Immobilier et crédit aux Bouchoux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Bouchoux · 39370 · Jura (39) · 322 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 322 habitants, Les Bouchoux enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

13,9sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Les Bouchoux (Code postal : 39370 | Code INSEE : 39068)

Aux Bouchoux, le prix médian pour une maison : 3 875 €/m² (2018-2025, 7 ventes). Le Score Vos-Credits est de 13,9/100 (position relative défavorable dans le département Jura), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Bouchoux
IndicateurValeurPériode et source
Population322 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 875 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Prix médian des appartements5 217 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 11 ventes
Taux de taxe foncière bâtie55,32 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis879 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement31,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 213 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)29,5 %Part des DPE classés F ou G, 44 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)54,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 44 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 900 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits13,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Jura, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 356e sur 356 communes notées du département Jura. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)4,5 / 100
Solidité financière (30 %)28,9 / 100
Pression fiscale (20 %)2,6 / 100
Performance énergétique (10 %)19,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Bouchoux

Prix de l’immobilier aux Bouchoux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements5 217 €/m²Médiane dép.1 946 €/m²Maisons3 875 €/m²Médiane dép.1 659 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements5 217 €/m²11
Maisons3 875 €/m²7
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé aux Bouchoux est de 5 217 €/m² pour les appartements (11 ventes) et de 3 875 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Par rapport aux communes du département Jura : pour les appartements, ce prix est 168 % au-dessus de la médiane départementale (1 946 €/m²) ; pour les maisons, il est 134 % au-dessus de la médiane départementale (1 659 €/m²).

Avec 134 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 197 000 € d’écart pour 89 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 4,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des maisons est de 2 203 €/m² (1 165 € à 3 313 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Bouchoux (3 875 €/m²) est supérieur de 76 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter aux Bouchoux ?

Simulation pour un appartement de 75 m² à environ 391 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)39 100 €385 900 €2 284 €162 300 €6 530 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)78 200 €346 800 €2 053 €145 800 €5 860 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)117 300 €307 700 €1 821 €129 400 €5 200 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 34 017 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 22,0 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (78 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 463 € et les intérêts totaux d’environ 32 878 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement aux Bouchoux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (346 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (145 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 800 €)

Pour 346 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 145 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 166 600 € au-delà du capital, soit 513 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 500 €103 200 €7 140 €
20 ans3,73 %2 053 €145 800 €5 860 €
25 ans3,84 %1 800 €193 200 €5 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 253 € mais ajoute environ 47 407 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 89 m² (environ 345 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 811 €, soit 5 170 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 530 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 173 €
Confortable (20 %)31,4 %4 404 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 636 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 053 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 860 €35,0 %3 734 €1 867 €934 €
7 330 €28,0 %5 204 €2 602 €1 301 €
8 790 €23,4 %6 664 €3 332 €1 666 €
11 720 €17,5 %9 594 €4 797 €2 399 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 530 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 463 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 860 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,0 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 91 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 89 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement aux Bouchoux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Bouchoux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 347 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)385 900 €32,2 €7 718 €
Confortable (20 %)346 800 €28,9 €6 936 €
Renforcé (30 % et plus)307 700 €25,6 €6 154 €
Scénarios de taux d’assurance pour 347 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %28,9 €6 900 €3 900 €80 €
0,30 %86,7 €20 800 €11 700 €250 €
0,50 %144,5 €34 700 €19 500 €410 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 28,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 936 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 78 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 809 € dans le premier cas et d’environ 11 728 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 347 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 173 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Bouchoux : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération521 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Les Bouchoux est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est un appartement de 75 m² à environ 391 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 521 000 € (dont 130 000 € de travaux), soit 421 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 19 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 20 000 € à 50 000 €. Au maximum, cela couvre 10 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 70 320 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (346 817 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 2 053 € à 1 757 € à 1 934 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Bouchoux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Bouchoux4,2 %9,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Bouchoux1 270 €4 213 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement des Bouchoux ressort à 31,4 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 9,0 % en 2025 (médiane du département : 25,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 4 213 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (561 €).

