Immobilier et crédit à Lachapelle-sous-Rougemont : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lachapelle-sous-Rougemont · 90360 · Territoire de Belfort (90) · 567 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 567 habitants, Lachapelle-sous-Rougemont compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

46,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Lachapelle-sous-Rougemont (Code postal : 90360 | Code INSEE : 90058)

À Lachapelle-sous-Rougemont, le prix médian pour une maison : 1 908 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Le Score Vos-Credits de Lachapelle-sous-Rougemont ressort à 46,9/100 (position relative moins favorable dans le département Territoire de Belfort), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lachapelle-sous-Rougemont
IndicateurValeurPériode et source
Population567 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 908 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Prix médian des appartements9 298 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 15 ventes
Taux de taxe foncière bâtie37,82 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 394 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute40,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant696 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,7 %Part des DPE classés F ou G, 110 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 110 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif1,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 220 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants62,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Territoire de Belfort, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 63e sur 86 communes notées du département Territoire de Belfort. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)15,6 / 100
Solidité financière (30 %)86,8 / 100
Pression fiscale (20 %)28,1 / 100
Performance énergétique (10 %)58,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lachapelle-sous-Rougemont

Prix de l’immobilier à Lachapelle-sous-Rougemont

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements9 298 €/m²Médiane dép.1 722 €/m²Maisons1 908 €/m²Médiane dép.1 707 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements9 298 €/m²15
Maisons1 908 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Lachapelle-sous-Rougemont est de 9 298 €/m² pour les appartements (15 ventes) et de 1 908 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Territoire de Belfort : pour les appartements, ce prix est 440 % au-dessus de la médiane départementale (1 722 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 707 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 12 % la médiane départementale : pour 94 m², il faut compter environ 19 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 15,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le prix médian des maisons est de 1 588 €/m² (1 005 € à 2 051 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lachapelle-sous-Rougemont (1 908 €/m²) est supérieur de 20 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Lachapelle-sous-Rougemont ?

Simulation pour un appartement de 57 m² à environ 530 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)53 000 €523 100 €3 096 €219 900 €8 850 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)106 000 €470 100 €2 782 €197 700 €7 950 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)159 000 €417 100 €2 469 €175 400 €7 050 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 46 110 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 29,9 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (106 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 627 € et les intérêts totaux d’environ 44 566 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Lachapelle-sous-Rougemont : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (470 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (197 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (28 200 €)

Pour 470 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 197 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 225 900 € au-delà du capital, soit 696 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 389 €139 800 €9 680 €
20 ans3,73 %2 782 €197 700 €7 950 €
25 ans3,84 %2 440 €261 900 €6 970 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 342 € mais ajoute environ 64 260 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 94 m² (environ 179 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 940 €, soit 2 680 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 850 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 638 €
Confortable (20 %)31,4 %5 951 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 265 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 782 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 950 €35,0 %5 051 €2 526 €1 263 €
9 940 €28,0 %7 041 €3 521 €1 760 €
11 930 €23,3 %9 031 €4 516 €2 258 €
15 900 €17,5 %13 001 €6 501 €3 250 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (116 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 850 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 627 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 950 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,4 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 124 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 121 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 15 m² d’appartement à Lachapelle-sous-Rougemont au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lachapelle-sous-Rougemont : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 470 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)523 100 €43,6 €10 462 €
Confortable (20 %)470 100 €39,2 €9 402 €
Renforcé (30 % et plus)417 100 €34,8 €8 342 €
Scénarios de taux d’assurance pour 470 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %39,2 €9 400 €5 300 €110 €
0,30 %117,5 €28 200 €15 900 €340 €
0,50 %195,9 €47 000 €26 500 €560 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 39,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 402 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 106 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 28 207 € dans le premier cas et d’environ 15 897 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 470 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 235 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lachapelle-sous-Rougemont : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération707 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Lachapelle-sous-Rougemont est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 707 000 € (dont 177 000 € de travaux), soit 526 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 25 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 36 000 € à 90 000 €. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 95 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (470 110 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 2 782 € à 2 250 € à 2 569 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lachapelle-sous-Rougemont

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lachapelle-sous-Rougemont29,0 %40,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lachapelle-sous-Rougemont951 €696 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lachapelle-sous-Rougemont ressort à 2,0 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 40,2 % (médiane du département : 20,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 696 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (367 €).

