
| Besain | 159 | n.c. | – | – |
| Biarne | 441 | 52,5/100 | – | – |
| Bief-des-Maisons | 75 | 54,1/100 | – | – |
| Bief-du-Fourg | 227 | n.c. | – | – |
| Biefmorin | 93 | 67,1/100 | – | – |
| Billecul | 57 | n.c. | – | – |
| Bletterans | 1 565 | 37,0/100 | 1 687 €/m² | – |
| Blois-sur-Seille | 103 | n.c. | – | – |
| Blye | 161 | 65,7/100 | – | – |
| Bois-d’Amont | 1 740 | 38,0/100 | 2 368 €/m² | 2 947 €/m² |
| Bois-de-Gand | 60 | 75,5/100 | – | – |
| Boissia | 116 | n.c. | – | – |
| Bonlieu | 222 | 50,6/100 | – | – |
| Bonnefontaine | 118 | 67,1/100 | – | – |
| Bornay | 192 | n.c. | – | – |
| Bourg-de-Sirod | 92 | n.c. | – | – |
| Bracon | 361 | 43,2/100 | – | – |
| Brainans | 193 | 57,5/100 | – | – |
| Brans | 207 | 60,8/100 | – | – |
| Bretenières | 46 | 62,7/100 | – | – |
| Brevans | 699 | 66,6/100 | 2 253 €/m² | – |
| Briod | 216 | 67,9/100 | – | – |
| Broissia | 59 | n.c. | – | – |
| Buvilly | 407 | 57,1/100 | 1 767 €/m² | – |
| Censeau | 337 | 32,2/100 | – | – |
| Cernans | 148 | 66,8/100 | – | – |
| Cerniébaud | 93 | n.c. | – | – |
| Cernon | 236 | 68,0/100 | – | – |
| Cesancey | 398 | 64,4/100 | – | – |
| Chaînée-des-Coupis | 189 | 72,5/100 | – | – |
| Chambéria | 195 | n.c. | – | – |
| Chamblay | 432 | 48,1/100 | – | – |
| Chamole | 167 | n.c. | – | – |
| Champagne-sur-Loue | 126 | 42,1/100 | – | – |
| Champagney | 469 | 44,7/100 | 1 925 €/m² | – |
| Champagnole | 8 460 | 56,9/100 | 2 021 €/m² | 1 686 €/m² |
| Champdivers | 451 | n.c. | – | – |
| Champrougier | 99 | n.c. | – | – |
| Champvans | 1 494 | 50,0/100 | 1 944 €/m² | – |
| Chancia | 224 | 33,1/100 | – | – |
| Chapelle-Voland | 638 | 47,5/100 | – | – |
| Chapois | 224 | 81,1/100 | – | – |
| Charchilla | 292 | 52,4/100 | – | – |
| Charcier | 143 | n.c. | – | – |
| Charency | 59 | n.c. | – | – |
| Charézier | 175 | 54,7/100 | – | – |
| Charnod | 37 | n.c. | – | – |
| Chassal-Molinges | 1 138 | 50,4/100 | 1 061 €/m² | – |
| Château-Chalon | 150 | 38,5/100 | – | – |
| Châtel-de-Joux | 49 | n.c. | – | – |
| Chatelay | 101 | n.c. | – | – |
| Châtelneuf | 130 | n.c. | – | – |
| Châtenois | 421 | 61,6/100 | – | – |
| Châtillon | 126 | 69,9/100 | – | – |
| Chaumergy | 519 | 47,3/100 | – | – |
| Chaussenans | 110 | 48,5/100 | – | – |
| Chaussin | 1 598 | 65,3/100 | 1 625 €/m² | – |
| Chaux-Champagny | 74 | n.c. | – | – |
| Chaux-des-Crotenay | 411 | 17,8/100 | – | – |
| Chavéria | 216 | 62,0/100 | – | – |
| Chemenot | 35 | n.c. | – | – |
| Chemin | 324 | 65,5/100 | – | – |
| Chêne-Bernard | 81 | 63,3/100 | – | – |
| Chêne-Sec | 39 | n.c. | – | – |
| Chevigny | 273 | 58,0/100 | – | – |
| Chevreaux | 127 | 74,4/100 | – | – |
| Chevrotaine | 33 | n.c. | – | – |
