Immobilier et crédit dans le département Territoire de Belfort (90) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

Territoire de Belfort (90) · Bourgogne-Franche-Comté · 101 communes · 142 989 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département Territoire de Belfort

Le département Territoire de Belfort (90), en Bourgogne-Franche-Comté, compte 101 communes pour 142 989 habitants dans la base. 86 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 56,4/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 1 671 €/m² et celui des appartements à 1 239 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Territoire de Belfort affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 35,17 %, un taux d’épargne brute médian de 20,1 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 367 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 15,1 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département Territoire de Belfort

Les communes du département Territoire de Belfort avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 86 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Argiésans60487,5/100––
2Botans26083,0/100––
3Riervescemont8876,0/100––
4Lepuix-Neuf31973,5/100––
5Leval25373,2/100––
6Rougegoutte1 00773,1/100––
7Foussemagne90772,7/1001 915 €/m²–
8Cravanche1 98372,5/1001 432 €/m²1 140 €/m²
9Andelnans1 14571,9/1001 889 €/m²–
10Vescemont72770,3/1001 377 €/m²–

Les communes les plus peuplées du département Territoire de Belfort

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Belfort46 38546,9/1001 651 €/m²1 250 €/m²
2Delle5 75753,1/1001 443 €/m²1 227 €/m²
3Valdoie5 42541,1/1001 712 €/m²1 176 €/m²
4Beaucourt5 04938,7/1001 653 €/m²1 000 €/m²
5Bavilliers4 74157,9/1001 671 €/m²1 679 €/m²
6Offemont4 14458,1/1002 014 €/m²1 910 €/m²
7Danjoutin3 59660,4/1001 437 €/m²1 433 €/m²
8Essert3 45450,0/1001 782 €/m²1 833 €/m²
9Grandvillars3 01232,9/1001 344 €/m²1 565 €/m²
10Giromagny2 97963,0/1001 389 €/m²1 195 €/m²

Prix de l’immobilier dans le département Territoire de Belfort : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département Territoire de Belfort ?

Parmi les 37 communes du département Territoire de Belfort où au moins 5 maisons ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Auxelles-Haut (1 074 €), devant Évette-Salbert et Grandvillars. La médiane des communes du département est de 1 712 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Auxelles-Haut2941 074 €/m²5
2Évette-Salbert2 0891 281 €/m²10
3Grandvillars3 0121 344 €/m²15
4Vescemont7271 377 €/m²5
5Giromagny2 9791 389 €/m²8
6Lepuix1 1321 402 €/m²5
7Auxelles-Bas4351 407 €/m²7
8Cravanche1 9831 432 €/m²7
9Danjoutin3 5961 437 €/m²17
10Delle5 7571 443 €/m²33

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département Territoire de Belfort ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Pérouse (2 295 €), soit 2,1 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Bourogne, Chèvremont et Trévenans.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Pérouse1 2422 295 €/m²6
2Bourogne1 7622 190 €/m²11
3Chèvremont1 6022 149 €/m²6
4Trévenans1 3182 110 €/m²7
5Montreux-Château1 1892 017 €/m²9
6Éloie9812 016 €/m²10
7Offemont4 1442 014 €/m²20
8Réchésy7791 986 €/m²5
9Bessoncourt1 3541 941 €/m²11
10Joncherey1 4541 927 €/m²11

Où les appartements sont-ils les moins chers dans le département Territoire de Belfort ?

Les appartements les moins chers du département Territoire de Belfort se trouvent à Châtenois-les-Forges, Beaucourt et Cravanche, à partir de 970 €/m² (médiane des prix, 15 communes comparées). La médiane des communes du département est de 1 250 €/m².

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Châtenois-les-Forges2 686970 €/m²15
2Beaucourt5 0491 000 €/m²21
3Cravanche1 9831 140 €/m²7
4Valdoie5 4251 176 €/m²44
5Giromagny2 9791 195 €/m²11
6Rougemont-le-Château1 5301 225 €/m²7
7Delle5 7571 227 €/m²33
8Belfort46 3851 250 €/m²557
9Danjoutin3 5961 433 €/m²21
10Morvillars1 1161 500 €/m²9

Où les appartements sont-ils les plus chers dans le département Territoire de Belfort ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Sevenans (2 100 €), soit 2,2 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Offemont, Essert et Bavilliers.