La dette par habitant (696 € en 2025) a diminué de 9 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 17,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,0 %951 €
201933,0 %859 €
202022,6 %762 €
202136,8 %687 €
202230,3 %937 €
202342,5 %829 €
202442,5 %759 €
202540,2 %696 €

Taxe foncière à Lachapelle-sous-Rougemont

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lachapelle-sous-Rougemont33,24 %37,82 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,82 %
Montant moyen par avis d’imposition1 394 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Lachapelle-sous-Rougemont atteint 37,82 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (35,17 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,3 points.

Note de pression fiscale : 28,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lachapelle-sous-Rougemont est de 1 394 € en 2025, soit 56 % au-dessus de la médiane départementale (891 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne équivaut à 116 € par mois à à Lachapelle-sous-Rougemont, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,34 % à 38,74 % (médiane 33,29 %) : celui de Lachapelle-sous-Rougemont (37,82 %) est supérieur de 4,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Lachapelle-sous-Rougemont

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,7 %Classés E, F ou G31,8 %F ou G, médiane dép.15,1 %
Analyse

Les 110 diagnostics de performance énergétique recensés à Lachapelle-sous-Rougemont (2026) se répartissent ainsi : 12,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 31,8 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Lachapelle-sous-Rougemont : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 16 % en dessous de la médiane départementale (15,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Lachapelle-sous-Rougemont

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)9,8 €560 €9 298 €1,3 %
Maison (94 m², surface type des ventes)12,0 €1 130 €1 908 €7,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lachapelle-sous-Rougemont est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 57 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (10,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lachapelle-sous-Rougemont est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 94 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (10,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 1,3 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (57 m²), la mensualité de crédit (2 782 €) représente 5,0 fois le loyer estimé (560 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lachapelle-sous-Rougemont

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 220 € par an · 2 020 € par mois
Nombre de ménages240
Analyse

Le niveau de vie médian de Lachapelle-sous-Rougemont est de 24 220 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de moins que la médiane départementale (25 830 €).

Cela représente 2 020 € par mois et par unité de consommation, soit 1,37 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 950 € par mois avec 20 % d’apport) représente 263 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 030 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Lachapelle-sous-Rougemont

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1984 et 2016, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lachapelle-sous-Rougemont

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Lachapelle-sous-Rougemont.

Avec 1,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Lachapelle-sous-Rougemont au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • école primaire publique, 29 rue du Général de Gaulle, 90360 Lachapelle-sous-Rougemont (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lachapelle-sous-Rougemont

Répartition de la population de Lachapelle-sous-Rougemont par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,9 % ; 15 à 29 ans 17,9 % ; 30 à 44 ans 22,1 % ; 45 à 59 ans 24,4 % ; 60 à 74 ans 11,8 % ; 75 ans et plus 3,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,9 % (110 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,9 % (99 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,1 % (123 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,4 % (135 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,8 % (66 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,8 % (21 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLachapelle-sous-RougemontMédiane des communes du département
Population en 22554–
Évolution de la population depuis 11−3 %−1 %
Logements (nombre)287–
Résidences principales (part des logements)84,8 %92,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)12,9 %6,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)62,0 %84,1 %
Maisons (part des logements)66,6 %88,2 %
Appartements (part des logements)32,8 %11,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,9 %17,2 %
15 à 29 ans17,9 %13,3 %
30 à 44 ans22,1 %18,5 %
45 à 59 ans24,4 %22,0 %
60 à 74 ans11,8 %19,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,8 %9,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)48,1 %43,2 %
75 ans et plus3,8 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lachapelle-sous-Rougemont

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lachapelle-sous-Rougemont

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lachapelle-sous-Rougemont et les 6 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 7 pour le Score Vos-Credits (46,9/100, contre 28,6 à 73,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lachapelle-sous-Rougemont

Quel est le prix de l’immobilier à Lachapelle-sous-Rougemont ?

Le prix médian est de 1 908 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) et de 9 298 €/m² pour un appartement (15 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Lachapelle-sous-Rougemont ?

Environ 7 950 € de revenus nets par mois pour un appartement de 57 m² à 530 000 €, avec 20 % d’apport (106 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 782 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lachapelle-sous-Rougemont ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,82 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 394 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lachapelle-sous-Rougemont ?

Lachapelle-sous-Rougemont est en zone C : pour un appartement de 57 m² à 530 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lachapelle-sous-Rougemont ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Lachapelle-sous-Rougemont.

Quel est le loyer à Lachapelle-sous-Rougemont ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 57 m², pour un rendement brut indicatif de 1,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lachapelle-sous-Rougemont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 110 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lachapelle-sous-Rougemont est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Territoire de Belfort (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 36 communes, dont 24 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.