| Chille | 303 | n.c. | – | – |
| Chilly-le-Vignoble | 622 | 44,3/100 | – | – |
| Chilly-sur-Salins | 97 | 66,6/100 | – | – |
| Chissey-sur-Loue | 327 | 71,7/100 | – | – |
| Choisey | 1 031 | 59,2/100 | 1 720 €/m² | – |
| Choux | 140 | n.c. | – | – |
| Cize | 821 | 46,9/100 | 2 307 €/m² | – |
| Clairvaux-les-Lacs | 1 470 | 44,7/100 | 2 250 €/m² | – |
| Clucy | 72 | n.c. | – | – |
| Cogna | 242 | 49,2/100 | – | – |
| Coiserette | 49 | n.c. | – | – |
| Colonne | 262 | 41,3/100 | – | – |
| Commenailles | 918 | 50,3/100 | – | – |
| Condamine | 250 | 56,9/100 | – | – |
| Condes | 118 | 80,9/100 | – | – |
| Conliège | 676 | 60,9/100 | 1 757 €/m² | – |
| Conte | 58 | n.c. | – | – |
| Cornod | 218 | 74,6/100 | – | – |
| Cosges | 360 | 58,3/100 | – | – |
| Coteaux du Lizon | 2 229 | 26,7/100 | 1 850 €/m² | 1 263 €/m² |
| Courbette | 46 | 69,4/100 | – | – |
| Courbouzon | 597 | 31,0/100 | 1 771 €/m² | – |
| Courlans | 946 | 34,9/100 | – | – |
| Courlaoux | 1 197 | 51,5/100 | – | – |
| Courtefontaine | 261 | 38,5/100 | – | – |
| Cousance | 1 318 | 63,8/100 | 1 395 €/m² | – |
| Coyrière | 66 | n.c. | – | – |
| Coyron | 72 | n.c. | – | – |
| Cramans | 526 | 47,7/100 | – | – |
| Crans | 88 | n.c. | – | – |
| Crenans | 239 | n.c. | – | – |
| Cressia | 371 | 68,4/100 | 944 €/m² | – |
| Crissey | 702 | 45,2/100 | – | – |
| Crotenay | 703 | 55,3/100 | 2 096 €/m² | – |
| Cuisia | 401 | 45,8/100 | – | – |
| Cuvier | 281 | 78,0/100 | – | – |
| Dammartin-Marpain | 347 | 62,9/100 | – | – |
| Damparis | 2 663 | 43,3/100 | 1 850 €/m² | – |
| Dampierre | 1 338 | 60,3/100 | 2 260 €/m² | – |
| Darbonnay | 86 | 86,6/100 | – | – |
| Denezières | 74 | 79,8/100 | – | – |
| Desnes | 502 | 63,7/100 | – | – |
| Digna | 380 | 65,4/100 | – | – |
| Dole | 24 600 | 45,5/100 | 1 972 €/m² | 1 718 €/m² |
| Domblans | 1 232 | 41,1/100 | 2 161 €/m² | – |
| Dompierre-sur-Mont | 213 | n.c. | – | – |
| Doucier | 319 | 27,0/100 | – | – |
| Dournon | 141 | n.c. | – | – |
| Doye | 114 | n.c. | – | – |
| Dramelay | 28 | n.c. | – | – |
| Éclans-Nenon | 383 | 63,4/100 | – | – |
| Écleux | 223 | 37,2/100 | – | – |
| Écrille | 92 | n.c. | – | – |
| Entre-deux-Monts | 170 | 62,2/100 | – | – |
| Équevillon | 580 | 65,6/100 | – | – |
| Esserval-Tartre | 134 | 59,0/100 | – | – |
| Étival | 322 | 46,4/100 | – | – |
| Étrepigney | 441 | 42,7/100 | – | – |
| Évans | 671 | 57,3/100 | 1 406 €/m² | – |
| Falletans | 414 | 53,0/100 | – | – |
| Fay-en-Montagne | 88 | 59,4/100 | – | – |
| Foncine-le-Bas | 205 | 45,4/100 | – | – |
| Foncine-le-Haut | 1 133 | 29,1/100 | 3 643 €/m² | – |
| Fontainebrux | 216 | 47,3/100 | – | – |
| Fontenu | 76 | n.c. | – | – |
| Fort-du-Plasne | 486 | 49,2/100 | – | – |
