Rougemont-le-Château · 90110 · Territoire de Belfort (90) · 1 530 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 1 530 habitants, Rougemont-le-Château est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative favorable
À Rougemont-le-Château, le prix médian pour une maison : 1 544 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Le Score Vos-Credits est de 68,6/100 (position relative favorable dans le département Territoire de Belfort), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 530 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 544 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −0 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 544 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 544 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 225 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −16 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (1 225 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 459 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 31,62 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 926 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 4,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 25,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 756 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 22,9 % | Part des DPE classés F ou G, 205 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 39,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 205 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 121 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 9,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 550 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 11,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 70,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 10,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 10 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 68,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Territoire de Belfort, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 13e sur 86 communes notées du département Territoire de Belfort. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 225 €/m² | 7 | 1 459 €/m² | −16 % |
| Maisons | 1 544 €/m² | 9 | 1 544 €/m² | −0 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Rougemont-le-Château est de 1 225 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 1 544 €/m² pour les maisons (9 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 225 €/m², soit 16 % sous la médiane 2018-2025 (1 459 €/m²) : un repli net, d’environ 15 000 € pour 64 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 544 €/m², contre 1 544 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Territoire de Belfort : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (1 239 €/m²) ; pour les maisons, il est 8 % en dessous de la médiane départementale (1 671 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 8 %) : sur 121 m², la différence représente environ 15 000 €.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 64,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Rougemont-le-Château, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian des maisons de 1 386 €/m² (1 005 € à 1 899 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rougemont-le-Château (1 544 €/m²) est supérieur de 11 %.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 121 m² à environ 187 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 18 700 € | 184 600 € | 1 092 € | 77 600 € | 3 120 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 37 400 € | 165 900 € | 982 € | 69 700 € | 2 800 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 56 100 € | 147 200 € | 871 € | 61 900 € | 2 490 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 269 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 10,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (37 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 221 € et les intérêts totaux d’environ 15 724 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 69 700 €, soit 42 % du capital emprunté (165 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 79 700 € au-delà du capital, soit 245 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 196 € | 49 300 € | 3 420 € |
| 20 ans | 3,73 % | 982 € | 69 700 € | 2 800 € |
| 25 ans | 3,84 % | 861 € | 92 400 € | 2 460 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 121 € mais ajoute environ 22 673 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 64 m² (environ 78 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 409 €, soit 1 170 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 950 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 061 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 172 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 800 € | 35,1 % | 1 741 € | 871 € | 435 € |
| 3 500 € | 28,0 % | 2 441 € | 1 221 € | 610 € |
| 4 200 € | 23,4 % | 3 141 € | 1 571 € | 785 € |
| 5 600 € | 17,5 % | 4 541 € | 2 271 € | 1 135 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (77 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 120 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 221 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 800 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,9 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 44 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 43 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 114 m² d’appartement à Rougemont-le-Château au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 166 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 184 600 € | 15,4 € | 3 691 € |
| Confortable (20 %) | 165 900 € | 13,8 € | 3 317 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 147 200 € | 12,3 € | 2 943 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 13,8 € | 3 300 € | 1 900 € | 40 € |
| 0,30 % | 41,5 € | 10 000 € | 5 600 € | 120 € |
| 0,50 % | 69,1 € | 16 600 € | 9 300 € | 200 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 317 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 37 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 952 € dans le premier cas et d’environ 5 609 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 166 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes) |
Rougemont-le-Château est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté à Rougemont-le-Château, une maison de 121 m² coûte environ 187 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 249 000 € (dont 62 000 € de travaux), soit 99 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 60 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 79 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (165 869 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 982 € à 538 € à 804 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Rougemont-le-Château est de 4,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 25,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 756 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (367 €).
La dette par habitant (756 € en 2025) a augmenté de 43 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 13,5 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 5,9 % | 864 € |
| 2019 | 14,6 % | 555 € |
| 2020 | 11,6 % | 529 € |
| 2021 | 14,5 % | 509 € |
| 2022 | 26,2 % | 925 € |
| 2023 | 24,7 % | 866 € |
| 2024 | 15,8 % | 799 € |
| 2025 | 25,1 % | 756 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 31,62 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 926 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Rougemont-le-Château est calculée avec un taux de 31,62 % en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (35,17 %).
Ce taux a augmenté de 1,4 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 86,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rougemont-le-Château est de 926 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (891 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (77 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Rougemont-le-Château, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) se situe entre 32,89 % et 39,40 % (médiane 34,83 %), contre 31,62 % dans la commune, soit 3,2 points de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 205 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Rougemont-le-Château (2026), 22,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 39,0 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Rougemont-le-Château : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
En comparaison, la part de logements F ou G est 52 % au-dessus de la médiane départementale (15,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (64 m², surface type des ventes) | 9,9 € | 630 € | 1 225 € | 9,7 % |
| Maison (121 m², surface type des ventes) | 12,0 € | 1 460 € | 1 544 € | 9,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rougemont-le-Château est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 64 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (10,7 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rougemont-le-Château est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 460 € par mois pour 121 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (10,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
À 9,3 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.
Pour 121 m², le loyer estimé est de 1 460 € par mois et la mensualité de crédit de 982 €, soit 33 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 550 € par an · 1 960 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 601 |
Le niveau de vie médian de Rougemont-le-Château (23 550 € par an et par unité de consommation) est 9 % sous la médiane du département (25 830 €) : un écart modéré.
Soit 1 960 € par mois et par unité de consommation, 1,33 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 800 € par mois avec 20 % d’apport) représente 95 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 940 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 collège à Rougemont-le-Château.
Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Masevaux-Niederbruck (4,1 km), à vol d’oiseau.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Rougemont-le-Château.
Avec 6,5 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Rougemont-le-Château | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 481 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +7 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 733 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 85,7 % | 92,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,5 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 11,9 % | 6,5 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 70,5 % | 84,1 % |
| Maisons (part des logements) | 62,5 % | 88,2 % |
| Appartements (part des logements) | 37,1 % | 11,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,6 % | 17,2 % |
| 15 à 29 ans | 13,3 % | 13,3 % |
| 30 à 44 ans | 17,6 % | 18,5 % |
| 45 à 59 ans | 21,1 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 14,8 % | 19,0 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 10,7 % | 9,3 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 52,0 % | 43,2 % |
| 75 ans et plus | 15,7 % | 8,9 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Rougemont-le-Château (68,6/100) la place 3e sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 28,6 à 73,2/100.
Le prix médian est de 1 544 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) et de 1 225 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 544 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 544 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 225 €/m², soit −16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 459 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 800 € de revenus nets par mois pour une maison de 121 m² à 187 000 €, avec 20 % d’apport (37 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 982 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 926 € (2025).
Rougemont-le-Château est en zone C : pour une maison de 121 m² à 187 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Rougemont-le-Château.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 460 € par mois pour 121 m², pour un rendement brut indicatif de 9,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rougemont-le-Château. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Territoire de Belfort (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 36 communes, dont 24 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.