Immobilier et crédit à Frasne-les-Meulières : prix, finances locales et score Vos-Credits

Frasne-les-Meulières · 39290 · Jura (39) · 112 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 112 habitants, Frasne-les-Meulières enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Frasne-les-Meulières (Code postal : 39290 | Code INSEE : 39238)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Frasne-les-Meulières
IndicateurValeurPériode et source
Population112 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie44,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis637 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,41 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant5 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,1 %Part des DPE classés F ou G, 11 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 11 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 120 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants14,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants90,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)95,5 / 100
Pression fiscale (20 %)43,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (11 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Frasne-les-Meulières

Prix de l’immobilier à Frasne-les-Meulières

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Frasne-les-Meulières sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Frasne-les-Meulières pour calculer un prix ; dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian est de 1 617 €/m² (1 136 € à 2 305 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Frasne-les-Meulières : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Frasne-les-Meulières est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Frasne-les-Meulières

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Frasne-les-Meulières55,0 %22,2 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Frasne-les-Meulières65 €5 €20192025
Analyse

La capacité de désendettement de Frasne-les-Meulières ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 22,3 % (médiane du département : 25,7 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 5 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (561 €).

La dette par habitant (5 € en 2025) a diminué de 91 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 15,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201955,0 %65 €
20206,7 %58 €
2021-24,0 %51 €
202225,7 %34 €
2023-23,8 %24 €
202418,2 %13 €
202522,2 %5 €

Taxe foncière à Frasne-les-Meulières

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Frasne-les-Meulières40,38 %44,89 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,89 %
Montant moyen par avis d’imposition637 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,41 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Frasne-les-Meulières atteint 44,89 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (44,14 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,5 points.

Note de pression fiscale : 43,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Frasne-les-Meulières est de 637 € en 2025, soit 30 % en dessous de la médiane départementale (910 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,41 % à Frasne-les-Meulières en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 43,57 % à 54,93 % (médiane 48,19 %) : celui de Frasne-les-Meulières (44,89 %) est inférieur de 3,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Frasne-les-Meulières

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,1 %Classés E, F ou G18,2 %F ou G, médiane dép.18,2 %
Analyse

Les 11 diagnostics de performance énergétique recensés à Frasne-les-Meulières (2026) se répartissent ainsi : 9,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 18,2 % en classe E, F ou G.

Avec 11 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Frasne-les-Meulières : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Frasne-les-Meulières

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,0 €570 €
Maison (100 m², surface type des ventes)10,1 €1 010 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Frasne-les-Meulières est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Frasne-les-Meulières est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 100 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Frasne-les-Meulières

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 120 € par an · 2 090 € par mois
Nombre de ménages50
Analyse

Le niveau de vie médian de Frasne-les-Meulières est de 25 120 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de plus que la médiane départementale (23 575 €).

Cela représente 2 090 € par mois et par unité de consommation, soit 1,42 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Frasne-les-Meulières

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain2
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Frasne-les-Meulières

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Frasne-les-Meulières dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Moissey (2,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Frasne-les-Meulières au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Moissey (2,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Frasne-les-Meulières

Répartition de la population de Frasne-les-Meulières par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 9,1 % ; 30 à 44 ans 20,9 % ; 45 à 59 ans 19,1 % ; 60 à 74 ans 26,4 % ; 75 ans et plus 5,5 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (20 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,1 % (10 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,9 % (22 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,1 % (20 hab.)
  • 60 à 74 ans : 26,4 % (28 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,5 % (6 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFrasne-les-MeulièresMédiane des communes du département
Population en 22106–
Évolution de la population depuis 11−2 %−0 %
Logements (nombre)67–
Résidences principales (part des logements)71,7 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)13,4 %10,7 %
Logements vacants (part des logements)14,9 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)90,0 %81,1 %
Maisons (part des logements)94,2 %90,0 %
Appartements (part des logements)5,8 %9,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %16,7 %
15 à 29 ans9,1 %12,7 %
30 à 44 ans20,9 %17,4 %
45 à 59 ans19,1 %21,0 %
60 à 74 ans26,4 %20,5 %
75 ans et plus5,5 %10,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Frasne-les-Meulières

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Frasne-les-Meulières

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Frasne-les-Meulières

Quel est le montant de la taxe foncière à Frasne-les-Meulières ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 637 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Frasne-les-Meulières ?

Frasne-les-Meulières est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Frasne-les-Meulières ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Frasne-les-Meulières dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Moissey (2,5 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Frasne-les-Meulières ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Frasne-les-Meulières. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 11 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Frasne-les-Meulières est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Jura (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 487 communes, dont 469 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.