| Foucherans | 2 331 | 54,0/100 | 2 183 €/m² | 1 908 €/m² |
| Foulenay | 84 | n.c. | – | – |
| Fraisans | 1 185 | 44,3/100 | 1 725 €/m² | – |
| Francheville | 40 | 81,9/100 | – | – |
| Fraroz | 63 | n.c. | – | – |
| Frasne-les-Meulières | 112 | n.c. | – | – |
| Frébuans | 395 | 60,4/100 | – | – |
| Frontenay | 165 | 56,1/100 | – | – |
| Gatey | 373 | 51,9/100 | – | – |
| Gendrey | 451 | 54,2/100 | – | – |
| Genod | 74 | n.c. | – | – |
| Geraise | 43 | n.c. | – | – |
| Germigney | 80 | n.c. | – | – |
| Geruge | 192 | 29,5/100 | – | – |
| Gevingey | 546 | 19,8/100 | 1 972 €/m² | – |
| Gevry | 742 | 54,7/100 | 1 584 €/m² | – |
| Gigny | 270 | 86,5/100 | – | – |
| Gillois | 129 | n.c. | – | – |
| Gizia | 209 | 52,7/100 | – | – |
| Grande-Rivière Château | 650 | 65,1/100 | 3 378 €/m² | – |
| Grange-de-Vaivre | 45 | n.c. | – | – |
| Graye-et-Charnay | 139 | n.c. | – | – |
| Gredisans | 132 | 59,7/100 | – | – |
| Grozon | 392 | 44,9/100 | – | – |
| Hautecour | 201 | 23,7/100 | – | – |
| Hauteroche | 1 000 | 47,8/100 | 1 623 €/m² | – |
| Hauts de Bienne | 5 363 | 53,0/100 | 1 956 €/m² | 1 515 €/m² |
| Ivory | 91 | 83,3/100 | – | – |
| Ivrey | 62 | 85,0/100 | – | – |
| Jeurre | 243 | 51,9/100 | – | – |
| Jouhe | 597 | 61,6/100 | 1 445 €/m² | – |
| L’Étoile | 589 | 50,0/100 | 1 598 €/m² | – |
| La Barre | 252 | 46,6/100 | – | – |
| La Boissière | 66 | n.c. | – | – |
| La Bretenière | 219 | 50,0/100 | – | – |
| La Chailleuse | 605 | 65,2/100 | 625 €/m² | – |
| La Chapelle-sur-Furieuse | 305 | 49,4/100 | – | – |
| La Charme | 65 | n.c. | – | – |
| La Chassagne | 105 | n.c. | – | – |
| La Châtelaine | 155 | 57,7/100 | – | – |
| La Chaumusse | 404 | 42,7/100 | – | – |
| La Chaux-du-Dombief | 581 | 69,7/100 | – | – |
| La Chaux-en-Bresse | 32 | 47,8/100 | – | – |
| La Favière | 34 | n.c. | – | – |
| La Ferté | 193 | 63,0/100 | – | – |
| La Frasnée | 41 | n.c. | – | – |
| La Latette | 79 | n.c. | – | – |
| La Loye | 548 | 62,8/100 | – | – |
| La Marre | 373 | 67,7/100 | – | – |
| La Pesse | 342 | 40,7/100 | 2 294 €/m² | – |
| La Rixouse | 194 | 43,0/100 | – | – |
| La Tour-du-Meix | 268 | 34,3/100 | – | – |
| La Vieille-Loye | 398 | 59,7/100 | 1 609 €/m² | – |
| Lac-des-Rouges-Truites | 404 | 50,3/100 | – | – |
| Ladoye-sur-Seille | 50 | 54,0/100 | – | – |
| Lajoux | 311 | 29,6/100 | 2 500 €/m² | – |
| Lamoura | 676 | 35,8/100 | 3 783 €/m² | 2 652 €/m² |
| Largillay-Marsonnay | 135 | n.c. | – | – |
| Larnaud | 633 | 52,6/100 | – | – |
| Larrivoire | 108 | n.c. | – | – |
| Lavancia-Epercy | 629 | 40,8/100 | – | – |
| Lavangeot | 141 | 64,0/100 | – | – |
| Lavans-lès-Dole | 330 | 37,8/100 | 1 401 €/m² | – |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 2 428 | 44,8/100 | 1 398 €/m² | – |