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Sevenans7202 100 €/m²5
2Offemont4 1441 910 €/m²9
3Essert3 4541 833 €/m²15
4Bavilliers4 7411 679 €/m²18
5Grandvillars3 0121 565 €/m²10
6Morvillars1 1161 500 €/m²9
7Danjoutin3 5961 433 €/m²21
8Belfort46 3851 250 €/m²557
9Delle5 7571 227 €/m²33
10Rougemont-le-Château1 5301 225 €/m²7

Taxe foncière dans le département Territoire de Belfort : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Sur 101 communes du département Territoire de Belfort, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 28,68 % (Argiésans) et 47,99 % (Grandvillars) ; la médiane est de 35,17 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Argiésans60428,68 %1 249 €
2Lepuix1 13229,72 %845 €
3Botans26030,13 %1 409 €
4Reppe32730,21 %671 €
5Buc25230,37 %633 €
6Vescemont72730,47 %973 €
7Bourogne1 76230,60 %1 997 €
8Trévenans1 31830,63 %1 546 €
9Urcerey25630,68 %612 €
10Denney78730,93 %1 137 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Grandvillars3 01247,99 %2 152 €
2Petitmagny32945,60 %845 €
3Belfort46 38544,23 %2 218 €
4Petit-Croix30843,22 %967 €
5Fontenelle13941,32 %660 €
6Beaucourt5 04940,99 %1 519 €
7Foussemagne90740,80 %1 788 €
8Novillard31340,52 %824 €
9Lagrange14440,29 %829 €
10Valdoie5 42540,21 %1 406 €

Rendement locatif dans le département Territoire de Belfort : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des appartements

En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les appartements de Valdoie ressortent avec un rendement brut de 13,2 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 9,7 %.

Rendement brut indicatif des appartements : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Valdoie5 42513,2 %12,9 €1 176 €
2Châtenois-les-Forges2 68612,9 %10,4 €970 €
3Beaucourt5 04911,5 %9,6 €1 000 €
4Cravanche1 98311,3 %10,7 €1 140 €
5Delle5 75710,4 %10,7 €1 227 €
6Giromagny2 97910,3 %10,3 €1 195 €
7Belfort46 38510,0 %10,4 €1 250 €
8Rougemont-le-Château1 5309,7 %9,9 €1 225 €
9Danjoutin3 5968,7 %10,4 €1 433 €
10Grandvillars3 0128,2 %10,8 €1 565 €

Rendement locatif brut des maisons

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Auxelles-Haut (10,8 %), devant Vescemont et Rougemont-le-Château ; la médiane des communes comparées est de 7,3 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Auxelles-Haut29410,8 %9,7 €1 074 €
2Vescemont72710,5 %12,0 €1 377 €
3Rougemont-le-Château1 5309,3 %12,0 €1 544 €
4Grandvillars3 0129,3 %10,4 €1 344 €
5Danjoutin3 5969,1 %10,9 €1 437 €
6Évette-Salbert2 0899,0 %9,7 €1 281 €
7Cravanche1 9839,0 %10,7 €1 432 €
8Delle5 7578,6 %10,4 €1 443 €
9Méziré1 2938,4 %10,9 €1 553 €
10Auxelles-Bas4358,2 %9,7 €1 407 €

Finances locales dans le département Territoire de Belfort : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 41,8 % à Bretagne, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 20,1 %. 5 communes sur 90 n’ont pas d’encours de dette.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Bretagne31741,8 %437 €
2Foussemagne90740,5 %395 €
3Lepuix-Neuf31940,4 %185 €
4Lachapelle-sous-Rougemont56740,2 %696 €
5Botans26038,5 %2 €
6Morvillars1 11637,0 %1 673 €
7Vescemont72731,6 %185 €
8Fontaine61431,2 %576 €
9Grosmagny56630,8 %883 €
10Évette-Salbert2 08930,2 %132 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Chèvremont1 60213,2 %0 €
2Éloie98125,4 %0 €
3Bermont38224,8 %0 €
4Charmois3775,3 %0 €
5Bethonvilliers24814,4 %0 €
6Autrechêne2905,9 %0 €
7Frais24417,7 %1 €
8Lacollonge243-3,0 %2 €
9Botans26038,5 %2 €
10Faverois59316,4 %2 €