La dette par habitant (4 213 € en 2025) a augmenté de 67 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20184,2 %1 270 €
20196,4 %3 134 €
20205,1 %2 523 €
202110,6 %2 352 €
202219,4 %2 258 €
202315,6 %1 988 €
20246,6 %2 096 €
20259,0 %4 213 €

Taxe foncière aux Bouchoux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Bouchoux50,86 %55,32 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie55,32 %
Montant moyen par avis d’imposition879 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,50 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti des Bouchoux s’établit à 55,32 %, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (44,14 %).

Ce taux a augmenté de 3,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 2,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Bouchoux est de 879 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (910 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,50 % aux Bouchoux en 2025.

Le taux total est estimé à 56,29 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 73 € par mois à aux Bouchoux, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,56 % à 58,70 % (médiane 46,43 %) : celui des Bouchoux (55,32 %) est supérieur de 8,9 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements aux Bouchoux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G29,5 %Classés E, F ou G54,5 %F ou G, médiane dép.18,2 %
Analyse

Sur les 44 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Bouchoux (2026), 29,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 54,5 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 3 est classé F ou G aux Bouchoux : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 62 % au-dessus de la médiane départementale (18,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Bouchoux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (75 m², surface type des ventes)8,9 €660 €5 217 €2,0 %
Maison (89 m², surface type des ventes)8,9 €790 €3 875 €2,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Bouchoux est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 75 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Bouchoux est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 89 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,0 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (75 m²), la mensualité de crédit (2 053 €) représente 3,1 fois le loyer estimé (660 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Bouchoux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 900 € par an · 1 830 € par mois
Nombre de ménages139
Analyse

Le niveau de vie médian des Bouchoux est de 21 900 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (23 575 €).

Cela représente 1 830 € par mois et par unité de consommation, soit 1,23 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 860 € par mois avec 20 % d’apport) représente 214 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 740 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Bouchoux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1991 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Bouchoux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire aux Bouchoux.

Avec 3,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Bouchoux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Chassal-Molinges (6,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 4 lieu-dit sur la Place, 39370 Les Bouchoux (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Bouchoux

Répartition de la population des Bouchoux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,9 % ; 15 à 29 ans 7,0 % ; 30 à 44 ans 21,1 % ; 45 à 59 ans 24,3 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 13,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,9 % (53 hab.)
  • 15 à 29 ans : 7,0 % (22 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,1 % (66 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,3 % (76 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (54 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,4 % (42 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes BouchouxMédiane des communes du département
Population en 22313–
Évolution de la population depuis 11+1 %−0 %
Logements (nombre)234–
Résidences principales (part des logements)63,2 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)29,5 %10,7 %
Logements vacants (part des logements)7,3 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,1 %81,1 %
Maisons (part des logements)82,5 %90,0 %
Appartements (part des logements)17,5 %9,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,9 %16,7 %
15 à 29 ans7,0 %12,7 %
30 à 44 ans21,1 %17,4 %
45 à 59 ans24,3 %21,0 %
60 à 74 ans17,3 %20,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,6 %11,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)42,9 %50,0 %
75 ans et plus13,4 %10,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Bouchoux

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Bouchoux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Les Bouchoux et les 5 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 6 pour le Score Vos-Credits (13,9/100, contre 25,4 à 58,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Bouchoux

Quel est le prix de l’immobilier aux Bouchoux ?

Le prix médian est de 3 875 €/m² pour une maison (7 ventes, 2018-2025) et de 5 217 €/m² pour un appartement (11 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement aux Bouchoux ?

Environ 5 860 € de revenus nets par mois pour un appartement de 75 m² à 391 000 €, avec 20 % d’apport (78 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 053 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Bouchoux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 55,32 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 879 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Bouchoux ?

Les Bouchoux est en zone C : pour un appartement de 75 m² à 391 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Bouchoux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Bouchoux.

Quel est le loyer aux Bouchoux ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 75 m², pour un rendement brut indicatif de 2,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Bouchoux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 44 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Bouchoux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Jura (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 114 communes, dont 96 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.