| Lavigny | 393 | 60,4/100 | – | – |
| Le Chateley | 85 | 58,0/100 | – | – |
| Le Deschaux | 1 048 | 54,2/100 | 1 469 €/m² | – |
| Le Fied | 195 | 65,4/100 | – | – |
| Le Frasnois | 174 | 53,5/100 | – | – |
| Le Larderet | 51 | 88,3/100 | – | – |
| Le Latet | 90 | 89,2/100 | – | – |
| Le Louverot | 241 | 54,6/100 | – | – |
| Le Pasquier | 287 | 75,9/100 | – | – |
| Le Pin | 253 | 35,5/100 | – | – |
| Le Vaudioux | 171 | n.c. | – | – |
| Le Vernois | 302 | 58,0/100 | – | – |
| Le Villey | 94 | 64,9/100 | – | – |
| Lect | 340 | 54,9/100 | – | – |
| Lemuy | 244 | 75,9/100 | – | – |
| Lent | 139 | n.c. | – | – |
| Les Arsures | 223 | n.c. | – | – |
| Les Bouchoux | 322 | 13,9/100 | – | – |
| Les Chalesmes | 84 | 52,6/100 | – | – |
| Les Crozets | 198 | n.c. | – | – |
| Les Deux-Fays | 122 | 57,5/100 | – | – |
| Les Essards-Taignevaux | 250 | 70,6/100 | – | – |
| Les Hays | 353 | 75,5/100 | – | – |
| Les Moussières | 164 | n.c. | – | – |
| Les Nans | 98 | n.c. | – | – |
| Les Planches-en-Montagne | 159 | n.c. | – | – |
| Les Planches-près-Arbois | 89 | n.c. | – | – |
| Les Repôts | 55 | n.c. | – | – |
| Les Rousses | 3 780 | 43,8/100 | 4 064 €/m² | 3 545 €/m² |
| Les Trois-Châteaux | 786 | 62,8/100 | 1 474 €/m² | – |
| Leschères | 210 | 48,8/100 | – | – |
| Loisia | 147 | n.c. | – | – |
| Lombard | 216 | 42,1/100 | – | – |
| Longchaumois | 1 164 | 22,5/100 | 1 967 €/m² | – |
| Longcochon | 61 | n.c. | – | – |
| Longwy-sur-le-Doubs | 501 | 47,4/100 | 1 580 €/m² | – |
| Lons-le-Saunier | 17 800 | 42,1/100 | 1 729 €/m² | 1 618 €/m² |
| Loulle | 178 | n.c. | – | – |
| Louvatange | 111 | n.c. | – | – |
| Macornay | 1 056 | 69,1/100 | 2 295 €/m² | – |
| Maisod | 342 | 37,4/100 | – | – |
| Malange | 326 | n.c. | – | – |
| Mantry | 486 | 60,8/100 | 1 128 €/m² | – |
| Marigna-sur-Valouse | 108 | n.c. | – | – |
| Marigny | 223 | n.c. | – | – |
| Marnézia | 72 | n.c. | – | – |
| Marnoz | 390 | 40,0/100 | 2 012 €/m² | – |
| Martigna | 219 | n.c. | – | – |
| Mathenay | 146 | 70,3/100 | – | – |
| Maynal | 331 | 58,5/100 | 1 174 €/m² | – |
| Menétru-le-Vignoble | 169 | 35,2/100 | – | – |
| Menétrux-en-Joux | 74 | n.c. | – | – |
| Menotey | 307 | 61,0/100 | – | – |
| Mérona | 8 | n.c. | – | – |
| Mesnay | 589 | 68,9/100 | – | – |
| Mesnois | 173 | 52,5/100 | – | – |
| Messia-sur-Sorne | 909 | 67,4/100 | 1 938 €/m² | – |
| Meussia | 447 | 37,2/100 | – | – |
| Mièges | 166 | 77,8/100 | – | – |
| Miéry | 141 | n.c. | – | – |
| Mignovillard | 905 | 56,9/100 | 2 600 €/m² | – |
| Moirans-en-Montagne | 2 231 | 58,6/100 | 1 538 €/m² | 1 465 €/m² |
| Moiron | 138 | 63,9/100 | – | – |
| Moissey | 576 | 34,0/100 | 1 394 €/m² | – |
