Immobilier et crédit au Villey : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Villey · 39230 · Jura (39) · 94 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 94 habitants, Le Villey est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

64,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Villey (Code postal : 39230 | Code INSEE : 39575)

Au Villey, le prix médian pour une maison : 849 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 64,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Jura), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Villey
IndicateurValeurPériode et source
Population94 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons849 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie47,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis731 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant357 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)27,3 %Part des DPE classés F ou G, 11 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 11 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 106 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif12,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Part de logements vacants16,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits64,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Jura, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 92e sur 356 communes notées du département Jura. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)94,1 / 100
Solidité financière (30 %)61,5 / 100
Pression fiscale (20 %)26,4 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (11 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Villey

Prix de l’immobilier au Villey

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons849 €/m²Médiane dép.1 659 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons849 €/m²6
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé au Villey est de 849 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Par rapport aux communes du département Jura : pour les maisons, il est 49 % en dessous de la médiane départementale (1 659 €/m²).

Le prix des maisons est 49 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 86 000 € de moins pour 106 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 94,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour du Villey, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des maisons de 1 662 €/m² (250 € à 2 159 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Villey (849 €/m²) est inférieur de 49 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter au Villey ?

Simulation pour une maison de 106 m² à environ 90 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 000 €88 800 €526 €37 300 €1 500 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)18 000 €79 800 €472 €33 600 €1 350 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)27 000 €70 800 €419 €29 800 €1 200 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 830 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 5,1 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (18 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 107 € et les intérêts totaux d’environ 7 568 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Villey : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (79 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (33 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 33 600 €, soit 42 % du capital emprunté (79 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 38 400 € au-delà du capital, soit 118 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %575 €23 700 €1 640 €
20 ans3,73 %472 €33 600 €1 350 €
25 ans3,84 %414 €44 500 €1 180 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 58 € mais ajoute environ 10 912 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 500 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %913 €
Confortable (20 %)31,5 %967 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 020 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 472 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 350 €35,0 %817 €408 €204 €
1 690 €28,0 %1 157 €578 €289 €
2 030 €23,3 %1 497 €748 €374 €
2 700 €17,5 %2 167 €1 083 €542 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (61 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 500 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 107 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 350 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,9 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 21 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Villey : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 80 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)88 800 €7,4 €1 777 €
Confortable (20 %)79 800 €6,7 €1 597 €
Renforcé (30 % et plus)70 800 €5,9 €1 417 €
Scénarios de taux d’assurance pour 80 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,7 €1 600 €900 €20 €
0,30 %20,0 €4 800 €2 700 €60 €
0,50 %33,3 €8 000 €4 500 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 597 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 18 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 790 € dans le premier cas et d’environ 2 699 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 80 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Villey : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 24 000 € à 60 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération120 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Le Villey est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 120 000 € (dont 30 000 € de travaux), soit 20 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 83 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 24 000 € à 60 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 9 000 € à 27 000 €. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 16 200 € par an avec 20 % d’apport) représente 57 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (79 830 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 472 € à 177 € à 354 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Villey

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Villey10,0 %13,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Villey5 €357 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Villey est de 3,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 13,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 25,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 357 € en 2025, inférieure à la médiane du département (561 €).

La dette par habitant (357 € en 2025) a diminué de 36 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 20,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,0 %5 €
20198,1 %5 €
202033,9 %558 €
202132,8 %529 €
202253,2 %492 €
20237,5 %441 €
202431,6 %396 €
202513,1 %357 €

Taxe foncière au Villey

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Villey42,35 %47,35 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie47,35 %
Montant moyen par avis d’imposition731 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties du Villey est de 47,35 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (44,14 %).

Ce taux a augmenté de 5,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 26,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Villey est de 731 € en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (910 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (61 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour du Villey, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) se situe entre 41,82 % et 49,95 % (médiane 44,92 %), contre 47,35 % dans la commune, soit 2,4 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements au Villey

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G27,3 %Classés E, F ou G36,4 %F ou G, médiane dép.18,2 %
Analyse

Sur les 11 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Villey (2026), 27,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 36,4 % sont classés E, F ou G.

Avec 11 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Villey : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Villey

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,4 €490 €––
Maison (106 m², surface type des ventes)8,9 €950 €849 €12,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Villey est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Villey est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 106 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 12,6 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 106 m², le loyer estimé est de 950 € par mois et la mensualité de crédit de 472 €, soit 50 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles au Villey

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Villey

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Villey dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Chaumergy (2,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Villey au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Chaumergy (2,3 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Villey

Répartition de la population du Villey par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,6 % ; 15 à 29 ans 5,4 % ; 30 à 44 ans 25,0 % ; 45 à 59 ans 17,4 % ; 60 à 74 ans 23,9 % ; 75 ans et plus 8,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,6 % (18 hab.)
  • 15 à 29 ans : 5,4 % (5 hab.)
  • 30 à 44 ans : 25,0 % (23 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,4 % (16 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,9 % (22 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,7 % (8 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe VilleyMédiane des communes du département
Population en 2292–
Évolution de la population depuis 11+11 %−0 %
Logements (nombre)54–
Résidences principales (part des logements)77,8 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,6 %10,7 %
Logements vacants (part des logements)16,7 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,6 %81,1 %
Maisons (part des logements)83,3 %90,0 %
Appartements (part des logements)14,8 %9,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,6 %16,7 %
15 à 29 ans5,4 %12,7 %
30 à 44 ans25,0 %17,4 %
45 à 59 ans17,4 %21,0 %
60 à 74 ans23,9 %20,5 %
75 ans et plus8,7 %10,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Villey

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Villey

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits du Villey (64,9/100) la place 3e sur 7 parmi la commune et ses 6 voisines notées, dont les scores vont de 18,4 à 81,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Villey

Quel est le prix de l’immobilier au Villey ?

Le prix médian est de 849 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Villey ?

Environ 1 350 € de revenus nets par mois pour une maison de 106 m² à 90 000 €, avec 20 % d’apport (18 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 472 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Villey ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 731 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Villey ?

Le Villey est en zone C : pour une maison de 106 m² à 90 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 24 000 € à 60 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Villey ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Villey dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Chaumergy (2,3 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Villey ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 106 m², pour un rendement brut indicatif de 12,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Villey. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 11 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Villey est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Jura (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 343 communes, dont 325 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.