Passoires thermiques dans le département Territoire de Belfort : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 2,4 % à Sevenans à 44,4 % à Lachapelle-sous-Chaux (médiane : 15,1 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Sevenans7202,4 %335
2Argiésans6042,9 %34
3Offemont4 1444,4 %772
4Bessoncourt1 3544,5 %112
5Bourogne1 7624,6 %302
6Chèvremont1 6025,5 %127
7Foussemagne9075,6 %108
8Denney7875,9 %68
9Delle5 7576,5 %1 838
10Danjoutin3 5966,5 %768

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Lachapelle-sous-Chaux76644,4 %54
2Auxelles-Haut29439,5 %38
3Saint-Dizier-l’Évêque44436,8 %38
4Bermont38236,4 %44
5Dorans83333,8 %68
6Étueffont1 43732,2 %205
7Chaux1 20529,9 %97
8Montbouton43329,7 %37
9Vescemont72728,8 %59
10Auxelles-Bas43528,0 %50

Prix récents dans le département Territoire de Belfort : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département Territoire de Belfort s’établit, pour les maisons, 1 671 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 707 €/m² sur 2018-2025 (−2,1 %) ; pour les appartements, 1 239 €/m² contre 1 722 €/m² (−28,1 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 35 communes comparables pour les maisons, 37 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département Territoire de Belfort : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20251 707 €Maisons 12 mois1 671 €Apparts 2018-20251 722 €Apparts 12 mois1 239 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Territoire de Belfort par tranche de prix médian des maisons< 1 400 €5 communes1 400-1 600 €8 communes1 600-1 800 €9 communes1 800-1 900 €4 communes≥ 1 900 €11 communes

Acheter autour des principales villes du département Territoire de Belfort

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Belfort

Belfort (46 385 habitants) est un pôle de population du département Territoire de Belfort. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Belfort

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Cravanche1,5 km1 98372,5/1001 315 €/m²1 179 €/m²
Essert2,3 km3 45450,0/1001 802 €/m²1 833 €/m²
Bavilliers2,9 km4 74157,9/1001 901 €/m²1 882 €/m²
Valdoie3,0 km5 42541,1/1001 805 €/m²1 181 €/m²
Offemont3,2 km4 14458,1/1001 735 €/m²1 794 €/m²
Danjoutin3,5 km3 59660,4/1001 584 €/m²1 540 €/m²
Évette-Salbert3,8 km2 08965,7/1001 615 €/m²2 029 €/m²
Pérouse4,0 km1 24242,4/1002 363 €/m²3 139 €/m²

Immobilier autour de Delle

Delle (5 757 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Territoire de Belfort. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Delle

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Thiancourt2,0 km28751,0/1001 980 €/m²–
Joncherey2,7 km1 45453,2/1001 784 €/m²–
Fêche-l’Église3,1 km74165,5/1001 822 €/m²1 619 €/m²
Lebetain3,2 km430n.c.––
Grandvillars3,6 km3 01232,9/1001 547 €/m²1 750 €/m²
Faverois3,8 km59350,1/1002 083 €/m²–
Badevel (25)4,6 km82336,2/1002 162 €/m²1 378 €/m²
Saint-Dizier-l’Évêque5,1 km44469,6/1001 146 €/m²–

Immobilier autour de Valdoie

Valdoie (5 425 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Territoire de Belfort. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Valdoie

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Sermamagny2,0 km96544,0/1002 192 €/m²–
Offemont2,2 km4 14458,1/1001 735 €/m²1 794 €/m²
Éloie2,5 km98152,2/1002 093 €/m²1 310 €/m²
Cravanche2,8 km1 98372,5/1001 315 €/m²1 179 €/m²
Belfort3,0 km46 38546,9/1001 655 €/m²1 555 €/m²
Évette-Salbert3,3 km2 08965,7/1001 615 €/m²2 029 €/m²
Vétrigne3,7 km66837,4/1002 076 €/m²–
Roppe4,5 km1 07564,9/1001 707 €/m²1 414 €/m²

