Immobilier et crédit à Éloie : prix, finances locales et score Vos-Credits

Éloie · 90300 · Territoire de Belfort (90) · 981 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 981 habitants, Éloie est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

52,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Éloie (Code postal : 90300 | Code INSEE : 90037)

À Éloie, le prix médian pour une maison : 2 016 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits d’Éloie ressort à 52,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Territoire de Belfort), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Éloie
IndicateurValeurPériode et source
Population981 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 016 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 016 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 093 €/m²)
Prix médian des appartements1 310 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,73 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 035 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,9 %Part des DPE classés F ou G, 91 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 91 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 260 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants92,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Territoire de Belfort, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 55e sur 86 communes notées du département Territoire de Belfort. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)47,1 / 100
Solidité financière (30 %)76,6 / 100
Pression fiscale (20 %)12,9 / 100
Performance énergétique (10 %)73,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Éloie

Prix de l’immobilier à Éloie

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 310 €/m²Médiane dép.1 722 €/m²Maisons 12 mois2 016 €/m²Maisons 2018-252 093 €/m²Médiane dép.1 671 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 310 €/m²31 310 €/m²–
Maisons (12 mois)2 016 €/m²102 093 €/m²−4 %
Analyse

Le prix médian observé à Éloie est de 1 310 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 2 016 €/m² pour les maisons (10 ventes, 12 derniers mois).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 093 €/m²), le prix récent des maisons (2 016 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 8 000 € pour 110 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Territoire de Belfort : pour les appartements, ce prix est 24 % en dessous de la médiane départementale (1 722 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (1 671 €/m²).

Les maisons coûtent 21 % de plus que la médiane du département, soit environ 38 000 € de plus pour 110 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 47,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Éloie, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) affichent un prix médian des maisons de 1 770 €/m² (1 207 € à 2 192 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Éloie (2 093 €/m²) est supérieur de 18 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des appartements est de 1 604 €/m² (1 181 € à 4 090 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Éloie (1 310 €/m²) est inférieur de 18 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Éloie ?

Simulation pour une maison de 110 m² à environ 222 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 200 €219 100 €1 297 €92 100 €3 710 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)44 400 €196 900 €1 165 €82 800 €3 330 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)66 600 €174 700 €1 034 €73 500 €2 950 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 314 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 263 € et les intérêts totaux d’environ 18 667 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Éloie : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (196 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (82 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 82 800 €, soit 42 % du capital emprunté (196 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 94 600 € au-delà du capital, soit 291 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 419 €58 600 €4 060 €
20 ans3,73 %1 165 €82 800 €3 330 €
25 ans3,84 %1 022 €109 700 €2 920 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 143 € mais ajoute environ 26 917 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 88 m² (environ 115 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 604 €, soit 1 720 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 710 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 327 €
Confortable (20 %)31,4 %2 458 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 590 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 165 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 330 €35,0 %2 078 €1 039 €520 €
4 160 €28,0 %2 908 €1 454 €727 €
5 000 €23,3 %3 748 €1 874 €937 €
6 660 €17,5 %5 408 €2 704 €1 352 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (86 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 710 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 263 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 330 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,3 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 52 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 51 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 107 m² d’appartement à Éloie au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Éloie : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 197 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)219 100 €18,3 €4 382 €
Confortable (20 %)196 900 €16,4 €3 938 €
Renforcé (30 % et plus)174 700 €14,6 €3 494 €
Scénarios de taux d’assurance pour 197 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,4 €3 900 €2 200 €50 €
0,30 %49,2 €11 800 €6 700 €140 €
0,50 %82,0 €19 700 €11 100 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 938 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 815 € dans le premier cas et d’environ 6 659 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 197 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (44 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Éloie : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération296 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Éloie est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Éloie, une maison de 110 m² coûte environ 222 000 €. En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 296 000 € (dont 74 000 € de travaux), soit 131 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 56 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 39 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 85 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (196 914 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 1 165 € à 677 € à 970 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Éloie

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Éloie30,6 %25,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Éloie0 €0 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Éloie est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute d’Éloie ressort à 25,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 7 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,6 %0 €
201923,2 %0 €
202023,0 %0 €
202119,3 %0 €
202223,1 %0 €
202326,4 %0 €
202425,5 %0 €
202525,4 %0 €

Taxe foncière à Éloie

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Éloie33,85 %39,73 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,73 %
Montant moyen par avis d’imposition1 035 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,10 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Éloie est calculée avec un taux de 39,73 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (35,17 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,8 points.