| Molain | 114 | n.c. | – | – |
| Molamboz | 89 | 72,0/100 | – | – |
| Molay | 515 | 62,8/100 | – | – |
| Monay | 125 | n.c. | – | – |
| Monnet-la-Ville | 344 | 59,7/100 | – | – |
| Monnetay | 16 | n.c. | – | – |
| Monnières | 408 | n.c. | – | – |
| Mont-sous-Vaudrey | 1 328 | 39,3/100 | – | – |
| Mont-sur-Monnet | 217 | n.c. | – | – |
| Montagna-le-Reconduit | 114 | 85,2/100 | – | – |
| Montaigu | 450 | 57,2/100 | – | – |
| Montain | 508 | 39,7/100 | – | – |
| Montbarrey | 311 | 36,1/100 | – | – |
| Montcusel | 152 | n.c. | – | – |
| Monteplain | 151 | 37,5/100 | – | – |
| Montfleur | 173 | 41,4/100 | – | – |
| Montholier | 380 | 74,8/100 | – | – |
| Montigny-lès-Arsures | 241 | n.c. | – | – |
| Montigny-sur-l’Ain | 218 | 91,2/100 | – | – |
| Montlainsia | 217 | 76,5/100 | – | – |
| Montmarlon | 33 | n.c. | – | – |
| Montmirey-la-Ville | 171 | n.c. | – | – |
| Montmirey-le-Château | 201 | 54,4/100 | – | – |
| Montmorot | 3 550 | 64,2/100 | 1 841 €/m² | 1 708 €/m² |
| Montrevel | 84 | n.c. | – | – |
| Montrond | 497 | 51,9/100 | – | – |
| Morbier | 2 432 | 47,4/100 | 2 951 €/m² | 1 222 €/m² |
| Mouchard | 1 369 | 47,7/100 | – | – |
| Mournans-Charbonny | 85 | 54,2/100 | – | – |
| Moutonne | 133 | 63,8/100 | – | – |
| Moutoux | 80 | 74,8/100 | – | – |
| Mutigney | 182 | 70,8/100 | – | – |
| Nance | 544 | 60,1/100 | – | – |
| Nanchez | 801 | 39,8/100 | 1 857 €/m² | – |
| Nancuise | 43 | n.c. | – | – |
| Neublans-Abergement | 559 | 64,2/100 | – | – |
| Neuvilley | 91 | n.c. | – | – |
| Nevy-lès-Dole | 293 | 70,1/100 | – | – |
| Nevy-sur-Seille | 200 | 57,0/100 | – | – |
| Ney | 611 | 52,6/100 | 1 448 €/m² | – |
| Nogna | 316 | n.c. | – | – |
| Nozeroy | 408 | 57,3/100 | – | – |
| Offlanges | 201 | 64,0/100 | – | – |
| Onglières | 66 | n.c. | – | – |
| Onoz | 73 | n.c. | – | – |
| Orchamps | 1 060 | 53,3/100 | 1 724 €/m² | – |
| Orgelet | 1 608 | 55,4/100 | 1 352 €/m² | – |
| Ougney | 423 | 39,4/100 | – | – |
| Ounans | 338 | 47,1/100 | – | – |
| Our | 149 | n.c. | – | – |
| Oussières | 243 | 74,9/100 | – | – |
| Pagney | 391 | 50,2/100 | 1 945 €/m² | – |
| Pagnoz | 225 | 66,2/100 | – | – |
| Pannessières | 458 | 46,7/100 | – | – |
| Parcey | 1 044 | 46,1/100 | – | – |
| Passenans | 341 | 70,7/100 | – | – |
| Patornay | 160 | n.c. | – | – |
| Peintre | 138 | n.c. | – | – |
| Perrigny | 1 574 | 51,0/100 | 1 837 €/m² | 1 565 €/m² |
| Peseux | 302 | 66,7/100 | – | – |
| Petit-Noir | 1 080 | 38,4/100 | 1 975 €/m² | – |
| Picarreau | 103 | n.c. | – | – |
| Pillemoine | 63 | n.c. | – | – |
| Pimorin | 207 | 57,3/100 | – | – |
| Plainoiseau | 520 | 65,8/100 | 1 188 €/m² | – |
| Plaisia | 100 | n.c. | – | – |
| Plasne | 207 | 61,4/100 | – | – |