Immobilier autour de Beaucourt

Beaucourt (5 049 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Territoire de Belfort. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Beaucourt

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Badevel (25)1,8 km82336,2/1002 162 €/m²1 378 €/m²
Dasle (25)2,2 km1 39656,6/1001 753 €/m²1 729 €/m²
Montbouton2,2 km43356,5/1001 604 €/m²–
Dampierre-les-Bois (25)2,3 km1 59246,6/1001 879 €/m²212 €/m²
Fêche-l’Église2,9 km74165,5/1001 822 €/m²1 619 €/m²
Vandoncourt (25)3,3 km84251,8/1001 937 €/m²1 699 €/m²
Lebetain3,4 km430n.c.––
Saint-Dizier-l’Évêque3,6 km44469,6/1001 146 €/m²–

Immobilier autour de Bavilliers

Bavilliers (4 741 habitants) est un pôle de population du département Territoire de Belfort. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Bavilliers

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Argiésans1,7 km60487,5/100––
Urcerey2,2 km25655,4/1001 436 €/m²–
Essert2,2 km3 45450,0/1001 802 €/m²1 833 €/m²
Danjoutin2,8 km3 59660,4/1001 584 €/m²1 540 €/m²
Belfort2,9 km46 38546,9/1001 655 €/m²1 555 €/m²
Buc3,0 km25267,9/1001 856 €/m²–
Botans3,4 km26083,0/1001 511 €/m²–
Andelnans3,4 km1 14571,9/1001 881 €/m²1 021 €/m²

Immobilier dans le département Territoire de Belfort selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites communes (moins de 2 000 hab.)8953 6721 867 €/m²1 363 €/m²34,74 %56,8/100
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)1142 9321 643 €/m²1 330 €/m²37,09 %53,1/100
Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.)146 385––––

PTZ dans le département Territoire de Belfort : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Territoire de Belfort :

ZoneCommunesPTZ
Zone B235neuf et ancien avec travaux
Zone C66neuf et ancien avec travaux

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département Territoire de Belfort ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Territoire de Belfort : environ 113 m² d’appartement (1 239 €/m²) ou environ 84 m² de maison (1 671 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département Territoire de Belfort

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département Territoire de Belfort ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Auxelles-Haut : 1 074 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Pérouse : 2 295 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quelle est la commune la moins chère pour acheter un appartement dans le département Territoire de Belfort ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Châtenois-les-Forges : 970 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Sevenans : 2 100 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département Territoire de Belfort ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 28,68 % (Argiésans) et 47,99 % (Grandvillars), avec une médiane de 35,17 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département Territoire de Belfort ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Valdoie (13,2 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département Territoire de Belfort ?