Note de pression fiscale : 12,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Éloie est de 1 035 € en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (891 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,10 % à Éloie en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (86 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour d’Éloie, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) se situe entre 30,93 % et 40,21 % (médiane 34,09 %), contre 39,73 % dans la commune, soit 5,6 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Éloie

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,9 %Classés E, F ou G30,8 %F ou G, médiane dép.15,1 %
Analyse

Les 91 diagnostics de performance énergétique recensés à Éloie (2026) se répartissent ainsi : 9,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 30,8 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Éloie : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 34 % en dessous de la médiane départementale (15,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Éloie

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (88 m², surface type des ventes)12,0 €1 060 €1 310 €11,0 %
Maison (110 m², surface type des ventes)10,7 €1 180 €2 016 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Éloie est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 88 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (10,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Éloie est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 110 m², proche de la médiane départementale (10,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 110 m², la mensualité de crédit (1 165 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 180 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Éloie

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 260 € par an · 2 110 € par mois
Nombre de ménages407
Analyse

Le niveau de vie médian d’Éloie (25 260 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (25 830 €).

Soit 2 110 € par mois et par unité de consommation, 1,42 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 330 € par mois avec 20 % d’apport) représente 105 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 160 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Éloie

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Éloie

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Éloie.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Valdoie (2,5 km) et le lycée le plus proche est à Valdoie (2,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Éloie au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Valdoie (2,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 33 grande rue, 90300 Eloie (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Éloie

Répartition de la population d’Éloie par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,9 % ; 15 à 29 ans 11,9 % ; 30 à 44 ans 14,7 % ; 45 à 59 ans 23,0 % ; 60 à 74 ans 24,7 % ; 75 ans et plus 9,8 %
  • Moins de 15 ans : 15,9 % (152 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,9 % (114 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,7 % (140 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,0 % (219 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,7 % (236 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,8 % (93 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurÉloieMédiane des communes du département
Population en 22954–
Évolution de la population depuis 11−5 %−1 %
Logements (nombre)435–
Résidences principales (part des logements)94,7 %92,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)4,8 %6,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)92,2 %84,1 %
Maisons (part des logements)88,6 %88,2 %
Appartements (part des logements)10,9 %11,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,9 %17,2 %
15 à 29 ans11,9 %13,3 %
30 à 44 ans14,7 %18,5 %
45 à 59 ans23,0 %22,0 %
60 à 74 ans24,7 %19,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,8 %9,3 %
75 ans et plus9,8 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Éloie

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Éloie

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Éloie (52,2/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,4 à 64,9/100.

Les plus proches

  • Valdoie 2,5 km · 5 425 hab. · 41,1/100
  • Offemont 2,6 km · 4 144 hab. · 58,1/100
  • Vétrigne 2,6 km · 668 hab. · 37,4/100
  • Roppe 2,8 km · 1 075 hab. · 64,9/100
  • Sermamagny 3,2 km · 965 hab. · 44,0/100
  • Chaux 4,0 km · 1 205 hab. · 59,3/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Éloie

Quel est le prix de l’immobilier à Éloie ?

Le prix médian est de 2 016 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 1 310 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Éloie ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 016 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 093 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Éloie ?

Environ 3 330 € de revenus nets par mois pour une maison de 110 m² à 222 000 €, avec 20 % d’apport (44 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 165 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Éloie ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,73 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 035 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Éloie ?

Éloie est en zone B2 : pour une maison de 110 m² à 222 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Éloie ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Éloie.

Quel est le loyer à Éloie ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 110 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Éloie. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 91 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Éloie est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Territoire de Belfort (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 36 communes, dont 24 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.