Courtelevant · 90100 · Territoire de Belfort (90) · 383 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 383 habitants, Courtelevant enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative défavorable
Le Score Vos-Credits de Courtelevant ressort à 10,5/100 (position relative défavorable dans le département Territoire de Belfort), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 383 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 38,76 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 737 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -2,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 521 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 22,6 % | Part des DPE classés F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 45,2 % | Part des DPE classés E, F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 27 130 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 10,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 86,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 4 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 10,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Territoire de Belfort, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 86e sur 86 communes notées du département Territoire de Belfort. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Courtelevant sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Les ventes de maisons sont trop rares à Courtelevant pour calculer un prix ; dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian est de 1 877 €/m² (1 154 € à 2 083 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
Courtelevant est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute de Courtelevant est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -2,8 % (médiane du département : 20,1 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 521 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (367 €).
La dette par habitant (521 € en 2025) a augmenté de 4 837 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 24,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 11,6 % | 11 € |
| 2019 | 20,3 % | 10 € |
| 2020 | 21,8 % | 11 € |
| 2021 | 11,9 % | 11 € |
| 2022 | 34,5 % | 9 € |
| 2023 | 10,1 % | 13 € |
| 2024 | 0,5 % | 13 € |
| 2025 | -2,8 % | 521 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 38,76 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 737 € |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Courtelevant s’établit à 38,76 %, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (35,17 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 9,8 points.
Note de pression fiscale : 19,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Courtelevant est de 737 € en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (891 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,41 % à 38,43 % (médiane 34,87 %) : celui de Courtelevant (38,76 %) est supérieur de 3,9 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 31 diagnostics de performance énergétique recensés à Courtelevant (2026) se répartissent ainsi : 22,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 45,2 % en classe E, F ou G.
Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Courtelevant : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
Cette part de logements F ou G est 50 % au-dessus de la médiane départementale (15,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 11,1 € | 570 € |
| Maison (88 m², surface type des ventes) | 10,4 € | 910 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Courtelevant est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Courtelevant est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 88 m², proche de la médiane départementale (10,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 27 130 € par an · 2 260 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 175 |
Le niveau de vie médian de Courtelevant est de 27 130 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de plus que la médiane départementale (25 830 €).
Cela représente 2 260 € par mois et par unité de consommation, soit 1,53 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2007, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2007 (il y a 19 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Courtelevant.
Avec 2,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Courtelevant au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Courtelevant | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 375 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −13 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 193 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 87,1 % | 92,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,6 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 10,4 % | 6,5 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 86,7 % | 84,1 % |
| Maisons (part des logements) | 82,0 % | 88,2 % |
| Appartements (part des logements) | 18,0 % | 11,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 12,9 % | 17,2 % |
| 15 à 29 ans | 14,2 % | 13,3 % |
| 30 à 44 ans | 18,1 % | 18,5 % |
| 45 à 59 ans | 24,2 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 20,5 % | 19,0 % |
| 75 ans et plus | 10,2 % | 8,9 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Courtelevant et les 8 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 9 pour le Score Vos-Credits (10,5/100, contre 20,9 à 73,5 chez ses voisines).
Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,76 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 737 € (2025).
Courtelevant est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Courtelevant.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Courtelevant. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Territoire de Belfort (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 98 communes, dont 86 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.