Immobilier et crédit à Montmirey-la-Ville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montmirey-la-Ville · 39290 · Jura (39) · 171 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 171 habitants, Montmirey-la-Ville enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Montmirey-la-Ville (Code postal : 39290 | Code INSEE : 39360)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Montmirey-la-Ville
IndicateurValeurPériode et source
Population171 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie51,41 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 048 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement14,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant888 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian24 760 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants19,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)26,1 / 100
Pression fiscale (20 %)8,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (15 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Montmirey-la-Ville

Prix de l’immobilier à Montmirey-la-Ville

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Montmirey-la-Ville sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Montmirey-la-Ville pour calculer un prix ; dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian est de 1 404 €/m² (1 013 € à 2 305 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montmirey-la-Ville : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Montmirey-la-Ville est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montmirey-la-Ville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montmirey-la-Ville22,6 %10,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montmirey-la-Ville826 €888 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montmirey-la-Ville ressort à 14,2 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Montmirey-la-Ville représente 10,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 25,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 888 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (561 €).

La dette par habitant (888 € en 2025) a peu varié (+4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,6 %826 €
20193,3 %833 €
202025,1 %854 €
202124,4 %864 €
20221,2 %879 €
20230,2 %874 €
202450,9 %869 €
202510,6 %888 €

Taxe foncière à Montmirey-la-Ville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montmirey-la-Ville47,70 %51,41 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,41 %
Montant moyen par avis d’imposition1 048 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Montmirey-la-Ville s’établit à 51,41 %, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (44,14 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,5 points.

Pression fiscale : 8,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montmirey-la-Ville est de 1 048 € en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (910 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 43,57 % à 52,30 % (médiane 48,19 %) : celui de Montmirey-la-Ville (51,41 %) est supérieur de 3,2 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Montmirey-la-Ville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,0 %Classés E, F ou G40,0 %F ou G, médiane dép.18,2 %
Analyse

Parmi les 15 DPE recensés à Montmirey-la-Ville (2026), 20,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 40,0 % des classes E, F ou G.

Avec 15 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Montmirey-la-Ville : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Montmirey-la-Ville

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,0 €570 €
Maison (92 m², surface de référence)10,1 €930 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montmirey-la-Ville est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montmirey-la-Ville est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 92 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montmirey-la-Ville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 760 € par an · 2 060 € par mois
Nombre de ménages70
Analyse

Le niveau de vie médian de Montmirey-la-Ville est de 24 760 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de plus que la médiane départementale (23 575 €).

Cela représente 2 060 € par mois et par unité de consommation, soit 1,40 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Montmirey-la-Ville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montmirey-la-Ville

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Montmirey-la-Ville dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Moissey (3,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Montmirey-la-Ville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Moissey (3,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montmirey-la-Ville

Répartition de la population de Montmirey-la-Ville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,4 % ; 15 à 29 ans 7,0 % ; 30 à 44 ans 14,6 % ; 45 à 59 ans 14,6 % ; 60 à 74 ans 29,8 % ; 75 ans et plus 20,5 %
  • Moins de 15 ans : 13,4 % (23 hab.)
  • 15 à 29 ans : 7,0 % (12 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,6 % (25 hab.)
  • 45 à 59 ans : 14,6 % (25 hab.)
  • 60 à 74 ans : 29,8 % (51 hab.)
  • 75 ans et plus : 20,5 % (35 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontmirey-la-VilleMédiane des communes du département
Population en 22170–
Évolution de la population depuis 11+1 %−0 %
Logements (nombre)99–
Résidences principales (part des logements)67,3 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)12,9 %10,7 %
Logements vacants (part des logements)19,8 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,1 %81,1 %
Maisons (part des logements)96,0 %90,0 %
Appartements (part des logements)4,0 %9,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,4 %16,7 %
15 à 29 ans7,0 %12,7 %
30 à 44 ans14,6 %17,4 %
45 à 59 ans14,6 %21,0 %
60 à 74 ans29,8 %20,5 %
75 ans et plus20,5 %10,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montmirey-la-Ville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montmirey-la-Ville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montmirey-la-Ville

Quel est le montant de la taxe foncière à Montmirey-la-Ville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,41 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 048 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Montmirey-la-Ville ?

Montmirey-la-Ville est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Montmirey-la-Ville ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Montmirey-la-Ville dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Moissey (3,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Montmirey-la-Ville ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montmirey-la-Ville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 15 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montmirey-la-Ville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Jura (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 487 communes, dont 469 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.