| Plénise | 64 | n.c. | – | – |
| Plénisette | 25 | n.c. | – | – |
| Pleure | 445 | 38,7/100 | – | – |
| Plumont | 106 | n.c. | – | – |
| Poids-de-Fiole | 335 | n.c. | – | – |
| Pointre | 129 | n.c. | – | – |
| Poligny | 4 462 | 47,3/100 | 1 701 €/m² | 1 974 €/m² |
| Pont-d’Héry | 243 | n.c. | – | – |
| Pont-de-Poitte | 645 | 47,8/100 | – | 2 385 €/m² |
| Pont-du-Navoy | 280 | 85,3/100 | – | – |
| Port-Lesney | 550 | 58,7/100 | 1 583 €/m² | – |
| Prémanon | 1 291 | 42,7/100 | 3 416 €/m² | 3 312 €/m² |
| Présilly | 119 | 66,4/100 | – | – |
| Pretin | 53 | 77,8/100 | – | – |
| Publy | 290 | n.c. | – | – |
| Pupillin | 252 | 61,8/100 | 1 696 €/m² | – |
| Quintigny | 308 | n.c. | – | – |
| Rahon | 465 | 67,8/100 | 1 648 €/m² | – |
| Rainans | 275 | 44,7/100 | – | – |
| Ranchot | 510 | 54,8/100 | 618 €/m² | – |
| Rans | 536 | 47,7/100 | 1 715 €/m² | – |
| Ravilloles | 455 | 26,4/100 | 1 757 €/m² | – |
| Recanoz | 97 | 18,4/100 | – | – |
| Reithouse | 54 | 72,0/100 | – | – |
| Relans | 351 | 40,0/100 | – | – |
| Revigny | 245 | 61,6/100 | – | – |
| Rix | 78 | n.c. | – | – |
| Rochefort-sur-Nenon | 698 | 57,7/100 | 2 439 €/m² | – |
| Rogna | 248 | 25,4/100 | – | – |
| Romain | 238 | 41,9/100 | – | – |
| Romange | 215 | 61,0/100 | – | – |
| Rosay | 122 | 55,0/100 | – | – |
| Rotalier | 153 | 70,8/100 | – | – |
| Rothonay | 132 | 74,8/100 | – | – |
| Rouffange | 120 | 53,4/100 | – | – |
| Ruffey-sur-Seille | 770 | 54,7/100 | 1 550 €/m² | – |
| Rye | 222 | 52,9/100 | – | – |
| Saffloz | 89 | n.c. | – | – |
| Saint-Amour | 2 461 | 59,1/100 | 1 753 €/m² | – |
| Saint-Aubin | 1 900 | 48,3/100 | 1 428 €/m² | – |
| Saint-Baraing | 260 | 42,0/100 | – | – |
| Saint-Claude | 8 775 | 49,3/100 | 1 748 €/m² | 840 €/m² |
| Saint-Cyr-Montmalin | 253 | 64,0/100 | – | – |
| Saint-Didier | 286 | n.c. | – | – |
| Saint-Germain-en-Montagne | 402 | 59,7/100 | – | – |
| Saint-Hymetière-sur-Valouse | 427 | n.c. | – | – |
| Saint-Lamain | 125 | n.c. | – | – |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 1 861 | 47,4/100 | 3 313 €/m² | 2 372 €/m² |
| Saint-Lothain | 471 | 50,4/100 | 1 212 €/m² | – |
| Saint-Loup | 244 | n.c. | – | – |
| Saint-Maur | 220 | 39,7/100 | – | – |
| Saint-Maurice-Crillat | 251 | 75,6/100 | – | – |
| Saint-Pierre | 384 | 43,1/100 | – | – |
| Saint-Thiébaud | 73 | n.c. | – | – |
| Saizenay | 100 | 53,6/100 | – | – |
| Salans | 669 | 59,4/100 | 2 570 €/m² | – |
| Saligney | 190 | n.c. | – | – |
| Salins-les-Bains | 2 577 | 49,3/100 | 1 505 €/m² | 1 211 €/m² |
| Sampans | 1 144 | 59,6/100 | 1 799 €/m² | – |
| Santans | 283 | 42,3/100 | – | – |
| Sapois | 417 | 69,7/100 | – | – |
| Sarrogna | 234 | 57,5/100 | – | – |
