Immobilier et crédit à Vulvoz : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vulvoz · 39360 · Jura (39) · 24 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 24 habitants, Vulvoz est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Vulvoz (Code postal : 39360 | Code INSEE : 39585)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Vulvoz
IndicateurValeurPériode et source
Population24 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie38,92 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis572 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 827 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)100,0 %Part des DPE classés F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)100,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)79,1 / 100
Pression fiscale (20 %)83,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (1 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Vulvoz

Prix de l’immobilier à Vulvoz

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Vulvoz sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Vulvoz, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) affichent un prix médian de 1 713 €/m² (1 165 € à 3 875 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Vulvoz pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le prix médian est de 2 959 €/m² (1 837 € à 5 217 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vulvoz : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Vulvoz est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Vulvoz

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vulvoz41,8 %26,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vulvoz3 450 €1 827 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vulvoz est de 1,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 26,2 % (médiane du département : 25,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 827 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (561 €).

La dette par habitant (1 827 € en 2025) a diminué de 52 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201841,8 %3 450 €
201914,3 %4 346 €
202040,8 %3 822 €
202124,7 %3 342 €
202246,4 %2 900 €
202331,6 %2 865 €
202431,6 %2 411 €
202526,2 %1 827 €

Taxe foncière à Vulvoz

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vulvoz35,53 %38,92 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,92 %
Montant moyen par avis d’imposition572 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,50 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Vulvoz est calculée avec un taux de 38,92 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (44,14 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,6 points.

Pression fiscale : 83,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vulvoz est de 572 € en 2025, soit 37 % en dessous de la médiane départementale (910 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,50 % à Vulvoz en 2025.

Le taux total est estimé à 40,60 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Autour de Vulvoz, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) se situe entre 41,85 % et 58,70 % (médiane 51,52 %), contre 38,92 % dans la commune, soit 12,6 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Vulvoz

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G100,0 %Classés E, F ou G100,0 %F ou G, médiane dép.18,2 %
Analyse

Parmi les 1 DPE recensés à Vulvoz (2026), 100,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 100,0 % des classes E, F ou G.

Avec 1 diagnostic seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Vulvoz : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Vulvoz

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)8,9 €460 €
Maison (92 m², surface de référence)8,9 €820 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vulvoz est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vulvoz est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Vulvoz

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1991 et 2019, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vulvoz

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Vulvoz dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve aux Bouchoux (2,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vulvoz au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Chassal-Molinges (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vulvoz

Répartition de la population de Vulvoz par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 7,4 % ; 15 à 29 ans 14,8 % ; 30 à 44 ans 40,7 % ; 45 à 59 ans 25,9 % ; 60 à 74 ans 7,4 % ; 75 ans et plus 3,7 %
  • Moins de 15 ans : 7,4 % (2 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,8 % (3 hab.)
  • 30 à 44 ans : 40,7 % (9 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,9 % (6 hab.)
  • 60 à 74 ans : 7,4 % (2 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,7 % (1 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVulvozMédiane des communes du département
Population en 2222–
Évolution de la population depuis 11+22 %−0 %
Logements (nombre)21–
Résidences principales (part des logements)49,8 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)43,9 %10,7 %
Logements vacants (part des logements)6,3 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,9 %81,1 %
Maisons (part des logements)96,2 %90,0 %
Appartements (part des logements)3,8 %9,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)7,4 %16,7 %
15 à 29 ans14,8 %12,7 %
30 à 44 ans40,7 %17,4 %
45 à 59 ans25,9 %21,0 %
60 à 74 ans7,4 %20,5 %
75 ans et plus3,7 %10,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vulvoz

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vulvoz

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vulvoz

Quel est le montant de la taxe foncière à Vulvoz ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,92 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 572 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Vulvoz ?

Vulvoz est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Vulvoz ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Vulvoz dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve aux Bouchoux (2,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Vulvoz ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vulvoz. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vulvoz est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Jura (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 487 communes, dont 469 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.