Le département Territoire de Belfort (90) compte 101 communes pour 142 989 habitants dans la base Vos-Credits. 86 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 56,4/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département Territoire de Belfort ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 1 671 €/m² pour les maisons et 1 239 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département Territoire de Belfort (101)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Andelnans1 14571,9/1001 889 €/m²–
Angeot35967,8/100––
Anjoutey61357,5/100––
Argiésans60487,5/100––
Autrechêne29037,2/100––
Auxelles-Bas43555,0/1001 407 €/m²–
Auxelles-Haut29457,1/1001 074 €/m²–
Banvillars302n.c.––
Bavilliers4 74157,9/1001 671 €/m²1 679 €/m²
Beaucourt5 04938,7/1001 653 €/m²1 000 €/m²
Belfort46 38546,9/1001 651 €/m²1 250 €/m²
Bermont38268,4/100––
Bessoncourt1 35459,7/1001 941 €/m²–
Bethonvilliers24857,3/100––
Boron50037,9/100––
Botans26083,0/100––
Bourg-sous-Châtelet123n.c.––
Bourogne1 76268,3/1002 190 €/m²–
Brebotte37746,1/100––
Bretagne31745,3/100––
Buc25267,9/100––
Charmois37743,0/100––
Châtenois-les-Forges2 68651,7/1001 643 €/m²970 €/m²
Chaux1 20559,3/1001 507 €/m²–
Chavanatte135n.c.––
Chavannes-les-Grands350n.c.––
Chèvremont1 60247,4/1002 149 €/m²–
Courcelles13059,1/100––
Courtelevant38310,5/100––
Cravanche1 98372,5/1001 432 €/m²1 140 €/m²
Croix181n.c.––
Cunelières35154,2/100––
Danjoutin3 59660,4/1001 437 €/m²1 433 €/m²
Delle5 75753,1/1001 443 €/m²1 227 €/m²
Denney78747,3/100––
Dorans83338,6/1001 813 €/m²–
Eguenigue27262,6/100––
Éloie98152,2/1002 016 €/m²–
Essert3 45450,0/1001 782 €/m²1 833 €/m²
Étueffont1 43743,8/1001 896 €/m²–
Évette-Salbert2 08965,7/1001 281 €/m²–
Faverois59350,1/100––
Fêche-l’Église74165,5/100––
Felon23328,6/100––
Florimont46820,9/100––
Fontaine61456,3/100––
Fontenelle139n.c.––
Foussemagne90772,7/1001 915 €/m²–
Frais244n.c.––
Froidefontaine45652,7/100––
Giromagny2 97963,0/1001 389 €/m²1 195 €/m²
Grandvillars3 01232,9/1001 344 €/m²1 565 €/m²
Grosmagny56662,3/100––
Grosne32732,5/100––
Joncherey1 45453,2/1001 927 €/m²–
Lachapelle-sous-Chaux76660,3/1001 761 €/m²–
Lachapelle-sous-Rougemont56746,9/100––
Lacollonge243n.c.––
Lagrange14438,6/100––
Lamadeleine-Val-des-Anges51n.c.––
Larivière286n.c.––
Lebetain430n.c.––
Lepuix1 13266,0/1001 402 €/m²–
Lepuix-Neuf31973,5/100––
Leval25373,2/100––
Menoncourt40736,5/100––
Meroux-Moval1 44560,7/1001 646 €/m²–
Méziré1 29355,4/1001 553 €/m²–
Montbouton43356,5/100––
Montreux-Château1 18963,0/1002 017 €/m²–
Morvillars1 11652,6/1001 762 €/m²1 500 €/m²
Novillard31342,6/100––
Offemont4 14458,1/1002 014 €/m²1 910 €/m²
Pérouse1 24242,4/1002 295 €/m²–
Petit-Croix30868,3/100––
Petitefontaine194n.c.––
Petitmagny32961,8/100––
Phaffans44153,0/100––
Réchésy77960,0/1001 986 €/m²–
Recouvrance144n.c.––
Reppe32765,2/100––
Riervescemont8876,0/100––
Romagny-sous-Rougemont22269,2/100––
Roppe1 07564,9/100––
Rougegoutte1 00773,1/100––
Rougemont-le-Château1 53068,6/1001 544 €/m²1 225 €/m²
Saint-Dizier-l’Évêque44469,6/100––
Saint-Germain-le-Châtelet68949,8/100––
Sermamagny96544,0/1001 867 €/m²–
Sevenans72057,2/100–2 100 €/m²
Suarce44246,1/100––
Thiancourt28751,0/100––
Trévenans1 31854,2/1002 110 €/m²–
Urcerey25655,4/100––
Valdoie5 42541,1/1001 712 €/m²1 176 €/m²
Vauthiermont225n.c.––
Vellescot25928,9/100––
Vescemont72770,3/1001 377 €/m²–
Vétrigne66837,4/100––
Vézelois1 05060,5/100––
Villars-le-Sec183n.c.––

Autres départements en Bourgogne-Franche-Comté

Côte-d’Or (21) · Doubs (25) · Jura (39) · Nièvre (58) · Haute-Saône (70) · Saône-et-Loire (71) · Yonne (89)

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.