| Saugeot | 59 | n.c. | – | – |
| Séligney | 79 | n.c. | – | – |
| Sellières | 735 | 58,2/100 | 958 €/m² | – |
| Septmoncel les Molunes | 831 | 41,5/100 | – | – |
| Sergenaux | 65 | n.c. | – | – |
| Sergenon | 58 | 56,8/100 | – | – |
| Sermange | 238 | 33,8/100 | – | – |
| Serre-les-Moulières | 192 | 53,6/100 | – | – |
| Sirod | 565 | 67,0/100 | 1 484 €/m² | – |
| Songeson | 74 | 80,6/100 | – | – |
| Soucia | 179 | 52,2/100 | – | – |
| Souvans | 531 | 62,6/100 | – | – |
| Supt | 110 | n.c. | – | – |
| Syam | 192 | n.c. | – | – |
| Tassenières | 404 | 71,6/100 | – | – |
| Tavaux | 4 030 | 54,5/100 | 1 655 €/m² | 1 406 €/m² |
| Taxenne | 127 | 41,2/100 | – | – |
| Thervay | 399 | 57,0/100 | – | – |
| Thésy | 65 | n.c. | – | – |
| Thoirette-Coisia | 840 | 52,3/100 | 1 572 €/m² | – |
| Thoiria | 185 | 48,3/100 | – | – |
| Thoissia | 37 | n.c. | – | – |
| Toulouse-le-Château | 216 | n.c. | – | – |
| Tourmont | 459 | 52,4/100 | – | – |
| Trenal | 481 | 62,4/100 | – | – |
| Uxelles | 66 | 57,7/100 | – | – |
| Vadans | 314 | 55,9/100 | – | – |
| Val-d’Épy | 308 | 54,8/100 | – | – |
| Val-Sonnette | 1 340 | 62,1/100 | 1 477 €/m² | – |
| Val Suran | 796 | 48,0/100 | 1 343 €/m² | – |
| Valempoulières | 213 | 80,6/100 | – | – |
| Valzin en Petite Montagne | 466 | 70,2/100 | – | – |
| Vannoz | 231 | 61,0/100 | – | – |
| Vaudrey | 359 | 64,9/100 | – | – |
| Vaux-lès-Saint-Claude | 696 | 41,6/100 | – | – |
| Verges | 201 | 60,1/100 | – | – |
| Véria | 115 | n.c. | – | – |
| Vernantois | 296 | 71,3/100 | – | – |
| Vers-en-Montagne | 235 | 77,0/100 | – | – |
| Vers-sous-Sellières | 235 | 54,9/100 | – | – |
| Vertamboz | 89 | 59,7/100 | – | – |
| Vescles | 192 | 73,0/100 | – | – |
| Vevy | 308 | 58,1/100 | – | – |
| Villard-Saint-Sauveur | 596 | 39,7/100 | – | – |
| Villards-d’Héria | 405 | 36,1/100 | – | – |
| Villeneuve-d’Aval | 97 | n.c. | – | – |
| Villeneuve-sous-Pymont | 317 | n.c. | – | – |
| Villers-Farlay | 664 | 59,9/100 | – | – |
| Villers-les-Bois | 232 | 67,1/100 | – | – |
| Villers-Robert | 241 | n.c. | – | – |
| Villerserine | 36 | n.c. | – | – |
| Villette-lès-Arbois | 379 | 48,3/100 | – | – |
| Villette-lès-Dole | 812 | 69,2/100 | 1 651 €/m² | – |
| Villevieux | 724 | 77,3/100 | 1 814 €/m² | – |
| Vincent-Froideville | 400 | 52,1/100 | – | – |
| Viry | 923 | 58,3/100 | 1 650 €/m² | – |
| Vitreux | 256 | n.c. | – | – |
| Voiteur | 808 | 50,2/100 | 1 553 €/m² | – |
| Vosbles-Valfin | 190 | 89,5/100 | – | – |
| Vriange | 163 | 63,8/100 | – | – |
| Vulvoz | 24 | n.c. | – | – |
Côte-d’Or (21) · Doubs (25) · Nièvre (58) · Haute-Saône (70) · Saône-et-Loire (71) · Yonne (89) · Territoire de Belfort (90)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.