Immobilier et crédit à Champrougier : prix, finances locales et score Vos-Credits

Champrougier · 39230 · Jura (39) · 99 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 99 habitants, Champrougier enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Champrougier (Code postal : 39230 | Code INSEE : 39100)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Champrougier
IndicateurValeurPériode et source
Population99 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie41,82 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis672 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)23,1 %Part des DPE classés F ou G, 13 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)46,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 13 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)73,1 / 100
Pression fiscale (20 %)67,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (13 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Champrougier

Prix de l’immobilier à Champrougier

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Champrougier sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Champrougier pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian est de 2 063 €/m² (849 € à 2 294 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Champrougier : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Champrougier est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Champrougier

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Champrougier36,2 %11,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Champrougier864 €4 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Champrougier ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 11,7 % (médiane du département : 25,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 4 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (561 €).

La dette par habitant (4 € en 2025) a diminué de 99 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201836,2 %864 €
201925,6 %632 €
202029,9 %450 €
202166,4 %292 €
202263,2 %128 €
202316,5 %4 €
202435,1 %4 €
202511,7 %4 €

Taxe foncière à Champrougier

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Champrougier36,82 %41,82 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,82 %
Montant moyen par avis d’imposition672 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Champrougier s’établit à 41,82 %, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (44,14 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,0 points.

Note de pression fiscale : 67,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Champrougier est de 672 € en 2025, soit 26 % en dessous de la médiane départementale (910 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,22 % à 49,95 % (médiane 44,95 %) : celui de Champrougier (41,82 %) est inférieur de 3,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Champrougier

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G23,1 %Classés E, F ou G46,2 %F ou G, médiane dép.18,2 %
Analyse

Les 13 diagnostics de performance énergétique recensés à Champrougier (2026) se répartissent ainsi : 23,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 46,2 % en classe E, F ou G.

Avec 13 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Champrougier : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Champrougier

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,4 €490 €
Maison (92 m², surface de référence)11,1 €1 020 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Champrougier est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Champrougier est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 92 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Bornes de recharge à Champrougier

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Champrougier, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (20,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Champrougier

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain2
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Champrougier

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Champrougier dans l’annuaire de l’Éducation nationale : la scolarité se fait dans une commune voisine, ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Champrougier au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Champrougier

Répartition de la population de Champrougier par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,8 % ; 15 à 29 ans 14,7 % ; 30 à 44 ans 13,7 % ; 45 à 59 ans 22,1 % ; 60 à 74 ans 24,2 % ; 75 ans et plus 9,5 %
  • Moins de 15 ans : 15,8 % (15 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,7 % (14 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,7 % (13 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,1 % (22 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,2 % (24 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,5 % (9 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChamprougierMédiane des communes du département
Population en 2298–
Évolution de la population depuis 11+7 %−0 %
Logements (nombre)55–
Résidences principales (part des logements)80,0 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)15,0 %10,7 %
Logements vacants (part des logements)5,0 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,1 %81,1 %
Maisons (part des logements)91,5 %90,0 %
Appartements (part des logements)6,9 %9,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,8 %16,7 %
15 à 29 ans14,7 %12,7 %
30 à 44 ans13,7 %17,4 %
45 à 59 ans22,1 %21,0 %
60 à 74 ans24,2 %20,5 %
75 ans et plus9,5 %10,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Champrougier

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Champrougier

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Champrougier

Quel est le montant de la taxe foncière à Champrougier ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,82 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 672 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Champrougier ?

Champrougier est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Champrougier ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Champrougier dans l’annuaire de l’Éducation nationale.

Quel est le loyer à Champrougier ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Champrougier. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 13 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Champrougier est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Jura (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 487 communes, dont 469 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.